Торговля - Страница 48 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Торговля

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
GoooGooo
Только что, 12488 сказал:

Опять же, точных формул нет, да и скучны они будут на практике. Метод научного тыка работает идеально,

Кому как :D неужели нет какой-нибудь таблицыв екселе или другого приложения сработанного умельцами? У меня метод тыка не работает.

Ссылка на комментарий

12488
6 минут назад, GoooGooo сказал:

Кому как :D неужели нет какой-нибудь таблицыв екселе или другого приложения сработанного умельцами? У меня метод тыка не работает.

На глаз, по другому - скучно будет, а дополнительная выгода микроскопическая. В формулу такую потребуется впихнуть целую кучу модификаторов, ради чего?

Я тоже перфекционист в душе, но иногда надо мерять на глаз:).

Ссылка на комментарий

GoooGooo
Только что, 12488 сказал:

В формулу такую потребуется впихнуть целую кучу модификаторов, ради чего?

Ради наилучшего выхлопа торговли, очевидно :D Разница в доходе там может быть сереьеыная. Расскажите пожалуйста, как Вы прикидываете на глаз?

Ссылка на комментарий

Legio_Astartes
1 час назад, 12488 сказал:

 

Собирать в домашнем Ла Манше и в соседнем Любеке - вот что глупо, практически всегда, также как и собирание всего торгового флота в 200 кораблей в одном месте.

Осознай свою ничтожность и отступи:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тру скилл сбора, ты так не можешь:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И прекрати советовать людям что попало, не дай Бог поверят.

1 час назад, 12488 сказал:

...Убого или нет - судить не человеку с 350 дохода от трейда в конце игры за Нидерланды, но спасибо за вашу оценку, для меня она очень важна.

Отвечу в таком же глупом стиле батьки: не человеку с 2к+ развы при ничтожном налоге и промышленности, нулевым флотом и бомжеарией, играющем на нормале судить мою торговлю. Получилось, нет? Я не профи в этом деле.

Ссылка на комментарий

Dimka2010
Только что, 12488 сказал:

Опять же, точных формул нет

в игре подсказка есть, когда флот назначаешь в ТЦ - типа "будет приносить столько-то монет" и там или плюс зелёненьким, или минус красненьким подсвечивается.

Ссылка на комментарий

12488
1 час назад, GoooGooo сказал:

Ради наилучшего выхлопа торговли, очевидно :D Разница в доходе там может быть сереьеыная. Расскажите пожалуйста, как Вы прикидываете на глаз?

Беру глаз (достаточно одной штуки) и линейку (на 25 см).

Первым делом максимизирую влияние там, где собираю. Но в пределах разумного, 99% не обязательно. Для Ла Манша это 50-100 кораблей, в зависимости от этапа игры. Далее, как только вырос лимит, смотрю откуда можно больше всего нагнать, отправляю туда. Часто пробую разные варианты и смотрю на результат, благо можно проводить эксперимент каждый месяц. Если есть по соседству дорогущий Любек но у меня нет там пров - пробую отправлять туда, и т.д.

Опять же, при суперточных расчетах вы конечно добьетесь  оптимального результата, но: торговля динамична, пересчитывать прийдеться очень часто; если попрактиковаться - можно приблизится к лучшему результату и без формул. А те копейки разницы не стоят потраченного времени. 

________________________
добавлено 1 минуту назад

@Legio_Astartes Уже два раза писал, напишу и третий - сейв в студию. Остальной бред комментировать желания нет.

Изменено пользователем 12488
Ссылка на комментарий

JLRomik

@12488 @GoooGooo В Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , в шапке есть офигенский экселевский файл, называется "Корабли". Скачиваете, вводите данные по узлу и своим торговым модификаторам, и получаете информацию о том, какое количество кораблей в этом узле будет оптимально, с какого количества корабли перестанут себя окупать и т.д. :good:Вот такая штука.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

GoooGooo

 

Только что, JLRomik сказал:

@12488 @GoooGooo В Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , в шапке есть офигенский экселевский файл, называется "Корабли". Скачиваете, вводите данные по узлу и своим торговым модификаторам, и получаете информацию о том, какое количество кораблей в этом узле будет оптимально, с какого количества корабли перестанут себя окупать и т.д. :good:Вот такая штука.

Thats it!!!!

Ссылка на комментарий

Legio_Astartes
21 час назад, 12488 сказал:

 

@Legio_Astartes Уже два раза писал, напишу и третий - сейв в студию...

Зачем? При более чем 100%-тной эфективности и низком меркантилизме - выгоднее собирать. Посылать большые стаки судов, тоже, выгодно, если контролируешь мало узлов. Или мы в разные игры играем? Ладно, мне плевать.

 

 

Изменено пользователем JLRomik
Удалил обсуждение санкций
Ссылка на комментарий

JLRomik
!

@Legio_Astartes Обсуждение санкций модератора (включая устные предупреждения) может происходить только в специально отведенных темах и в лс. В противном случае это наказывается предупреждением с выдачей штрафных баллов.

Серьезно. Ознакомьтесь с правилами форума. В нижних разделах вас бы уже посадили на премодерацию на пару-тройку дней. Я гораздо лояльнее, но я тоже не буду вечно устные выдавать, а вы потом будете кричать, что вас модератор незаконно на нары отправил только из-за своей предвзятости.

 

Еще один устный пред. Теперь точно последний.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

DimaPittPitt

Всем привет! Ситуация следующая:

османы, контролирую Константинополь, Рагузу, Александрию, Крым, Тунис, Астрахань и Персию. Торговый флот в Александрии. Там же один купец перенаправляет торговлю, ещё один перенаправляет из Крыма (перенаправляют в Константинополь). Вопрос: каким образом максимально эффективно использовать Тунис? Для собственного дохода и для уменьшения дохода европейцев.

Изменено пользователем DimaPittPitt
Ссылка на комментарий

JLRomik
24 минуты назад, DimaPittPitt сказал:

Вопрос: каким образом максимально эффективно использовать Тунис? Для собственного дохода и для уменьшения дохода европейцев.

Никаким. Нищий узел с единственным входом из еще более нищего узла, в который нет входящих потоков.

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

Может, я изобретаю велосипед и всё это уже обсуждалось, но вот недавно прикинул и задумался - а стоит ли вообще гонять морем через много узлов даже при высоком контроле в каждом из них? Допустим, играем за Португалию, в Аденском заливе у нас 70% торговой силы, всего там аккумулируется 10 монет, а во всех 3 промежуточных узлах ниже по течению в нужном направлении идет 90%, в самой Севилье - те же 90%. Но даже при таком контроле получится, что из аденских денег в казну попадет 7*0,9*0,9*0,9*0,9*1,1 (купец в Севилье) = 5,05 монет. А если мы поставим купца в Адене на сбор, у нас будет 35/(100-35) = 53,8%, т.е. 5,38 монет. И это мы исходим из 90% в Севилье, что, наверное, невозможно достичь при союзе с Кастилией-Испанией. И если ТС в Адене выше, то смысла гонять еще меньше, так как потери от 50% штрафа за сбор уменьшатся. При контроле в промежуточных и конечном в 80% доле нет смысла гонять уже на три узла (получаем 3,94 монеты), т.е. выгодно уже в Занзибаре ставить сбор, а при 70% - даже на два (получаем 3,77 монет). 

Что-то в моих расчетах не  так? Или действительно длинные маршруты нужны только для исторической атмосферы да на несколько лет для рождения  у себя института мировая торговля? 

Ссылка на комментарий

17 минут назад, Серж Барнаул сказал:

Может, я изобретаю велосипед и всё это уже обсуждалось, но вот недавно прикинул и задумался - а стоит ли вообще гонять морем через много узлов даже при высоком контроле в каждом из них? Допустим, играем за Португалию, в Аденском заливе у нас 70% торговой силы, всего там аккумулируется 10 монет, а во всех 3 промежуточных узлах ниже по течению в нужном направлении идет 90%, в самой Севилье - те же 90%. Но даже при таком контроле получится, что из аденских денег в казну попадет 7*0,9*0,9*0,9*0,9*1,1 (купец в Севилье) = 5,05 монет. А если мы поставим купца в Адене на сбор, у нас будет 35/(100-35) = 53,8%, т.е. 5,38 монет. И это мы исходим из 90% в Севилье, что, наверное, невозможно достичь при союзе с Кастилией-Испанией. И если ТС в Адене выше, то смысла гонять еще меньше, так как потери от 50% штрафа за сбор уменьшатся. При контроле в промежуточных и конечном в 80% доле нет смысла гонять уже на три узла (получаем 3,94 монеты), т.е. выгодно уже в Занзибаре ставить сбор, а при 70% - даже на два (получаем 3,77 монет). 

Что-то в моих расчетах не  так? Или действительно длинные маршруты нужны только для исторической атмосферы да на несколько лет для рождения  у себя института мировая торговля? 

1.При каждом переходе ценности из одного узла в другой, она увеличивается, минимум на 5%, если перенаправляет один купец, без бонусов к перенаправлению.

2. В каждом узле, кроме домашнего, где вы собираете, вы получаете штраф к торговой силе, то есть, у вас может быть 70% торгового влияния, если вы ничего не делаете или перенаправляете, а если начнёте собирать, то может торговое влияние стать раза в два меньше, в зависимости от всех бонусов к торговой силе в узле.

3. За каждого торговца, перенаправляющего, и находящегося выше по течению от домашнего узла, вы получаете +10% к торговой силе в домашнем узле, и если там есть конкуренция, то вы выигрываете конкуренцию на всю ценность входящую и вырабатываемую в узле. То есть, за счёт торговцев в других узлах, можно получать доход с потоков, которые другие нации приводят с других направлений.

Разрабы специально заморачивались, чтоб создать выгоду с длинных цепочек во многих случаях.

Ссылка на комментарий

JLRomik

@sandor

Вы еще забыли упомянуть, что контроль 90% это не обязательно потеря 10%. Эти 10% могут выглядеть например так: 1% собирает деньги, а остальные 9% гонят дальше, причём в том же направлении. А может, что вообще никого нет на сбор денег, а на перенаправление никто больше не поставил и получается, что единственный купец распоряжается всеми 100%.

 

@Серж Барнаул

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
2 часа назад, sandor сказал:

При каждом переходе ценности из одного узла в другой, она увеличивается, минимум на 5%, если перенаправляет один купец, без бонусов к перенаправлению.

А, да, я почему-то думал, что наращивание торговой ценности отменили в каком-то патче, но в вике есть. Но все равно, при направлении куда надо в каждом узле 70%  вряд ли будут компенсированы потери даже при trade steering 100. 

 

2 часа назад, sandor сказал:

2. В каждом узле, кроме домашнего, где вы собираете, вы получаете штраф к торговой силе, то есть, у вас может быть 70% торгового влияния, если вы ничего не делаете или перенаправляете, а если начнёте собирать, то может торговое влияние стать раза в два меньше, в зависимости от всех бонусов к торговой силе в узле.

Я это и учитывал в своих расчетах - но потеря денег будет при большом влиянии гораздо меньше, чем в два раза. 

 

2 часа назад, sandor сказал:

За каждого торговца, перенаправляющего, и находящегося выше по течению от домашнего узла, вы получаете +10% к торговой силе в домашнем узле, и если там есть конкуренция, то вы выигрываете конкуренцию на всю ценность входящую и вырабатываемую в узле.

А где в вике про это есть? Просмотрел статью trade, вроде не нашел

1 час назад, JLRomik сказал:

Вы еще забыли упомянуть, что контроль 90% это не обязательно потеря 10%. Эти 10% могут выглядеть например так: 1% собирает деньги, а остальные 9% гонят дальше, причём в том же направлении

Я как раз потому и написал "идет в нужном направлении в каждом ТЦ", а не "наше влияние в каждом ТЦ"

Ссылка на комментарий

JLRomik
9 минут назад, Серж Барнаул сказал:

Я как раз потому и написал "идет в нужном направлении в каждом ТЦ", а не "наше влияние в каждом ТЦ"

Прошу прощения. Невнимательно прочитал.

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
1 минуту назад, JLRomik сказал:

Прошу прощения. Невнимательно прочитал.

О чем разговор, с кем не бывает...

Ссылка на комментарий

9 часов назад, Серж Барнаул сказал:

Я это и учитывал в своих расчетах - но потеря денег будет при большом влиянии гораздо меньше, чем в два раза. 

Вот, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где находится штраф. Нужно не больше влияния торгового, а большие положительные модификаторы на мультипликатор узла к торговой силе. Можно получить бонус глобал трейд повер, к примеру у вас 3 колонии, 100 проекции и 100 престижа, у вас будет бонус в торговых узлах 15+20+15=50% тогда у вас торговая сила будет снижаться на треть.

 

9 часов назад, Серж Барнаул сказал:

А где в вике про это есть? Просмотрел статью trade, вроде не нашел

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. А когда, я ставлю одного торговца на сбор, то я не получаю бонусов с других торговцев, не смотря на то что поставил на сбор выше, чем в том узле, в котором перенаправляю в столичный узел.

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
11 час назад, sandor сказал:

Вот, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где находится штраф. Нужно не больше влияния торгового, а большие положительные модификаторы на мультипликатор узла к торговой силе. Можно получить бонус глобал трейд повер, к примеру у вас 3 колонии, 100 проекции и 100 престижа, у вас будет бонус в торговых узлах 15+20+15=50% тогда у вас торговая сила будет снижаться на треть.

Почему же? Как раз по вашему примеру видно, что штраф 50% не суммируется с другими модификаторами, а накладывается на итоговую сумму. У вас он 54,9% ровно потому, что с остальные модификаторами получается в два раза больше - 109,8%. Будь бы у вас положительных модификаторов на 40%, к примеру, штраф за неродной ТЦ записывался бы как -70%, будь бы 80% - то как -90% штраф и т.д. Т.е. отнимается половина абсолютного значения влияния,  а уж как оно получено, с модификаторами или без, неважно. 

А поскольку влияния ценно не само по себе, а в проценту к общему (которое тоже таким образом сокращается), то из влияния 70% от назначения сбора мы всегда получим 53,8% (35 из 65), из 80% - 67,7% (40 из 60) и т.д..

11 час назад, sandor сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. А когда, я ставлю одного торговца на сбор, то я не получаю бонусов с других торговцев, не смотря на то что поставил на сбор выше, чем в том узле, в котором перенаправляю в столичный узел.

Хм, то есть если у той же Португалии во всех узлах вверх по течению сидит 15 купцов, то они получат в Севильи бонус =150%?

Изменено пользователем Серж Барнаул
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,237
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 352529

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    187

  • Deceased WhiteBear

    85

  • Wojt

    37

  • Valkon

    30

  • makiavelli747

    29

  • Atery

    25

  • FedotovN

    25

  • niko rosberg

    22

  • kuishi

    21

  • MetallAlximist

    21

  • MysticMouser

    21

  • Light Grey

    19

  • Iamneo94

    18

  • AshDragon

    15

  • pletinsky

    15

  • Evk

    14

  • GoooGooo

    14

  • 12488

    13

  • argo2001

    13

  • Мотострелок

    13

  • Legio_Astartes

    11

  • Pvt.Meek

    11

  • Aiv

    10

  • Alex1998

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Valkon

Торговля есть один из способов получения дохода в EU. Торговая система сложна и запутана, однако, благодаря этому руководству, вы, возможно, научитесь ею управлять. 72453e37fb987fd6574e795f8d4d3

Valkon

Общие принципы Все провинции в игре производят какой либо товар. Каждая провинция производит определённое количество товара (величина производства зависит от множества факторов, в частности, от базов

Valkon

Инструменты торговли У нас есть товары, которые просто ждут не дождутся, когда мы их продадим и получим прибыля. По большому счёту, даже ничего не делая, мы будем получать какую то копеечку. Но п

Valkon

Трейдпауэр Трейдпауэр — самая важная сущность торговой системы Европы Универсалис. ТП определяет, какой частью бочек со спиртом (ценности торговли) вы можете распоряжаться в каждом конкретном узле то

Wojt

Мотострелок

тащит он деньги  ты просто обозвал простую работу модификатора потоком усложнив смысл   вот первый узел сгенерировал деньги (10 золотых) и торговец их потащил к следующему

uncldead

Записал видео-гайд по основам торговли (перевод гайда Reman)    

JLRomik

@Sakā Наибольший доход в конечных узлах, если вы в них можете обеспечить поток. Конечные узлы - это те, из которых нет выхода. Их всего три - Ла-Манш, Генуя, Венеция. По возможности торговую столицу н

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • GREENSKULL


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...