Наёмники и кондотьеры - Страница 10 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Наёмники и кондотьеры

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, JLRomik сказал:

@Gnyll У наемников есть еще одно преимущество. Наемные полки после боя быстрее восстанавливается.

А ещё лучше грабят и могут иметь +5% дисциплины в определённую эпоху, но таки не вижу смысла делать основу армии из наёмников. В качестве резерва, для экономии рекрутов в тяжёлое время - да, круто, но заменять всю пехоту на наёмников - зачем? Кавалерии в армии обычно мало, а арта во втором ряду не дамажится, потери этих войск явно меньше прироста рекрутов, пул будет вечно полным, а денег - меньше. И уж тем более, иметь наёмников в мирное время или в маленькой победоносной войне - вообще перебор, не считая случая, когда рекруты в нуле, а армию держать для устрашения нужно.

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 минуту назад, Gnyll сказал:

но заменять всю пехоту на наёмников - зачем?

Не знаю зачем. Я например во все времена держу половину пехоты наемной, а не всю.

Ссылка на комментарий

Только что, JLRomik сказал:

Не знаю зачем. Я например во все времена держу половину пехоты наемной, а не всю.

Ну, давно не читал эту ветку форума, раньше советовали всю заменять. А по поводу половины: не легче распускать часть в мирное время и собирать в военное? На содержание тратится 2% стоимости, то есть за 5 лет мирного простоя вы потратите столько же денег, сколько за сбор отряда(с учётом большой скидки на содержание наёмников, вроде админки+новаторства). При паузе в крупных войнах в 5 лет уже появляется выгода.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
17 часов назад, Gnyll сказал:

Ну, давно не читал эту ветку форума, раньше советовали всю заменять.

Это на старых патчах.

Раньше (до одного из последних патчей) наемники стоили в 2 или 3 раза дешевле чем сейчас, и с взятой административной веткой действительно имело смысл держать всю пехоту наемной. А ещё раньше на старых патчах где-то до крепостей и доход в игре в-среднем был выше чем сейчас, особенно первые 100 лет.

Сейчас же наемники так дороги что не нужны. Следовательно и админ.ветка менее полезная, из путного в ней осталось только -25 цены корок.

 

За Манчжурию баннеры - это фактически дешевые наемники, ещё и с +10 дисцы. при подорожавших наемниках считай чит.

Зря только со второй эпохи им дают +50% численности. Их можно иметь где-то 20 полков к первой войне с Мином; а если повезло с правителями, перекультуривать+качать провки, то и все 30-40-50 к 1530-1550му году. Всё хорошо, вот только с бонусом +50% от эпохи их можно нанять на весь лимит (кроме арты) и полностью забыть про рекрутов, а это уже плохо.

Ссылка на комментарий

JLRomik
7 минут назад, Gorthauerr сказал:

Следовательно и админ.ветка менее полезная, из путного в ней осталось только -25 цены корок.

-10% стоимость админтехов тоже хорошо особенно если брать идеи первыми. Понятно, что большинство партий не доигрываются до 1821, но если закрыть админку в районе 10-го админ.теха, то это 1320 очков экономии за партию. Ну и +5 владений с учетом их нынешнего количества тоже весьма приятно. Но в общем конечно всё правильно. Если раньше админка зачастую рассматривалась первой веткой из административных идей, то сейчас имхо инновации выигрывают с отрывом. Те же -25% содержания наемников, минус к стоимости всех техов, к стоимости принятия институтов, бонус к престижу, ну и приятное снижение стоимости найма (а значит и содержания) советников, +1 лидер и снижение военной усталости. Я вот честно говоря уже и не помню когда я админку вообще брал в последний раз.

Ссылка на комментарий

Если не трудно, обобщите, пожалуйста, каковы изменения в последнем патче по сравнению с описанным в шапке?

Пока увидел, что наёмники сами улучшаются (или за это надо платить?).

 

А в идеале, конечно, обновить шапку или приписать для какого патча актуально...

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
2 часа назад, Bekket сказал:

Если не трудно, обобщите, пожалуйста, каковы изменения в последнем патче по сравнению с описанным в шапке?

Сами улучшаются, больше пул, вроде бы потери стали капать на военную усталость (но всё ещё берегут рекрутов)...но всё это обесценивается тем что стоят они теперь в 2 или 3 раза дороже.

 

А ещё разработчикам одного костыля (баннеров у манчжур) было мало, и поэтому в новом дополнении стрельцы у Московии-России рекрутируются и имеют отличия совсем по другому принципу, чем баннеры. Конечно, одного костыля к механике мало, дайте джва! а потом как-нибудь и три!

Ссылка на комментарий

GoooGooo

С последними патчами всегда набираю себе до лимита наймов наемную пехоту (ежли доходы позволяют конечно). Т.к. всегда беру ветку quantity, лошадки особо не нужны, а арта дамага при грамотном подходе не получает. Наймы нужны для подкормки войск в серьезных битвах и при осадах. С новой механикой пролома стен за 50 мил любая крепость берется в срок от 1 до 2х месяцев, но пехоты иногда приходится положить не мало. Засчет того, что наймы не дают WE +беру защитника веры (-0.03 WE ежемесячно) становится возможным вести несколько войн параллельно, не почти не получая WE.

 

Кстати насчет кондотьеров: 
До сих пор существует баг, когда сдаешь войска в найм мезоамериканцам, или инкам и ничего в войне не делаешь во 1х они платят полную цену, во 2х никогда не отзывают найм. Т.е. сдаешь в найм своего конкистадора, он дальше продолжает исследовать попутно принося немалые деньги, или сдаешь войска прикрытия против аборигенов в колонизируемых провках.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

Gorthauerr
1 час назад, GoooGooo сказал:

С новой механикой пролома стен за 50 мил любая крепость берется в срок от 1 до 2х месяцев,

Драгоценные очки монарха тратить на какую-то временную хрень...писец. Для меня это сравни святотатству.

Очки монарха берегу по-максимуму, стабу стараюсь не поднимать военную усталость за дипку не снижать, инфляция ждёт пока возьму 4-5й экономическую ветку* (только в крайних случаях, стабу только до 0 +1). Лучше за "лишние" очки провы прокачивать, с введением институтов это стало особенно актуально.

 

Впрочем, за манчжуров рекруты практически не нужны (ибо баннеры) пока играю за них, а следующая партия с моим подходом (игры быстро надоедают) будет в лучшем случае через год. предыдущая в EU4 была 1.5года назад, в Кресты не играл года 3 как оказалось даже 4 со времен релиза Old Gods.

*Хотя в-принципе экономику можно и раньше, вместо админки. Если бешено всё вокруг не жрать (а я бешено и не жру) может она и больше очков чем админка экономит ХЗ. Наемники то подорожали так что стали малополезны.

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

GoooGooo
2 часа назад, Gorthauerr сказал:

Драгоценные очки монарха тратить на какую-то временную хрень...писец. Для меня это сравни святотатству.

Очки монарха берегу по-максимуму, стабу стараюсь не поднимать военную усталость за дипку не снижать, инфляция ждёт пока возьму 4-5й экономическую ветку* (только в крайних случаях, стабу только до 0 +1). Лучше за "лишние" очки провы прокачивать, с введением институтов это стало особенно актуально.

 

Впрочем, за манчжуров рекруты практически не нужны (ибо баннеры) пока играю за них, а следующая партия с моим подходом (игры быстро надоедают) будет в лучшем случае через год. предыдущая в EU4 была 1.5года назад, в Кресты не играл года 3 как оказалось даже 4 со времен релиза Old Gods.

*Хотя в-принципе экономику можно и раньше, вместо админки. Если бешено всё вокруг не жрать (а я бешено и не жру) может она и больше очков чем админка экономит ХЗ. Наемники то подорожали так что стали малополезны.

Так за военку же. Ее часто девать некуда, провки военкой вкачаны на максимум, легетимность 100, чего с ней еще делать? Можно покупать воентехи за 950+ очков, но смысла особого в этом нет, если можно подождать 2-3 года и купить за 600+. Опять же часто имеет смысл быстро оккупировать страну цель, набить побольше варскора, пока ее страшный союзник типа Османей не подтащил свои войска, и заключить мир без особых потерь в мянпауере. Пример, война против Марокко которые в союзе с ОИ. Или же ваойна с испанцами у которых войск куда больше, ни они раскиданы по карте. Молниеносно берешь столицу и пару других крепостей и можно заключать мир.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
14 часа назад, Gorthauerr сказал:

Драгоценные очки монарха тратить на какую-то временную хрень

Пролом и штурм резко ускоряют игру, превращая её в блицкриг (вы против блицкрига?!!).

Не ратую за то, чтобы так поступать со всеми крепостями, но пренебрегать этим не стоит.

 

Иной раз одна крепость затягивает войну на год-полтора, и это никогда не идёт на пользу.

 

Не говорю уже о случае, когда геймер играет на скорость исполнения WC.

 

11 час назад, GoooGooo сказал:

Так за военку же. Ее часто девать некуда, провки военкой вкачаны на максимум, легетимность 100, чего с ней еще делать? Можно покупать воентехи за 950+ очков, но смысла особого в этом нет, если можно подождать 2-3 года и купить за 600+

С тем, что написано вами после отцитированного, согласен на все 146%.

По отцитированному же имею особое мнение:

  • воентех всегда стоит покупать на максимум лет вперёд, это резко упрощает игру (а зачем её усложнять?);
  • если совсем уж некуда девать мил-очки, можно нанимать генералов, "выжимая" 666+ (это себя оправдает);
  • легитимность не уважаю (согласен, это крайне субъективно и можно не учитывать).
Ссылка на комментарий

20 часов назад, Gorthauerr сказал:

Драгоценные очки монарха тратить на какую-то временную хрень...писец. Для меня это сравни святотатству.

Очки монарха берегу по-максимуму, стабу стараюсь не поднимать военную усталость за дипку не снижать, инфляция ждёт пока возьму 4-5й экономическую ветку* (

 

Такое скупердяйство чревато переплатой за технологии, если покупаешь их с опережением. Даже за москву так, не говоря о западной европе

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
12 минуты назад, Kola сказал:

 

Такое скупердяйство чревато переплатой за технологии, если покупаешь их с опережением. Даже за москву так, не говоря о западной европе

"Скупердяйничал" и до этого, но с не так давно вышедшего патча можно же за очки монарха провы апгрейдить!

Как можно тратить драгоценные очки монарха на штурмы, или снижение военной усталости/ инфляции (да и на стабу жаба душит) кога за них же можно апгрейдить провы?!

К тому же апгрейд пров 1)помогает принимать институты

2)со взятой экономической веткой, сословием бюргеров и эдиктом идёт с 40% скидкой.

с институтом (надо дождаться 17 толи 19 админтеха) с 60% скидкой, с ТК подмявшими тропическую древесину с 70% скидкой, а ещё есть скидка от реформы в СРИ, и скидка у некоторых стран в идеях.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Gorthauerr сказал:

"Скупердяйничал" и до этого, но с не так давно вышедшего патча можно же за очки монарха провы апгрейдить!

Как можно тратить драгоценные очки монарха на штурмы, или снижение военной усталости/ инфляции (да и на стабу жаба душит) кога за них же можно апгрейдить провы?!

К тому же апгрейд пров 1)помогает принимать институты

2)со взятой экономической веткой, сословием бюргеров и эдиктом идёт с 40% скидкой.

с институтом (надо дождаться 17 толи 19 админтеха) с 60% скидкой, с ТК подмявшими тропическую древесину с 70% скидкой, а ещё есть скидка от реформы в СРИ, и скидка у некоторых стран в идеях.

 

Каждый играет как он хочет, я не спорю.

 

Тратят очки монарха - чтобы апгрейдить провы;

Апгрейдят провы - чтобы увеличить экономический потенциал;

Увеличивают экономический потенциал -чтобы поднять военную мощь

Поднимают военную мощь -чтобы скорее разбивать врагов.

 

-=или=-

 

Потратить очки монарха- скорее разбить врагов :)

 

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
3 часа назад, Gorthauerr сказал:

апгрейдить провы

3 часа назад, Kola сказал:

Каждый играет как он хочет

 

Вот только игра не в апгрейды провинций. Игра ЕУ4 - это игра в WC.

 

Но - да, каждый вправе играть как пожелает.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
1 час назад, WhiteBear сказал:

Вот только игра не в апгрейды провинций. Игра ЕУ4 - это игра в WC.

Никогда не испытывал желания закрасить в игре всю карту.

Для меня EU4 это исторический симулятор, игра про государство, про создание Державы.

Этим в ней и интересно заниматься (создавать мощную Державу в примерно исторических границах, в расширенных "великих" границах страны),  и заодно прокачать исторические провы страны, провы мейнланда.

а не красить папуасов (и в целом захватывать чужие регионы в диких <удалено>)

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
8 часов назад, Gorthauerr сказал:

Для меня EU4 это исторический симулятор, игра про государство, про создание Державы.

Всё верно, но вы про конечную цель забыли. А она есть, и цель эта WC.

 

Вы превращаете историческую стратегию в "песочницу" - а это совсем другой игровой жанр.

 

ЗЫ. Ещё раз повторю на всякий случай: имеете право.

Ссылка на комментарий

Ужасная вещь, которую никто не замечает: кондотьеры жрут деньги в расходах, вместо того что бы их давать в доходах. Это заметно по всем последним обновлениям. Т.е. я отдаю войско другой стране для войны под, допустим 2x содержание. В итоге получаю в два раза увеличенное содержание армии. (в колонке кондотьеры) 

 

Кондотьеры требуют содержания, вместо того, что бы давать доход. Что делать?

Изменено пользователем Lykurg
опечатка
Ссылка на комментарий

1 час назад, Lykurg сказал:

Ужасная вещь, которую никто не замечает: кондотьеры жрут деньги в расходах, вместо того что бы их давать в доходах. Это заметно по всем последним обновлениям. Т.е. я отдаю войско другой стране для войны под, допустим 2x содержание. В итоге получаю в два раза увеличенное содержание армии. (в колонке кондотьеры) 

 

А если отдать в кондотьеры наёмников, они свою численность будут восполнять за счёт денег или за счёт рекрутов?

Ссылка на комментарий

Только что, _Slam_ сказал:

 

А если отдать в кондотьеры наёмников, они свою численность будут восполнять за счёт денег или за счёт рекрутов?

Ты не понял наверное. ИИ должен мне деньги за то, что я ему дал войска. А в реале получается что я сам плачу за собственное войско, причём если я потребовал от ИИ в 4 раза больше содержания - я и буду платить. Сам себе в карман ... Какая тут разница что будет с наёмниками? Конечно за пополнение сам платишь. За счёт своих денег. Хотя я не отдавал наёмников. А как у тебя с кондотьерами? Ты сам за них платишь, или тебе платят?

Изменено пользователем Lykurg
уточнение
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 227
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 100818

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    31

  • JLRomik

    14

  • malfred

    10

  • Аркесс

    9

  • alshtru

    8

  • Vatris

    7

  • Cicero

    7

  • Gorthauerr

    6

  • nesoglasnij

    5

  • Basck

    5

  • Cezar1

    5

  • Gnyll

    5

  • Pvt.Meek

    5

  • Master_Al

    4

  • вен

    4

  • Torlik

    4

  • Ko4evnik

    4

  • Stics

    4

  • Zumskin

    4

  • Lykurg

    4

  • Light Grey

    3

  • Chestr

    3

  • Herman Lindholm

    3

  • Kola

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Аркесс

Europa Universalis IV (RU) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ab0cbb160fb36b21657ea

Shikot

Таки всё делаешь правильно, но гои могут неправильно понимать

jgbrv

Пруф   Hide  

JLRomik

С тем, что развитие не увеличивает лимит снабжения напрямую. Оно увеличивает модификатор к снабжению. Каждая единица развития даёт +2% к снабжению. А Хуэльва получает +50% за то, что она прибрежная и

Аркесс

Снижает именно "снижение содержания", а вот "удешевление пехоты", например, за Московию - нет. Артиллерия и кавалерия наемников дороже по содержанию. Содержание пехоты наемников не так бьет по карман

aaar

Объективно говоря, Идеи на наемников довольно слабы, так как вы очень быстро окажетесь в ситуации когда 30к армии это ниочем. В самом начале количество кавалерии решает, так как кавалерия в 2 раза си

Аркесс

25% цена на корки - это не просто огромное, это гигантское преимущество на любом этапе игры. Потенциально такая страна, как Московия, может корить провки с клаймами не за 60%, а всего за 35% от их сто

Yamamuro

Хочу вставить свои 5 копеек про наемников. Наёмниками пользуюсь постоянно, даже играя за большие страны. Причины просты. 1. Мне очень импонирует быстро конвертировать деньги напрямую в военную силу,

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...