"Клерикализм" и оскорбление чувств верующих - Страница 21 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Клерикализм" и оскорбление чувств верующих

  

161 голос

  1. 1. Как вы относитесь к закону о защите чувств верующих?

    • Поддерживаю
      50
    • Против
      104
  2. 2. Как вы относитесь к роли церкви (церквей) в России?

    • Церковь и государство должны быть единым целым
      21
    • Все верования должны равно и активно участвовать в деятельности государства
      21
    • Все государственное должно быть строго светским. Строго!
      95
    • Не буду добавлять вариант о запрете религий - это экстремизм какой-то
      17
  3. 3. Налогообложение церквей?

    • Какие налоги, церковь должна финансироваться государством
      5
    • Налоги должны быть нулевыми
      14
    • Налоги должны быть нулевыми, за исключением доходов связанных с коммерцией
      71
    • Обложить налогами как любое юр. лицо
      64


Рекомендованные сообщения

fursh

разжигай!

Новый выпуск, про эволюцию

еще видосик

еще видосик

Как думаете какая реакция церкви будет? Засудят, угрозы, блокировка канала или еще что? Ну и общее обсуждение этой темы можно тут вести.


 i 

Добавил голосовалку - Нашет
 

На ютубе, в комментариях к этому видео был пост "Я верующий, и мои чувства невозможно оскорбить".

И он прав. Ведь проблема в том что многие верующие сами активно хотят оскорбляться. Они не способны воспринимать это конструктивно или с юмором. Всё потому что в глубине души они понимают что веруют не в то что было христианством, а в свод правил и традиций написанных за века различными людьми называющими себя служителями бога.

Изначально ведь не важно было носишь ли ты крестик, ходишь ли ты в храм, молишься ли ежедневно итд, важно было что ты совершаешь хорошие поступки, помогаешь другим людям... А потом это все превратилось в то что совершай любые поступки, потом помолись, носи крестик(желательно побольше и на толстой золотой цепи) и подай "на восстановление храма", и все твои грехи будут прощены. Таким образом некие действия и пожертвования заменяют людям совесть, когда в изначальном христианстве надо было поступать по совести, а формальности не важны.

-добавил по просьбе автора - Нашет

Изменено пользователем kalistor
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alma Latina
Четких определений в законе о верующих тоже нет, оставлено место произволу. Я-то считаю, что подобные законы вводить не надо,. Напротив, нужно отменить и как можно быстрее, потому что они разобщают, разделяют народ, что в краткосрочной перспективе очень удобно для личностей у власти, но в долгосрочной - губительно для государства.

Уважение угрозой наказания никогда не достигается.

Я также не против ввести конкретику. Посеуму фраза " я не верю в Бога" - не оскорбительна, а вот фраза " Ваш Бог такой сякой " - да. Поэтому необходимо лишь улучшить закон, не отменить его.

А вот касательно уважения, да оно не делается наказанием, но это относится к тем, кто нарушает закон, попытаться заставить педофила уважать детей нелепо, агмнутый же подобен педофилу, поэтому так же должен понести наказание. А уважение надо воспитывать со школьной скамьи, для этого необходимы соответствующие уроки.

Изменено пользователем Alma Latina
Ссылка на комментарий

roll84

Господа, предлагаю зайти с другой стороны.

Не так давно проводилась перепись населения, там вроде бы как можно

было указать кому молишься( т.к. сам не участвовал, подробностей не знаю).

какие там данные, кто в курсе? сколько граждан нашей замечательной страны

считает себя атеистами?

Ссылка на комментарий

Господа, предлагаю зайти с другой стороны.

Не так давно проводилась перепись населения, там вроде бы как можно

было указать кому молишься( т.к. сам не участвовал, подробностей не знаю).

какие там данные, кто в курсе? сколько граждан нашей замечательной страны

считает себя атеистами?

РПЦ о переписи

По информации русской службы Би-би-си в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. назвали дискриминацией отсутствие в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. для переписи населения графы о вероисповедании. «Это дискриминация абсолютная. Как будто боятся узнать о религиозном состоянии нашего общества», — заявил глава Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. пресс-службы протоиерей Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . По его словам, для включения такой графы в анкету необходим «отказ от антирелигиозного мышления»

Ссылка на комментарий

Alma Latina

Всё верно. Христианофобия в чистом виде. Ну а если судить шире - то религиофобия вообще.

Изменено пользователем Alma Latina
Ссылка на комментарий

fursh
Всё верно. Христианофобия в чистом виде. Ну а если судить шире - то религиофобия вообще.

А зачем вам обязательно заявлять о своей религиозности на всю страну? Не гордыня ли уж заставляет это делать?

Ссылка на комментарий

roll84
Всё верно. Христианофобия в чистом виде. Ну а если судить шире - то религиофобия вообще.

или, хорошая мина при плохих картах.

На словах то у нас православие(в европейской части), а по сути всем насрать.

есть определенный процент истово верующих( из всех моих знакомых, только одного человека я могу так назвать).

и остальная масса, которая вроде как и православная, но ни молитв, ни постов не знает, и не соблюдает.

Зато можно раз в год на крестном ходу винца попить и "боженька не против".

В общем бред, маразм и содомия. :D

И не стоит забывать, что в нашем государстве 80 лет к религии относились достаточно отрицательно,

только в 80-е началось послабление.

Ссылка на комментарий

Alma Latina
или, хорошая мина при плохих картах.

На словах то у нас православие(в европейской части), а по сути всем насрать.

есть определенный процент истово верующих( из всех моих знакомых, только одного человека я могу так назвать).

и остальная масса, которая вроде как и православная, но ни молитв, ни постов не знает, и не соблюдает.

Зато можно раз в год на крестном ходу винца попить и "боженька не против".

В общем бред, маразм и содомия. :D

И не стоит забывать, что в нашем государстве 80 лет к религии относились достаточно отрицательно,

только в 80-е началось послабление.

В этом то и проблема.

А зачем вам обязательно заявлять о своей религиозности на всю страну? Не гордыня ли уж заставляет это делать?

Гордыня - это превознесение себя над другими. А гордость это радость быть причастным к чему-то великому. Это не одно и то же.

Изменено пользователем Alma Latina
Ссылка на комментарий

roll84
В этом то и проблема.

В чем проблема?

В том что люди заявляют себя православными(крестики, яйца, все дела), но таковыми не являются( по некоторым сведениям ;))

Или, в том, что люди не хотят, чтобы им что-либо навязывали. кто хочет прийти к богу найдет способ.

Все остальное напоминает массовый психоз, 80 лет ленин собирал аншлаг, теперь кости какие-то.

Все довольно далеко отвлеклись от основной темы. вроде как видео обсуджали, а не религию и веру как таковыю, не?

Ссылка на комментарий

Alma Latina
В чем проблема?

В том что люди заявляют себя православными(крестики, яйца, все дела), но таковыми не являются( по некоторым сведениям ;))

Или, в том, что люди не хотят, чтобы им что-либо навязывали. кто хочет прийти к богу найдет способ.

Все остальное напоминает массовый психоз, 80 лет ленин собирал аншлаг, теперь кости какие-то.

Все довольно далеко отвлеклись от основной темы. вроде как видео обсуджали, а не религию и веру как таковыю, не?

1) В том что люди заявляют себя православными(крестики, яйца, все дела), но таковыми не являются

2) В том, что нам 80 лет навязывали безбожие, а теперь навязывают религию. И таким самым только отталкивают от неё. Религию надо пропагандировать, т.е. говорить о ней, просвещать, а не навязывать. Но верующие такие же граждане как и остальные, а значит их права должны быть соблюдены.

Ссылка на комментарий

Geremande
Они поступают куда хуже - лезут со своими грязными домыслами в чужие души.
Души не существует.
А что в этом такого? Ведь Конституция гарантирует людям свободу вероисповедания, а значит надо УВАЖАТЬ ЛЮБУЮ религию.
Плохо читал конститушн, давай по новой, Альма:

Нажмите здесь!
 
Статья 14

1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Статья 19

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

[Cкрыть]
А кстати да, чем больше вы атеисты, тем ближе вы к СССР) Так что если вы не любите СССР, значит вы не атеисты. Атеизм насаживался всем в раннем СССР и привился у некоторых личностей. Теперь вот эти несчастные личности пытаются насадить его остальным((
Ничесе, здесь собралась целая категория альтернативно-одаренных граждан.

Я атеист, но к совку отношусь отрицательно и категорически не поддерживаю разрушения церквей и антирелигиозную кампанию. Это не те методы. В общем, не загоняй мышление в рамки. А ты сам конвергентен до ужаса.

Разобщает как раз таки не закон, а атеисты-богоборцы. Есть атеисты, которые никак против религий не выступают, ну просто не верят, что с них взять. А есть атеисты-богоборцы которые в свою очередь любят лишний раз поднагадить какой-либо вере, вот против таких этот закон и нужен.
А еще есть люди против наркотиков. Они тоже разобщают.
Я также не против ввести конкретику. Посеуму фраза " я не верю в Бога" - не оскорбительна, а вот фраза " Ваш Бог такой сякой " - да.
Я бы сейчас высказался относительно твоего бога, но боюсь, ты слишком фанатичен и затаскаешь меня по судам. Карочи, Белиар из Готики и то круче, чем твой бог. Он хотя бы существует в игровом мире.
А вот касательно уважения, да оно не делается наказанием, но это относится к тем, кто нарушает закон, попытаться заставить педофила уважать детей нелепо, агмнутый же подобен педофилу, поэтому так же должен понести наказание. А уважение надо воспитывать со школьной скамьи, для этого необходимы соответствующие уроки.
Такие как вы погружаете страну в мракобесие :017:
Ссылка на комментарий

Bernadotte
2) В том, что нам 80 лет навязывали безбожие, а теперь навязывают религию. И таким самым только отталкивают от неё. Религию надо пропагандировать, т.е. говорить о ней, просвещать, а не навязывать. Но верующие такие же граждане как и остальные, а значит их права должны быть соблюдены.

Зачем пропагандировать религию - она не нужна и никакой пользы для общества не несет?

Притом нет никакой свободы выбора у человека - его просто с детства крестят и не спрашивают, чего он хочет.

То есть уже изначально вбивают в голову, навязывают определенное мировоззрение.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

roll84
1) В том что люди заявляют себя православными(крестики, яйца, все дела), но таковыми не являются

2) В том, что нам 80 лет навязывали безбожие, а теперь навязывают религию. И таким самым только отталкивают от неё. Религию надо пропагандировать, т.е. говорить о ней, просвещать, а не навязывать. Но верующие такие же граждане как и остальные, а значит их права должны быть соблюдены.

1. почему это нельзя делать? может быть они тоже верят? пусть не так и в то, как ты или я; но что это меняет?

2. я категорически против пропаганды любого рода, религия не исключение.

И, раз ты за равноправие, то почему бы в школах( к примеру) не ввести уроки :джедаизма, синтоизма, пастфарианства и т.п.

чем их религия хуже твоей?

Притом нет никакой свободы выбора у человека - его просто с детства крестят и не спрашивают, чего он хочет.

То есть уже изначально вбивают в голову, навязывают определенное мировоззрение.

не соглашусь, я хоть и крещеный, православным себя не ощущаю.

Изменено пользователем roll84
Ссылка на комментарий

Greensleeve

Клёво, конечно, что христианином можно считаться, не читая Писания :rolleyes:

Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. (Гал.6:7)

Т.е. самому Богу, по идее, глубоко пофиг на оскорбления. Но нет, надо быть святее св. апостола Павла и оскорбиться за Бога и ещё сильнее ограничить свободу самовыражения.

Ссылка на комментарий

Оружейник
1.Зачем пропагандировать религию - она не нужна и никакой пользы для общества не несет?

2.Притом нет никакой свободы выбора у человека - его просто с детства крестят и не спрашивают, чего он хочет. То есть уже изначально вбивают в голову, навязывают определенное мировоззрение.

1.А ничего что пока религия занимала главенствующее место в системе общественных ценностей никаких мировых войн, геноцида и прочей гадости не было?

2.Вбить что-то в голову окунанием в воду, да ещё и в младенческом возрасте. Ты хоть понимаешь какой феерический бред выдал?

Ссылка на комментарий

Bernadotte
не соглашусь, я хоть и крещеный, православным себя не ощущаю.

И я тоже крещен и в церковь водили регулярно, но христианство и религию не воспринимаю.

Но большинство моих знакомых только потому и христиане, потому что они крещены.

Больше на то причины не имеют. Эффект стада работает, если большинство такое - значит и я такой.

Ссылка на комментарий

Оружейник
Т.е. самому Богу, по идее, глубоко пофиг на оскорбления.

Богу пофиг, он слишком мудр чтобы какие-то жалкие смертные могли нанести ему оскорбление, заслуживающее его внимания. А вот верующим не пофиг. Вот подойдёт к тебе на улице человек и скажет что-то нехорошее про твоего отца. Что ты сделаешь? В морду дашь. А Бог для верующих - духовный отец, а за оскорбление отца морду бить благое дело.

Ссылка на комментарий

Geremande
А ничего что пока религия занимала главенствующее место в системе общественных ценностей никаких мировых войн, геноцида и прочей гадости не было?

А как же крестовые походы, молец? И много чего еще или по школьной программе пока не дошли?

Ты хоть понимаешь какой феерический бред выдал?

АЗАЗАЗАЗАЗАЗАЗАЗАЗАЗАЗАЗЗАЗАЗЗАЗАЗАЗ

Карал Бог в Ветхом Завете, тот Бог уже ушёл в отставку и передал пост своему сыну - Иисусу Христу.
Ссылка на комментарий

Bernadotte
1.А ничего что пока религия занимала главенствующее место в системе общественных ценностей никаких мировых войн, геноцида и прочей гадости не было?

Вперед читать историю (крестовые походы, джихад). Религия, войны, геноцид постоянно шли вместе. Это одна из основных функций религии - способствовать убийству иноверцев, чужих.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

fursh
1.А ничего что пока религия занимала главенствующее место в системе общественных ценностей никаких мировых войн, геноцида и прочей гадости не было?

Валяюсь со смеху. Это ж насколько надо не знать историю чтобы так говорить.

Ссылка на комментарий

Оружейник
А как же крестовые походы, молец?

До геноцида сие явно не дотягивает, малец. А по сравнению с тем как рьяно атеисты истребляли верующих везде где приходили к власти это вообще была мелкая бытовая поножовщина.

Изменено пользователем Оружейник
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,527
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 94845

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    120

  • calcium

    98

  • Oobaneko

    90

  • Кастилиус

    69

  • Alma Latina

    65

  • fursh

    60

  • Saphels

    54

  • Brenn

    49

  • Bernadotte

    44

  • Makstag

    44

  • oleg-k000

    43

  • Ричард

    39

  • MaslovRG

    38

  • Загадочник

    38

  • Geremande

    37

  • Nouner

    34

  • RUSLANALDO

    33

  • Агент Госдепа

    32

  • Адмирал

    31

  • Ernst Jünger

    31

  • Ustaše

    30

  • Lavrentia

    30

  • nelsonV

    27

  • Оружейник

    27

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Агент Госдепа

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...