Самые невероятно трудные страны EU4 - Страница 7 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самые невероятно трудные страны EU4

Рекомендованные сообщения

Pacific Coast Highway

Собственно, сабж.

Давайте обсуждать самые хардкорные страны, и даже империи в ЕУ4. Внимание! Настройки: HARD + AI bonus + Iron mod.

На данный момент меня интересуют Тевтонцы и Византийцы.

ТевтонцыНажмите здесь!
 За Тевтонцев ставлю ставку на быстрый захват территорий Ливонского Ордена. Объясню почему:

в случае когда Польша или Литва, или даже Мазовия нападают, а они нападают 101%, вопрос лишь во времени (каждый раз естественно по разному. Бывает что практически сразу после старта), то Ливонский Орден банально кидает вас в 99,9% случаях. Да и даже если не кинет - помочь он ну никак не сможет.

А вот при захвате 3-4 территорий это даст вам самое главное для Тевтонского ордена - форс лимит! Но! Помните, что на начале больше 3х территорий, я бы не советовал захватывать, так как это может увеличить шанс нападения Польши/Литвы/Мазовии на вас.

Если всё проходит гладко, то дальше пытаюсь действовать дипломатично и всевозможно наращивать армию.

На этот момент у вас должно быть как минимум 2 альянса.

Первый алли это 100% алли с Венгрией.

Второй Новгород или Ганза.

А дальше.. а дальше сижу и думаю, как дальше :lol: Пока безуспешно. Противостоять Польше/Литве крайне-крайне сложно.

Помню даже был случай, когда поляки воевали с Литвой, из за алли. Но после, есессно опять заключили альянс. Пожалел что в этот момент не напал...

[Cкрыть]

ВизантияНажмите здесь!
 За Византию конкретный хардкор. Макс. что удалось это получить территорию Афин, Наксоса и Требизонта без войны - повстанцы сами окрасили сей сабж в наш цвет.

При этом имея большую казну (специально копил) построил 5-6 Караков, в итоге флот был больше чем у Турков, но был фейл - флот был без марали (сами понимаете почему :lol: ) и соотв. слил. Так бы скорей всего выиграл даже с учётом того, что не малый флот был и у Кримеи которая 100% вмешивается в войну на стороне Турков. Т.е у меня вся надежда была на то, что бы отрезать главную армию турков босфорским проливом (с помощью флота) и соотв. захват всех западных територрий. Отсюда и была выбрана нац. идея на флот + 1 к морали флоту. А это ну очень значительная прибавка. + была ставка на Караки.

Но , фейл. Так бы, кто знает, что получилось бы.

[Cкрыть]

Если есть идеи по этим двум странам, пишите, с удовольствием почитаю и приму к сведению. По своим странам которые вы считае так же хардкорными - пишите.

Повторюсь, обсуждение должно вестись с учётом макс. возможных настроек по усложнению игры, которые описаны выше. Спасибо.

Изменено пользователем justaplayer
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
bananamrs
Мне кажется, кстати, что после выхода Американской мечты Турция стала на порядок пасивнее и миролюбивей.

Раньше кушали все балканы, вели успешную экспансию на трёх континентах, а как дополнение с янки установил, то они у меня кроме Византии и Албании, вообще ничего не едят.

Доходит до смешного: в недавней партии ИХ заунил и присоединил Крым.

Я был в лёгком шоке.

Полностью согласен. Россия тоже стало невероятно пассивной, только вяло колонизирует сибирь, а на мягких степняков под боков не обращает никакого внимания.

1.3 стала версией Австрийцев. Если их никак не тормозить, то они довольно быстро (для ИИ) объединяют СРИ. Реформация в немецких землях тоже стала вялой, кальвинистких стран в принципе больше 2 не видел.

Ссылка на комментарий

Zumskin
Мне кажется, кстати, что после выхода Американской мечты Турция стала на порядок пасивнее и миролюбивей.

Раньше кушали все балканы, вели успешную экспансию на трёх континентах, а как дополнение с янки установил, то они у меня кроме Византии и Албании, вообще ничего не едят.

Доходит до смешного: в недавней партии ИХ заунил и присоединил Крым.

Я был в лёгком шоке.

Не знаю с чем связано, но Османы стали действительно слишком пассивные. Не очень люблю лезть в этот регион, поэтому в их дела обычно не вмешиваюсь, но Османы почти не продвигаются дальше Византии и Анатолии. Даже Египет не удается им пилить. В основном люлей отхватывают из-за того что Крым постоянно лезет в войны с Ордами, Литвой и Россией, в результате у турок нет времени на свою политику

Ссылка на комментарий

nesoglasnij
Госпитальеры на Родосе смертники еще те)

1 прова (Родос), еще и православная, перекрестить сразу нет возможности из-за инкоминг такс, на советника денег не напасешься. 3 отряда пехоты и 1 когг. И вокруг все хотят тебя скушать. Не забывать еще и о повстанцах.

На нормальном айронмене за Рыцарей через 30 лет после старта имею 4 провинции (Родос, Сиену, Сидон, Рим); состою в альянсе с Францией, Австрией, Миланом и Неаполем; все культуры приняты, все провинции католические; контролирую папскую курию (ну это воля рандома :D ); и вступил в СРИ.

Уж не знаю как там на сложном играют.

post-18523-1386722608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Old_Wayfarer
На нормальном айронмене за Рыцарей через 30 лет после старта имею 4 провинции (Родос, Сиену, Сидон, Рим); состою в альянсе с Францией, Австрией, Миланом и Неаполем; все культуры приняты, все провинции католические; контролирую папскую курию (ну это воля рандома :D ); и вступил в СРИ.

Уж не знаю как там на сложном играют.

С культурами у госпитальеров наблюдаю вообще какую то читерность, турецкая культура была принята за месяц! За 30 лет все может быть но в 2 партиях у меня меня пытались съесть сразу и Кипр, и Мамелюки. и Османы. Спасает только то что у них мало коггов.

Ссылка на комментарий

Zumskin
С культурами у госпитальеров наблюдаю вообще какую то читерность, турецкая культура была принята за месяц! За 30 лет все может быть но в 2 партиях у меня меня пытались съесть сразу и Кипр, и Мамелюки. и Османы. Спасает только то что у них мало коггов.

Естественно, что у страны, где всего одна провинция с не самым высоким налогом результатом присоединения любой провинции станет принятие данной культуры.

Ссылка на комментарий

Old_Wayfarer
Естественно, что у страны, где всего одна провинция с не самым высоким налогом результатом присоединения любой провинции станет принятие данной культуры.

Я немного не правильно выразился) Турецкая стала национальной для государства Госпитальеров за месяц. А сменить культуру на преобладающую есть в решениях, только стабильность терять неохота.

Ссылка на комментарий

Anakin Skywalker

В моем рейтинге, основанном на личном опыте, первое место всегда будет за Гранадой. Страна для суицидников.

Ссылка на комментарий

На нормальном айронмене за Рыцарей через 30 лет после старта имею 4 провинции (Родос, Сиену, Сидон, Рим); состою в альянсе с Францией, Австрией, Миланом и Неаполем; все культуры приняты, все провинции католические; контролирую папскую курию (ну это воля рандома :D ); и вступил в СРИ.

Уж не знаю как там на сложном играют.

Как Вы Сиену и Рим национализировали? Вроде от Родоса до них меньше 160 дальность и национализировать без транзита нельзя...

У меня как-то в партии за них, оч повезло, турки забрали Константинополь - и я захватил всю южную Грецию у Византии, Афины мой вассал, прошло лет 5 и Австрия навешала Венеции, освободила Крит, Наксос и Кофу, я это все съел, потом на Кипре восстание против мамлюков и отсоединение, я и Кипр забрал, ну а потом независимую Сардинию (которая таковой стала после аннигиляции Арагона по вине кастильцев), и игра за них пошла полным ходом(силенки хоть какие-то появлись). Вообщем Иоанниты - дитя рандома, как попрет.

Ссылка на комментарий

malfred
Вообщем Иоанниты - дитя рандома, как попрет.

Это можно сказать про любую страну из этой темы. :lol:

Ссылка на комментарий

Последний Консул
В моем рейтинге, основанном на личном опыте, первое место всегда будет за Гранадой. Страна для суицидников.

В последнее время регулярно видел аары за нее. Выходит, в 4 части попроще будет.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Как Вы Сиену и Рим национализировали?
Права на базирование флота взял. И колонизация. и национализация идут при этом с чужой страны как со своей.

Не получается только создание претензий, для этого нужна именно собственная провинция с коркой.

Добавлено: метод больше не работает, базирование флота патчем парадоксов отключено от закоривания.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Kamulodum

А чего моё сообщение потёрли то? напишу заново.

Играю за крымскую орду, никак не могу вестернизироваться, ужс.

Ссылка на комментарий

Light Grey
А чего моё сообщение потёрли то? напишу заново.

Играю за крымскую орду, никак не могу вестернизироваться, ужс.

Поскольку Крымское ханство никак не тянет на Самую Невероятно Трудную Страну, префекты сочли нужным перенести ваш вопрос в тему про вестернизацией.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Где ваши сообщения можно смотреть в профиле.

Ссылка на комментарий

Kamulodum

Ну вообще-то человек в теме просто спросил, кто считает какие страны неиграбельными и трудными. Списка стран, про которые можно писать я как-то не заметил.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Ну вообще-то человек в теме просто спросил, кто считает какие страны неиграбельными и трудными. Списка стран, про которые можно писать я как-то не заметил.

Ну, я, конечно, не префект, но ваше сообщение, ИМХО, выглядело как просьба помочь и говорилось в нём о трудностях вестерна, а не конкретной страны.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Menschenhasser

Давно хотел спросить, но отдельную тему под это создавать не хотелось: кто-нибудь пробовал расширяться в СРИ за Восточную Фризию, не вступая в империю? То есть без союзов с Австрией и пр.

Просто лично мне кажется немного невозможным, так как с «мажорами», которые часто дают Австрии тумаков (Франция там, например), союзов особо заключить не получается со старта. А всякие Люнебурги, предлагающие союз, от гнева СРИ не спасут, даже если изначально не расширяться войнами с императором (да и вообще это не получится, расширяться войнами с императором).

Просто теоретически рассуждаю, сам ещё не пробовал.

Ссылка на комментарий

FireRage
Давно хотел спросить, но отдельную тему под это создавать не хотелось: кто-нибудь пробовал расширяться в СРИ за Восточную Фризию, не вступая в империю? То есть без союзов с Австрией и пр.

Просто лично мне кажется немного невозможным, так как с «мажорами», которые часто дают Австрии тумаков (Франция там, например), союзов особо заключить не получается со старта. А всякие Люнебурги, предлагающие союз, от гнева СРИ не спасут, даже если изначально не расширяться войнами с императором (да и вообще это не получится, расширяться войнами с императором).

Просто теоретически рассуждаю, сам ещё не пробовал.

Я пробовал, на 1.6.2. Морока та ещё... вассалишь одного однопровинчатого минора - вся СРИ против тебя. ждать развала Бургундии страшно, ибо так император все ближе. НО с моей партии повезло, эвент не выпал.

С другой стороны, я не умею грамотно дипломатить, потому на союзников вообще не уповал. С военной точки зрения ни мне только мешают. А с дипломатической помогали только в начале. А войны можно и нужно объявлять без императора. Я шел через гаранты и оборонительные войны. Единственный союз с Францией закончился тем, что война я+Фра против Австрии длилась около 20-30 лет. потому как лидером стала Фра, а она не слала мир, пока не было 100%. При этом позволяя полностью оккупировать меня и частично себя и загнав усталость всем трем до 15+.

Ссылка на комментарий

Довольно сложно -Ахмеднагар в Индии в сценарии 1618 кажеться года, Могольское вторжение в Ахмеднагар, в общем там где он оккупировал 3 провинции Моголов, вместе с 2 союзниками по 6+к войск каждый и своими 10 против всей могольской империи) И по техам кажется моголы вас опережают.

Единственный+ у вас хороший полководец и есть военные идеи, минус в том что родная у вас только 1 провинция, и 2 или 3 оккупированные вами ваши корки, на содержание армии еле хватает, а если хотите больше 10 к придётся залезать в долги, и надо выгрызть мир у Моголов..коих орды) Но помощью рандома, тучи займов и такой-то матери можно выиграть и хотя бы забрать себе свои 2 щитовые провинции) Военная усталость у Моголов вызывает повстанческое бурление в разных уголках империи, это даёт шанс того что их армии от вас отвлекутся и по частям можно будет разбить врагов и выиграть войну. А дальше можно расшириться за счёт бывших союзников которые вас после победы с вероятностью 90% кинут, оставив одного на границе с обозлёнными моголами) В общем интересное положение)

К сожалению после 1 поражение Моголы не распадаются, снизив военную усталость они пресекают любые попытки мятежей, так что на новосозданные в Моголах государства расчитывать не приходиться) Только самому или попытаться привлечь колониальные державы или Персию.

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Довольно сложно -Ахмеднагар в Индии в сценарии 1618 кажеться года, Могольское вторжение в Ахмеднагар, в общем там где он оккупировал 3 провинции Моголов, вместе с 2 союзниками по 6+к войск каждый и своими 10 против всей могольской империи) И по техам кажется моголы вас опережают.

Единственный+ у вас хороший полководец и есть военные идеи, минус в том что родная у вас только 1 провинция, и 2 или 3 оккупированные вами ваши корки, и надо выгрызть мир у Моголов..коих орды) Но помощью рандома, тучи займов и такой-то матери можно выиграть и хотя бы забрать себе свои 2 щитовые провинции) Военная усталость у Моголов вызывает повстанческое бурление в разных уголках империи, это даёт шанс того что их армии от вас отвлекутся и по частям можно будет разбить врагов и выиграть войну. А дальше можно расшириться за счёт бывших союзников которые вас после победы с вероятностью 90% кинут, оставив одного на границе с обозлёнными моголами) В общем интересное положение)

Пробовал играть в этом сценарии.У Ахмеднагара есть ещё один плюс, у него на старте мораль войск на максимуме, а у моголов 50% где-то.Поэтому я нападал сразу на отряд в соседней прове, побеждал и ждал там с союзниками остальную армию врага.Где-то через пол-года они пришли, 35к против моих 9к+20к Голконды и Биджапура.Выиграл эту битву,и за 2 раза с трудом добил их в Дели и в Бенгалии.Потом они ещё несколько раз собирали 20-25к наемников, которых я без труда побеждал.Потом была долгая осада пров, и где-то через 4 года, после взятия Дели, Моголы согласились отдать мне 4 провы...

Ссылка на комментарий

Мне вот меньше повезло, у меня союзники разбредались и по частям нас громили, у моголов наследник полководец выбрался хороший рандомом, убивал нас артиллерией ужасно) Только когда они разделились оккупировать наши земли, мне удалось собрать наемников, форсед маршем убежать от их армии, восстановить мораль потом и разбить с трудом этого наследника)

А потом после войны 10 лет долги выплачивал, мэнпауэр восстанавливал, армию заново собирал) И то это дань собрал с захваченного соседнего минора около 120 монет

35 к? Странно, мне кажется там под 50 собиралось когда они все в кучу собрались разок, хорошо они разделялись восстания подавлять, то в Междуречье, то в Бенгале, то у белуджей

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 550
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 205571

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    42

  • Iamneo94

    30

  • джо сталин

    20

  • Feas

    13

  • Myxach

    12

  • Kirill91

    11

  • Ragvalod

    10

  • MetallAlximist

    10

  • EvilFrog

    9

  • Master_Al

    7

  • Эльфин

    7

  • Паркер

    7

  • Shanti

    7

  • Light Grey

    6

  • alexis

    6

  • Dart_Evil

    6

  • JLRomik

    6

  • bananamrs

    5

  • Эквилибриум

    5

  • Killen

    5

  • Fagoth_Fatalist

    5

  • Jeffery

    5

  • Verael

    5

  • 12488

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AlexTheTeacher

Самая невероятно трудная страна - Мин. Настолько легко и скучно, что партию доиграть нет никаких шансов ))

Gorthauerr

Одна поправочка. Это не Португалия с Испанией забирали там рабов, а местные африканские правители продавали им рабов за различные цацки (чаще рабов-военнопленных из других племен, реже из своего

12488

Ну, тут такой рандомный вариант, что его всерьез рассматривать не стоит. Успеть взять Рагузу раньше Осман - это уже удача, добавьте сюда союзы и лиги - шанс очень близок к нолю. Я делал Албанию н

12488

Почему: а) это легко б) это весело. Что делать: бросайте в них бананы, не работайте на их плантациях. А если серйозно, то нет безвыходных ситуаций, ищите и найдете. У меня вот после слов балканск

stfk

Одна из самых легких стран для WC. Главное жрать и грабить, жрать и грабить.Османы выносятся в самом зародыше, пока они еще без бейликов и Византии. Тимуриды под руководством ИИ вообще проблем достави

2misha

Франция. Если из мажоров считать. Окружена сильными врагами, бесполезные анклавные вассалы, СРИ под боком.

Gallet

Шутки шутками, а когда я считал себя опытным, но по сути просто уже не новичком был, я счел Францию самой сложной страной. А причина была проста - я не залез на остров к Англии, не кусал Кастилию, Бур

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...