Правила конкурса. - Страница 3 - Архив конкурсов - Strategium.ru Перейти к содержимому

Правила конкурса.

Рекомендованные сообщения

Flashblacker4

Итак,целью нового конкурса выбрали создание шиитской России.Теперь,надо придумать правила.Хотелось бы услышать мнение форумчан про выкладывание отчетов,формат этих отчетов,как бороться с читерами и т.д...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear
Не совсем Вас понял, что имеется ввиду под бонусом на очки монарха в 30%?
Есть предел очков, который можно накопить. Есть стоимость теха. Можно посчитать, при каком опережении

вы всё же уложитесь в предел накопления и взять очередной тех сможете.

Для того, чтобы стать РИ, надо достичь 10 админ-теха. Это по плану 1531 год. При доступных орде 60% запаса очков имеем 1525 год.

Далее считаем, сколько нам очков надо накопить за всё время игры, и делим на время до 01.01.1525г. Имеем 8,35 ОМ/мес.

Славкин дает ордынцам льготу в 33 года. Это означает, что копить очки можно медленнее, результат будет тот же.

При его форе орде достаточно 6 ОМ/мес.

у орд тогда при прочих равных надо брать не ~6, а ~7, так как не забывайте про их (-1) к очкам монарха каждый месяц
Сколько орда может "зарабатывать", расчет не учитывает.

Однако можно прикинуть: для 8,35 при советнике +3 и плюсе к скиллу монарха +2 (а не +3, ибо орда) получим,

что требуемый скилл монарха равен 3,35 - т.е. цифра 8,35 совершенно реальная, а не запредельная.

То есть пренебречь возможностями орды мы имели полное право, и самый ранний срок победы - это 1525 год.

Из-за идей, соседей и т.п. фактически может получиться на годик-другой раньше. Но не более.

Гос.культура стартовой страны не должна быть русской
То есть можно и османами. Понятно, режете по БН ;)
Время,за которое была создана шиитская Россия:

1.<10лет-5000 очков

2.от 10 до 100лет-500 очков

3.от 100 до 200 лет-100 очков

4.>200 лет-10 очков

Даты ранее 1500 года ни при каких обстоятельствах не будет.

При этом даты до 1520 года бонус могут иметь бешеный, это слабо реально, но надо в расчете на год давать.

С 1520 по 1525 - бонус большой, ибо геймеру надо будет ещё и идеями/соседями и т.п. за цену техов/идей бороться.

С 1525 по 1531 - реальное время, в которое не уложиться можно исключительно из-за статов правителей (т.е. рандома).

А вот дальше лучше штрафы установить, опять же в расчете на год.

Если анимистская-бонус +5000 очков
Их в округе и нету. Из Америки/Африки везти, что ли? С Рюкю?

В Перми есть провинции с шаманистами, но страны с такой госрелигией вблизи РИ нет.

Последнее: я правильно понял, что дата достижения условий конкурса вообще значения не имеет?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Light Grey
Правила конкурса всё ещё обсуждаются? есть несколько вариантов.

1. "Кто первый тот и папа" - ну, думаю, понятно - победитель определяется исходя из года создания шиитской России.

2. Через систему начисления очков. Формула начисления: 2000 - Год_Создания_Шиитской_России - Изначальный_БН + 33(если техгруппа - кочевая)

2) Очень неплохая формула, учитывает всё, что надо. Мб кочевникам надо дать бонус поменьше - лет эдак 20, но в целом я бы поддержал этот вариант

Ссылка на комментарий

Slavkin

Цель бонуса в "+33 для кочевников" - немного уравнять шансы кочевников и, например, осман. Если он слишком мал или велик - ничего не стоит его изменить. Тем более когда в дело пошла математика.

Без этого бонуса мы имеем Османскую империю с великолепным султаном со старта, османскими идеями, очень сильными юнитами, хорошей экономикой и легкой стартовой экспансией, но со штрафом 25% к технологиям и могущая иметь ~1250 ОМ, но расположенная не очень то близко к Московии. И любую орду с непонятным ханом, с сильными, но устаревающими отрядами, высоким штрафом к стоимости технологий и штрафом к приросту очков, окружённую такими же соседями. Выбор участников будет предсказуем :rolleyes:

Ссылка на комментарий

mixalich
Есть предел очков, который можно накопить. Есть стоимость теха. Можно посчитать, при каком опережении

вы всё же уложитесь в предел накопления и взять очередной тех сможете.

Для того, чтобы стать РИ, надо достичь 10 админ-теха. Это по плану 1531 год. При доступных орде 60% запаса очков имеем 1525 год.

Далее считаем, сколько нам очков надо накопить за всё время игры, и делим на время до 01.01.1525г. Имеем 8,35 ОМ/мес.

У меня выходят несколько другие цифры. Во-первых, с чего вы взяли что орде доступно на 60% очков больше?

Они могут накопить до 1748 очков. Что при стандартном для них стоимости теха в 1048, за счет накопленных очков позволит им взять в ИДЕАЛЕ 10 админтех в 1520 году. НО для этого им потребуется минимум 8-9 очков в месяц. Брать советника 3 это было бы сильно круто(я не знаю страны, которая могла бы со старта позволить себе такого, ну или хотя бы в первые 50 лет), но допустим. При таких условиях им нужен монарх со статами в среднем 3-4 очка.

Берем Османов. Они могут накопить до 1248 очков. Что при стандартной для НИХ стоимости теха в 748, позволит им взять 10 админтех только к 1522 году. Вроде неприятно, но для этого им понадобиться ежемесячно ПРИ САМЫХ ПЛОХИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ 6-7 очков в месяц. При советники в 3 имеем средние статы правителя 0-1.

Пожалуй не сложно догадаться кем сложнее будет достигнуть своего максимума.

А если учесть еще и экономический потенциал (Османам явно проще будет держать приличных советников), то разница начинает ощущаться.

2) Очень неплохая формула, учитывает всё, что надо. Мб кочевникам надо дать бонус поменьше - лет эдак 20, но в целом я бы поддержал этот вариант

Исходя из некоторых расчетов выше, я думаю что 20 лет форы для ордынцев будет маловато. Более того им и 33 может не хватить.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
2) Очень неплохая формула, учитывает всё, что надо. Мб кочевникам надо дать бонус поменьше - лет эдак 20, но в целом я бы поддержал этот вариант
~20 лет да, похоже на правду. Но и с БН надо рихтовать, как предложено - это цена 1БН==1год. Не слишком?!

Если вы стартовали, проигрывая 20 БН, то вам надо закончить на 21 год раньше. При том, что 1525 год практически неизменен.

Справка по БН в 1444г.

Османы 99, Литва 105, Московия 72.5, Новгород 35, Польша 65.5, Дания 44.5, Швеция 43

Крым 35, ЗО 40, Казань 42, Ногаи 30, Кара-Коюнлу 54, Ак-Коюнлу 13, Генуя 24, Византия 20.5

с чего вы взяли что орде доступно на 60% очков больше?

Они могут накопить до 1748 очков. Что при стандартном для них стоимости теха в 1048

Делим 1748 на 1048, получаем 1,66. Учитываем, что каждый год опережения стоит 10%, т.е. для 1,69 мы можем опережать на 6 лет и не более (+60%). Ещё на год опережения запасенных очков, извините, не хватит.

Для османов делим 1248 на 748, получаем те же 1,66.

Это, к вашему сведению, КОНСТАНТА. Те же 60% запаса, те же 6 лет опережения. В EU IV это так, и не иначе.

Коммент ниже показал, что в рассуждениях была ошибка.

Напрочь забыто, что 10% опережения считается от базовой цены теха 600 ОМ.

Тогда для ордынцев (1748-1048)/60=11 лет (т.е. 1520 год), для ОИ (1248-748)/60=8.3 года (т.е. 1523 год).

я думаю что 20 лет форы для ордынцев будет маловато. Более того им и 33 может не хватить
Ну так мы и обсуждаем, что правильнее. Никто ничего не навязывает... Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Light Grey
~20 лет да, похоже на правду. Но и с БН надо рихтовать, как предложено - это цена 1БН==1год. Не слишком?!

Если вы стартовали, проигрывая 20 БН, то вам надо закончить на 21 год раньше. При том, что 1525 год практически неизменен.

Да, что-то жестко очень. Надо тогда делить на 5 или на 4. Тогда максимальный штраф не превысит 15 лет.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Да, что-то жестко очень. Надо тогда делить на 5 или на 4. Тогда максимальный штраф не превысит 15 лет
И опять соглашусь, теперь это на правду похоже. Хотя бы на 4.

То есть что-то типа такого:

Формула начисления: 2000 - Год_Создания_Шиитской_России - 0.25*Изначальный_БН + 20(если техгруппа - кочевая)

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

mixalich
Делим 1748 на 1048, получаем 1,66. Учитываем, что каждый год опережения стоит 10%, т.е. для 1,69 мы можем опережать на 6 лет и не более (+60%). Ещё на год опережения запасенных очков, извините, не хватит.

Это лишь означает, что каждая страна может иметь на 60% больше очков, чем есть стандартная стоимость технологии. Что ставит, все страны в равное положение в плане накопления очков.

НО, 10% за год опережения считаются не для 1,69, как Вы считаете, а для стандартного числа 600. Независимо от страны и тех группы. Следовательно, чем больше штраф к технологиям, тем больше лет опережения можно перекрыть.

По стоимости очков в месяц, я расписал выше...

Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
10% за год опережения считаются ... для стандартного числа 600
Верно, с этим я ошибся. Меняет ситуацию это однако не очень сильно. Вместо 6 лет - 11 для ордынцев, и 1520 год.

Все рассуждения остаются теми же, и выводы тоже.

В общем, решайте тут, какие будут условия. Загляну потом, ознакомлюсь :)

Добавление: так и не определились?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Light Grey
И опять соглашусь, теперь это на правду похоже. Хотя бы на 4.

То есть что-то типа такого:

Формула начисления: 2000 - Год_Создания_Шиитской_России - 0.25*Изначальный_БН + 20(если техгруппа - кочевая)

Может сделать голосовалку ровно на сутки, как с темами конкурса? 3 варианта: эта формула, просто по дате или вариант из шапки. Завтра - послезавтра уже начать сможем.

Можно ещё тем, кто ответил да в предыдущем опросе в личку написать, чтобы отметились и зарегистрировались.

Изменено пользователем Krestonosec
Ссылка на комментарий

Flashblacker4

Голосовалку не стоит делать,только время потратим,лучше сразу эту формулу....

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Голосовалку не стоит делать,только время потратим,лучше сразу эту формулу....
... и с крошечной добавкой: если очки одинаковы, то тогда, и только тогда, смотрим на дату создания шиитской РИ.

Думаю, что по такой мелочи возражений не будет.

Значит, ограничений два: не русская культура, и не османская техгруппа.

Насчёт обязательной первой главы - срок 11 мая приемлем? Или как-то по-другому?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Flashblacker4

Ок , ещё каких-либо дополнений к правилам не будет?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Ок , ещё каких-либо дополнений к правилам не будет?
Дополнений у меня нет, а вот вопросы есть.

1) Стартую за орду, по ходу игры конвертируюсь во что-нибудь другое. Насколько я понимаю, так можно.

Но всё же хочется получить ответ заранее, а то так ведь партию можно загубить.

2) Какой бонус для неуказанных религий? Скажем, синто, буддизм, конфуцианство, индуизм? Как у христиан?

3) Промежуточная смена религии (кроме как в шиизм) не возбраняется?

4) Начать за ацтеков или каких-нибудь португальцев, насколько я понимаю, можно?

То есть выбор принципиально ограничен только по русской культуре и османской техгруппе, остальное допустимо?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Flashblacker4
1) Стартую за орду, по ходу игры конвертируюсь во что-нибудь другое. Насколько я понимаю, так можно.

Но всё же хочется получить ответ заранее, а то так ведь партию можно загубить.

Можно,но тут штраф 100 очков.

2) Какой бонус для неуказанных религий? Скажем, синто, буддизм, конфуцианство, индуизм? Как у христиан?

Для буддизм и конфуцинства-100,для индуизма-500,для синтиоизма-1000

3) Промежуточная смена религии (кроме как в шиизм) не возбраняется?

Наоборот,только в шиизм,в промежуточные религии нельзя.

4) Начать за ацтеков или каких-нибудь португальцев, насколько я понимаю, можно?

То есть выбор принципиально ограничен только по русской культуре и османской техгруппе, остальное допустимо?

Конечно,только сомневаюсь,что у вас за какое-нибудь государство из пердей Европы получится создать Россию шиитскую,а даже если получится,то Вы точно выиграете в конкурсе.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Спасибо. (*Ушёл думать*)

Кстати, шапку наверно подправить надо?

Для буддизм и конфуцинства-100,для индуизма-500,для синтиоизма-1000

...только в шиизм,в промежуточные религии нельзя

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Эльфин
Наоборот,только в шиизм,в промежуточные религии нельзя.

А вы не слишком ли гайки закручиваете? Шиитских провинций на карте мало, то есть всем немуслимам придется выделять огромных вассалов, которых потом еще и не факт, что получится присоединить обратно.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
А вы не слишком ли гайки закручиваете? Шиитских провинций на карте мало, то есть всем немуслимам придется выделять огромных вассалов, которых потом еще и не факт, что получится присоединить обратно.

Зато начав за такую страну,получаешь выигрыш в "очках" в зависимости от религии

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Зато начав за такую страну,получаешь выигрыш в "очках" в зависимости от религии
По первым прикидкам, получается презабавнейшая картина. Есть очень широкий выбор стран, за которые можно победить.

И почти у всех у них есть серьёзные проблемы, как раз геймеру показать своё мастерство.

Так что ИМХО правила годные, чтобы конкурс получился интересным.

Вы там только про религии-то тоже подправьте шапку, не только про ФП.

Когда начнем регистрировать участников? Или ещё дадите людям пообсуждать?

Ссылка на комментарий

Если анимистская-бонус +5000 очков

Какой тонкий намек на Рюку :D

Правила полностью устраивают, тоже буду участвовать.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 156
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20250
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...