Конвейер из наемников - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Конвейер из наемников

Пользовались ли вы конвейером наемников  

64 голоса

  1. 1. Использование конвейера

    • Да
      41
    • Нет
      17
    • Это был чит. ТС - злостный читер.
      5


Рекомендованные сообщения

sasha108

Маоленькая ремарка: автор в курсе, что играет "не очень хорошо" (мягко сказано)

Играю за Польшу (айронмен, 1.7.3., res publica). В Литве началась крестьянская война, менпавер на нуле. 6 уровень воентеха у всех заинтересованных сторон, кроме венгров (5).

НО у венгров всего 13000 войска против моих 25000+Молдова 6000. В Литве тишина. У меня 1000 золотых.

Думаю, хрен с ним. Маленькая, победоносная война за пару провок. В общем череда моих ошибок привела к тому что в Szepesh'е. Встретились мои 17000 + немного австрийцев против армии под 45000 венгры, бурги, арагон, савойя (мой генерал 2, 4 против его 4,1). Бой был абсолютно ключевым для всей войны.

В ходе дела подвалила еще 24000 бургов. Суть в том, что бой я вывез. В том числе, благодаря тому, что первые два раза мне выпала 9 на стадии шока (честно сказать я был несколько шокирован, потому что до этого не шло совершенно). Но главная вклад внесла непрерывная мобилизация aka "конвейер наемников".

От пяти польских провинций не более трех недель пути+еще пара чуть дальше. В общем бросив все на сдерживание (сняв рядом стоящие осады (практически законченные - 6000 наемников бердышников), я сумел обеспечить непрерывный поток пехоты на фронт сумев удержать от растерзания кавалерию, которая в итог как я подозреваю стала победоносной. Дальше все разбежались далеко-далеко, а австрияки пошли их пинать и я сумел вырвать победу.

Вопрос: пользовались ли вы тактикой конвейера наемников в один бой???

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ничего себе не читерство! :lol:

Я так почти два года воевал своим стеком 120 тысяч в Беарне, стоя в обороне в горах, против 130-тысячного стека франко-бургундско-брандского союза. При этом у меня была куча артиллерии а у противника изначально - толпа кавалерии, и в течении первой пары месяцев вопрос уже был почти решен, пока ИИ не начал бросать в эту мясорубку сначала несколько десятитысячных, а потом в течении более чем года - тысячных отрядов со всех близлежащих провинций. При этом делал он это настолько удачно, что все время попадал на подход резервов в фазу натиска и успевал положить хоть чуть-чуть моей пехоты и морали до того, как я скашивал эти резервы артиллерией. В итоге с первого раза при невероятнейшем подыгрывании рэндома злобному ИИ я эту битву вообще продул :wacko:

Был очень зол и даже перезагрузил эти два года, и со второго раза отбился. ИИ делал все ровно то же самое и вероятность повторного поражения была очень высока.

Двухлетний бой, такого я еще не видел, от силы пол года. Иногда, на всякий случай, штампую обычную пехоту и пригоняю небольшими группами, зачастую просто для того чтоб по результату сражений быстро пополнить избитые полки, армии у меня стандартного размера.

Плохо в этом деле то, что по одному отряды наемников мало усиливают твои войска, если бы можно было подождать чутка и загнать отряд в 20к, то был бы другой эффект, но пока ты их будешь собирать, сражение уже будет проиграно, а так хоть чуть чуть поднимается боевой дух.

зачастую даже не потери снижают мораль, а урон по духу, так что даже маленькие подкрепления с моралью позволяют растянуть бой и просто изничтожить противника. Я и так обычно беру пехоту с обороной, которые подольше простоять могут. Ну и никто не запрещает в ближних провах быстрые подкрепления набирать, а чуть подальше уже конкретный кулак собрать.

Ссылка на комментарий

Не знаю, как у вас получается воевать с небольшими потерями.

У меня если противник равный или больше по силам, то МП сливается после двух-трех крупных битв на восстановление армии т.к. самые побитые отряды я увожу в Москву восстанавливаться.

Если потом к врагу подтягиваются союзники с отрядами по 20к+, то без наемной пехоты никак не отбиться.

P.S.: подскажите, арта 2-3 уровня эффективна?

Или я зря по 10 отрядов арты таскаю в полках?

или дайте ссылку на ветку где можно почитать.

Ссылка на комментарий

Master_Al
P.S.: подскажите, арта 2-3 уровня эффективна?

Или я зря по 10 отрядов арты таскаю в полках?

или дайте ссылку на ветку где можно почитать.

Арта конечно эффективна и чем позже тем эффективнее.

А вообще Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. темка есть. Аж на 20 страниц.

Ссылка на комментарий

Не знаю, как у вас получается воевать с небольшими потерями.

под 250к мэнповера уже к началу 16 века, количественная ветка творит чудеса. А в самом-самом начале за Московию чуток подождать с наездом на Новгород и отбить сперва наезд Казани.

Ссылка на комментарий

под 250к мэнповера уже к началу 16 века, количественная ветка творит чудеса. А в самом-самом начале за Московию чуток подождать с наездом на Новгород и отбить сперва наезд Казани.

так у меня Новгород сам агрился раньше Казани которую крым и ЗО постоянно пинали пока я не съел почти всё.

эмм, походу я что то делаю не так. у меня 1550 год и МП 90к.

Количественноую ветку не думал брать... Взял:

1. Дипломатию

2. Религию.

3. Админ ветку.

4. Атаку

Изменено пользователем uBbIiCa
Ссылка на комментарий

так у меня Новгород сам агрился раньше Казани которую крым и ЗО постоянно пинали пока я не съел почти всё.

эмм, походу я что то делаю не так. у меня 1550 год и МП 90к.

Количественноую ветку не думал брать... Взял:

1. Дипломатию

2. Религию.

3. Админ ветку.

4. Атаку

Каждый играет в меру своей испорченности. Многие считают что я еретик и играю неправильно, но беру 1 админ 2 количество 3 экспансия 4 наступление. Казань и новгород убил наемниками (привет админ.ветка), чуток подкопил территории, взял количество - тут и нац идея пришла, рекруты резко прибавились, уже 100к рекрутов в начале это очень круто, а дальше расширяться и этим еще повышать число рекрутов. Перьм анексим и быстренько ползем в сибирь, с колоний тож рекруты идут. Если не пытаться собрать коалицию из всех мажоров против себя, то, при наличии союзников, войны можно вести практически не прекращая. Я правда сторонник более осторожной игры, к тому же это была моя первая партия на айронмэне.

UPD1. Не нацидея на количество рекрутов, а амбиция, она попозже все ж, но после взятия идей количества мэнповер поднялся значительно, в купе с осторожной политикой и союзниками для маса, проблем с рекрутами не наблюдалась даже в затяжных и сложный войнах.

Изменено пользователем Toten
Ссылка на комментарий

sasha108

что хорошо в 4-ке, в отличие от той же тройки, больше примерно равнозначных решений при принятии национальных идей.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
1 админ 2 количество 3 экспансия 4 наступление
России из админ-ветки важнее цена корок, а качество усиливает больше, чем количество.

В принципе не критично, просто выжать можно несколько больше.

Экспансия это Сибирь, а значит мощь державы. Коронный номер для РИ. Наступление как 2-ая военная очень хорошо.

что хорошо в 4-ке, в отличие от той же тройки, больше примерно равнозначных решений при принятии национальных идей
Именно "примерно равнозначных", да. Но разница всё же есть. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

России из админ-ветки важнее цена корок, а качество усиливает больше, чем количество.

В принципе не критично, просто выжать можно несколько больше.

Экспансия это Сибирь, а значит мощь державы. Коронный номер для РИ. Наступление как 2-ая военная очень хорошо.

Именно "примерно равнозначных", да. Но разница всё же есть.

Админ ветка и дерется ради цены корок, плюс снижения стоимости админтехов, в сумме за игру экономит очень много админочков.

Количество: рекруты, ускорение восстановления рекрутов, снижение стоимости полков и содержании армии (хоть потом денег и много, но по началу помогает), лимит флота (хотя у меня в основном транспорты на разных морях, да каперы для веса) помогает, дешевле строительство по очкам (а в России строить надо очень много). По мне эти идеи куда полезней качества, особенно в начале, когда 2-3 лишних полка больше влияют на исход боя, чем бонусы к наступлению и дисциплине. А в конце игры противник просто задавливается числом и безлимитным мэнповером, качество уже не так важно, так что на мой вкус количество пораньше более профитно для России.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
на мой вкус количество пораньше более профитно для России
О вкусах не спорят. Имеете право. Но превосходство в качестве снижает ваши потери (в т.ч. морали) и увеличивает их у врагов, в силу чего "мясо" становится просто ненужным - как на поле боя, так и в манповере.

У РИ и так собственный уклон в мясо от нац. идей, этого за глаза хватает.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

О вкусах не спорят. Имеете право. Но превосходство в качестве снижает ваши потери (в т.ч. морали) и увеличивает их у врагов, в силу чего "мясо" становится просто ненужным - как на поле боя, так и в манповере.

У РИ и так собственный уклон в мясо от нац. идей, этого за глаза хватает.

Насчет качества пока не уверен т.к. генералы решают. если у тебя Г генерал, то потери будут огромны при равном уровне воентеха.

Мне очень понравились идеи у Русского Царства.

ТАм -33% к коркам и еще чтото к активному расширению.

Думаю не буду я Россией становится, останусь Царством Русским, уж очень хорошо с такими бонусами расширяться агрессивно.

А так с 1. Админ, 2. Наступат, 3. Колич.

у меня к 1540 году стало 120к МП.

Воентех 13 и на 5 лет опережю, правда просел по Дип теху 11, и Админ 12.

Итого я готов вырезать Османов с Крымом и Тимуридами (коалиция) у них 11 воентех, но лень т.к. недавно вырезал Нагайцев Тимуридов и ЗО дошел до индии )), забрал ЗО в васалы.

После той войны, в войне с Данией отжал 4 провы вокруг Антверпена ))))

Ганзу сотру и захвачу торговый узел.

Правда после захвата пров, на меня сразу вся СРИ и соседние с Ганзой страны в коалицию собрались )))

Австрия уже 2 раза требовала прову назад - типа необоснованный захват, но я их послал.

Вот и думаю, нападу на Османов и Ко, эти уроды из беспонтовой римской империи наедут, мне под Ганзой приходится армию держать в 50к.

Забавно короче, подожду 14 воентех и нападу на османов, а под Ганзой буду копить Армии на оборону, ато против СРИ будет тяжко полюбому у них тоже воентех 13.

Если есть рекомендации как вынести СРИ и Ко в 1550+ году, подскажите.

Изменено пользователем uBbIiCa
Ссылка на комментарий

Насчет качества пока не уверен т.к. генералы решают. если у тебя Г генерал, то потери будут огромны при равном уровне воентеха.

Мне очень понравились идеи у Русского Царства.

ТАм -33% к коркам и еще чтото к активному расширению.

Думаю не буду я Россией становится, останусь Царством Русским, уж очень хорошо с такими бонусами расширяться агрессивно.

А так с 1. Админ, 2. Наступат, 3. Колич.

у меня к 1540 году стало 120к МП.

Воентех 13 и на 5 лет опережю, правда просел по Дип теху 11, и Админ 12.

Итого я готов вырезать Османов с Крымом и Тимуридами (коалиция) у них 11 воентех, но лень т.к. недавно вырезал Нагайцев Тимуридов и ЗО дошел до индии )), забрал ЗО в васалы.

После той войны, в войне с Данией отжал 4 провы вокруг Антверпена ))))

Ганзу сотру и захвачу торговый узел.

Правда после захвата пров, на меня сразу вся СРИ и соседние с Ганзой страны в коалицию собрались )))

Австрия уже 2 раза требовала прову назад - типа необоснованный захват, но я их послал.

Вот и думаю, нападу на Османов и Ко, эти уроды из беспонтовой римской империи наедут, мне под Ганзой приходится армию держать в 50к.

Забавно короче, подожду 14 воентех и нападу на османов, а под Ганзой буду копить Армии на оборону, ато против СРИ будет тяжко полюбому у них тоже воентех 13.

Если есть рекомендации как вынести СРИ и Ко в 1550+ году, подскажите.

что за Русское Царство? В начале есть Новгород и Московсковия с уникальными нацидеями (у Московии всего -15% стоимости нацонализации, у Новгорода вообще нет). Псков, Тверь, Рязань, Ярославль, Пермь имеют стандартные нацидеи. В какой-нибудь мод играете?

Ссылка на комментарий

что за Русское Царство? В начале есть Новгород и Московсковия с уникальными нацидеями (у Московии всего -15% стоимости нацонализации, у Новгорода вообще нет). Псков, Тверь, Рязань, Ярославль, Пермь имеют стандартные нацидеи. В какой-нибудь мод играете?

Это патч версия 1.7 и мод Russian Universalis v 1.0.

Короче злое, агрессивное Русское Царство :001: .

Что в принципе подходит для той эпохи т.к. Иван Грозный номально так расширил територии (Казань, Астрахань), централизовал власть.

Понастроил храмов по всей Руси, провел военную, судебную, аграрную реформу и др.

Жидам запретил въезд в государство, чем не слабо потролил европу.

Нормально так поднял Русь.

И клал на всех вокруг включая Англию и Францию считая их Вассалами других государств, а Англии вообще советовал заткунтся и не пищать, причем никто ему ничего сказать не мог ибо нагнул бы :001:

Это если смотреть на объективные факты, а не читать учебники Русской истории написанные немцами.

т.е. для историчности какрас подходящий мод, правда эта халява должна закончиться где то к 1600+ году, чтоб я не захватил пол европы и всю азию :001: , ато не честно будет до 1800 играть Царством :wacko:

Изменено пользователем uBbIiCa
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
для историчности какрас подходящий мод
Наоборот, неисторичный. Все завоевания прекрасно проходят в ванилле, а за "жидов" можно и в бан улететь.

Мод, облегчающий завоевания Московии/РИ, наводит скорее на мысль о слабости геймера, чем о его силе.

Ну не нужно это. От слова "совсем".

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Наоборот, неисторичный. Все завоевания прекрасно проходят в ванилле, а за "жидов" можно и в бан улететь.

Мод, облегчающий завоевания Московии/РИ, наводит скорее на мысль о слабости геймера, чем о его силе.

Ну не нужно это. От слова "совсем".

ок, извиняюсь, но это формулировка царя Иоана Грозного из письма Польскому королю.

«в свои государства Жидом никак ездити не велети, занеже в своих государствах лиха никакого видети не хотим, а хотим того, чтобы Бог дал в моих государствах люди мои были в тишине безо всякого смущенья. И ты бы, брат наш, вперёд о Жидех к нам не писал», поскольку они русских людей «от христианства отводили, и отравные зелья в наши земли привозили и пакости многие людям нашим делали»

Больше не буду юзать, т.к. сам ничего против не имею.

Насчет облегчения да. Надеюсь мод допилят, но я пока не тру хард геймер в EU4, это 2я партия.

А о том что это мод какой то я узнал из вопроса и посмотрел что это такое.

Ссылка на комментарий

Насчет облегчения да. Надеюсь мод допилят, но я пока не тру хард геймер в EU4, это 2я партия.

РИ исторически разрасталась больше экспансивно, чем завоеваниями, так что текущие нац.идеи вполне неплохо описывают страну. Московия и так монстр, которому только дай отожраться, способный в одиночку с половиной европы воевать, но если геймер не опытен, то ему лучше самому набить шишки на гигантских коалициях, что б понять, что дипломатия тоже рулит, а беспрерывный захват территорий везде и без цели не лучшая стратегия.

Ссылка на комментарий

РИ исторически разрасталась больше экспансивно, чем завоеваниями, так что текущие нац.идеи вполне неплохо описывают страну. Московия и так монстр, которому только дай отожраться, способный в одиночку с половиной европы воевать, но если геймер не опытен, то ему лучше самому набить шишки на гигантских коалициях, что б понять, что дипломатия тоже рулит, а беспрерывный захват территорий везде и без цели не лучшая стратегия.

Я уже прочувствовал на себе всю мощь коалиций, чуть не помер, описал этот ад ранее.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Теперь никого не поглощаю почти, ато всех Вассалов пожрал и соседей погрыз и получил большой геморой.

Ссылка на комментарий

Друзья! Объясните, что такое "конвейер наемников" и с чем это едят? Как этим вообще пользоваться? А то 94% юзают, 5 процентов не хочет портить этим свой имидж, а 1% - это я.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Друзья! Объясните, что такое "конвейер наемников" и с чем это едят? Как этим вообще пользоваться?
Прекрасно объяснено в первом посте темы. Во время сражения формируете в близлежащих провинциях наемников и по готовности бросаете их в бой как подкрепление. Тем самым замещаете войска с убитой в ноль моралью и повышаете свои шансы на победу.

Плюс если ваша армия состоит из многих частей, вы можете отводить на пополнение эти части (а также отдельные полки наемников), а приведя их в порядок - вновь бросать в бой.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Плюс если ваша армия состоит из многих частей, вы можете отводить на пополнение эти части (а также отдельные полки наемников), а приведя их в порядок - вновь бросать в бой.

А вот это интересно... Но тогда наверное будет защитано поражение для этой маленькой армии которую ты выводишь из боя?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8446

Лучшие авторы в этой теме

  • uBbIiCa

    11

  • Deceased WhiteBear

    8

  • Toten

    7

  • Gray Bishop

    4

  • Jeffery

    3

  • Эльфин

    2

  • sasha108

    2

  • Asdas

    2

  • Master_Al

    1

  • fursh

    1

  • Slavkin

    1

  • Pacific Coast Highway

    1

  • Aragorn13

    1

  • Barabebel

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...