Тактика за СССР - Страница 31 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тактика за СССР

Рекомендованные сообщения

Вот ссылка на статью в которой есть море полезной информации Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Я пробовал эту стратегию(брал её как основу+доделывал своё). Советую всем прочитать.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
roll84
стрелковые бригады-сбр(так их сокращали в книгах о боевых действий,поэтому я их тоже стал сокращать точно так).

без пто против немцев оч. тяжко. их танки гнут со страшной силой.

Ссылка на комментарий

Юрий 79
+ ТНП затраты меньше

+ Припасов кушают меньше

У меня кстати, до Зимней войны РККА сидит на "голодном пайке", ползунки естественно на ручном управлении. Все штабы расформированы, затраты только стартовых резервных дивизий (а их около 150) - для ТНП, составляют 15-20%...да они конечно свое содержание требуют, но зато это 6 армий.

Ссылка на комментарий

enot1980

Конечно штабы надо расформировывать,кроме нескольких ТВД.

Ссылка на комментарий

roll84
У меня кстати, до Зимней войны РККА сидит на "голодном пайке", ползунки естественно на ручном управлении. Все штабы расформированы, затраты только стартовых резервных дивизий (а их около 150) - для ТНП, составляют 15-20%...да они конечно свое содержание требуют, но зато это 6 армий.

резервные дивизии не кушают ТНП

Конечно штабы надо расформировывать,кроме нескольких ТВД.

Да мне лень потом с ними возиться, я делаю сразу как мне удобно, а расформировываю только лишние.

Ссылка на комментарий

У нас есть огромная армия, состоящая в основном из резервных бригад пехоты. Как и советует автор их следует распустить ...
Автор-то советует, … но совет его сомнителен … :nono:

Дивизии на ДВ являются кадровыми поэтому лучше их проапгрейдить до моторизованной пехоты
Кадровые-то они кадровые, но вот стоит-ли их всех апгрейдить до моторизированной пехоты – не очевидно. Первое боестолкновение Красной Армии происходит с белофиннами. Отличительная особенность этого Театра военных действия – тайга, болота, реки, сеть мелких озёр, сильные укрепрайоны и в большей части провинций неразвитая инфраструктура. Запускать в такие места автомобили - это очевидное вредительство. Несколько моторизованных подразделений, конечно, можно пустить вдоль берега, но это буквально 3-4 бригады. Основная часть группировки – это простая пехота.

«… имеет некоторый смысл штамповать такие дивизии как резервные, чтобы быстро за год получить относительно среднюю практику строительства бронетехники и мобильных групп.»

«Практику», конечно, получите, но только в результате будете иметь необученную толпу мужиков со слабым офицерским корпус и Армию с недоразвитыми доктринами. Стоит ли оно того? Однозначного ответа нет.

«ВВС. … Ввиду того, что бои будут идти в Европе, где есть много аэродромов, то лучше использовать …»

Вообще-то наша цель - построение коммунизма на всей планете … а с аэродромами, в большинстве мест планеты, скажем так - большая напряжёнка ... Поэтому, основной упор, наряду с «перехватчиками», это развитие «средних самолётов» и «дальней авиации». Как-то так …

«Можно изучать практически все промышленные технологии кроме … различной экзотики (ракетные комплексы, компьютеры, ядерные бомбы).»

А вот здесь, я с Вами, товарищ, категорически не согласен. Ядерную энергетику – да, будем развивать после построения коммунизма во всём Мире, но остальное … Развитие ракетостроения является для молодого государства рабочих и крестьян - архиважной задачей. Когда будут освобождены угнетённые страны Карибского бассейна, то защищать их свободное небо, от американских ястребов придётся немногочисленным дивизиям перехватчиков, где на один наш самолёт будет приходится несметные полчища ВВС США. Самолёты-защитники, должны с одного захода уничтожать армады вражьих стервятников, а такое возможно только если в руках наших доблестных соколов будет соответствующие оружие, а именно – ракеты класса «воздух-воздух». Без развитого ракетостроения, ракеты класса «воздух-воздух» - не построить. … Я уже не говорю о баллистических ракетах «среднего радиуса действия». Обескровить военную армаду империалистической гадины без таких ракет вообще нереально … Ну а развитие компьютеров — это, безусловно, приоритетное направление научной мысли, которая позволяет дать колоссальный толчок в развитии всех (!) технологий.

«Можно выборочно строить аэродромы, радарные установки …»

Это как это - «выборочно»? … В резерве должно быть не менее 20(двадцати) радарных станций, а лучше 50(пятьдесят). Как только начинается компания за какой ни будь регион Мира, то необходимо сразу разворачивать сеть радарных станций 10-ого уровня и аэродромы «подскока» ...

«… на западе страны и, возможно, на юге если вы планируете кампании в Азии.»

Что значит «если»? Мы за что кровь проливали? За обуржуазившуюся Европу? Народы Азии, Африки и Америки ждут своих освободителей! «Пролетарии всех стран объединяйтесь!» Это наш лозунг и на меньшее мы не рассчитываем.

:mad:

Ссылка на комментарий

enot1980
Автор-то советует, … но совет его сомнителен … :nono:

Кадровые-то они кадровые, но вот стоит-ли их всех апгрейдить до моторизированной пехоты – не очевидно. Первое боестолкновение Красной Армии происходит с белофиннами. Отличительная особенность этого Театра военных действия – тайга, болота, реки, сеть мелких озёр, сильные укрепрайоны и в большей части провинций неразвитая инфраструктура. Запускать в такие места автомобили - это очевидное вредительство. Несколько моторизованных подразделений, конечно, можно пустить вдоль берега, но это буквально 3-4 бригады. Основная часть группировки – это простая пехота.

</div>

«Практику», конечно, получите, но только в результате будете иметь необученную толпу мужиков со слабым офицерским корпус и Армию с недоразвитыми доктринами. Стоит ли оно того? Однозначного ответа нет.

</div>

Вообще-то наша цель - построение коммунизма на всей планете … а с аэродромами, в большинстве мест планеты, скажем так - большая напряжёнка ... Поэтому, основной упор, наряду с «перехватчиками», это развитие «средних самолётов» и «дальней авиации». Как-то так …

</div>

А вот здесь, я с Вами, товарищ, категорически не согласен. Ядерную энергетику – да, будем развивать после построения коммунизма во всём Мире, но остальное … Развитие ракетостроения является для молодого государства рабочих и крестьян - архиважной задачей. Когда будут освобождены угнетённые страны Карибского бассейна, то защищать их свободное небо, от американских ястребов придётся немногочисленным дивизиям перехватчиков, где на один наш самолёт будет приходится несметные полчища ВВС США. Самолёты-защитники, должны с одного захода уничтожать армады вражьих стервятников, а такое возможно только если в руках наших доблестных соколов будет соответствующие оружие, а именно – ракеты класса «воздух-воздух». Без развитого ракетостроения, ракеты класса «воздух-воздух» - не построить. … Я уже не говорю о баллистических ракетах «среднего радиуса действия». Обескровить военную армаду империалистической гадины без таких ракет вообще нереально … Ну а развитие компьютеров — это, безусловно, приоритетное направление научной мысли, которая позволяет дать колоссальный толчок в развитии всех (!) технологий.

</div>

Это как это - «выборочно»? … В резерве должно быть не менее 20(двадцати) радарных станций, а лучше 50(пятьдесят). Как только начинается компания за какой ни будь регион Мира, то необходимо сразу разворачивать сеть радарных станций 10-ого уровня и аэродромы «подскока» ...

</div>

Что значит «если»? Мы за что кровь проливали? За обуржуазившуюся Европу? Народы Азии, Африки и Америки ждут своих освободителей! «Пролетарии всех стран объединяйтесь!» Это наш лозунг и на меньшее мы не рассчитываем.

:mad:

Хочу с вами поспорить-Против линии Манергейма-лучше всего применять танки- 2тк(10тд)(лучше ,если в тд есть бригада сау).(2тбр,+мсбр+бригада сау) состав тд для прорыва линии Манергейма).(межозерье -Тк-5тд, в каждой(2тбр+мсбр),ск-5сд(3сбр+абр),2кд(2кбр)этих войск мне хватало для войны с финнами. Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

roll84
Хочу с вами поспорить-Против линии Манергейма-лучше всего применять танки- 2тк(10тд)(лучше ,если в тд есть бригада сау).(2тбр,+мсбр+бригада сау) состав тд для прорыва линии Манергейма).(межозерье -Тк-5тд, в каждой(2тбр+мсбр),ск-5сд(3сбр+абр),2кд(2кбр)этих войск мне хваталодля войны с финнами.

да мне и чуть-чуть усиленного дальневосточного отряда хватало.

фины не такие жесткие, как про них принято думать; у них зачастую, бронепробиваемости даже на лт не хватает.

к тому же наступать необходимо только на участке с линией манергема; в остальных местах строго по желанию)

Ссылка на комментарий

Юрий 79
резервные дивизии не кушают ТНП

Вот это в 1е слышу, но логично.

Ссылка на комментарий

roll84
Вот это в 1е слышу, но логично.

Эксперимент- двигатель познания! :)

Ссылка на комментарий

enot1980
да мне и чуть-чуть усиленного дальневосточного отряда хватало.

фины не такие жесткие, как про них принято думать; у них зачастую, бронепробиваемости даже на лт не хватает.

к тому же наступать необходимо только на участке с линией манергема; в остальных местах строго по желанию)

Ролл после финской войны,у меня почти сразу идет румынская (морем на эту границу один тк перебрасывается). Там же у меня находились 2мотокорпуса(10 мсд(тбр+2мсбр(апгредированная пехота с дальнего востока,другая часть вошла в тд) там же еще ск -анологичный с финнской границе ,15резервных тд(апгредированные лт и кд ( без броневиков)- их состав-(2тбр+мсбр).

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

roll84
Ролл после финской войны,у меня почти сразу идет румынская (морем на эту границу один тк перебрасывается). Там же у меня находились 2мотокорпуса(10 мсд(тбр+2мсбр(апгредированная пехота с дальнего востока,другая часть вошла в тд) там же еще ск -анологичный с финнской границе ,15резервных тд(апгредированные лт и кд ( без броневиков)- их состав-(2тбр+мсбр).

Я просто и финов и румын(ежели играю не по истории) обычно давлю пехотой;

по крайней мере плацдармы беру, и горы/города/укрепления проламываю.

а потом уже внутрь запускаю танчики, порезвиться;по этому у меня состав армии вторжения несколько другой)

Но это дело вкуса и личных предпочтений)

Ссылка на комментарий

enot1980
Я просто и финов и румын(ежели играю не по истории) обычно давлю пехотой;

по крайней мере плацдармы беру, и горы/города/укрепления проламываю.

а потом уже внутрь запускаю танчики, порезвиться;по этому у меня состав армии вторжения несколько другой)

Но это дело вкуса и личных предпочтений)

Пехоту я штампую 1940-1942годах под большую войну.

Ссылка на комментарий

roll84
Пехоту я штампую 1940-1942годах под большую войну.

Я стартовую использую, обычно, опять же-дело вкуса и личных предпочтений)

Ссылка на комментарий

enot1980
Я стартовую использую, обычно, опять же-дело вкуса и личных предпочтений)

резервные части в европе - часть я расформировываю ,часть(20дивизий) на дальний восток перебрасываю. Опять же дело вкуса(Против немцев они не тянут ,а против япов нормально).

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Юрий 79
Я просто и финов и румын(ежели играю не по истории) обычно давлю пехотой;

по крайней мере плацдармы беру, и горы/города/укрепления проламываю.

а потом уже внутрь запускаю танчики, порезвиться;по этому у меня состав армии вторжения несколько другой)

Но это дело вкуса и личных предпочтений)

Прокатываю пробную партию с некоторыми модификациями за Сов. Союз, и надо-же мировое сообщество в лице ВБ и Содружества - объявило нам войну...не могли до пакта Риб.-Мол. чуть-чуть подождать, а потом-бы объявляли сколько влезет. :027:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Несколько слов о том, как мы до этого докатились...

:blush:

Во время японской агрессии случилась гражданская война в Китае, Мао и Чан пошли вразнос - напали на миноров и друг на друга. Шаньси был поделен между японцами и коммунистами, Синцьзян и Ма - захвачен ими так-же. Чан-Кайши слил побережье, но компенсировал утраты захватом Гуанси и Юньнаня, ПП возрос 60/160 + вступил в Альянс. Националисты начали строить сумашедшее количество пехоты и провели мощное наступление на север, разрубив территорию Ком. Китая пополам. Мао запросил помощи. В СССР как раз построились 10 кадровых Гв. дивизий, которых разместил в Алма-Ате, возглавили их лучшие сов. полководцы и переданы в подчинение китайским товарищам (кстати, обнаружился интересный баг - после передачи, в ВПК можно вновь строить те-же Гв. див).

Но этого оказалось мало, Мао откатывался под ударами Чана, существует опасность потери группировки войск действующей в столице, чего нельзя было допустить. Вообщем на политбюро было принято решение вводить 40ю армию Синцьзянкую группу войск (450 тыс.) состоявшую из дальневосточной мото-пех., закавказких горно-стрелков и недавно сформированных ср.-танк дивизий. К лету 39-го, войска должны будут передислоцированы к месту боевых действий.

Отдельно нужно прояснить военно-промышленную политику 33-38 г. Сначала была небольшая индустриализация (30 заводов), параллельно построились 60 пех. и 50 лег.ср. танк. кадровых дивизий...но это пока действовал закон "добр. армия". В связи с резким ростом численности РККА, а так-же чистками (-43 тыс. офицеров), наблюдается совершенно неудовлетворительное насыщение ВС офицерами в 93% (и это без штабов), а между прочим 80% интеллигенции страны обучаются на военных курсах, 15% в науке и 5% в разведке и дипломатии. Внезапным нападением западных империалистов, армия оказалась застигнутой врасплох на 60% стадии своей организации, интервенты сходу кинули в бой старых недругов - белополяков!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Жорж
Отдельно нужно прояснить военно-промышленную политику 33-38 г.

Да у вас ресурсов нет вообще, и это при весьма невысоком ПП. Проясните, что за модификаторы такие? Может это - просто вредители?

Ссылка на комментарий

Юрий 79
Да у вас ресурсов нет вообще, и это при весьма невысоком ПП. Проясните, что за модификаторы такие? Может это - просто вредители?

Подрезал ресурсы у всех стран так, что-бы им хватало прокормится и немного качнуть ПП. Ни какого изобилия, это не рай, это должна быть реальность. В 33-36 была Вел. Депрессия, там модификатором срезалось еще на 25% ресурсов и -15% ПП, мировая торговля была в упадке, технологи по добыче стали архиважны. И несмотря на это, проходилось качать промышленную базу под залог будущих аннексий, тотальная мобилизация экономики в войне с ВБ + эмбарго от США - сожрали все ресурсы. :)

******

Нац. Китай в горах Синцьзяна отбивал все атаки, несмотря на качественное и количественное превосходство советско-китайских-тувинских-монгольских войск...план так и остался на бумаге...

В ноябре 39 началась Зимняя война, Финляндия вступила в Альянс, а когда Финский ТВД проломал оборонительную линию, наступил конец войне - причем со всем Альянсом, хотя Респ. Испании это не помогло - ее распилили на двоих Франция и ВБ.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тува за год войны получая 40пп ленд-лиза смогла построить 150 тыс армию и это еще не предел, Монголия так-же. Ком. Китай остался 1-на-1 с националистами, хитрыми методами удалось привести ему в столицу 16 див. и постепенно они передаются в его подчинение. Но ситуация с военной точки - выглядит патовой. Решение тупика возможно в дипломатической плоскости, необходимо ждать когда Япония нападет на США, что втянет ее в боевые действия с Нац. Китаем. Ждем своего часа.

В Европе у немцев все плохо. Из-за поверженной Испании, англичане получили плацдарм на континенте и соответственно отправили массу войск на зап. фронт. Это поставит крест на взятии Парижа до реализации плана Барбаросса.

весна 41-го

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

MADE_IN_CHINA
Автор-то советует, … но совет его сомнителен … :nono:

Кадровые-то они кадровые, но вот стоит-ли их всех апгрейдить до моторизированной пехоты – не очевидно. Первое боестолкновение Красной Армии происходит с белофиннами. Отличительная особенность этого Театра военных действия – тайга, болота, реки, сеть мелких озёр, сильные укрепрайоны и в большей части провинций неразвитая инфраструктура. Запускать в такие места автомобили - это очевидное вредительство. Несколько моторизованных подразделений, конечно, можно пустить вдоль берега, но это буквально 3-4 бригады. Основная часть группировки – это простая пехота.

</div>

«Практику», конечно, получите, но только в результате будете иметь необученную толпу мужиков со слабым офицерским корпус и Армию с недоразвитыми доктринами. Стоит ли оно того? Однозначного ответа нет.

</div>

Вообще-то наша цель - построение коммунизма на всей планете … а с аэродромами, в большинстве мест планеты, скажем так - большая напряжёнка ... Поэтому, основной упор, наряду с «перехватчиками», это развитие «средних самолётов» и «дальней авиации». Как-то так …

</div>

А вот здесь, я с Вами, товарищ, категорически не согласен. Ядерную энергетику – да, будем развивать после построения коммунизма во всём Мире, но остальное … Развитие ракетостроения является для молодого государства рабочих и крестьян - архиважной задачей. Когда будут освобождены угнетённые страны Карибского бассейна, то защищать их свободное небо, от американских ястребов придётся немногочисленным дивизиям перехватчиков, где на один наш самолёт будет приходится несметные полчища ВВС США. Самолёты-защитники, должны с одного захода уничтожать армады вражьих стервятников, а такое возможно только если в руках наших доблестных соколов будет соответствующие оружие, а именно – ракеты класса «воздух-воздух». Без развитого ракетостроения, ракеты класса «воздух-воздух» - не построить. … Я уже не говорю о баллистических ракетах «среднего радиуса действия». Обескровить военную армаду империалистической гадины без таких ракет вообще нереально … Ну а развитие компьютеров — это, безусловно, приоритетное направление научной мысли, которая позволяет дать колоссальный толчок в развитии всех (!) технологий.

</div>

Это как это - «выборочно»? … В резерве должно быть не менее 20(двадцати) радарных станций, а лучше 50(пятьдесят). Как только начинается компания за какой ни будь регион Мира, то необходимо сразу разворачивать сеть радарных станций 10-ого уровня и аэродромы «подскока» ...

</div>

Что значит «если»? Мы за что кровь проливали? За обуржуазившуюся Европу? Народы Азии, Африки и Америки ждут своих освободителей! «Пролетарии всех стран объединяйтесь!» Это наш лозунг и на меньшее мы не рассчитываем.

:mad:

Я предлагал примерную тактику начального периода игры и думаю что у большинства игроков она примерно такая же. Конечно никто не запрещал строительство атомных электростанций и полигонов но на эти же потраченные пп можно сколотить корпус мотопехоты или 4 крыла истребителейи а на ол изучить доктрины дающие мгновеные бонусы что гораздо важнее. Германию и ее саттелитов можно разбить исключительно наземными силами а не бомбардировками ядерными бомбами посреди 1940 года. Изначальная практика мобильных групп и бронетехники слабы а пехота уж больно медленая для доктрины блицкрига поэтому я их распускал. Можно в 1937 после чистки принять закон о призыве на 3 года. С этого момента у нас будет практика бронетехники около 15 или больше в зависимости от того чему больше отдадите приоритет: авиации флоту или ракетам земля воздух до которых ссср еще шагать? Все таки главный враг в европе где есть инфраструктура в отличие от финляндии которая раскатывается и 2 корпусами.

Ссылка на комментарий

roll84
Я предлагал примерную тактику начального периода игры и думаю что у большинства игроков она примерно такая же. Конечно никто не запрещал строительство атомных электростанций и полигонов но на эти же потраченные пп можно сколотить корпус мотопехоты или 4 крыла истребителейи а на ол изучить доктрины дающие мгновеные бонусы что гораздо важнее. Германию и ее саттелитов можно разбить исключительно наземными силами а не бомбардировками ядерными бомбами посреди 1940 года. Изначальная практика мобильных групп и бронетехники слабы а пехота уж больно медленая для доктрины блицкрига поэтому я их распускал. Можно в 1937 после чистки принять закон о призыве на 3 года. С этого момента у нас будет практика бронетехники около 15 или больше в зависимости от того чему больше отдадите приоритет: авиации флоту или ракетам земля воздух до которых ссср еще шагать? Все таки главный враг в европе где есть инфраструктура в отличие от финляндии которая раскатывается и 2 корпусами.

Не, не угадал; у каждого свой велосипед.

Ссылка на комментарий

Конечно никто не запрещал строительство атомных электростанций...
Я запрещал! … И продолжаю запрещать! Ядерную энергетику имеет смысл развивать после того как США войдут в состав СССР на правах союзной республики.
Все таки главный враг в Европе ...
Категорически не согласен!

РККА должна на завтрак съедать фашистскую Европу, на обед – угнетённые Азию с Африкой, а на ужин – империалистическую Америку. Не верьте двуличным лицемерам из Вашингтона. Именно воротилы с Уолл-Стрит привели Гитлера к власти. Рассадник мирового милитаризма находится в Белом доме на Капитолийском холме. Только тогда мировой пролетариат сможет вздохнуть с облегчением и продолжить свой мирный и созидательный труд, когда красное Знамя Победы взовьётся над Вашингтоном.

.

740_351932.jpeg

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 693
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 197502

Лучшие авторы в этой теме

  • enot1980

    99

  • roll84

    52

  • Юрий 79

    45

  • calcium

    45

  • Византиец

    22

  • Saby

    19

  • anty2

    16

  • 5086839

    15

  • Baul

    15

  • commiethebeastie

    15

  • AndreiZhinkin

    12

  • kwim

    11

  • Жорж

    10

  • Dale

    9

  • DYIIIEJIOB

    9

  • Raider1995

    9

  • XuTPoBaH

    8

  • kivyt

    8

  • Kazbat

    7

  • Ko4evnik

    7

  • neigrok

    7

  • Strangerr

    6

  • LORa

    6

  • Хайдемария Шнауффер

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...