"Клерикализм" и оскорбление чувств верующих - Страница 17 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Клерикализм" и оскорбление чувств верующих

  

161 голос

  1. 1. Как вы относитесь к закону о защите чувств верующих?

    • Поддерживаю
      50
    • Против
      104
  2. 2. Как вы относитесь к роли церкви (церквей) в России?

    • Церковь и государство должны быть единым целым
      21
    • Все верования должны равно и активно участвовать в деятельности государства
      21
    • Все государственное должно быть строго светским. Строго!
      95
    • Не буду добавлять вариант о запрете религий - это экстремизм какой-то
      17
  3. 3. Налогообложение церквей?

    • Какие налоги, церковь должна финансироваться государством
      5
    • Налоги должны быть нулевыми
      14
    • Налоги должны быть нулевыми, за исключением доходов связанных с коммерцией
      71
    • Обложить налогами как любое юр. лицо
      64


Рекомендованные сообщения

fursh

разжигай!

Новый выпуск, про эволюцию

еще видосик

еще видосик

Как думаете какая реакция церкви будет? Засудят, угрозы, блокировка канала или еще что? Ну и общее обсуждение этой темы можно тут вести.


 i 

Добавил голосовалку - Нашет
 

На ютубе, в комментариях к этому видео был пост "Я верующий, и мои чувства невозможно оскорбить".

И он прав. Ведь проблема в том что многие верующие сами активно хотят оскорбляться. Они не способны воспринимать это конструктивно или с юмором. Всё потому что в глубине души они понимают что веруют не в то что было христианством, а в свод правил и традиций написанных за века различными людьми называющими себя служителями бога.

Изначально ведь не важно было носишь ли ты крестик, ходишь ли ты в храм, молишься ли ежедневно итд, важно было что ты совершаешь хорошие поступки, помогаешь другим людям... А потом это все превратилось в то что совершай любые поступки, потом помолись, носи крестик(желательно побольше и на толстой золотой цепи) и подай "на восстановление храма", и все твои грехи будут прощены. Таким образом некие действия и пожертвования заменяют людям совесть, когда в изначальном христианстве надо было поступать по совести, а формальности не важны.

-добавил по просьбе автора - Нашет

Изменено пользователем kalistor
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Brenn
Тебе про Ерёму, ты про Фому!

Люди недовольны этим законом, потому что он защищает не верующих, а церковь и кошельки попов, порочащих слова Иисуса.

Нет, я недоволен именно фактом существования верующих, веры и религии :023: Их место на урановых рудниках :)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Мне лично вообще пофигу, чем люди забивают свой мозг, им же хуже
Большего никто и не требует. Для того и закон о защите верующих.

Просто отстаньте от людей со своими бреднями.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Адмирал

Бога может и нет, но религия нужна, так как она выполняет роль..ммм..цивилизующую.Приведу пример - «Современники Вольтера рассказывали об одном эпизоде. Когда Вольтера спросили, есть ли Бог, он попросил сперва плотно закрыть дверь и затем сказал: „Бога нет, но этого не должны знать мои лакей и жена, так как я не хочу, чтобы мой лакей меня зарезал, а жена вышла из послушания“».

Изменено пользователем Адмирал
Ссылка на комментарий

OmarBradley
Церковью использовалась. К ней и предъявляйте претензии.

А от верующих отвалите, нет у вас права их третировать.

А вот у верующих есть право нас третировать?

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Большего никто и не требует. Для того и закон о защите верующих.

Просто отстаньте от людей со своими бреднями.

Боюсь сами люди от меня не отстанут. За шутки про иисуса теперь и сесть можно :023:

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А вот у верующих есть право нас третировать?
Пишите законопроект - и в думу. Можете заодно переизбрать думцев.

А пока просто не мешайте людям идти своим путём. Ибо закон.

Боюсь сами люди от меня не отстанут. За шутки про иисуса теперь и сесть можно :023:
Ну так думать надо. Вам это шутка, а им удар по святыне.

И кто за язык-то тянет людям гадить?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Загадочник

Хотите верьте хоть в летающих носорогов.

По поводу "оскорбления чувств". Какие претензии, если вам же в этой вашей Библии сказано: "Подставь другую щёку".

Изменено пользователем СципионАфриканский
Ссылка на комментарий

Kervan
WhiteBear

А Библию хоть читали?

tR0SAHi.png

Изменено пользователем Kervan
Ссылка на комментарий

Последний Консул
Ну так думать надо. Вам это шутка, а им удар по святыне.

И кто за язык-то тянет людям гадить?

Когда я это говорю, то прекрасно понимаю, что в ответ человек может тоже съязвит, или покрыть меня матом, совсем недалекий может и с кулаками полезть. Но законодательно утверждать, что он прав!? Насколько я помню, мы живем в довольно таки свободной стране, где камнями за свое мнение не забивают, пока еще.

Ссылка на комментарий

Brenn

В этой ситуации остается только надежда. Век от века общая масса людей, хоть на чуточку, но становится умнее. Я совершенно убежден, что когда-нибудь наступит время, когда люди отбросят ненужные суеверия и вера с религией навсегда исчезнут из человеческого сознания.

А Вам, WhiteBear, я могу сказать еще раз: . Всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, — отражением, в котором земные силы принимают форму " неземных". В религии человека порабощают продукты его собственного воображения.

Изменено пользователем Brennenrex
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
По поводу "оскорбления чувств". Какие претензии, если вам же в этой вашей Библии сказано: "Подставь другую щёку".
Когда свои зубы подставите, тогда и просите подставить щёку.

Государство вам в зубы - вы верущих по щекам. Всё справедливо.

Куда ваши либерализм с демократией делись? Ишь нашли слабеньких для избиения...

А Вам, WhiteBear, я могу сказать еще раз: . Всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, — отражением, в котором земные силы принимают форму неземных" В религии человека порабощают продукты его собственного воображения
Сколько бы вы ни писали, это бесполезно. На веру не действует логика. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Brenn
Сколько бы вы ни писали, это бесполезно. На веру не действует логика.

И здравый смысл тоже, как видно :023:

Ссылка на комментарий

Загадочник
Когда свои зубы подставите, тогда и просите подставить щёку.

Государство вам в зубы - вы верущих по щекам. Всё справедливо.

Куда ваши либерализм с демократией делись? Ишь нашли слабеньких для избиения...

Видите, вы сами ни черта не соблюдаете заветы Христа.

Тогда у вас и не должно быть права на защиту, так как вы не христианин, а "гундяевист".

А ваши заявления сравни ваххабитским выходкам.

Изменено пользователем СципионАфриканский
Ссылка на комментарий

roll84

брен, для кого то религия это то, что ты написал.

для кого то религия это надежда.

Ссылка на комментарий

Kervan
для кого то религия это надежда.

оксюморон однако

a242bd9f-9c1a-4ce7-9af9-dfaa1f100a42.jpg

Ссылка на комментарий

Brenn
брен, для кого то религия это то, что ты написал.

для кого то религия это надежда.

Но если у человека какие-то комплексы, что ему нужна "поддержка высших сил", ему лучше сходить к психиатру, а не в церковь :)

Честно говоря, меня пугают такие люди, как WhiteBear и Alma Latina. Мало того, что они уверены в существовании воображаемого всесильного существа (бога), так еще и полагают, что знают, чего хочет это существо и видят себя проводниками его воли :)

Ссылка на комментарий

селевк никатор

Религия в древности имела три функции

1) Объяснение природных явлений и устройства мира

2) Поддержания порядка среди населения. Ведь если кто нить прирежет кого нить в темном переулке, в то время найти убицу было нереально.

3) Облегчение управления населением.

В последствии эти функции отпали ввиду развития науки, полиции и СМИ, и в наиболее развитых странах религия лишь дань традиции, и государство её не использует.

Однако у нас в стране государство не смогло приспособится к новым условиям( ибо в правительстве много жополизов и мало профессионалов), поэтому наука в упадке, полиция коррумпирована и не хочет работать, а государство слилось в интернете, поэтому и происходит усиление религии.

Изменено пользователем селевк никатор
Ссылка на комментарий

Bernadotte
Религия в древности имела три функции

1) Объяснение природных явлений и устройства мира

2) Поддержания порядка среди населения. Ведь если кто нить прирежет кого нить в темном переулке, в то время найти убицу было нереально.

3) Облегчение управления населением.

Еще одна, как считается, сверхважная функция религии в те времена - это усиление парохиального альтруизма.

Ссылка на комментарий

roll84
Но если у человека какие-то комплексы, что ему нужна "поддержка высших сил", ему лучше сходить к психиатру, а не в церковь :)

Честно говоря, меня пугают такие люди, как WhiteBear и Alma Latina. Мало того, что они уверены в существовании воображаемого всесильного существа (бога), так еще и полагают, что знают, чего хочет это существо и видят себя проводниками его воли :)

Давай без личностей :)

А по поводу комплексов и психиатров... если отбросить все наносное и преходящее.

Есть такое понятие в психологии, как возрастные кризисы.

и один из самых сложных это смерть.

И как раз религия( точнее вера) может дать какую-то надежду.

А кто там себя чем видит, исключительно личное дело. Я себя джони депом вижу... плохо, только в зеркале какую то ерунду показывают :lol:

Ссылка на комментарий

Адмирал

Церковь (от греч. Ἐκκλησία, собрание) — калька с греческого языка, означающая религиозное сообщество, объединенное общей догматикой.Религия - скорее свод моральных правил, регламентирующих в той или иной мере поведения индивида.Церковью управляют не боги, а людям свойственны ошибки и заблуждения.Церкви свойственно клерикальное изуверство, гнет различных предрассудков, излишний консерватизм.Но не религии!Бог в религии качестве социального и нравственного регулирующего принципа. В этом смысле, вера в него оказывается необходимой, поскольку только она, способна удержать человеческий род от саморазрушения и взаимного истребления.Принципы эти необходимы для сохранения людского рода. Лишите людей представления о карающем и вознаграждающем Боге — и вот Сулла и Марий с наслажденьем купаются в крови своих сограждан; Август, Антоний и Лепид превосходят в жестокости Суллу, Нерон хладнокровно отдает приказ об убийстве собственной матери.Но, не стоит ударятся в излишний аскетизм.Все же, лучше жить по принципу «сейчас не всё хорошо, но всё будет хорошо».

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,527
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 94845

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    120

  • calcium

    98

  • Oobaneko

    90

  • Кастилиус

    69

  • Alma Latina

    65

  • fursh

    60

  • Saphels

    54

  • Brenn

    49

  • Bernadotte

    44

  • Makstag

    44

  • oleg-k000

    43

  • Ричард

    39

  • MaslovRG

    38

  • Загадочник

    38

  • Geremande

    37

  • Nouner

    34

  • RUSLANALDO

    33

  • Агент Госдепа

    32

  • Адмирал

    31

  • Ernst Jünger

    31

  • Ustaše

    30

  • Lavrentia

    30

  • nelsonV

    27

  • Оружейник

    27

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Агент Госдепа

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...