Хотели бы Вы обрести бессмертие? - Страница 5 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Хотели бы Вы обрести бессмертие?

  

124 голоса

  1. 1. Хотите ли Вы обрести бессмертие?

    • Да, хочу.
      81
    • Нет, не хочу.
      38
  2. 2. Каким станет человек, проживший века или тысячи лет?

    • Зависит от человека
      38
    • Станет умнее и циничнее
      26
    • Станет добрее и мудрее
      5
    • Сойдет с ума
      33
    • Не знаю, слишком сложный вопрос
      17


Рекомендованные сообщения

Brenn

Предположим теоретически: у Вас есть возможность обрести бессмертие. То есть просто никогда не стареть, остановиться в одном возрасте, допустим 30 лет. При этом в бессмертие не включается неуязвимость, то есть Вы по-прежнему можете погибнуть от шальной пули или даже от кирпича по голове.

Говорят, что это мечта ВСЕХ людей. Так ли это?

И второй вопрос: как Вы видите изменения личности человека на протяжении веков или даже тысячелетий?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Sinnlike
Зачем такое бессмертие, где ты каждый день все равно боишься попасть под машину, удара шального кирпича по голове или встретить безумного наркомана, который убьет тебя ради вшивой сотни рублей?

А кто сказал, что нужно будет выходить из дома подвергая себя таким рискам, когда в сети можно найти всё необходимое для саморазвития, а удалённой работой никого не удивишь?

Ссылка на комментарий

Aelirenn
А кто сказал, что нужно будет выходить из дома подвергая себя таким рискам, когда в сети можно найти всё необходимое для саморазвития, а удалённой работой никого не удивишь?

"Бессмертная хикка"

Ссылка на комментарий

Если вечная молодость у всех - то посмотрите на эльфов фэнтэзийных. Ленивые мудаки.

Если только я, то это уже интересней. Пожалуй стал бы параноиком лет через 100. Бессмертия то не завезли.

А на счет мозга можно не переживать - ограничена только скорость запоминания, а хранить можно теоретически бесконечное количество информации. Только она со временем забывается - нужно часто обновлять. Дневники все же придется вести, а не надеяться на память.

Ссылка на комментарий

Detech

Очень сложный выбор...

С одной стороны - подвергнуться постоянному разрушению организма, потере функциональности и частичной дегенерации и находиться в этом состоянии до тех пор пока разрушения организма и мозга не достигнут критических и твоя жизнедеятельность прекратится...

С другой стороны - оставаться абсолютно функциональным и разумным существом в течение неограниченного количества времени, ВОЗМОЖНО подвергнув себя НЕКОТОРОМУ риску, лет через 200, испытать депрессию на почве усталости или почувствовать лично проблемы ограниченности познания.

Даже не знаю. Все такое страшное.. А третьего варианта нет?

Ссылка на комментарий

maksyutar
Если вечная молодость у всех - то посмотрите на эльфов фэнтэзийных. Ленивые мудаки.

Неверный пример - эльфы всего лишь выдумка автора.

Человек, который прожил несколько столетий, будет циничным мизантропом-параноиком, которому нет дела до мирских дел и который считает всех ниже себя: человеческая жизнь ничего не стоят, а сами же люди воспринимаются как животные.

Если я вас правильно понял, то вынужден огорчить - чтобы быть таким человеком, не обязательно иметь прожитые века за спиной...

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Sergey Ace

Вечный спор что лучше: смертная казнь или пожизненное заключение ...

Ссылка на комментарий

Flamme

Ни за что не хотел бы бессмертия! Каким бы человеком я ни был, такого проклятия я точно не заслужил!

Ссылка на комментарий

Volchenock

А я хочу, кто хочет умереть - всегда пожалуйста, лично я хочу жить.

Ссылка на комментарий

Относительно реальности достижения условного бессмертия (т.е. полноценной жизни в состоянии этак 30-летнего человека на протяжении нескольких сотен лет) полагаю, что в будущем такое бессмертие будет достигнуто.

Очевидно, что количество (как следствие, размер тех или иных органов и тканей), качество работы (как следствие, функциональная недоразвитость некоторых органов и тканей в одном возрасте и их полноценная работа в другом) тех или иных дифференцированных клеток напрямую зависит от возраста организма. При этом, на мой взгляд, данная зависимость не диктуется внешними условиями. Можно пробовать объяснить старение негативным и неизбежным влиянием внешней среды. Однако, к примеру, состояние органов и тканей людей в 10, 15, 20 лет приблизительно одинаково, несмотря на возможность серьезного различия сред обитания. Таким образом, дифференцированной клетке для правильного функционирования на своем месте нужно знать не только "раздел ДНК", посвященной работе, к примеру, некой специфической ткани сердца, но и главу такого раздела, описывающую ее работу в таком то возрасте. Следовательно, в организме должны присутствовать "часы", измеряющие его возраст, а также механизм, с помощью которого каждая клетка будет знать точное время. Вмешательство в данный механизм позволило бы клеткам постоянно обращаться к "главе ДНК", описывающей их работу в 30 лет. (Более подробно гипотезу я изложил тут

Другое дело, что бессмертия на горизонте тысяч лет в любом случае достичь не удастся, поскольку на таком продолжительном отрезке времени сильно возрастает вероятность гибели от случайных причин (ДТП, автокатастрофа, стихийное бедствие, кто-то неудачно пошутил и т.д.).

Ссылка на комментарий

Ричард

Мне всё таки не понятно, как хватит мозга на 100 и более лет?

Он же ограничен.

Ссылка на комментарий

Richard
49 минут назад, Ричард сказал:

Мне всё таки не понятно, как хватит мозга на 100 и более лет?

Он же ограничен.

Есть люди, прожившие и более 100 лет. Насколько я знаю, потенциал человеческого мозга еще до конца не изучен, однако он очень велик. 

Могу предположить, что старые, не использующиеся нейронные связи будут разрушаться, но будут создаваться новые. Таким образом десятитысячилетний человек забудет очень много из своей жизни, оставив только яркие воспоминания и знания, которые будут ему особо дороги. 

Ссылка на комментарий

Ну, даже особо яркие воспоминания с возрастом накапливаются. Думаю, если "бессмертного человека" через 1000 лет его бренного существования не пришибет случайный кирпич, он все равно сойдет с ума. Хотя, кто его знает....

Ссылка на комментарий

Richard
1 час назад, Argonis сказал:

Ну, даже особо яркие воспоминания с возрастом накапливаются. Думаю, если "бессмертного человека" через 1000 лет его бренного существования не пришибет случайный кирпич, он все равно сойдет с ума. Хотя, кто его знает....

Воспоминания формируются темными связями нейронов. Происходит какое-то событие -> мозг реагирует на него -> запускаются отдельные части мозга, отвечающие за что-то, а за ними связи нейронов, которые отвечают за знания и воспоминания. Тесные связи формируют яркие воспоминания. 

Ну в общем суть в том, что потенциал мозга ограничен и воспоминания неизбежно будут перекрывать друг друга, т.к. нейроны ограничены в количестве. Чтобы знать очень много нужно увеличить площадь коры головного мозга. 

Но при этом, лол, человек, я думаю, будет подвисать. Не рассчитаны наши мозги на такую жизнь и огромные пласты информации. Гораздо лучше обращаться к источникам по мере надобности и хранить воспоминания в фотографиях, видео и записях. Не засорять мозги мусором. 

Ссылка на комментарий

Vaxirenan
13 часа назад, Richard сказал:

Гораздо лучше обращаться к источникам по мере надобности и хранить воспоминания в фотографиях, видео и записях. Не засорять мозги мусором. 

Только здесь есть маленькая проблема: когда бессмертный человек будет смотреть фотогафии, видио или записи, он будет всё это запоминать и ему придётся стирать опять всё из памяти. То есть даже не надо всё записывать. Всё равно ты всё опять всё забудешь. Само бессмертие становится бессмысленным.
Также не надо забывать что в старости нейронные связи активно разрушаются и в 500 лет просто ничего не может остаться от вашего мозга.

Поэтому либо надо объединять мозг с компьютером для расширения хранимых объектов информации, либо само бессметие бессмысленно.

Ссылка на комментарий

Повторюсь, на мой взгляд, абсолютное бессмертие не может быть достигнуто в силу того, что в масштабе тысячелетий вероятность избежания индивидом гибели по случайным причинам крайне низкая. И расширение объема "винчестера" тут не поможет.

Ссылка на комментарий

Кастилиус
14 часа назад, Argonis сказал:

Повторюсь, на мой взгляд, абсолютное бессмертие не может быть достигнуто в силу того, что в масштабе тысячелетий вероятность избежания индивидом гибели по случайным причинам крайне низкая. И расширение объема "винчестера" тут не поможет.

НУ почему же? Бессмертия можно достичь как минимум двумя способами: манипуляции с генами клеток и искусственных организм.

Первый, это разблокировка гена, отвечающий за регенерацию клеток в организме, тем самым органы и всевозможные живые ткани начнут регенерировать себя.

Второй, это использование механического тела, кибернетика. Но и в кибернетике нужен будет первый способ, по скольку часть органов останется из плоти.

 

Регенерация+кибернетика уж точно не дадут погибнуть человеку, должно будет произойти нечто экстраординарное.

Ссылка на комментарий

Detech

Трансгуманизм способен дать человеку практически неограниченные возможности познания, а большинство людей по прежнему в нем видят лишь средство продления жизни. Причем судя по вопросам в стиле "а что делать когда мы узнаем все" - продления вполне обывательского варианта жизни.

 

С радостью поменял бы бессмертие на возможность быть одновременно в сотне мест, перемещаться со скоростью света и иметь прямой доступ к безграничным банкам памяти и вычислительным мощностям...

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Да, хотел бы - это же практически безграничные возможности, и причем можно было бы никуда не торопиться. И как справедливо отметили выше, даже если бы жизнь в итоге надоела, всегда можно было бы переступить черту.

А каким станет человек - да черт его знает. Наверное, как и всегда, человек решает сам.

Ссылка на комментарий

Chestr
В 05.02.2014 в 20:41, Brenn сказал:

При этом в бессмертие не включается неуязвимость, то есть Вы по-прежнему можете погибнуть от шальной пули или даже от кирпича по голове.

Так не интересно, я думал как в "Горце" будет, только мечом по шее можно умереть :D

А так хотел конечно бы.

Ссылка на комментарий

Disa_

бессмертие реализовано в религиях, в этом их смысл, люди прошлого и большая часть нынешних собираются существовать вечно

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 133
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21460

Лучшие авторы в этой теме

  • Almar

    15

  • alexisvazhenin

    14

  • UBooT

    12

  • Нино Виенто

    5

  • СУЛАРИУС

    5

  • MaslovRG

    4

  • Кастилиус

    4

  • Argonis

    3

  • Postal

    3

  • Millenarian Emperor

    3

  • 3arin2

    3

  • mr_john

    3

  • Brenn

    3

  • Detech

    2

  • Ричард

    2

  • Chaos Destroyer

    2

  • Diplomate

    2

  • Richard

    2

  • Roger Young

    2

  • Empy

    2

  • enot1980

    2

  • Rogvald

    2

  • Sinnlike

    2

  • iRoMaN

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...