Общие вопросы по Священной Римской империи - Страница 93 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общие вопросы по Священной Римской империи

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
nagatofag
2 часа назад, Yulchitai сказал:

Спасибо за советы, только что распустила СРИ!))) Правда, коалиция тут же создалась из всех, кому не лень, но это уже не принципиально. Целилась очень долго: вначале роняла стабильность в попытке воевать со всеми сразу, но смысла не было, - коалиция создавалась вотпрямсразу и все нападали, и я откатывалась назад. А потом появился казус белл "Империализм". Непонятно, кстати, откуда. Это случайный модификатор, или он в определенное время выпадает?

 

Так вот, с империализмом нападать стало проще: не надо было претензии создавать и исчезли проблемы с отсутствием общих границ. Начала у стран поменьше менять религию - они выходили из состава. Императоров т.о. трижды смещала)) Но все равно не получалось всех одновременно атаковать: когда император за одного вступается, то больше же никому из СРИ нельзя войну объявлять, ибо "вы уже воюете с императором". А потом появился момент, когда он не вступился за одного. И все получилось. Ура!!!))))

 

Кстати, а Вы случайно не в курсе, - заметила, что когда в Европе коалиция и идешь сражаться на восток, - Европа выходит из коалиции, и наоборот. Это случайные сопадения, или такая задумка?

Поздравляю.

Империализм появляется по достижению 23-го дип. теха. Тогда же появляется "Национализм" — ещё более вкусный КБ, но только на захват провинций вашей культурной группы.

Насчёт коалиций сложно сказать однозначно, они зависят от агрессивного расширения, уровня отношений, самого отношения (которое значок), от вашей силы, ваших союзников, силы стран, которые могут вступить в коалицию и которые не могут (перемирие или уже воюют). Если вы воюете, то и от вашего положения в войне.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
15 часов назад, Yulchitai сказал:

казус белл "Империализм"... в определенное время выпадает?

При достижении 23 уровня диптехнологии. Все CB описаны Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

15 часов назад, Yulchitai сказал:

заметила, что когда в Европе коалиция и идешь сражаться на восток, - Европа выходит из коалиции, и наоборот. Это случайные сопадения, или такая задумка?

В механизме коалиций такого нет. А что есть, описано Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

15 часов назад, Yulchitai сказал:

когда император за одного вступается, то больше же никому из СРИ нельзя войну объявлять, ибо "вы уже воюете с императором"

Запрет не срабатывает, когда СРИшника втягиваешь в войну через его союзника вне СРИ.

Скажем, если Бранденбургу напрямую войну не объявить, а у него альянс с поляками,

можно объявить войну полякам - и Бранденбург вступится за них (исключения редки).

Ссылка на комментарий

Yulchitai
21 hours ago, nagatofag said:

Поздравляю.

Империализм появляется по достижению 23-го дип. теха. Тогда же появляется "Национализм" — ещё более вкусный КБ, но только на захват провинций вашей культурной группы.

Насчёт коалиций сложно сказать однозначно, они зависят от агрессивного расширения, уровня отношений, самого отношения (которое значок), от вашей силы, ваших союзников, силы стран, которые могут вступить в коалицию и которые не могут (перемирие или уже воюют). Если вы воюете, то и от вашего положения в войне.

Спасибо!))) 
Национализм пока не вижу. Возможно, дело в том, что все провинции моей культурной группы уже мои?) Вот за ненадобностью игра его и не предлагает?

По коалициям - да... странные вещи случаются. Еще до развала СРИ погрызла сильно Швецию с Данией (создала Готланд и подарила ему все, до чего дотянулась). Следующими по плану были Османы. Но Европа позавидовала и создала огромную коалицию, и буквально через 3 дня в нее вступили и Османы тоже. Облом. Подумала, откатилась на сейвку и на следующий день после заключения перемирия со Швецией и Данией сразу же напала на Османов. Так вот не поверите: коалиция-то образовалась, но раза в 4 меньше. Загадка!)) 

8 hours ago, WhiteBear said:

При достижении 23 уровня диптехнологии. Все CB описаны Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

В механизме коалиций такого нет. А что есть, описано Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Запрет не срабатывает, когда СРИшника втягиваешь в войну через его союзника вне СРИ.

Скажем, если Бранденбургу напрямую войну не объявить, а у него альянс с поляками,

можно объявить войну полякам - и Бранденбург вступится за них (исключения редки).

Благодарю за ссылки, займусь изучением! 
Насчет втягивания в войну через союзников, которые не входят в СРИ, - я, честно, глубоко удивляюсь тем, кто умудряется с ней воевать в первой половине игры. Пока не изучила империализм - такие фокусы не проходили. Потому как поводов для войны нормальных не было, а без повода - так тут же не просто падала стабильность до минусов, создавалась коалиция, но еще и все вступившие в войну союзники звали как-то своих на помощь. А на 23-м уровне Польши уже да-авно не существует, и из не-Римской империи только двухпровинциальная Дания живет) Норвегия где-то на островах ютится, а Англию с Францией стремно атаковать, еще и без повода - империализм там не прокатывает, им явно не "будет лучше в составе нашей великой империи")))

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 часов назад, Yulchitai сказал:

а Англию с Францией стремно атаковать, еще и без повода - империализм там не прокатывает

Империализм дается на все страны в мире.

Ссылка на комментарий

Yulchitai
On 01.09.2016 at 6:20 AM, JLRomik said:

Империализм дается на все страны в мире.

Проверила - и правда. А я думала, что на большие и сильные страны это не распространяется) Спасибо!

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
2 часа назад, Yulchitai сказал:

я думала, что на большие и сильные страны это не распространяется

Империализм и Национализм не распространяются на субчиков всех мастей

и на "революционные" державы. Остальные по этим КБ доступны.

Ссылка на комментарий

Yulchitai
On 01.09.2016 at 6:20 AM, JLRomik said:

Империализм дается на все страны в мире.

Сорри, что отвлекаю... Вы случайно не в курсе, от чего может упасть лимит армии почти на 25%? Походу я довоевалась со СРИ. Ее-то разогнала, а теперь полная финансовая... эм... кризис. Перед войной был лимит 450 тыс и армия 370 тыс. Где-то к середине войны лимит упал до 345 тыс, а армии я подстроила до 420. Заметила не сразу - денег было много)) Вассалов не присоединяла, провинции мои захвачены не были, модификаторы тоже никакие не появлялись, свои провинции тоже никому не дарила. Теперь война закончилась, прошло полгода, лимит назад не вернулся. Минус почти 100 рэ за превышение ежемесячно. Уже голову сломала, что делать: армию выгонять рука не подымается, лимит-то может опять подняться, да и вообще жалко... 

6 hours ago, WhiteBear said:

Империализм и Национализм не распространяются на субчиков всех мастей

и на "революционные" державы. Остальные по этим КБ доступны.

А что такое/кто такие "субчики"?))

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 минуты назад, Yulchitai сказал:

Сорри, что отвлекаю... Вы случайно не в курсе, от чего может упасть лимит армии почти на 25%? Походу я довоевалась со СРИ. Ее-то разогнала, а теперь полная финансовая... эм... кризис. Перед войной был лимит 450 тыс и армия 370 тыс. Где-то к середине войны лимит упал до 345 тыс, а армии я подстроила до 420. Заметила не сразу - денег было много)) Вассалов не присоединяла, провинции мои захвачены не были, модификаторы тоже никакие не появлялись, свои провинции тоже никому не дарила. Теперь война закончилась, прошло полгода, лимит назад не вернулся. Минус почти 100 рэ за превышение ежемесячно. Уже голову сломала, что делать: армию выгонять рука не подымается, лимит-то может опять подняться, да и вообще жалко... 

На ум приходит только автономия. Форслимит рассчитывается так: +6 для независимой страны, +0,1 за единицу развития, +1/+2 за здания. К развитию и зданиям применяются штрафы за автономию -1% за каждую единицу автономии. 10% бонус дает торговля зерном. Остальное это идеи, амбиции, традиции и политики.

 

6 минут назад, Yulchitai сказал:

А что такое/кто такие "субчики"?))

Субъекты. Вассалы, марки, унии и т.д.

Ссылка на комментарий

Yulchitai
40 minutes ago, JLRomik said:

На ум приходит только автономия

Вы - гений!!! Точно: война же очень длинная была, автономию я не снижала - забывала туда заглядывать, а за это время присоединила двух вассалов, а у них автономия 85-100 почти везде была. Только что везде понизила и сразу все выравнялось, и лимит увеличился до 540 тыс, и деньги плюс 35, - можно даже еще армию строить... ну, когда кредит отдам)) Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
2 часа назад, JLRomik сказал:

-1% за каждую единицу автономии

Считаем: (450-345)/450=23% автономии. Это средняя по державе цифра.

Что означает: на 1 шаг (25%) изменялась автономия в ~90% провинций.

Эти 23% появиться могли, если в новых провинциях автономию не поднимали, а снижали.

Только тогда по окончании срока был бы подъём автономии и урезание форслимита.

 

Однако при этом в полный рост стоят проблемы высокого unrest и повстанцев.

 

1 час назад, Yulchitai сказал:

война же очень длинная была, автономию я не снижала - забывала туда заглядывать, а за это время присоединила двух вассалов, а у них автономия 85-100 почти везде была

Вассалы не могли повлиять на форслимит, т.к. от их провинций шла добавка к нему.

Вклад в форслимит (с учётом штрафа от автономии) считается отдельно по каждой провинции.

 

1 час назад, Yulchitai сказал:

Только что везде понизила и ... лимит увеличился до 540 тыс

С 345 до 540... т.е. автономность изменилась на ~45% (в среднем по державе).

 

Не понимаю, что и как происходило в партии. Лучше бы не считал :)

Ссылка на комментарий

JLRomik
4 часа назад, WhiteBear сказал:

Не понимаю, что и как происходило в партии. Лучше бы не считал

Ивент какой-нибудь, который дал рост автономии. Война длинная была. Мало ли.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
4 часа назад, JLRomik сказал:

Ивент какой-нибудь, который дал рост автономии

Возможно... если массовый, не на одну провинцию, а на всю страну.

Ссылка на комментарий

Yulchitai
5 hours ago, JLRomik said:

Ивент какой-нибудь, который дал рост автономии. Война длинная была. Мало ли.

 

19 minutes ago, WhiteBear said:

Возможно... если массовый, не на одну провинцию, а на всю страну.

 

Сижу - смотрю сейвки. В начале войны со СРИ было все хорошо. Действовали различные постоянные модификаторы, полученные в результате традиций и ламп. При этом от вассалов я получала по "+1", независимая держава +6, еще были великая армия, стрельцы и зерно. И (главное!) от провинций (518) + 273,65. 

 

В конце войны со СРИ, когда она уже развалена и пора мириться, было даже лучше. Лимит армии 440/658, при этом "от провинций" (520) + 351,83. Поменялись цифры и "от вассалов" (стало +2).

 

Потом я напала на Австрию, чтобы успеть повоевать с Европой еще разок накануне коалиции) Напала и сразу помирилась с бывшими остатками СРИ, т.о. остались в войне только Австрия и ее союзники. И тут, видимо, сработало Проклятье Священно Римской Империи)))

 

Когда стало все плохо и сильно уменьшился лимит армии (через 6 лет войны, но, может, и раньше, - пока деньги были, я не заморачивалась) "от провинций": стало (515) + 199,37, а лимит армии по итогам - 446/384. Все остальные модификаторы лимита не поменялись. Непонятно: во-первых, ощущение, что я подарила/потеряла 5 провинций, а это не так, - наоборот, новых 2 прибавились, плюс вассалам я пораздавала штук 10)) А во-вторых, куда делись 150 тыс лимита от провинций - тоже неясно. Временных модификаторов не было, да если б они и были, - разве тогда бы все так кардинально поменялось при снижении автономии?

 

Больше сейвок нет, но помню, что было еще хуже: описанное выше превышение лимита - это минус 24 рубля, а в балансе было и минус 85 рэ. Как-то оно само частично подравнивалось... загадка) 

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
5 часов назад, Yulchitai сказал:

Потом я напала на Австрию... остались в войне только Австрия и ее союзники

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Local manpower modifier: -50% 

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Local autonomy: +0.1 per month
  • В общем, надо бы проанализировать, чем мог нагадить именно Ымператор СРИ.

     

    5 часов назад, Yulchitai сказал:

    Как-то оно само частично подравнивалось... загадка) 

    Например, в результате завершения войны (мирного договора и/или ликвидации СРИ).

     

    Ссылка на комментарий

    Можно ли выйти как-то из СРИ или развалить ее , если я являюсь императором и отозваны привилегии, и можно ли создать священную римскую империю , если я уже создал Римскую империю 

    Ссылка на комментарий

    JLRomik

    @WespianИмператор не может ни выйти ни распустить. Точнее выйти может, создав какую-нибудь страну, при создании которой провинции выходят из СРИ (например Пруссия или Нидерланды)

    Собрать СРИ может император, приняв последнюю реформу. Соответственно если вы можете стать императором, то естественно вы можете принять последнюю реформу.

    Изменено пользователем JLRomik
    Ссылка на комментарий

    В 10.09.2016 at 8:25 PM, JLRomik сказал:

    @WespianИмператор не может ни выйти ни распустить. Точнее выйти может, создав какую-нибудь страну, при создании которой провинции выходят из СРИ (например Пруссия или Нидерланды)

    Собрать СРИ может император, приняв последнюю реформу. Соответственно если вы можете стать императором, то естественно вы можете принять последнюю реформу.

    Выход из СРИ при создании др. государства (будучи Императором) уже вроде пофиксили)))))

    Ссылка на комментарий

    JLRomik
    3 минуты назад, kuishi сказал:

    Выход из СРИ при создании др. государства (будучи Императором) уже вроде пофиксили)))))

    Действительно. Для той же Пруссии в коде теперь есть дополнительная строчка

    if = {
                    limit = {
                        is_part_of_hre = yes
                        is_elector = no
                        is_emperor = no
                    }
                    every_owned_province = {
                        limit = {
                            is_part_of_hre = yes
                        }
                        set_in_empire = no
                    }
                }

     

    А жаль. Хороший эксплойт был. Создаешь Пруссию и включаешь провинции обратно в СРИ. Потом создаешь Германию и по второму кругу.:)

    Ссылка на комментарий

    AndrG
    1 час назад, kuishi сказал:

    Выход из СРИ при создании др. государства (будучи Императором) уже вроде пофиксили)))))

    Ай-я-яй, Литва значит теперь не лучшая страна для захвата мира...

    Изменено пользователем AndrG
    Ссылка на комментарий

    33 минуты назад, AndrG сказал:

    Ай-я-яй, Литва значит теперь не лучшая страна для захвата мира...

    Как раз из за Литвы эту возможность пофиксили. Дело в том, что на ПП кто то опубликовал свое достижение за Литву. Где игрок унил Польшу и потом становился Императором, добавлял свои провы в СРИ и принимал реформы. Потом создал РП (выход из СРИ) и снова добавлял провы в СРИ, принимал реформы. Дальше создал Россию и снова такие же действия. Это дало Парадоксам пищу для размышления.

    Ссылка на комментарий

    Присоединиться к обсуждению

    Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

    Гость
    Ответить в тему...

    ×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

    ×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    • Ответы 3,006
    • Создано
    • Последний ответ
    • Просмотры 433870

    Лучшие авторы в этой теме

    • JLRomik

      353

    • Deceased WhiteBear

      188

    • Gefallenus

      85

    • Alien

      76

    • proconsul

      73

    • kuishi

      72

    • Yaru

      53

    • Light Grey

      51

    • Vatris

      49

    • Aiv

      48

    • AshDragon

      33

    • 5in@row

      30

    • Belalus

      30

    • Iamneo94

      30

    • Эльфин

      29

    • Atery

      26

    • dofin

      24

    • Evk

      24

    • Dell

      22

    • Dandy

      21

    • Nedzvikk

      19

    • Gnyll

      19

    • Житель Константинополя

      18

    • antiximik

      17

    Лучшие авторы в этой теме

    Популярные сообщения

    JLRomik

    Europa Universalis IV (RU) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | 4f2d9c2e8ea4ba7ff2100c4f

    JLRomik

    Вывод напрашивается сам собой. Использовать спойлеры.

    proconsul

    По секрету - на росте ИА не основана ни одна тактика по более или менее быстрому сбору СРИ. Только захват не имперских пров и их массовый единовременный ввод в СРИ (чтобы сразу получить 50+ ИА и приня

    Berdian

    Священная Российская Империя? 

    Shikot

    @Adeptus, спасибо. Изменил список в шапке, поставил большую синюю бляшку. Если теперь кто-то не заметит, я не виноват

    Shamilboroda

    Может, атеизм?

    JLRomik

    Я бы даже сказал больше - у него отсутствует возможность принять это решение ввиду его отсутствия среди решений: Т.е. ИИ его не то чтобы не принимает, он попросту не знает о его существовании.

    Berdian

    Раз уж зашел сюда, то заодно поправил спойлеры в прикрепленном сообщении, @JLRomik не против?

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


    Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

    ×
    ×
    • Создать...