Общие вопросы по Священной Римской империи - Страница 32 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общие вопросы по Священной Римской империи

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
karmaKiller

камрады! подскажите на дворе уже 1650- там какой-то года, провел реформу вечный мир до формирования лиг, лиги уже лет 70 как сформированы, лидер постоянно кто-то из империи, соответственно хоть кб у них есть но войну объявить они мне не могут, это когда-нибудь кончится?) когда они уже расформируются епта? :)

Ссылка на комментарий

AshDragon
до 5 реформы я должен закончить.. \ столицу в HRE, то сам "внешним" уже не станешь
Да. \ Не станешь. WhiteBear пишет, что даже, если слить все провинции в европе, то под новой столицей на другом континенте будет кусочек империи.
Способ основан .. объявляем войну по КБ империал бэн, а потом выделяем по миру страны, которые никогда небыли частью империи, но теперь выделяются как имперские принцы, т.к. эти земли входят в иперию?

Основан, да, но кб может быть любое, я использовал - возвращение своих корок. Не важно, были или не были. Вот где неисчерпаемый источник ИА: если князь (член империи) съедает другого князя - ИА не вычитается. А когда император (именно он, а не любой князь) восстанавливает\создает (не из себя) свободное гос-во со столицей в империи, авторитет зарабатывается.

Жаль только, что Апеннинский полустров достался мне по наследству..

? корки пропали? не все. Вижу к примеру вариант, если вы ещё не все земли ввели в империю - выделить из себя неимперского вассала Урбино, продать ему все провинции с сицилийской культурой (33 бн), т.е. ~20 авторитета по моим подсчетам. Объявить войну и выделить из него князя дядю Сицилию.

\балканский под османами

Выбрать неимперского вассала - переписывать на него все оккупированные у османов провинции. Ждать, когда он национализирует. Аннексить. Сразу высвободить. Завоевать. и выделить князей, сколько нужно. \\ И лучше вассала - не католика, чтобы папа меньше обижался (вы же католик?^^)

А анрест как повысить? По идее только сразу снизив автономию в захваченных землях...
Да, + миссионер + военная усталость + сверхрасширение. Изменено пользователем AshDragon
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Читеры-эксплойтеры :)

Ну всё разобрали, как бедный ИИ надувать. Разве что про принуждение к смене религии забыли.

Ссылка на комментарий

? корки пропали? не все. Вижу к примеру вариант, если вы ещё не все земли ввели в империю - выделить из себя неимперского вассала Урбино, продать ему все провинции с сицилийской культурой (33 бн), т.е. ~20 авторитета по моим подсчетам. Объявить войну и выделить из него князя дядю Сицилию.

Корки есть, в империю те земли не вводил. А разве у Сицилии не всего 2 провинции: Палермо и Месина? Сицилийские корки сейчас только на двух этих провинциях. И как я смогу освободить сицилию в качестве имперского князя, если эти провинции не входят в состав империи?

Выбрать неимперского вассала - переписывать на него все оккупированные у османов провинции. Ждать, когда он национализирует. Аннексить. Сразу высвободить. Завоевать. и выделить князей, сколько нужно. \\ И лучше вассала - не католика, чтобы папа меньше обижался (вы же католик?^^)

Что-то я в последовательности запутался :) После аннексии нужно эти земли в империю ввести? А под высвободить понимается таже самая схема с анрестом и переходом под контроль османов?

Да, католик xD

А вообще что-то пошло не так... Готовился пока что только к принятию третьей реформы, напал на Бранденбург, дабы повыделять из него всё что только можно. За него вступилась Австрия, вместе они выставили против меня 150к войск. У меня у самого было 150к войск, + 70к от союзников. Военка на одинаковом уровне, полностью прокачаны идеи нападение и количество, но 90% первых битв я вместе с союзниками слил, тут же на имперского князя напала Польша с Литвой, выставив еще 80к солдатов... И хотя я уже слил им всем мэнпауер, никак не могу отбиться от всех сразу, не то что пойти в наступление... =/

:(Нажмите здесь!
 wM5nbgz.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Dell
Ссылка на комментарий

AshDragon
А вообще что-то пошло не так.

Примите мои соболезнования, воевать с Б+А тяжело, а ещё П+Л - совсем худо. мдамс)

Корки есть,

Я спрашивал про корки неаполя, если они ещё есть, то мучаться с Сицилией не надо, просто потом выделите из Урбино князя Неаполь, а не князя Сицилию.

Корки есть, в империю те земли не вводил. А разве у Сицилии не всего 2 провинции: Палермо и Месина? Сицилийские корки сейчас только на двух этих провинциях.

Пепел на мою голову. Действительно, выделить из "гипотетического врага Урбино-на весь полуостров и две сицилии" вы сможете только территории с корками сицилии, а не с культурой. Как я и писал в первом сообщении вам.

Вариант тогда сложнее, нужен ли он вам - точно нет, т.к. дольше ещё лет на 10+. Для себя напишу, чтобы запомнить схему. Удовлетворяем желание сицилийских констанциев, везде, где была только культура появляются и корки. Страна - само-собой отделилась на все 8 провинций. Ждем 5 лет перемирия. Можно дешево завоевать - земли не в империи (нет двойного АЕ), и там до сих пор наши корки. Продаем нашему внешнему вассалу Урбино. Ждем национализации им. Аннексируем крупного Урбино. Вводим все земли, кроме столицы Урбино в империю. Освобождаем повстанцев Урбино. Ждем перемирие 5 лет и завоевав Урбино выделяем из неё Сицилию на 8 провинций. вуаля

И как я смогу освободить сицилию в качестве имперского князя, если эти провинции не входят в состав империи?

Ввести все земли, кроме столицы Урбино. Всё верно

Что-то я в последовательности запутался :) После аннексии нужно эти земли в империю ввести? А под высвободить понимается таже самая схема с анрестом и переходом под контроль османов?

Да, католик xD

Правильное замечание. После аннексии ввести все эти земли в империю, кроме будущей столицы внешнего врага. Да, та схема, только османы уже не причем. Вы же своего вассала делаете внешним врагом. Не запутались?

Ссылка на комментарий

Не запутались?

Ну вроде всё ясно, на днях попробую реализовать :)

Примите мои соболезнования, воевать с Б+А тяжело, а ещё П+Л - совсем худо. мдамс)

Если интересно, то всё закончилось не очень печально :) Через месяц Франция объявила войну Бранденбургу и вместе со Скандинавией вынесла всю бранденбургскую армию (я им даже сам проход по своим землям разрешил, что б они прямо у меня дома их погоняли). Еще через пару месяцев П+Л аннексировали однопровинчатого князя, на которого изначально напали. Да, потерял 10 ИА, но зато 120к литовцев ушли домой... Далее сепаратный мир с Австрией, по которому отдал пару провинций в Африке Фесу (глубые габсбурги....), полная оккупация Бранденбурга (т.к. французы уже насытились и забрали другого однопровинчатого князя себе) и выделение целых 5 новых князей, в благодарность которым я провел третью реформу... Так что продолжаю двигаться тем же курсом, на благо HRE :)

Ссылка на комментарий

как лучше всего подготовить HRE к проведению 5 реформы (на вечный мир), чтобы потом быстро провести 6 и 7 реформы?

В общем провёл я сегодня 7-ю реформу.

Даже не пришлось воспользоваться способом, представленным ув. AshDragon :)

После проведения пятой реформы, я тупо начал восстанавливать религиозное единство... А еритиков было много, за тот же Бранденбург давали 20 ИА. Так провёл 6-ю реформу. Далее переводил в свою религию те страны, которые относились хуже всего ко мне. В конце концов осталось 6 еритиков, в т.ч. Недерланды и Ганза, с -200 модификатором за принуждение к религиозному единству... В общем пытался улучшить с ними отношения как только мог, ИА до 100 добил, введя 30 провинций в империю. Остались только Недерланды, отношения с которыми дошли бы до нужного уровня примерно через 10 лет. Провел реформу и завассалил войной.

Короче говоря, 6 и 7 реформы можно спокойной провести, если в империи много еритиков, главное принуждать их к смене религии в правильном порядке, что б не получилось как у меня с Нидерландами...

P.S. Классно смотрится, когда объявляешь кому-то войну, и все вассалы как тараканы нападают со всех сторон :)

Изменено пользователем Dell
Ссылка на комментарий

AshDragon

Нашел тут читерный способ, как получить кучу защитных войн, будучи императором.

Для этого достаточно иметь большую военную усталость и мажора в союзниках (необязательно, если сами сильны). Подробнее механизм:

Когда внешний враг хочет съесть имперскую территорию, он смотрит на то, вступится ли император, и кого тот призовет. Если зайти за такого внешнего врага и посмотреть на желание императора вступаться за князя в окне объявления войны, то будут такие модификаторы: за Военную усталость больше 10 = -100 Плюс За каждый пункт военной усталости.. хз, за -20 было = - 230.

Как поднять War Exhaustion и при этом не сдохнуть от повстанцев? Легче всего, когда император - небольшая страна, с признанными или только государственной культурой. Оккупируем в одно рыло какого-нибудь ОПМ и держим до упора. Ждем оборонительных войн. Выигрываем, заключаем мир, реформа, и снова кого-нибудь оккупируем (WE за это время упасть сильно не успеет).

ПС. В моем случае в себе почувствовали силы: 5-ти провинчатый ТО, .. 4-х Венеция, Урбино, Папская область и крупный Арагон. И так за 10 лет я провел две реформы (хотя пытался убить женщину-наследника :D ).

------------------

апд. Надо проверить, если со старта за Австрию влезть в безумные долги, то может, тоже сработает, и какой-нибудь да рекорд выйдет?)

Изменено пользователем AshDragon
Ссылка на комментарий

Такой вот вопрос возник - можно ли сделать так чтобы ИИ вступил в СРИ? К примеру:

1) берем Испанию. Если захватить у нее больше половины территории включая столицу, ввести эти провы в СРИ а потом обратно отдать Испании станет ли она князем СРИ? (ведь по идее она вернет столицу в старую прову которая уже имперская).

2) тот же вариант но допустим после того п.1 мы снова нападаем на Испанию и отбираем все НЕ имперские провы в результате чего у Испании останутся все провы имперские - будит ли она теперь князем СРИ?

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

BadHamster
Такой вот вопрос возник - можно ли сделать так чтобы ИИ вступил в СРИ? К примеру:

1) берем Испанию. Если захватить у нее больше половины территории включая столицу, ввести эти провы в СРИ а потом обратно отдать Испании станет ли она князем СРИ? (ведь по идее она вернет столицу в старую прову которая уже имперская).

2) тот же вариант но допустим после того п.1 мы снова нападаем на Испанию и отбираем все НЕ имперские провы в результате чего у Испании останутся все провы имперские - будит ли она теперь князем СРИ?

На имперскую территорию нельзя перенести столицу, если этого не позволит Император. Так что ваш план улетает мимо.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
ваш план улетает мимо
Малость поспешили. Если отбирается по миру столичная провинция, столица будут перенесена, и если её перенести можно лишь в имперскую провинцию, то это будет сделано. В результате страна немедленно станет членом СРИ.

Невзирая на мнение Ымператора (и вообще невзирая ни на что).

Это ведь уже даже в ААРах показывалось.

Гранаду так запихивали в СРИ (ААР "Реконкиста реконкистаторов", если склероз не изменяет).

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Light Grey
Малость поспешили. Если отбирается по миру столичная провинция, столица будут перенесена, и если её перенести можно лишь в имперскую провинцию, то это будет сделано. В результате страна немедленно станет членом СРИ.

Невзирая на мнение Ымператора (и вообще невзирая ни на что).

Это ведь уже даже в ААРах показывалось.

Гранаду так запихивали в СРИ (ААР "Реконкиста реконкистаторов", если склероз не изменяет).

Да, но это работает только для стран из двух провинций. А практического смысла в этом почти нет, если страна не вассал. У Aiv'а речь шла о включении в СРИ независимого мажора, насколько я понимаю.

Ссылка на комментарий

Насколько я помню если столица окружена вражеской территорией то она переносится. Отсюда вопрос - если столица будит вот так вот окружена перенесет ли ее ИИ на имперскую прову?

Ну а насчет практического смысла - такой фокус с той же Испанией был бы полезен (в случае его реализуемости) при цели партии на захват мира играя за ту же Австрия. Ведь в этом случае мы получаем в князи СРИ мажора колониста котороый сделате львиную грязную работу по захвату Америк и Африки. А Австрии потом лишь останется его силой загнать в вассалы при 6 реформе.

Правда подвисает другой вопрос - при обычной анексии вассала автономии отпадают становясь независимыми. А вот при создании СРИ что становится с автономиями князей?

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Light Grey
Насколько я помню если столица окружена вражеской территорией то она переносится. Отсюда вопрос - если столица будит вот так вот окружена перенесет ли ее ИИ на имперскую прову?

Если есть неимперская, куда можно перенести - перенесёт туда.

В СРИ механика не позволит. Единственный способ - оставить у страны 1 провинцию вне СРИ (столицу) и сколько-нибудь в СРИ, отобрать столицу войной. Автоперенос империя не блокирует. Такой фокус я пару раз делал с Венецией, когда объединял СРИ.

Правда подвисает другой вопрос - при обычной анексии вассала автономии отпадают становясь независимыми. А вот при создании СРИ что становится с автономиями князей?

Неправда. :)

Автономии обретают независимость только при вассализации. При присоединении они переходят сюзерену.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Если есть неимперская, куда можно перенести - перенесёт туда.

В СРИ механика не позволит. Единственный способ - оставить у страны 1 провинцию вне СРИ (столицу) и сколько-нибудь в СРИ, отобрать столицу войной. Автоперенос империя не блокирует. Такой фокус я пару раз делал с Венецией, когда объединял СРИ.

Неправда. :)

Автономии обретают независимость только при вассализации. При присоединении они переходят сюзерену.

Спасибо. Значит этот фокус таки реален :)

Ссылка на комментарий

AshDragon
Спасибо. Значит этот фокус таки реален :)

Только учтите, что это надо делать как можно раньше. Потому что если у вашего мажора-колонизатора останется мало провинций, то крупные автономии восстанут.

-------

Провел тут 6 реформу до образования религиозных лиг (в 1528 году), думал, быстро и легко проведу остальные, возвращая еретиков в правильную веру.. но шиш! Оказывается, приняв 6 реформу, я установил религиозный мир, а не католичество доминирующим.. :unsure:

Изменено пользователем AshDragon
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Только учтите, что это надо делать как можно раньше. Потому что если у вашего мажора-колонизатора останется мало провинций, то крупные автономии восстанут.

-------

Провел тут 6 реформу до образования религиозных лиг (в 1528 году), думал, быстро и легко проведу остальные, возвращая еретиков в правильную веру.. но шиш! Оказывается, приняв 6 реформу, я установил религиозный мир, а не католичество доминирующим.. :unsure:

А зачем вам 7 и 8 реформы, которые уводят кучу князей из СРИ? Присоединяйте поштучно, да и штук 20 вассалов СРИ, не занимающие слоты, - это страшная сила, которая сметет абсолютно любую страну - Россию, Османов или Францию.

Ссылка на комментарий

AshDragon
А зачем вам 7 и 8 реформы, которые уводят кучу князей из СРИ? Присоединяйте поштучно, да и штук 20 вассалов СРИ, не занимающие слоты, - это страшная сила, которая сметет абсолютно любую страну - Россию, Османов или Францию.

всё могло быть так, но в 1528, начиная вообще вне Сри за опм, я до сих пор маленький. И мне никого не завассалить. Зато на 7 реформу не согласны ~3 князя из 51.

Изменено пользователем AshDragon
Ссылка на комментарий

Хочу создать СРИ за Италию, пара вопросов:

Стоит ли поддерживать проведение реформ Австрией? На сколько я понимаю, он всё равно не спеет отменить выборы до войны лиг, а пара реформ мне только на руку.

Второй вопрос - стоит ли менять религию? С одной стороны, Италия исторически католик, с другой - папа злиться будет - очков меньше, да и с Австрией тяжко без лиги бороться.

Ссылка на комментарий

AshDragon
Хочу создать СРИ за Италию, пара вопросов:

Стоит ли поддерживать проведение реформ Австрией? На сколько я понимаю, он всё равно не спеет отменить выборы до войны лиг, а пара реформ мне только на руку.

Второй вопрос - стоит ли менять религию? С одной стороны, Италия исторически католик, с другой - папа злиться будет - очков меньше, да и с Австрией тяжко без лиги бороться.

очков у не католиков нет .

1) конечно

2) Зависит от того, как (и когда) вы собираетесь становиться императором (военно завассалив или засоюзив выборщиков). И собираетесь ли выигрывать войну лиг.

Если Австрия ещё император к войне лиг, то лучше становиться протестантом

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,006
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 433752

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    353

  • Deceased WhiteBear

    188

  • Gefallenus

    85

  • Alien

    76

  • proconsul

    73

  • kuishi

    72

  • Yaru

    53

  • Light Grey

    51

  • Vatris

    49

  • Aiv

    48

  • AshDragon

    33

  • 5in@row

    30

  • Belalus

    30

  • Iamneo94

    30

  • Эльфин

    29

  • Atery

    26

  • dofin

    24

  • Evk

    24

  • Dell

    22

  • Dandy

    21

  • Nedzvikk

    19

  • Gnyll

    19

  • Житель Константинополя

    18

  • antiximik

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Europa Universalis IV (RU) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | 1badb23b282f15683119e72a

JLRomik

Вывод напрашивается сам собой. Использовать спойлеры.

proconsul

По секрету - на росте ИА не основана ни одна тактика по более или менее быстрому сбору СРИ. Только захват не имперских пров и их массовый единовременный ввод в СРИ (чтобы сразу получить 50+ ИА и приня

Berdian

Священная Российская Империя? 

Shikot

@Adeptus, спасибо. Изменил список в шапке, поставил большую синюю бляшку. Если теперь кто-то не заметит, я не виноват

Shamilboroda

Может, атеизм?

JLRomik

Я бы даже сказал больше - у него отсутствует возможность принять это решение ввиду его отсутствия среди решений: Т.е. ИИ его не то чтобы не принимает, он попросту не знает о его существовании.

Berdian

Раз уж зашел сюда, то заодно поправил спойлеры в прикрепленном сообщении, @JLRomik не против?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...