"Клерикализм" и оскорбление чувств верующих - Страница 24 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Клерикализм" и оскорбление чувств верующих

  

161 голос

  1. 1. Как вы относитесь к закону о защите чувств верующих?

    • Поддерживаю
      50
    • Против
      104
  2. 2. Как вы относитесь к роли церкви (церквей) в России?

    • Церковь и государство должны быть единым целым
      21
    • Все верования должны равно и активно участвовать в деятельности государства
      21
    • Все государственное должно быть строго светским. Строго!
      95
    • Не буду добавлять вариант о запрете религий - это экстремизм какой-то
      17
  3. 3. Налогообложение церквей?

    • Какие налоги, церковь должна финансироваться государством
      5
    • Налоги должны быть нулевыми
      14
    • Налоги должны быть нулевыми, за исключением доходов связанных с коммерцией
      71
    • Обложить налогами как любое юр. лицо
      64


Рекомендованные сообщения

fursh

разжигай!

Новый выпуск, про эволюцию

еще видосик

еще видосик

Как думаете какая реакция церкви будет? Засудят, угрозы, блокировка канала или еще что? Ну и общее обсуждение этой темы можно тут вести.


 i 

Добавил голосовалку - Нашет
 

На ютубе, в комментариях к этому видео был пост "Я верующий, и мои чувства невозможно оскорбить".

И он прав. Ведь проблема в том что многие верующие сами активно хотят оскорбляться. Они не способны воспринимать это конструктивно или с юмором. Всё потому что в глубине души они понимают что веруют не в то что было христианством, а в свод правил и традиций написанных за века различными людьми называющими себя служителями бога.

Изначально ведь не важно было носишь ли ты крестик, ходишь ли ты в храм, молишься ли ежедневно итд, важно было что ты совершаешь хорошие поступки, помогаешь другим людям... А потом это все превратилось в то что совершай любые поступки, потом помолись, носи крестик(желательно побольше и на толстой золотой цепи) и подай "на восстановление храма", и все твои грехи будут прощены. Таким образом некие действия и пожертвования заменяют людям совесть, когда в изначальном христианстве надо было поступать по совести, а формальности не важны.

-добавил по просьбе автора - Нашет

Изменено пользователем kalistor
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Bernadotte
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ЭТИ люди разумеется тупые, ведь они верующие.

Всего несколько человек на фоне 90% всей Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , которая насчитывает более 2000 крупнейших современных ученых США и не только :P

Тем более какой смысл сравнивать данные одного из наиболее авторитетных в научных кругах журнала с "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. " желтой религиозной прессой B)

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Geremande
Ну вот, как всегда, читать не изволите, а снимать с дистанции изволите. Смешные вы.

Вся правда в книжках на языке народа Гереро. Если Ваш Гереро позволит. Мне, честно, лень переводить. Да и дела поважнее есть.

Ссылка на комментарий

roll84
1) Можно делать, кто же против? Проблема в том, чтобы религия не стала лишённой содержания и не превратилась в набор ритуалов. Именно поэтому и нужно просвещать народ.

2) Я предлагаю преподавать не только МОЮ религию. Я предлагаю преподавать основы ВСЕХ ТРАДИЦИОННЫХ (вымышленные, киношные, троллящие или сектанские религии не в счёт) религий. А помимо этого, дополнительный урок о христианстве, как основной религии России. Для Японии - синтоизм справедливо. А джедаизм - для джедаев.

По поводу религии нужно(максимум) в курс истории дополнительно посвятить этому пару часов, не более.

тем более( по крайней мере в моем детстве) история гос-в и история религии на определенном историческом периоде

связано неразрывно. зачем одно и то же мусолить?

И замечу, что есть церковно-приходские школы. там библию разбирают прям по-странично.

Те родители, которые считают этот аспект воспитания важным, имеют полное право отдать своих детей именно в подобную школу. либо, различного рода факультативы проводить, сейчас это не проблема.

Но я категорически против введения религии в средней, общеобразовательной школе.

Я хочу, чтобы мои дети сами сделали выбор, во что им верить и кому молиться, без суфлеров и пинков.

мля, о чем мы, в школах химию и физику скоро придется на доп. занятиях изучать, а тут еще религию добавить...

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO

Покуда есть идиоты, религии не исчезнут. Споря с идиотами, можно опуститься до их уровня. Но вся беда в том, что идиоты никогда не исчезнут.

Изменено пользователем RUSLANALDO
Ссылка на комментарий

Alma Latina
Всего несколько человек за на фоне 90% всей Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , которая насчитывает более 2000 крупнейших современных ученых США и не только :P

Тем более какой смысл сравнивать данные одного из наиболее авторитетных в научных кругах журнала с "<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>" желтой религиозной прессой B)

Важно не количество, а качество. К тому же, без ЭТИХ людей, те 90 % по прежнему бы думали как в древности.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вся правда в книжках на языке народа Гереро. Если Ваш Гереро позволит. Мне, честно, лень переводить. Да и дела поважнее есть.

Я Вам перевёл один отрывок. Не хотите знать - Ваше дело. Я заметил, что Вы не любите читать, и Библии наверняка не читали. Так что я опять повторяю, что смысл спорить с тем, кто даже не готов читать.

По поводу религии нужно(максимум) в курс истории дополнительно посвятить этому пару часов, не более.

тем более( по крайней мере в моем детстве) история гос-в и история религии на определенном историческом периоде

связано неразрывно. зачем одно и то же мусолить?

И замечу, что есть церковно-приходские школы. там библию разбирают прям по-странично.

Те родители, которые считают этот аспект воспитания важным, имеют полное право отдать своих детей именно в подобную школу. либо, различного рода факультативы проводить, сейчас это не проблема.

Но я категорически против введения религии в средней, общеобразовательной школе.

Я хочу, чтобы мои дети сами сделали выбор, во что им верить и кому молиться, без суфлеров и пинков.

мля, о чем мы, в школах химию и физику скоро придется на доп. занятиях изучать, а тут еще религию добавить...

Вот чтобы было поменьше таких, как Geremande, который не знает толком о религии, но уже против. А то, что Вам будут в школах преподавать религию - не заставит Вас верить. Иначе бы атеизм вообще не появился бы, т.к. первые университеты повсеместно преподавали науку и религию совместно. И это было правильно. К счастью, в ряде университетов, эта практика сохраняется.

Споря с идиотами, можно опуститься до их уровня.

Да, поэтому, пожалуй я покину эту тему окончательно, иначе и правда можно опуститься.

Изменено пользователем Alma Latina
Ссылка на комментарий

Bernadotte
Важно не количество, а качество. К тому же, без ЭТИХ людей, те 90 % по прежнему бы думали как в древности

Лалка, это и есть в первую очередь качество. Повторяю еще раз для особо одаренных: опрос проводился среди членов Национальной академии наук США.

Читаем внимательно что это такое: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Адмирал
Екатерина настолько не любила масонов, что так говорила о них

и даже родила детей?

А Александра Первого своего внука она очень даже любила. Так что не думаю, что стоит подписывать под не любовь к масонству любовь к абсолютизму.

Ей из - за масонства бросать любовника?)В любви не политические взгляды важны, а размер.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

roll84
Вот чтобы было поменьше таких, как Geremande, который не знает толком о религии, но уже против. А то, что Вам будут в школах преподавать религию - не заставит Вас верить. Иначе бы атеизм вообще не появился бы, т.к. первые университеты повсеместно преподавали науку и религию совместно. И это было правильно. К счастью, в ряде университетов, эта практика сохраняется.

Тогда, в противовес, можно и уроки атеизма добавить, и чтобы кол-во часов было одинаковое.

Почему нет? это тоже история нашей страны, 80 лет как-никак.

п.с. не переходи на личности, и не обращай внимания на эти "шутки".

если не будешь агриться, тролькам станет скучно и они уйдут. останутся только более менее разумные

оппоненты( нууу в теории :blush: )

Ссылка на комментарий

Geremande

А кто из них ссылался на бога? Верующие они, атеисты, ничего это не меняет.

Вот чтобы было поменьше таких, как Geremande, который не знает толком о религии, но уже против. А то, что Вам будут в школах преподавать религию - не заставит Вас верить.

Чем религия лучше историй о человеке-пауке? Пусть и это там преподают. И сдают обязательный ЕГЭ.

Я Вам перевёл один отрывок. Не хотите знать - Ваше дело. Я заметил, что Вы не любите читать, и Библии наверняка не читали. Так что я опять повторяю, что смысл спорить с тем, кто даже не готов читать.

Нажмите здесь!
 
Инквизиция постепенно росла, крепла и, наконец, превратилась в государство в государстве. Ее бюрократия превышала королевскую, тоже немалую. Например, во всех портах имелись так называемые посетители судов, каждый из которых сопровождался писцом, переводчиком и вспомогательным служащим; эти бригады обследовали прибывавшие суда и конфисковывали еретические материалы. Вся инквизиторская бюрократия оплачивалась казной.

Было и много платных осведомителей. Стать таковым для простого человека означало освободиться от налогов, аристократам полагалась особая награда. Эти осведомители были влиятельны в кортесах и муниципальных советах.

Король назначал главного инквизитора, но только Папа Римский мог отлучить его от должности, так как главный инквизитор был папским представителем. Главный инквизитор назначал всех, кто ему был подчинен. Правила и процедуры были секретом для народа, а с 1613 г. даже для короля. Любая анонимка принималась к рассмотрению. Более того, заточенному в тюрьму не сообщали причину ареста. Любой домысел или слух о еретическом поведении воспринимались для обвинения как твердо установленный факт. Смертная казнь не могла быть приведена в исполнение инквизицией, поэтому обвиненных в ереси передавали для сожжения на костре королевскому палачу. С 1543 по 1648 г. было сожжено 1379 человек, а осужденных за тот же период было 19 247. Сотни людей умерли в тюрьмах без суда. Это особенно справедливо по отношению к периоду потери независимости 1580—1640 гг., когда испанская инквизиция задавала тон и в Португалии.

Развитие заморской торговли привело к росту португальских купцов, количество которых в Лиссабоне достигло максимума в 1550 г. Их было более восьмисот на стотысячный город. Конкуренция с королем, знатью, а главное, с гораздо более богатыми зарубежными купцами, которым доставались самые прибыльные дела, спустя столетие привела к их увяданию. Главной причиной неудач португальских купцов были особенности их культуры: владея всей внутренней торговлей, они медленно реинвестировали деньги, отрывая их на некоммерческие цели, а именно, на церковь; они не рисковали, не были корпоративными людьми и, будучи многочисленными и относительно бедными, не образовывали больших компаний и трестов, опасаясь того, что такие объединения поглотят и разорят их. Такие опасения до сих пор живы в португальском бизнесе и являются одной из особых черт португальской культуры.

Наконец, инквизиция была постоянной угрозой тем, кто осмеливался развивать контакты с зарубежьем. Особенно сурово инквизиция следила за купцами и использовала все поводы для конфискаций. Это было связано с тем, что многие португальские купцы были одними из главных распространителей опыта межкультурного и межконфессионального общения, к тому же некоторые из них были новыми христианами, а инквизиция ставила своей целью бороться с иудаизмом, в котором она подозревала новых христиан. Португальские купцы покидали Португалию, развивая свой бизнес в Антверпене, Брюгге, Амстердаме или Лондоне. С середины XVI в. количество португальских купцов стало быстро уменьшаться. В Европе шел процесс концентрации капитала, и португальские купцы не выдерживали конкуренции с крупными зарубежными компаниями [2, 288—293].

В стране была установлена строгая цензура. Она появилась в 1520 г., но была поверхностной. После появления инквизиции в 1540 г. все книжные магазины регулярно стали инспектироваться. Спустя некоторое время инквизиция получила право посещать частные дома после смерти человека, обладавшего (даже по слухам) книгами и рукописями.

В 1543 г. первый список запрещенных книг появился в Италии, затем в Испании (1546) и, наконец, в Португалии (1547). Португальский список содержал лишь 160 иностранных наименований. Четыре года спустя он разросся до 495, в том числе 13 португальских и испанских. С тех пор до середины XVII в. этот список постоянно обновлялся и расширялся. В нем регулярно увеличивалось число португальских запрещенных изданий: 50 книг в 1561 г., 94 в 1581 г. и 330 в 1624 г. Запрещалось все, что было противно «нашей святой Вере и хорошим обычаям». Под запрет попали все классики португальской литературы, например, части произведений гениального Камоэнса. Книги, не запрещенные полностью, владельцы, в том числе и книготорговцы, должны были приносить в инквизицию, где некоторые страницы вырывались. Запрещенные книги сжигались.

[Cкрыть]
Инквизиция и сейчас бы не помешала.
Ссылка на комментарий

Diplomate
Но если у человека какие-то комплексы, что ему нужна "поддержка высших сил", ему лучше сходить к психиатру, а не в церковь :)

Честно говоря, меня пугают такие люди, как WhiteBear и Alma Latina. Мало того, что они уверены в существовании воображаемого всесильного существа (бога), так еще и полагают, что знают, чего хочет это существо и видят себя проводниками его воли :)

Ну так не обязательно ходить в церковь и поститься. Верить в Бога можно и самому без всяких религий. Мне лично Боги очень часто помогают, когда я прошу их о помощи.

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Боги? Мне стало интересно...

Ссылка на комментарий

Адмирал
Боги? Мне стало интересно...

Монотеизм, политеизм, не не слышал?

Ссылка на комментарий

Diplomate
Монотеизм, политеизм, не не слышал?

Монотеизм и политеизм есть в религии. Я же никакую религию не исповедую, а просто верю в своих Богов.

Ссылка на комментарий

Ну так не обязательно ходить в церковь и поститься. Верить в Бога можно и самому без всяких религий. Мне лично Боги очень часто помогают, когда я прошу их о помощи.

Ну это всего лишь ваше мнение. Что же происходит в Церкви? По словам митрополита Антония Сурожского, "Встреча. Встреча, которая является радостью и судом одновременно. Радостью - потому что встретить Бога лицом к лицу - это величайшая радость, какую может пережить человек, ищущий Бога и даже не искавший его никогда, но вдруг ставший перед его лицом и изумившийся Его непостижимой красоте и любви. Но, с другой стороны, такая встреча является и судом".

В храм идут не только для индивидуальной молитвы или молитвы за своих родных и близких. Здесь люди чувствуют единение в Духе. Человек испытывает эмоциональное потрясение, открывая для себя другой мир и другое пространство. Он слышит песнопения и слова молитв, обоняет запах ладана и восковых свечей, видит священнодействия и священные изображения.

Верующий человек должен посещать Церковь.

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Адмирал, я знаю о политеизме, но в современности он не особо распространён. Интересно, каким он молится.

P.S Сначала мне в глаза попала картина из фильма Мумия, где крыса(имя не помню, но характер у него был таковой), пытаюсь защитится от мумии, молился всем богам))

Ссылка на комментарий

Адмирал
Адмирал, я знаю о политеизме, но в современности он не особо распространён.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Ссылка на комментарий

Saphels
Адмирал, я знаю о политеизме, но в современности он не особо распространён. Интересно, каким он молится.

P.S Сначала мне в глаза попала картина из фильма Мумия, где крыса(имя не помню, но характер у него был таковой), пытаюсь защитится от мумии, молился всем богам))

Это был рядовой Бени Габор, он вступил в Иностранный Легион чтобы избежать правосудия- грабанул синагогу в Будапеште. Поэтому у него и было столько висюлек разных религий- он ограбил много всяких храмов. Имхотеп пощадил его, потому что он заговорил "на языке рабов"- начал молиться по-еврейски.

KevinJ.jpg

Изменено пользователем Saphels
Ссылка на комментарий

Загадочник
Адмирал, я знаю о политеизме, но в современности он не особо распространён. Интересно, каким он молится.

P.S Сначала мне в глаза попала картина из фильма Мумия, где крыса(имя не помню, но характер у него был таковой), пытаюсь защитится от мумии, молился всем богам))

Бенни его звали; самое доставляющее, что молился он египетским богам... на идиш!

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Если буддизм относится к политеизму, то я потомок Александра Македонского.

Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира. Некоторые теисты, начинающие практиковать буддийскую медитацию, полагают, что понятие божества не является несовместимым с буддизмом, однако мастера буддийской медитации рассматривают веру в Бога как препятствие на пути достижения нирваны — высшей цели буддийской практики

Не быть тебе в нирване!

Изменено пользователем Vladimir DP
Ссылка на комментарий

Адмирал
Если буддизм относится к политеизму, то я потомок Александра Македонского.

Из мировых только одна политеистическая религия - буддизм; оформилась в VI-V вв. до н. э. в Древней Индии.

В основе этой религии лежит понимание мира, к которому пришел царевич Гаутама, после многолетнего отшельничества к царевичу пришло прозрение, и он стал Буддой (т. е. просветленным) .

Основы учения буддизма:

- всё в мире является бесконечным движением драхм, которые представляются в виде духовных нематериальных частиц;

- различные комбинации движущихся драхм создают всё: человека, животных, неодушевленных предметов;

- распад данной комбинации драхм ведет к смерти, но драхмы не исчезают, а объединяются в новые комплексы, в результате чего происходят перерождения;

- от деяний человека зависит его следующее перерождение; такая зависимость нового существа от деятельности предыдущего называется кармой, а череда превращений - сансарой ("колесо жизни");

- высшее благо и заветная цель верующего - прекратить жить, оборвать цепь перерождений, но при этом считается, что самоубийство бессмысленно. Человеку надо жить так, чтобы успокоить свои драхмы, т. е. изжить все свои страсти и желания, чтобы драхмы не подзаряжались от них новой энергией для перерождения. И тот, кому это удается добиться, становится Буддой и впадает в блаженное состояние - нирвану.

Последователи буддизма - пассивные созерцатели, стремятся к бесконфликтному общению, ненанесению вреда окружающему миру (людям. животным) .

В отличие от других религий в буддизме нет понятия Бога-творца. Все боги делятся на добрых и злых.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,527
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 95222

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    120

  • calcium

    98

  • Oobaneko

    90

  • Кастилиус

    69

  • Alma Latina

    65

  • fursh

    60

  • Saphels

    54

  • Brenn

    49

  • Bernadotte

    44

  • Makstag

    44

  • oleg-k000

    43

  • Ричард

    39

  • MaslovRG

    38

  • Загадочник

    38

  • Geremande

    37

  • Nouner

    34

  • RUSLANALDO

    33

  • Агент Госдепа

    32

  • Адмирал

    31

  • Ernst Jünger

    31

  • Ustaše

    30

  • Lavrentia

    30

  • nelsonV

    27

  • Оружейник

    27

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Агент Госдепа

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...