Оман - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Как все мы прекрасно помним, это государство давало великолепный геймплей в 3-тьей части.

Казалось бы, 4-5 сравнительно нищих пров на старте, 3 лимит войск, удар в инновации и Шиизм (провы было трудно перекрещивать, а миссионеров на старте вообще не было, рост в минус ушел - для того, чтобы они появились, нужно было долго сдигать в консреватизм до +1, только там появляются 2-а исламких решения, дающих +1.0 миссионера суммарно) и пр. давало бы трудностей выше крыши, но на практике Оман превращался в смесь адекватной трудности и интересной легкости, особенно на Вери хард + Инфляция + остальное стандарт.

Сначала мы меняем уже взятую компьютером нац. идею Рекрутских наборов на Муштуру. Учитывая что религия Шиизм (+0.5 к духу), это давало такую мораль войскам, что они у меня даже на минимальном содержании гоняли успешно повстанцев в мирное время, а в войнах за счет выдержки опрокидывали куда более сильные армии. Первым сразу падает Неджд (благо есть КБ Орда на него), вторым Хауса (по той же Орде). Рано или поздно нападает Йемен (КБ на него у нас нет, и лучше чтобы он сам напал, провы можно будет брать за 75% бесчестья), который постигает та же судьба.

Дальше дело случая, Джалахириды и Хиджаз выносятся в разном порядке, а потом начинается поглощение кочевой орды Тимуридов, а вслед за ней, и Мамелюков.

В целом за 130-150 лет, Оман раскидывается от Киренаики в Африки, до Индии в Азии. И это все с очень красивым названием государства и цветом на политической карте. =)

Хочу в 4-тую Европу первым сыграть за него, как обстоят дела тут?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
psametix

в 1.5 я вестарнизировался в конце XVI века об Геную, которая захватила Кавказ, впринцепе это весьма редкое явление, однако можно колонизировать юг Африки и об портоиспанцев провести реформу.

вот решил поиграть снова, как думаете в связи с новым лютым нерфом воинственного расширения мб первой идеей взять исследование и сразу уйти колонизировать Индонезии и Африки?

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

AugustusBell
вот решил поиграть снова, как думаете в связи с новым лютым нерфом воинственного расширения мб первой идеей взять исследование и сразу уйти колонизировать Индонезии и Африки?

Африку тяжело без завоеваний колонизировать, там такие стэки местных что ппц. Мне на мадагаскаре приходилось по 11-13к держать толькочто бы отбиваться от аборигенов. А без мадагаскара придется отжимать провы у восточно-африканских минорови даже в этом случае придется дрежать до половины войск на охране колоний. И это в тмо случае если вы парарельно получаете провы иначе у вас весь форс лимит будет уходить на поддержание порядка в колониях.

Ссылка на комментарий

malfred

Я лично думаю попробовать вариант (когда наконец доберусь до Омана), расширяться как и положено в Индию, в торговлю, с вестерном не спешить, качать идеи, а европейцы пусть сами приплывают. Как я могу судить по своей первой партии (ещё на ваниле и не до конца) там можно такой флот отбабахать, что европейцев можно просто топить в Индийской океане, не доплывут. Но тут, конечно, каждый игрок себе хозяин.

Ссылка на комментарий

AugustusBell
Я лично думаю попробовать вариант (когда наконец доберусь до Омана), расширяться как и положено в Индию, в торговлю, с вестерном не спешить, качать идеи, а европейцы пусть сами приплывают. Как я могу судить по своей первой партии (ещё на ваниле и не до конца) там можно такой флот отбабахать, что европейцев можно просто топить в Индийской океане, не доплывут. Но тут, конечно, каждый игрок себе хозяин.

Вестерн скорее нужен что бы Османов держать от себя подальше ибо я не представляю как с ними воевать без вестерна, а воевать придется. Как раз к моменту вестернизации у них уже и юниты будут не такие матерые. Конечно с ними можно союзничать но когда выходишь на уровень великой державы отношения начинают портиться и если они подобрались к вашим границам то считай до разрыва союза и райвала один шаг. У меня так в каждой партии за мусульман в этом регионе. Турки сначала помогают потом начинается жесть. А союзничать там больше не с кем, адекватной Турции силы в регионе не существует.

Хотя идея с уходом в Индию конечно интересна.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
адекватной Турции силы в регионе не существует
Равной нет. Но мамелюки и тимуриды на старте вполне могут кое-что и кое-как.

А вообще если два муслима разных вер получили общую границу - жди войны. Давно известно.

Ссылка на комментарий

AugustusBell
Равной нет. Но мамелюки и тимуриды на старте вполне могут кое-что и кое-как.

А вообще если два муслима разных вер получили общую границу - жди войны. Давно известно.

Игроку за Тимуридов проблем хватает и без Османов. Там такой треш с персидскими патриотами и шиитскими восстаниями что у меня в партиях редкий Тимурид переживает распад на кусочки. Что же до Мамелюков то ими конечно можно повоевать с Турками в начале, но ИИ Мамелюк так же бесполезен как все остальное в регионе.

Ссылка на комментарий

malfred
Вестерн скорее нужен что бы Османов держать от себя подальше ибо я не представляю как с ними воевать без вестерна, а воевать придется.

А сейчас и вестерн не панацея - юниты то те же остаются. Вся надежда Омана на наёмников и замечательную пустыню, вокруг которой можно бегать (хотя сейчас ИИ стал умнее, не знаю прокатит ли)

Мамлюки да, в начале сильны, но проблема в том, чо они опасность не меньше Османов, если решат расширяться в вашу сторону. В моей партии так и было, что сначала я воевал с Мамлюками, а когда они ещё и зоюз с Османами заключили, так вообще печально.

С другой стороны то что мы в начале не граничим с Османами нам на руку, с новой дипломатией можно попробовать заключить с ними в начале союз, а потом изображать из себя самого преданного союзника на свете - тогда при встрече границ союз вполне может остаться. Вариант шикарен тем, что отослать 5-10К войск на подмогу не жалко, а большая часть врагов Османов даже не знает о нашем существовании, не говоря уж о том, чтобы прийти и осадить наши провы.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
с новой дипломатией можно попробовать заключить с ними в начале союз, а потом изображать из себя самого преданного союзника на свете - тогда при встрече границ союз вполне может остаться
При разных религиях одной религиозной группы это нереально. С христианами бы могло прокатить, но не с суннитами.

Кроме модификатора, рано или поздно свалится религиозная миссия. И будет вам разрыв альянса и война.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

AugustusBell
А сейчас и вестерн не панацея - юниты то те же остаются

Я не знаю как я читал патч но узнал я об это вот только что, когда вестернизировался))

А тогда вопрос такой у меня. Есть ли вообще смысл делать вестерн и как без вестерна дальше жить? Я так понял теперь еще и вестерн делается сложнее. У меян в стране такие восстания поднимались что мне пришлось выделить кучу вассалов, влезть в нечеловеческие долги и слить под 0 весь МП за 4 года до конца вестерна. Я таких восстаний еще ни разу не видел.

Ссылка на комментарий

Подскажите как перейти за Оман в Шиизм. Только без помощи восстания.Или посоветуйте во что лучше перейти, что б для армии бонусы больше были...

Ссылка на комментарий

Сейчас играю партию за Оман. Как думаете велики ли шансы если у меня будет контакт с испанцами они на меня нападут?И ещё что посоветуете против Мамелюков? Я в блоке с Османами. Хочу что б и турки до меня не добрались и мамелюков развалить...

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
теперь еще и вестерн делается сложнее
Да, если у вас высокое ОЕ. Но ведь оно регулируемое вами же.

Вестерн облегчает дальнейшую игру. райн77 сейчас патается за ЗО завоевать Европу без вестерна...

Геймер очень сильный, и у него возможно и получится. Хотя сомнения у меня большие...

Подскажите как перейти за Оман в Шиизм. Только без помощи восстания.Или посоветуйте во что лучше перейти, что б для армии бонусы больше были...
В шиизм без восстания - банкротством при столице в провинции нужной веры. С восстанием эффективнее, не будет щтрафов от банкротства, а нужно всего-то одну провинцию дать взять повстанцам нужной веры. Лучше в кальвинизм, по +15 морали и армии и флота (от fervor'a), и с христианами общаться легче.
Сейчас играю партию за Оман. Как думаете велики ли шансы если у меня будет контакт с испанцами они на меня нападут?И ещё что посоветуете против Мамелюков? Я в блоке с Османами. Хочу что б и турки до меня не добрались и мамелюков развалить...
Испанский ИИ очень агрессивен, при наличии КБ "колониализм" скорее всего война будет. Турки не сразу доберутся, если из мамелюков выделить Сирию. Мамелюков развалить в союзе с османами не проблема, а отобрав Газу+Синай получите провинции Леванта по дешевке.
Ссылка на комментарий

Лучше в кальвинизм, по +15 морали и армии и флота (от fervor'a), и с христианами общаться легче.

Мда.... А кальвинизм до Аравийского п-острова добирается вообще? В европе у меня пока что 1 прова только кальвинизм. 1520 год идёт всё же случилось то чего боялся Османы объявили войну Мамелюкам меня втянули. Всё было просто так вот Персия за Египтян вступилась а она у меня в союзе. Вообщем османы лидерами были и кинули меня просто! Я было надеялся, что хоть хиджаз вернут или пару пров мне, а они фига! Себе отхапали 2 провы и мир. Теперь ко мне ползут.Валить думаю в индию надо....

Блин, план с Сирией провалился, османы отжали всю территорию Сирии. Отношения пошатнулись, союз на соплях. Что посоветуете к Мамелюкам возвращаться у которых в союзниках довольно мощная Персия или с Османами как-нибудь договориться? Только я думаю, что с османами или Мамелюками дружба- это бомба замедленного действия. Силу получат Мамелюки мне будет плохо, Османы ещё хуже.... Думаю веселье впереди я добрался до южноафриканского золотишка... Испанцы скоро прибудут...

Никто не знает как османов в унию загнать?

Изменено пользователем alexis
Соединены три подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

И так прошло 100 лет... Всё становится довольно плачевно, хотя как сказать... Османы уже у Аравийского п-острова... Доходы довольно приличные. В Европе твориться черт знает что! Я впервые вижу что б Полоцк отожрал Литву! И КРЫМ!!! Грузия это нечто, вообще походу скоро будет мажором кавказа... Интересные дела творятся почему у франции претензии на побережье индии-это как вообще? Объясните плизз. На счёт кальвинизма ступил))) Спешил больно. Так вот ещё думал будет веселье мол Испанцы на юге Африки будут. Фига! Там французы! Османы кусаются много с Австрией которая, довольно сильно отъелась...

Ссылка на комментарий

Интересные дела творятся почему у франции претензии на побережье индии-это как вообще? Объясните плизз.

Задание "Обосноваться в Индии", дает клаймы на все индийское побережье и выполняется завоеванием любой из этих провинций.

Ссылка на комментарий

Задание "Обосноваться в Индии", дает клаймы на все индийское побережье и выполняется завоеванием любой из этих провинций.

Спасибо. А какие страны такие задания могут получать?

На дворе 1650 год не могу вестеринизироваться! Провинций нет соседних только торговые компании!!!! Что делать?

Ссылка на комментарий

Спасибо. А какие страны такие задания могут получать?

Конкретно это задание может получить любая христианская страна с количеством портов от 3 и больше и месячным доходом более 70. Кроме того, эта страна не должна иметь провинций на индийском побережье, побережье должно быть открыто и находиться в колониальной дистанции страны(чтобы корку могла поставить). Подобное задание есть еще и на Китайское побережье.

Изменено пользователем lunoxod
Ссылка на комментарий

Userius
дает клаймы на все индийское побережье

Только на восточную часть от Бенгали до Цейлона.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Только на восточную часть от Бенгали до Цейлона.

Нет, оно даёт клаймы только на те провинции побережья Индии, которые в данный момент открыты. Т.е. если из всей Индии вы знаете только про Нижний Синд, то и претензии дадут только на него. При взятом задании претензии на вновь открытые провинции не появляются.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Алeксeй
Вестерн скорее нужен что бы Османов держать от себя подальше ибо я не представляю как с ними воевать без вестерна, а воевать придется. Как раз к моменту вестернизации у них уже и юниты будут не такие матерые. Конечно с ними можно союзничать но когда выходишь на уровень великой державы отношения начинают портиться и если они подобрались к вашим границам то считай до разрыва союза и райвала один шаг. У меня так в каждой партии за мусульман в этом регионе. Турки сначала помогают потом начинается жесть. А союзничать там больше не с кем, адекватной Турции силы в регионе не существует.

Хотя идея с уходом в Индию конечно интересна.

У меня всю Османскую Империю Венеция схавала. А Польша до Центральной Сибири дошла. Но я перегнал с моря.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30536

Лучшие авторы в этой теме

  • vaduke

    18

  • Vatris

    10

  • Deceased WhiteBear

    10

  • 12488

    10

  • malfred

    9

  • Sakā

    8

  • CAH9L

    6

  • Master_Al

    5

  • AugustusBell

    5

  • Wojt

    5

  • alexis

    4

  • radjab

    4

  • Zumskin

    4

  • Calc

    4

  • MrNazar

    3

  • Diplomate

    3

  • AndrG

    3

  • Pracinhas

    3

  • psametix

    3

  • lunoxod

    2

  • Алeксeй

    2

  • Пися Камушкин

    2

  • Chestr

    2

  • Hawhir

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...