Поправки к статье о суде - Страница 4 - Вечерний Платон - Strategium.ru Перейти к содержимому

Поправки к статье о суде

Рекомендованные сообщения

Platon & Co

За прошедшую неделю после того как Пресс-служба Президента обозначила что пользовательские поправки будут рассмотрены Президентом, ничего толкового предложено не было. Пользователи пассивны. Поэтому предложу свое видение статьи "О суде":

Описываю свою гениальную идею вкратце, чисто по концепции:

Всего на форуме Стратегиум назначаются 7 (можно больше-меньше) судей. Судьи назначаются форумными партиями согласно результатам выборов (на подобии распределения министров). При подаче иска запускается генератор случайного выбора (тут многие могут возражать мол будут подкрутки и тд - ничего тут не будет. Генераторов полно в рунете, также написать подобный скрипт нечего делать. Нужно сделать запуск скрипта с существующими судьями и записью в логи с датой и ником запускающего и номером дела, запускать скрипт могут друзья подающего иск или он сам, чтобы точно не было никаких подкруток. В общем это не проблема вообще). Генератором выбираются из всего списка действующих судей 3 (или 5, или другое число) судей, они и выносят вердикт.

Что мы выигрываем от такого проекта - всегда непредсказуемый состав судей на конкретное дело, а соответственно непредсказуемость результата, не будет предъяв о том что судьи куплены, суд заиграет новыми красками, будет интересно, судьи не будут загружены работой, спустя некоторое время (пропишем какое) можно подать повторный иск с новым генератором случайных судей.

Прошу деструктивистов из-за неприязни ко мне не критиковать идею, тк она на самом деле хороша.

Обсуждаем!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
лекс
Полностью - нет. Но будет лучше, чем сейчас.

Чем? Вопрос о независимости и беспристрастности судей это по определению меньше не сделает. Остального даже не качается.

Вот это как раз лишнее усложнение, имхо.

Зато позволяет свести к минимуму целый ворох проблем.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

лекс
Какой рандом? дела же председатель назначает.

Мне вот тоже интересно... особенно про специальную программу. :)

Ссылка на комментарий

Otto von Bismarck

Ну, если есть идея, пиши, как уже было сказано выше, законопроект. Авось и прокатит. Но как ты себе представляешь генератор случайных судей? И кто будет это будет реализовывать? ну и другие поправки тоже и уточнения тоже.

Изменено пользователем Otto von Bismarck
Ссылка на комментарий

Ouwen
Какой рандом? дела же председатель назначает.

Только в отсталых азиатских странах. Европейская и даже (о чудо!) украинская практика предусматривает автораспределение дел. Думаю вы скоро тоже шагнете вперед в этом плане. Идея Платона в общем-то в мейнстриме.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

nelsonV
Только в отсталых азиатских странах.

/me со смехом смотрит на значок флажка в профиле автора сей фразы.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Ouwen
/me со смехом смотрит

Т.е. ты хочешь поспорить, с тезисом, что практика автораспределения дел по сравнению с системой когда дела назначаются председателем более прогрессивна?

Вроде бы очевидно, что такой подход снижает возможности админресурса и повышает шансы на объективное рассмотрение дел.

на значок флажка в профиле автора сей фразы.

Вот-вот. Вас даже Украина обскакала в этом вопросе.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

nelsonV
Вот-вот. Вас даже Украина обскакала в этом вопросе.
правда в жопе во всех остальных. Не говоря уж про украинский УПК...
Вроде бы очевидно, что такой подход снижает возможности админресурса
как смешно. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Ouwen
как смешно.

Вам смешно, а мне очевидно, что вы не заинтересованы в том, что бы форумный суд был свободен от административного ресурса.

Потому и ратуете за устаревшие методы распределения дел, которые позволяют проводить манипуляции и которые сохранились только в странах Азии, да еще по какому-то недоразумению в России.

Ссылка на комментарий

Ouwen

Самое интересно, если ввести должность председателя суда, то кто потом больше всех будет шуметь и жаловаться на действия этого председателя? Подскажу: некие n. и л.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Потому и ратуете за устаревшие методы распределения дел, которые позволяют проводить манипуляции и которые сохранились только в странах Азии, да еще по какому-то недоразумению в России.
ммм интересно, Юльку-то посадили.
Ссылка на комментарий

Ouwen
ммм интересно, Юльку-то посадили.

Так по делу, за дело и по закону.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Так по делу, за дело и по закону.
а вот в Европе считают иначе.
Ссылка на комментарий

Ouwen
а вот в Европе считают иначе.

Политики? ну так это политика и к правосудию отношения не имеет.

Ссылка на комментарий

nelsonV
ну так это политика и к правосудию отношения не имеет
вот отличная характеристика процесса по делу Юльки.
Ссылка на комментарий

Ouwen
вот отличная характеристика процесса по делу Юльки.

Пруф или не было? Вы даже с делом незнакомы по-моему, а потому пищите чушь.

Ссылка на комментарий

лекс
Вроде бы очевидно, что такой подход снижает возможности админресурса и повышает шансы на объективное рассмотрение дел.

Вот оно что...!!! У коалиции нет желающих, которым можно доверить должность судьи. Теперь ясна цель реформы. Спасибо за разъяснения.

Вам смешно, а мне очевидно, что вы не заинтересованы в том, что бы форумный суд был свободен от административного ресурса.

Вот не Оуэну говорить про использование админ ресурса. Замечу, что сейчас все трое судей от коалиции. И когда главный представитель коалиции говорит о необходимости освободить суд от административного ресурса, это означает, что он "сам себя бьёт по голове".

Потому и ратуете за устаревшие методы распределения дел, которые позволяют проводить манипуляции и которые сохранились только в странах Азии, да еще по какому-то недоразумению в России.

Я не знаю, как в Азии, вероятно на Украине лучше знать.... Могу сказать как этот рандом происходит в арбитраже (так как у меня 90% дел именно там)...

В суд поступает дело... Далее его должен расписать председатель суда одному из своих замов (по гражданским или административным дела), которые далее передают дело в тот или иной судебный состав исходя их категории дел которые рассматривает этот судебный состав. Председатель судебного состава смотрит на загруженность судей и передаёт дело тому у кого загрузка меньше. Передача дела по цепочке от председателя до конкретного судьи отражается в соответствующей программе.

На практике, дело по поступлению в суд смотрит специалист (задача - определение категории дела и, как следствие, надлежащего судебного состава) и передаёт председателю судебного состава, который рассматривает эту категорию дел, тот передаёт дело одному из судей своего судебного состава исходя из загруженности судей. Всё это отражается в программе.

Назвать это рандомом - язык не поворачаивается.

Самое интересно, если ввести должность председателя суда, то кто потом больше всех будет шуметь и жаловаться на действия этого председателя? Подскажу: некие n. и л.

Смотря какие действия.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

adigyran
Замечу, что сейчас все трое судей от коалиции

я лично максимально не предвзято, даже у тебя консультировался

Ссылка на комментарий

Ouwen

Кто-то может объяснить о какой коалиции талдычит заблудившийся во времени лекс?

И как связано это утверждение:

Т.е. ты хочешь поспорить, с тезисом, что практика автораспределения дел по сравнению с системой когда дела назначаются председателем более прогрессивна?

Вроде бы очевидно, что такой подход снижает возможности админресурса и повышает шансы на объективное рассмотрение дел.

с этим:

У коалиции нет желающих, которым можно доверить должность судьи. Теперь ясна цель реформы.

Как бы лекс из первого поста сделал второй вывод. Теряюсь в догадках как у него это получилось.

......

Я не знаю, как в Азии, вероятно на Украине лучше знать.... Могу сказать как этот рандом происходит в арбитраже (так как у меня 90% дел именно там)... В суд поступает дело... Далее его должен расписать председатель суда одному из своих замов (по гражданским или административным дела), которые далее передают дело в тот или иной судебный состав исходя их категории дел которые рассматривает этот судебный состав. Председатель судебного состава смотрит на загруженность судей и передаёт дело тому у кого загрузка меньше. Передача дела по цепочке от председателя до конкретного судьи отражается в соответствующей программе.

На практике, дело по поступлению в суд смотрит специалист (задача - определение категории дела и, как следствие, надлежащего судебного состава) и передаёт председателю судебного состава, который рассматривает эту категорию дел, тот передаёт дело одному из судей своего судебного состава исходя из загруженности судей. Всё это отражается в программе.

Назвать это рандомом - язык не поворачаивается.

Так это и не рандом. У нас состав суда в каждом случае выбирает специальная программа. есть исключения но общее правило такое. Именно это насколько я понял Платон и предложил.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

лекс
я лично максимально не предвзято, даже у тебя консультировался

А что из консультаций было принято? Из того, что все читали в скринах ввиде консультаций будущего ФСБ-2 читали полфорума. Практика суда соответствовала этим консультациям.

Кто-то может объяснить о какой коалиции талдычит заблудившийся во времени лекс?

ФСБ-2 тебе лучше объяснит. ;) Только не забывай про ст.54. ;)

И как связано это утверждение:

Ты малость перепутал с троллингом требованиями о неразглашении, всё остальное прекрасно читается.

Так это и не рандом. У нас состав суда в каждом случае выбирает специальная программа. есть исключения но общее правило такое. Именно это насколько я понял Платон и предложил.

Вот именно, что это и не рандом. заметь, про специальную программу там тоже упомянуто..., но ты сказал, что это не рандом. :)

А то что предложил Платон, ты прекрасно разъяснил. А я то подумал, что за ерунда про рандом, про 7 судей от партий... Но ты про разъяснениями про админ ресурс, всё чётко объяснил о целях реформы. Увлекся маленько... Но что ж, проболтался, так проболтался...бывает. Спасибо.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13326

Лучшие авторы в этой теме

  • Platon & Co

    22

  • лекс

    11

  • Jwerwolf

    10

  • Ouwen

    8

  • nelsonV

    7

  • Zheleznyak

    6

  • Treml

    6

  • Veles

    4

  • Jeffery

    2

  • ИНПС Рабочий Стол

    2

  • Terranoid

    1

  • WalkerQ

    1

  • Falconette

    1

  • adigyran

    1

  • Otto von Bismarck

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...