Полицейский растрелял дебошира в Хабаровске. - Страница 5 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Полицейский растрелял дебошира в Хабаровске.

Рекомендованные сообщения

KERZZZ

В Хабаровске блогеры выложили в Интернет видеозапись расстрела полицейским хулигана, устроившего драку возле магазина. На кадрах видно, как лейтенант дважды стреляет в уже раненного молодого человека.

сок с 3:50

Согласно официальным данным, в субботу, в 15:10 по местному времени, в дежурную часть УМВД России по Хабаровску поступило сообщение о том, что двое пьяных дебоширов громят витрины в магазине по улице Воронежской. Стражи порядка выехали на место, однако встретили сопротивление.

- Сотрудники вневедомственной охраны, произведя предупредительные выстрелы, применили табельное огнестрельное оружие на поражение, в результате чего ранее неоднократно судимый нападавший 1986 года рождения получил два огнестрельных ранения ног и гражданин 1981 года рождения, также неоднократно судимый, огнестрельное ранение в область грудной клетки, от которого скончался на месте, - говорится в официальном сообщении ГУ МВД по Хабаровскому краю.

В сообщении также говорится, что полицейскими по горячим следам задержаны пятеро нападавших, а применение огнестрельного оружия, по предварительным данным, признано правомерным.

Между тем на видеозаписи, опубликованной в Сети, слышен только один предупредительный выстрел в воздух. На кадрах также можно разглядеть, как двое мужчин набрасываются на полицейского, после чего один за другим раздаются три выстрела. Затем слышны крики: "Завалил! Попал. Ты убил его!" Уже после этого к тому месту, где находится раненый, подходит еще один полицейский, прицеливается и дважды стреляет, не обращая внимания на реплики из толпы.

Очевидцы, судя по записи, сделали вывод, что полицейский, открывший огонь по уже раненному человеку, был пьян.

- В настоящее время проводится проверка правомерности применения оружия сотрудником полиции, - прокомментировали LifeNews в пресс-центре МВД.

Изменено пользователем KERZZZ
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Васильевич
Куда-то полицейский стреляет на видео, не понятно.

Очевидно, что полицейский направил оружия на правонарушителей. Или вам для ясности нужен экшен- замедленное движение пуль- как в голливудских боевиках?

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий

Brenn
Очевидно, что полицейский направил оружия на правонарушителей. Или вам для ясности нужен экшен- замедленное движение пуль- как в голливудских боевиках?

Мне не очевидно. На видео не видно, что полицейский стреляет в людей, можно сделать только соответствующие логические выводы.

Видео - полное гавно. Я склонен верить сотрудникам следственного комитета

Хотя судя по видео можно предположить, что полицейский стрелял в не оказывавшего ему никакого сопротивления человека, согласно материалам дела в этот момент происходило избиение второго сотрудника полиции, а первый стреляет, чтобы спасти напарника, сообщил Левит.
Изменено пользователем Brennenrex
Ссылка на комментарий

Васильевич
Мне не очевидно.

Да ради бога, оставайтесь при своем мнении.

На видео не видно,

Все прекрасно видно:

4748849.jpg

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий

Brenn

Думаю, что Следственный комитет уже поставил точку в этом деле. Сотрудники правомерно применили оружие и спорить больше нечего.

Ссылка на комментарий

Опер1971
Госдеп тут не причем, но из видео прямо явствует, что полицейский превысил меры допустимой самообороны.
А при чем тут меры допустимой самообороны? Применение сотрудниками полиции огнестрельного оружия оговорено специальным законом, который никакого отношения к мерам допустимо самообороны не имеет, а именно ст. 23 "Закона о полиции". Там все достаточно четко прописано.

Полицейский имеет полное право застрелить человека, который просто кинул в него камнем, потому как в законе четко прописано: " с использованием оружия любого вида, либо предметов, конструктивно схожих с настоящим оружием и внешне неотличимых от него, либо предметов, веществ и механизмов, при помощи которых могут быть причинены тяжкий вред здоровью или смерть".

Изменено пользователем Опер1971
Ссылка на комментарий

Brenn
А при чем тут меры допустимой самообороны? Применение сотрудниками полиции огнестрельного оружия оговорено специальным законом, который никакого отношения к мерам допустимо самообороны не имеет, а именно ст. 23 "Закона о полиции". Там все достаточно четко прописано.

Полицейский имеет полное право застрелить человека, который просто кинул в него камнем, потому как в законе четко прописано: " с использованием оружия любого вида, либо предметов, конструктивно схожих с настоящим оружием и внешне неотличимых от него, либо предметов, веществ и механизмов, при помощи которых могут быть причинены тяжкий вред здоровью или смерть".

В принципе Вы правы, но проверка всё равно будет проводится. И если гипотетический камень окажется с ноготок, то у сотрудника будут неприятности.

Ссылка на комментарий

Опер1971
В принципе Вы правы, но проверка всё равно будет проводится. И если гипотетический камень окажется с ноготок, то у сотрудника будут неприятности.
Проверка проводится по каждому факту применения или использования оружия вне зависимости от того были при этом пострадавшие или их не было.

Когда мне пришлось будучи молодым лейтенантом отстреливать собаку (дог в квартире взбесился, покусал хозяина и его дочь) я после этого два месяца неполную колодку получал (15 патронов вместо 16) потому как месяц шла служебная проверка и еще месяц патрон списывали и проводили по всем бумагам.

Ссылка на комментарий

Brenn
Проверка проводится по каждому факту применения или использования оружия вне зависимости от того были при этом пострадавшие или их не было.

Когда мне пришлось будучи молодым лейтенантом отстреливать собаку (дог в квартире взбесился, покусал хозяина и его дочь) я после этого два месяца неполную колодку получал (15 патронов вместо 16) потому как месяц шла служебная проверка и еще месяц патрон списывали и проводили по всем бумагам.

Странно что Вам вообще оружие выдавали в такой момент, впрочем в разных регионах может быть по разному. Я запрещал (в то время будучи в одном надзорном органе) не только оружие выдавать, но и карточку-заместитель сдавать заставлял.

Ссылка на комментарий

Опер1971
Странно что Вам вообще оружие выдавали в такой момент, впрочем в разных регионах может быть по разному. Я запрещал (в то время будучи в одном надзорном органе) не только оружие выдавать, но и карточку-заместитель сдавать заставлял.
Прокуратура?

Уважаю, поскольку 7 лет с Вашими коллегами из одной из районных прокуратур Питера в одной связке отработал, будучи опером убойного отдела.

В моем случае было применение по заявлению хозяина (сначала по 02, потом подтвержденному письменно), так что вполне возможно именно поэтому никаких особенных санкций ко мне и не применяли.

В данном случае из видео полной картины происшедшего не понять. Первые три выстрела были вполне правомерными, поскольку после предупредительного злодей пошел на сотрудника с обнаженным оружием. Т.е. тут вступила в действие ст. 24 "Гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника полиции".

По последним двум выстрелам делать какие-то умозаключения из видеосъемки я бы не стал, поскольку там реально ничего не разобрать даже если смотреть покадрово.

Ссылка на комментарий

UBooT

Да вы тут детский лепет развели, как "побили детишек на майдане"... Нам однажды инструктор рассказал показательную правдивую историю... Три милиционера пытались задержать одного рецидивиста... Неправильные тактические действия, возраст, неумение трезво мыслить в юношеском возрасте привели к тому, что все три милиционера были ранены гражданином, и гражданин-рецидивист ушёл... А покадровое обсуждение момента - хня... Обсуждать дискретно то, что просвистело за минуты - жопа...

Ссылка на комментарий

Brenn
В моем случае было применение по заявлению хозяина (сначала по 02, потом подтвержденному письменно), так что вполне возможно именно поэтому никаких особенных санкций ко мне и не применяли.

Если всё задокументировано грамотно - всё в порядке, Вы же знаете ;)

В данном случае из видео полной картины происшедшего не понять. Первые три выстрела были вполне правомерными, поскольку после предупредительного злодей пошел на сотрудника с обнаженным оружием. Т.е. тут вступила в действие ст. 24 "Гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника полиции".

По последним двум выстрелам делать какие-то умозаключения из видеосъемки я бы не стал, поскольку там реально ничего не разобрать даже если смотреть покадрово.

Из видео можно сделать только один вывод - был конфликт и полицейские стреляли. Всё. Остальное нужно устанавливать допросами.

Ссылка на комментарий

Опер1971
Да вы тут детский лепет развели, как "побили детишек на майдане"... Нам однажды инструктор рассказал показательную правдивую историю... Три милиционера пытались задержать одного рецидивиста... Неправильные тактические действия, возраст, неумение трезво мыслить в юношеском возрасте привели к тому, что все три милиционера были ранены гражданином, и гражданин-рецидивист ушёл... А покадровое обсуждение момента - хня... Обсуждать дискретно то, что просвистело за минуты - жопа...
Я Вам подобных военно-морских историй могу столько рассказать - заморитесь слушать. Слава богу за 20 лет всякого повидать успел.

А насчет покадрового обсуждения данного видео Вы не совсем правы, кое-какие выводы сделать можно вполне уверенно.

Ссылка на комментарий

UBooT
Я Вам подобных военно-морских историй могу столько рассказать - заморитесь слушать. Слава богу за 20 лет всякого повидать успел.

А насчет покадрового обсуждения данного видео Вы не совсем правы, кое-какие выводы сделать можно вполне уверенно.

А это вовсе не военно-морская история... Наряд милиции проверял документы, имея ориентировку... Гражданин был похож, юноши его окружили, когда стало ясно, один попытался напасть сзади, впередистоящий побоялся применить оружие на поражение... А гражданин достал ножик, и свободной рукой пырнул по очереди всех, начиная с заднего, кого в живот, кого куда... Я думаю, без приключений можно было пальнуть в ногу пару раз, если б не надо было думать о пределах необходимой самообороны...

Ссылка на комментарий

Brenn
А это вовсе не военно-морская история... Наряд милиции проверял документы, имея ориентировку... Гражданин был похож, юноши его окружили, когда стало ясно, один попытался напасть сзади, впередистоящий побоялся применить оружие на поражение... А гражданин достал ножик, и свободной рукой пырнул по очереди всех, начиная с заднего, кого в живот, кого куда... Я думаю, без приключений можно было пальнуть в ногу пару раз, если б не надо было думать о пределах необходимой самообороны...

Вообще ничего не понятно. Как то видео, только словами.

Ссылка на комментарий

Опер1971
Из видео можно сделать только один вывод - был конфликт и полицейские стреляли. Всё. Остальное нужно устанавливать допросами.
И не только допросы, но и экспертизы.

Три факта из практики.

1.Задерживали вымогателей, поздним вечером. На улице фактически никого. Один стал удирать на машине, начали палить. В результате пуля рикошетит от авто, по траектории уходит за угол дома и ранит в голеностоп стоявшего за углом мужика, который пришел туда ворованную автомагнитолу продавать. Кто мог такое предположить? Ни кто.

2. В квартире пэпсы с операми задерживали мокрушника-азера. Пока опер с ним сцепился в комнате, в коридоре его земляки блокировали сотрудника и стали отнимать автомат. Тот предупредительным пальнул в дверь комнаты, пуля пробила картонную дверь и расслоилась: сердечник ушел в окно по директрисе, а рубашка пошла в сторону и попала в висок тетке, сидевшей на диване в метре от директрисы. В итоге женщина умерла на месте. Кто мог предположить что пуля расслоится от столкновения с двумя листами картона? Ни кто, эксперты в заключении написали "исключительный случай" (дословно, сам заключение читал)

3. Боец разряжал "макаронину", стандартная ошибка (сначала передергивает затвор, потом вынимает магазин и делает контрольный выстрел). Причем выстрел пришелся в стену комнаты для разряжания. Пуля пробивает стену и попадает в затылок заявительнице, сидевшей на лавке в коридоре отдела. Результат - труп.

В первых двух случаях применение в результате экспертизы было признано правомерным, в третьем сотрудник пострадал, но обошлось без отсидки, условным сроком (насколько я помню, но могу ошибаться поскольку случай был достаточно давно).

Ссылка на комментарий

Опер1971
А это вовсе не военно-морская история... Наряд милиции проверял документы, имея ориентировку... Гражданин был похож, юноши его окружили, когда стало ясно, один попытался напасть сзади, впередистоящий побоялся применить оружие на поражение... А гражданин достал ножик, и свободной рукой пырнул по очереди всех, начиная с заднего, кого в живот, кого куда... Я думаю, без приключений можно было пальнуть в ногу пару раз, если б не надо было думать о пределах необходимой самообороны...
Причем тут пределы самообороны? Эта статья УК тут вообще никаким боком не применима. Сотрудники на службе вообще ее не используют в практике. Уверен что большинство даже не знает ее содержания в отличии от статей, регламентирующих порядок применения с/средств и оружия и гарантии личной безопасности. И оружие они не применили потому что психологически не были готовы к развитию данной ситуации. Думали что раз в форме, с ксивой и стволом в кобуре, то все их боятся.
Ссылка на комментарий

Brenn
И не только допросы, но и экспертизы.

Ну само собой. Если сейчас писать всё что потребуется (выводка, опознания, очные ставки и т.д.) получится целая простыня.

Три факта из практики.

1.Задерживали вымогателей, поздним вечером. На улице фактически никого. Один стал удирать на машине, начали палить. В результате пуля рикошетит от авто, по траектории уходит за угол дома и ранит в голеностоп стоявшего за углом мужика, который пришел туда ворованную автомагнитолу продавать. Кто мог такое предположить? Ни кто.

2. В квартире пэпсы с операми задерживали мокрушника-азера. Пока опер с ним сцепился в комнате, в коридоре его земляки блокировали сотрудника и стали отнимать автомат. Тот предупредительным пальнул в дверь комнаты, пуля пробила картонную дверь и расслоилась: сердечник ушел в окно по директрисе, а рубашка пошла в сторону и попала в висок тетке, сидевшей на диване в метре от директрисы. В итоге женщина умерла на месте. Кто мог предположить что пуля расслоится от столкновения с двумя листами картона? Ни кто, эксперты в заключении написали "исключительный случай" (дословно, сам заключение читал)

3. Боец разряжал "макаронину", стандартная ошибка (сначала передергивает затвор, потом вынимает магазин и делает контрольный выстрел). Причем выстрел пришелся в стену комнаты для разряжания. Пуля пробивает стену и попадает в затылок заявительнице, сидевшей на лавке в коридоре отдела. Результат - труп.

В первых двух случаях применение в результате экспертизы было признано правомерным, в третьем сотрудник пострадал, но обошлось без отсидки, условным сроком (насколько я помню, но могу ошибаться поскольку случай был достаточно давно).

Жесть. Просто поразительные неудачники эти менты. Я с таким не сталкивался.

Ссылка на комментарий

UBooT
Вообще ничего не понятно. Как то видео, только словами.

Об том и речь... Видео - оно видео и есть... Дальше включается общественное мнение и политика...

Ссылка на комментарий

Brenn
Об том и речь... Видео - оно видео и есть... Дальше включается общественное мнение и политика...

С моральной стороны, это видео вброс какого-то быдла, которое хочет выставить ментов негодяями, а себя "терпилами". С процессуальной точки зрения, этой ситуации уже дал соответствующую оценку следственный комитет, понятия не имею насколько она законна и обоснованна, но предполагаю, что с этим всё в порядке. Из видео никаких далеко идущих выводов делать нельзя.

Ссылка на комментарий

UBooT
Brennenrex писал:
Жесть. Просто поразительные неудачники эти менты. Я с таким не сталкивался.

Это - оружие, ёпт... Которое тут многие хотят ввести как должное... Таких моментов массы... Там где оно обиходно... Усталость, самонадеянность, невнимание и т.д. Знаешь сколько в караулах при разряжании оружия было выстрелов ?

Я сам однажды комполка отдал свой автомат на стрельбище, неразряженным... Стыдно до сих пор... Заволновался , полковник стоял над душой и затребовал, а я стрелял отлично, патроны сберёг, на стрельбище было дело...

Изменено пользователем Aurelius36
Удаление брани
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12196

Лучшие авторы в этой теме

  • Васильевич

    21

  • UBooT

    20

  • Brenn

    14

  • No Good

    7

  • nelsonV

    7

  • Опер1971

    7

  • лекс

    6

  • Dart An'ian

    3

  • Nemosar

    3

  • Jwerwolf

    2

  • KERZZZ

    2

  • kalistor

    2

  • Falconette

    2

  • xa6apuk

    2

  • Оружейник

    2

  • PaVLY

    1

  • fursh

    1

  • 2rapuH

    1

  • Dаrk Knight

    1

  • Адмирал

    1

  • Jœrmuŋgandr

    1

  • Rogvald

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...