Конвейер из наемников - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Конвейер из наемников

Пользовались ли вы конвейером наемников  

64 голоса

  1. 1. Использование конвейера

    • Да
      41
    • Нет
      17
    • Это был чит. ТС - злостный читер.
      5


Рекомендованные сообщения

sasha108

Маоленькая ремарка: автор в курсе, что играет "не очень хорошо" (мягко сказано)

Играю за Польшу (айронмен, 1.7.3., res publica). В Литве началась крестьянская война, менпавер на нуле. 6 уровень воентеха у всех заинтересованных сторон, кроме венгров (5).

НО у венгров всего 13000 войска против моих 25000+Молдова 6000. В Литве тишина. У меня 1000 золотых.

Думаю, хрен с ним. Маленькая, победоносная война за пару провок. В общем череда моих ошибок привела к тому что в Szepesh'е. Встретились мои 17000 + немного австрийцев против армии под 45000 венгры, бурги, арагон, савойя (мой генерал 2, 4 против его 4,1). Бой был абсолютно ключевым для всей войны.

В ходе дела подвалила еще 24000 бургов. Суть в том, что бой я вывез. В том числе, благодаря тому, что первые два раза мне выпала 9 на стадии шока (честно сказать я был несколько шокирован, потому что до этого не шло совершенно). Но главная вклад внесла непрерывная мобилизация aka "конвейер наемников".

От пяти польских провинций не более трех недель пути+еще пара чуть дальше. В общем бросив все на сдерживание (сняв рядом стоящие осады (практически законченные - 6000 наемников бердышников), я сумел обеспечить непрерывный поток пехоты на фронт сумев удержать от растерзания кавалерию, которая в итог как я подозреваю стала победоносной. Дальше все разбежались далеко-далеко, а австрияки пошли их пинать и я сумел вырвать победу.

Вопрос: пользовались ли вы тактикой конвейера наемников в один бой???

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear
пользовались ли вы тактикой конвейера наемников в один бой???
Да, было несколько раз. Более того, не вижу тут ничего читерного (если вы с консоли деньги не добавляли, конечно).

Как системой не пользуюсь, теряешь прорву денег, даже с админ-веткой. Но уж если припёрло, почему нет?

Спрашивается, кто запретил королю нанимать наемников где хочет и в пределах наличных денег?

Ссылка на комментарий

Эльфин

Более того, ИИ тоже частенько кидает в битву новые отряды численностью в 1000 человек (наштампованные в соседних провинциях), так что никакого читерства, игрой это предусмотренно.

Ссылка на комментарий

Gray Bishop

Да собственно, только вот такой вот конвейер мне лично позволял хоть как-то Московией отбиваться от шведов и даже переходить в наступление... тупо строгаешь во всех провах пехоту и тут же кидаешь в бой, пока они доходят, у них мораль успевает подрасти... Метод вполне рабочий когда есть хотя бы несколько провинций для разбега... Ничего читерского тоже не вижу в этом, тем паче что влезаешь в немалые долги с таким конвеером...

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
только вот такой вот конвейер мне лично позволял хоть как-то Московией отбиваться от шведов
Хозяин - барин, но проще было дисциплиной заняться, да и вообще идеями и политиками.
Ссылка на комментарий

Slavkin

Раскручивал конвеер наёмников при игре за Трапезунд. Когда кругом враги, а вокруг только горы (и золото!), это единственный "туз в рукаве" у игрока.

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Конвеер был в Крусайд Кингс. Тут вполне адекватно всё в этом плане.

Ссылка на комментарий

Barabebel

Конвейер наемников - это Бургундия. Недавно прогнал партеечку. И уже к 1455 году имел вот такие вот бонусы: -50% стоимость наемников, -88% содержание (вкупе с стратегическим бонусом, который дает сукно), +150% доступных наемников. После этого играть стало, мягко говоря, не интересно. Заваливал своими ордами Францию и СРИ не опасаясь слива рекрутов.

Ссылка на комментарий

Gray Bishop
Хозяин - барин, но проще было дисциплиной заняться, да и вообще идеями и политиками.

Да занимался всем этим - это приоритет. Но игра не ждет, когда ты будешь готов... Там сложилась такая ситуация, что получилось очень быстро вынести Новгород (за две войны буквально) и не стал выделять Финляндию как буфер от Швеции/Дании, ну а Шведы очень быстро вышли из унии и вышли из неё обозленными и с кучей претензий на провки ставшие Московскими. Ну и напали в тот момент, когда я еще не успел восстановится от войны с Новгородом - там агрессивное расширение зашкалило... Вот и пришлось включать этот самый конвеер и затягивать войну до упора, чтобы не потерять только что отвоеванные территории. В другой партии этот момент обошел - выделил Финляндию как вассала, продал ей Колу и Неву и получил буферную зону, т.к. шведы уже не имели прямого контакта с моей территорией. В той партии уровень дип. отношений со Швецией удалось постепенно поднять аж до "чрезвычайно доверяет"... :)

Ссылка на комментарий

Эльфин
Да занимался всем этим - это приоритет. Но игра не ждет, когда ты будешь готов... Там сложилась такая ситуация, что получилось очень быстро вынести Новгород (за две войны буквально) и не стал выделять Финляндию как буфер от Швеции/Дании, ну а Шведы очень быстро вышли из унии и вышли из неё обозленными и с кучей претензий на провки ставшие Московскими. Ну и напали в тот момент, когда я еще не успел восстановится от войны с Новгородом - там агрессивное расширение зашкалило... Вот и пришлось включать этот самый конвеер и затягивать войну до упора, чтобы не потерять только что отвоеванные территории. В другой партии этот момент обошел - выделил Финляндию как вассала, продал ей Колу и Неву и получил буферную зону, т.к. шведы уже не имели прямого контакта с моей территорией. В той партии уровень дип. отношений со Швецией удалось постепенно поднять аж до "чрезвычайно доверяет"... :)

Это что за бешенные шведы у вас там были? :wacko:

В партии на 1.6 за Росси был забавный момент, когда сразу после очередной войны со всеми ордами разом, а потом еще и крестьянской войны, то есть при нулевом пуле и сильно порезанной армии, мне свалилось счастье в виде войны со Швецией и Тверью. Укатал шведов в одного и безо всяких наемников :18: Воевать тогда прекратил только потому, что люди в войсках стали заканчиваться (не говоря уже о пустовавшем последние лет 5 пуле рекрутов)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
не стал выделять Финляндию как буфер от Швеции/Дании, ну а Шведы очень быстро вышли из унии и вышли из неё обозленными и с кучей претензий
Так ведь эта тенденция известна заранее, как и способ борьбы с ней - взять в союзники (загодя) врагов шведов.
Ссылка на комментарий

fursh

Да даже в третей европке точно так же было, ничего в этом плане не изменилось.

Ссылка на комментарий

Gray Bishop
Так ведь эта тенденция известна заранее, как и способ борьбы с ней - взять в союзники (загодя) врагов шведов.

Ну так вот получилось в той партии... Раз на раз не приходится. Вообще, при игре за Московию я злоупотребляю обычно вассалами. Они у меня разжираются до размеров 10-11 провинций. Стандартный для моей игры вариант - Финляндия отгораживает от Скандинавии, Псков+Рязань от Европы, Пермь - от Азии... Я им продаю провки так, чтобы вообще не было общих границ с врагами. При этом не очень люблю расширятся в Сибирь (делаю, но с неохотой). После захвата Казани иду в зону Черного моря... :rolleyes: Там в качестве буфера использую Грузию (либо успеваю захватить, либо заставляю выделить из Крыма). Так что на сторонние союзы обычно не хватает дипломатического пула - всё забито вассалами. Такая вот схема игры за Московию мне нравится, а в тот раз что-то захотелось сыграть по другому и нарвался вот на раннюю войну со Шведами...

Изменено пользователем Gray Bishop
Ссылка на комментарий

Gray Bishop
Это что за бешенные шведы у вас там были? :wacko:

Да сам тогда офигел... Война началась неожиданно - я вообще пропустил момент, когда Шведы вышли из унии (увлекся Новгородом, да и татарва отвлекала...). И тут началось вторжение - два сильных отряда с могучими генералами и следом мелочь осадная. Обычно они после унии какое-то время заняты разборками с Норвегией и Данией, пытаются захватить провы Померании, Эзель и сразу на Москву не лезут, а тут... Возможно, причина в том, что я после войны с Новгородом получил Неву, которая у них была в планах... Ну что-то там у ИИ щелкнуло и он попер на Москву. :blink:

Ссылка на комментарий

Всем привет.

Ниже ситуация в которой без "Конвейера наемников" я бы не выжил.

Я использовал эту схему как единственный способ выжить, а теперь узнал что это "конвейер наемников".

В партии за Московию, получилось так, что я быстро поглотил Новгород, Казань и всех своих вассалов. Осталась только Тверь с одной провой. Отгрыз у ЗО и Крыма провинции по 6-7 базового налога. Короче стал большим монстром...

Огромное сверхрассшиерение и Агры много...

Потом понял, что это полная попа... т.к. против меня появилось сразу 2 коалиции:

1. ЗО + Крым, Нагайцы и еще кто то с юга (с Османами держал хорошее отношение, это спасло от них)

2. Дания которая поглотила всех на севере + Литва + Польша +Тевтоны и еще какая то мелочь.

Войны не было лет 10.... Потом Крым объявил вону и первая коалиция подписалась...

Сових войск было 35к, для пополнения нанимал наемников и сразу кидал в бой т.к. без них не вытянул бы бои с коалицией.

Я вынес все войска коалиции и захватил почти весь Крым. Слил весь МП и войск осталось из 40к гдет то ~ 15к. а прирос 900 в месяц.

К концу войны когда я уже собирался отхапать 2-3 провы, мене объявила войну Дания со всей коалицией.

Ну короче я решил что всё, проиграл...

Я быстро заключил Мир с Крымом, забрал 3 провинции и потащил войска к Новгороду для обороны.

Эти уроды долго подтягивали войска, где то 3-4 месяца...

Я за это время объединил отряды и нанял еще 20 отрядов наемников пехоты.

К генеральному сражению скопил 45к войск из которых 10к Артилерия, 9к Конница, остальные пехота в основном наемники.

Кое как заманил пол войска Литвы 25к на свой отряд в 15к и начался замес куда я закинул остальные 30к.

Я сбил до 15к Литовский отряд и в замес подтянулась Дания и остальные отряды Литвы ~40к

Вот если бы я не отправлял туда постоянно из 5 провинций наемников сразу как возможно, я бы полюбому не победил...

Потери были с моей стороны 30к пехоты 5к коней, с их стороны 40к пехоты 10к коней 5к пушек.

Я быстро осадил Литву и заключил белый мир.

Потом сидел лет 15 восстанавливал войска.

Больше такого Агра не буду допускать, ато чуть не вынесли.

Ссылка на комментарий

Aragorn13

Нет, не пользуюсь. Я вообще наемников стороной обхожу, ни разу их не нанимал.

Что-то страх перед ними. Кажется, что они слишком дорого стоят. И вообще никогда к ним не прикасался. Как и взятию долгов. Боюсь :D

Ссылка на комментарий

Зря боишься. Наемники не так много денег едят на содержание. На покупку конечно много потратишь.

Основной плюс наемников в том, что МП не нужно и усталось от войны не растет при их потере.

Просто в любой войне свой МП сразу улетает и усталость приходится снижать чтоб восстаний небыло.

Почитай отдельную ветку про наемников, там все правильно написано.

ИМХО наемники очень полезная весчь, а денег всегда хватает после 1500 года.

Ссылка на комментарий

Всем привет.

Ниже ситуация в которой без "Конвейера наемников" я бы не выжил.

Я использовал эту схему как единственный способ выжить, а теперь узнал что это "конвейер наемников".

В партии за Московию, получилось так, что я быстро поглотил Новгород, Казань и всех своих вассалов. Осталась только Тверь с одной провой. Отгрыз у ЗО и Крыма провинции по 6-7 базового налога. Короче стал большим монстром...

Огромное сверхрассшиерение и Агры много...

Потом понял, что это полная попа... т.к. против меня появилось сразу 2 коалиции:

1. ЗО + Крым, Нагайцы и еще кто то с юга (с Османами держал хорошее отношение, это спасло от них)

2. Дания которая поглотила всех на севере + Литва + Польша +Тевтоны и еще какая то мелочь.

Войны не было лет 10.... Потом Крым объявил вону и первая коалиция подписалась...

Сових войск было 35к, для пополнения нанимал наемников и сразу кидал в бой т.к. без них не вытянул бы бои с коалицией.

Я вынес все войска коалиции и захватил почти весь Крым. Слил весь МП и войск осталось из 40к гдет то ~ 15к. а прирос 900 в месяц.

К концу войны когда я уже собирался отхапать 2-3 провы, мене объявила войну Дания со всей коалицией.

Ну короче я решил что всё, проиграл...

Я быстро заключил Мир с Крымом, забрал 3 провинции и потащил войска к Новгороду для обороны.

Эти уроды долго подтягивали войска, где то 3-4 месяца...

Я за это время объединил отряды и нанял еще 20 отрядов наемников пехоты.

К генеральному сражению скопил 45к войск из которых 10к Артилерия, 9к Конница, остальные пехота в основном наемники.

Кое как заманил пол войска Литвы 25к на свой отряд в 15к и начался замес куда я закинул остальные 30к.

Я сбил до 15к Литовский отряд и в замес подтянулась Дания и остальные отряды Литвы ~40к

Вот если бы я не отправлял туда постоянно из 5 провинций наемников сразу как возможно, я бы полюбому не победил...

Потери были с моей стороны 30к пехоты 5к коней, с их стороны 40к пехоты 10к коней 5к пушек.

Я быстро осадил Литву и заключил белый мир.

Потом сидел лет 15 восстанавливал войска.

Больше такого Агра не буду допускать, ато чуть не вынесли.

Тоже пользуюсь такой тактикой даже за Россию с количеством и не лимитированным мэнповером. По окончанию боя всех наемников сразу же распускаю, что б не тратить деньги на их востановление и содержание (они сами по себе часто хуже регулярных войск, да и требуются для 1, редко 2х сражений за войну).

А вот вассалов держу только тех, которым можно скормить провы с дворянством от литвы и польши. Ими оказались Смоленск и Краков (украина при откормленном смоленске сама вылезла, но 2 вассала на одну территорию слишком жирно, потому украину сразу съел). Со скандинавией из шведов сижу в союзе ради бонуса торговли оружием. Австрию (поглотившую венгров, разделившую с францией бургов и ничего не терявшая благодоря мне) загнал в унию, теперь изживаю габсбургов с московского трона, дабы породниться со скандинавий, а там еще у 3х стран та же династия.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Более того, ИИ тоже частенько кидает в битву новые отряды численностью в 1000 человек (наштампованные в соседних провинциях), так что никакого читерства, игрой это предусмотренно.

Ничего себе не читерство! :lol:

Я так почти два года воевал своим стеком 120 тысяч в Беарне, стоя в обороне в горах, против 130-тысячного стека франко-бургундско-брандского союза. При этом у меня была куча артиллерии а у противника изначально - толпа кавалерии, и в течении первой пары месяцев вопрос уже был почти решен, пока ИИ не начал бросать в эту мясорубку сначала несколько десятитысячных, а потом в течении более чем года - тысячных отрядов со всех близлежащих провинций. При этом делал он это настолько удачно, что все время попадал на подход резервов в фазу натиска и успевал положить хоть чуть-чуть моей пехоты и морали до того, как я скашивал эти резервы артиллерией. В итоге с первого раза при невероятнейшем подыгрывании рэндома злобному ИИ я эту битву вообще продул :wacko:

Был очень зол и даже перезагрузил эти два года, и со второго раза отбился. ИИ делал все ровно то же самое и вероятность повторного поражения была очень высока.

Ссылка на комментарий

Вот меня забавляет ситуация когда бой идет 2 года :lol:

Плохо в этом деле то, что по одному отряды наемников мало усиливают твои войска, если бы можно было подождать чутка и загнать отряд в 20к, то был бы другой эффект, но пока ты их будешь собирать, сражение уже будет проиграно, а так хоть чуть чуть поднимается боевой дух.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8447

Лучшие авторы в этой теме

  • uBbIiCa

    11

  • Deceased WhiteBear

    8

  • Toten

    7

  • Gray Bishop

    4

  • Jeffery

    3

  • Эльфин

    2

  • sasha108

    2

  • Asdas

    2

  • Master_Al

    1

  • fursh

    1

  • Slavkin

    1

  • Pacific Coast Highway

    1

  • Aragorn13

    1

  • Barabebel

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...