Общие вопросы по Священной Римской империи - Страница 31 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общие вопросы по Священной Римской империи

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
AshDragon

Если внешний враг объявляет войну моему вассалу - не члену СРИ, , за меня вступается император, император получит 30 авторитета, когда я выиграю войну?

Изменено пользователем AshDragon
Ссылка на комментарий

Light Grey
Если внешний враг объявляет войну моему вассалу - не члену СРИ, , за меня вступается император, император получит 30 авторитета, когда я выиграю войну?

Если я правильно помню (давно в СРИ не играл), авторитет императору даётся за все оборонительные войны, где главой вражеского альянса является страна не из империи.

Ссылка на комментарий

ильдарV

Можно ли самому создать свое СРИ? в каких папках и тд он находиться?

Ссылка на комментарий

alexis

ильдарV

вы ведь прекрасно знаете, где находится подфорум Моддига 4-й Европы, для чего здесь разводить оффтоп?

Ссылка на комментарий

ильдарV
ильдарV

вы ведь прекрасно знаете, где находится подфорум Моддига 4-й Европы, для чего здесь разводить оффтоп?

Там не отвечают =(

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Можно ли самому создать свое СРИ? в каких папках и тд он находиться?
Оно связано с тагом HRE, а после создания единой СРИ (после всех реформ) - с тагом HLR.

Оба тага не привязаны к конкретной державе, на старте например это Австрия (таг HAB).

Поэтому создавать ничего не нужно, только в history приписать императорство кому-то другому, если так хочется.

А вот механику СРИ вы не измените. Она почти вся зашита в экзешник. Разве что детали эвентов рихтовать можно.

Потому вам и не отвечают. Смысла в идее нету.

Ссылка на комментарий

Играю за Австрию, 1538 год, установлен "Вечный мир". Религиозных войн (коалиций) еще даже не было (и будут ли, если установлен уже вечный мир?) Моя цель - максимально быстрое создание СРИ. Читал о том, что лучший способ авторитет на этом этапе получить - расширяться за пределы империи, включать в её состав провы и выделять вассалов, но мне на дается авторитет за выделение вассалов. В чем проблема?

Изменено пользователем Unskill
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Играю за Австрию, 1538 год, установлен "Вечный мир". Религиозных войн (коалиций) еще даже не было (и будут ли, если установлен уже вечный мир?) Моя цель - максимально быстрое создание СРИ. Читал о том, что лучший способ авторитет на этом этапе получить - расширяться за пределы империи, включать в её состав провы и выделять вассалов, но мне на дается авторитет за выделение вассалов. В чем проблема?

потому что выделение вассалов более не даёт авторитета.

Ссылка на комментарий

потому что выделение вассалов более не даёт авторитета.

Спасибо. И как мне теперь после вечного мира авторитет нормально получать? Оборонительные войны - не вариант.

И что там по религиозной коалиционной войне? Она вообще будет после вечного мира?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Вводить провинции в состав СРИ, например. Это в ААР райн77 хорошо продемонстрировано.

По войне только предположение могу высказать.

Систему войн вводили отдельно от системы СРИ и в ней свои критерии завершения.

Не думаю, что разработчики были очень предусмотрительны и увязали эти критерии с вечным миром.

Другими словми, полагаю, что войны возможны.

Однако это предположение, а не утверждение.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

AshDragon
Спасибо. И как мне теперь после вечного мира авторитет нормально получать? Оборонительные войны - не вариант.

И что там по религиозной коалиционной войне? Она вообще будет после вечного мира?

подозреваю, что перекрещивание в гос веру будет наиболее эффективным способом набора авторитета в вашем случае

Ссылка на комментарий

Вводить провинции в состав СРИ, например. Это в ААР райн77 хорошо продемонстрировано.

По войне только предположение могу высказать.

Систему войн вводили отдельно от системы СРИ и в ней свои критерии завершения.

Не думаю, что разработчики были очень предусмотрительны и увязали эти критерии с вечным миром.

Другими словми, полагаю, что войны возможны.

Однако это предположение, а не утверждение.

Посмотрел скрин его Австрии на 1550-е... Я не знаю, как так разрастить) Я еле как отбивал империю от Франции, Османов, Польши, Литвы, Скандинавов (не редко одновременно) очень долгое время, лишь затем начал расширяться.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
подозреваю, что перекрещивание в гос веру будет наиболее эффективным способом набора авторитета в вашем случае
Разве это не упразднили? Остался же только штраф -10 ИА, если кто-то в СРИ стал еретиком.
Ссылка на комментарий

подозреваю, что перекрещивание в гос веру будет наиболее эффективным способом набора авторитета в вашем случае

Я не понял, о чем речь. Вы имели ввиду перекрещивание князей в свою религию? Все бы ничего, да только у меня вечный мир и военным способом я уже несколько десятилетий никого не перекрещивал.

На данный момент у меня уже 1594 год, религиозные лиги таки появились, лет 40 назад вроде, но войны за установление официальной религии СРИ не было. Таким образом, авторитет держится ближе к нулю, то поднимаясь из-за "возвращения блудных овец", то понижаясь из-за князей-еретиков (почему вообще это императора касается, если официальной религии в СРИ нет?)

Остается только расширять Австрию на восток, причем если одна прова = 1 авторитет, то расширяться придется долго, не парясь о голосовании курфюстров (все за меня голосуют даже без поддержания отношений), о реформах, об авторитете, как будто СРИ вообще не существует.

Ссылка на комментарий

Когда пытаюсь потребовать вернуть имперскую провинцию (demand unlawful territory) у Мюнстера, который только что ее отжал у соседа, висит негативный модификатор Strategic interests -1000. За что его дают и можно ли от него как-то избавиться? Или придется возвращать войной?

Возвращение провинции принесет имперский авторитет?

Изменено пользователем Dell
Ссылка на комментарий

AshDragon
Я не понял, о чем речь. Вы имели ввиду перекрещивание князей в свою религию? Все бы ничего, да только у меня вечный мир и военным способом я уже несколько десятилетий никого не перекрещивал.

На данный момент у меня уже 1594 год, религиозные лиги таки появились, лет 40 назад вроде, но войны за установление официальной религии СРИ не было. Таким образом, авторитет держится ближе к нулю, то поднимаясь из-за "возвращения блудных овец", то понижаясь из-за князей-еретиков (почему вообще это императора касается, если официальной религии в СРИ нет?)

WhiteBear, как видите из цитаты - дают.

-----

И как , ваши верные курфюрсты не сбежали в евангелическую унию? Там ведь сразу -200 к желанию голосовать за вас..лучше с ними не ссориться.

Зря вы вечный мир до завершения реформаторства заключили, имо, это тонна ИА, если давать им уходить из католичества на нуле авторитета. .. Тут уж либо рашить религиозное единство, либо играть с перекрещиванием.

Но вы всё ещё можете перекрещивать князей, ввязываясь в войны с ними через их внешних союзников. Я это имел в виду. Сложно, но быстрее, чем по 1 земле вносить.

Другой вариант - на нуле авторитета сливать провинции внешним врагам, а потом их возвращать. Каким-нибудь слабым, типа Хорватии, Сербии, Прованса. Бургундию выделить

Ссылка на комментарий

Когда пытаюсь потребовать вернуть имперскую провинцию (demand unlawful territory) у Мюнстера, который только что ее отжал у соседа, висит негативный модификатор Strategic interests -1000. За что его дают и можно ли от него как-то избавиться? Или придется возвращать войной?

Возвращение провинции принесет имперский авторитет?

Ну в общем нужна ему эта провинция, вот и не отдает... Войной по кб Imperial Ban можно ее вернуть, но ИА это не даст, так что это кб дает возможность или выделить новую нацию или перекрестить, если есть возможность...

Вопрос такой: как лучше всего подготовить HRE к проведению 5 реформы (на вечный мир), чтобы потом быстро провести 6 и 7 реформы? Выделение вассалов больше не дает ИА... Добавление всех своих провинций в HRE в данный момент принесет примерно 70 ИА, рассчитывать на получение ИА за защиту от внешних врагов не приходится, ибо долго и неизвестно нападут ли вообще... Значит всех еритиков лучше оставить еритиками, пока не приму 5 реформу; из больших стран, входящих в HRE лучше пока не выделять другие страны, а после 5 реформы объявлять им войну через их внешних союзников и уже тогда выделять новые страны, так? Посоветуете что-нибудь еще?

Изменено пользователем Dell
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Не совет, а неясность есть. Раньше Ымператор мог кувырнуться сам в другую религию, потом ногебать всех СРИшников.

Это теперь только при Вестфальском мире возможно? Ухудшение отношений и потери ИА при этом будут или нет?

Штраф прописан -10 ИА когда кто-то уходит в ересь. А если Ымператор, то как тогда?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

AshDragon
Не совет, а неясность есть. Раньше Ымператор мог кувырнуться сам в другую религию, потом ногебать всех СРИшников.

Это теперь только при Вестфальском мире возможно? Ухудшение отношений и потери ИА при этом будут или нет?

Штраф прописан -10 ИА когда кто-то уходит в ересь. А если Ымператор, то как тогда?

дык, когда в империи религиозный мир, не дается очков авторитета за перекрещивание, прописано. Перекрещивание военным путем не ухудшает отшношений, только принуждение к единству.

Даже если попытаться схитрить и сначала всех делать католиками, потом слить религиозную войну и всех делать протестантами, то всё равно перекрещивание и заработок ИА с 5 до 6 реформы упирается в вечный мир. Т.е. придется объявлять войну через внешних, что сложновато. Либо самому императору быть внешним - тогда изикаточка.

Вот кстати вопрос, кто из внешних католиков больше всего имеет шансы на императорство без контроля курфюрстов до образования лиг?

Посоветуете что-нибудь еще?

Буквально вчера сам делал такое (нужно объяснить):

5 реформа принята. Лет 10 назад я зааннексил в себя вассала Рагузу, которой отдал весь балканский полуостров на перекрещивание (зря, теперь понимаю - это ведь папские очки) и на закоривание нехороших валахий и т.д. Зааннексил. Ввожу в состав империи все земли, кроме будущей столицы - Рагузы. Устраиваю анрест и удовлетворяю требования рагузских повстанцев. В итоге - Рагуза внешняя держава, из которой можно освободить князей империи - Сербию, Хорватию, Венгрию, Валахию, Болгарию, греков-эпиротов всяких. Ну и на всех территориях наши корки, поэтому, если что-то захотим вернуть - то минимум АЕ.

Зависит, безусловно от того, куда вы в первую очередь расширяетесь, потому что способ время-затратный. Например, выпустив Польшу, можно парочку князей (киев, полоцк..) освободить. Из Франции тоже много кого, Смотрите туда, где корки из-за культуры не слетают)

Изменено пользователем AshDragon
Ссылка на комментарий

дык, когда в империи религиозный мир, не дается очков авторитета за перекрещивание, прописано. Перекрещивание военным путем не ухудшает отшношений, только принуждение к единству.

Даже если попытаться схитрить и сначала всех делать католиками, потом слить религиозную войну и всех делать протестантами, то всё равно перекрещивание и заработок ИА с 5 до 6 реформы упирается в вечный мир. Т.е. придется объявлять войну через внешних, что сложновато. Либо самому императору быть внешним - тогда изикаточка.

Значит формально до 5 реформы я должен закончить выделять из членов HRE другие государства и перекрещивание, т.к. потом это сделать уже получится только через внешних врагов, что само по себе трудно, так? И если уже ввел столицу свою столицу в HRE, то сам "внешним" уже не станешь, как я понимаю... А делал я это для того, что без этого бонуса не хватало моей испании голосов...

Вот кстати вопрос, кто из внешних католиков больше всего имеет шансы на императорство без контроля курфюрстов до образования лиг?

Очевидно, что тот, у кого больше всего альянсов/браков внутри империи. Франция по определению быть не может, т.к. постоянно агрится на империю, значит это либо таже Испания, т.к. объединяется с имперцами против Франции, либо какие-нибудь скандинавы, если не прыгнули в протестанство...

Буквально вчера сам делал такое (нужно объяснить):

5 реформа принята. Лет 10 назад я зааннексил в себя вассала Рагузу, которой отдал весь балканский полуостров на перекрещивание (зря, теперь понимаю - это ведь папские очки) и на закоривание нехороших валахий и т.д. Зааннексил. Ввожу в состав империи все земли, кроме будущей столицы - Рагузы. Устраиваю анрест и удовлетворяю требования рагузских повстанцев. В итоге - Рагуза внешняя держава, из которой можно освободить князей империи - Сербию, Хорватию, Венгрию, Валахию, Болгарию, греков-эпиротов всяких. Ну и на всех территориях наши корки, поэтому, если что-то захотим вернуть - то минимум АЕ.

Зависит, безусловно от того, куда вы в первую очередь расширяетесь, потому что способ время-затратный. Например, выпустив Польшу, можно парочку князей (киев, полоцк..) освободить. Из Франции тоже много кого, Смотрите туда, где корки из-за культуры не слетают)

Способ очень интересный :) Как я понимаю, он основан на том, что мы вводим в империю земли, которые никогда ей не принадлежали, потом сливаем эти земли "внешнему" врагу, объявляем войну по КБ империал бэн, а потом выделяем по миру страны, которые никогда небыли частью империи, но теперь выделяются как имперские принцы, т.к. эти земли входят в иперию? Жаль только, что Апеннинский полустров достался мне по наследству еще от Иберийской свадьбы, остается только 3 направления - Польша (довольно легко), Франция (сейчас топ-2 армия, жду оборонительной войны...), балканы - которые полностью во владениях турков...

А анрест как повысить? Поидеи только сразу снизив автономию в захваченных землях...

Изменено пользователем Dell
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,006
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 433897

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    353

  • Deceased WhiteBear

    188

  • Gefallenus

    85

  • Alien

    76

  • proconsul

    73

  • kuishi

    72

  • Yaru

    53

  • Light Grey

    51

  • Vatris

    49

  • Aiv

    48

  • AshDragon

    33

  • 5in@row

    30

  • Belalus

    30

  • Iamneo94

    30

  • Эльфин

    29

  • Atery

    26

  • dofin

    24

  • Evk

    24

  • Dell

    22

  • Dandy

    21

  • Nedzvikk

    19

  • Gnyll

    19

  • Житель Константинополя

    18

  • antiximik

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Europa Universalis IV (RU) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | 3dbc32cb65ce1ee7f88862dc

JLRomik

Вывод напрашивается сам собой. Использовать спойлеры.

proconsul

По секрету - на росте ИА не основана ни одна тактика по более или менее быстрому сбору СРИ. Только захват не имперских пров и их массовый единовременный ввод в СРИ (чтобы сразу получить 50+ ИА и приня

Berdian

Священная Российская Империя? 

Shikot

@Adeptus, спасибо. Изменил список в шапке, поставил большую синюю бляшку. Если теперь кто-то не заметит, я не виноват

Shamilboroda

Может, атеизм?

JLRomik

Я бы даже сказал больше - у него отсутствует возможность принять это решение ввиду его отсутствия среди решений: Т.е. ИИ его не то чтобы не принимает, он попросту не знает о его существовании.

Berdian

Раз уж зашел сюда, то заодно поправил спойлеры в прикрепленном сообщении, @JLRomik не против?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...