Виджаянагар - Страница 4 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Виджаянагар

Рекомендованные сообщения

Nabukudduriusur

Предисловие:

EUIV была куплена в стиме ещё в момент выхода и даже немного опробована, но по различным причинам (прежде всего, нехватка времени) подошел к игре только сейчас. Был некоторый пробный опыт игры за европейцев, но решил начать в Индии. Пишу этот ААР для своего удовольствия и для того, чтобы по ходу иметь возможность задавать вопросы, т.к. осилить весь объем информации который накопился с момента выхода игры, с тех пор на форуме, достаточно сложно. Буду благодарен всем, кто поможет на них отвечать по ходу его описания. Впрочем, надеюсь, ААР также покажется интересным.

Установки:

Версия 1.7.3 + DLC Нажмите здесь!
 2014091500_8342928_13966609.jpg[Cкрыть]

НастройкиНажмите здесь!
 2014091500_5437725_13966613.jpg[Cкрыть]

Ironman - да

Описание ситуации:

Играем за одну из основных сил в регионе (простите , ААР не за какую-нибудь еле заметную точку на карте, да и цели самоутвердится у автора нет - научимся будем усложнять задачи), но довольно интересную исторически страну - Виджаянагар, наследников Дравидов. Им и отдадим шанс на новое обретение и восстановление страны на основе исторических культурных ценностей и верований индийцев.

Цели:

- "не убиться" (т.е. дожить до 1821 г)

- объединить земли индии под единой культурой и верой

- воспрепятствовать религиозной экспансии ислама в регион (и любых других воинственно настроенных религий)

- построить веротерпимое государство с высокой степенью принятия других религий

- не быть колонией запада к выше обозначенной дате

* в остальном будем уточнять по ходу дела

Дополнительные ограничения/ усложнения:

- нет ( я и так прекрасно могу усложнить себе жизнь)

Содержание

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Antarsys
Уважаемые читатели :) привалило мне тут (казалось бы на ровном месте) в 1469 г вот такое "счастье":

Причем сразу два: одно "поменьше", другое "побольше (главная неприятность - легитимность -6)Нажмите здесь!
 TVGaO8Z.jpg[Cкрыть]

Восстаний пока не было, но, видимо, будут..Нажмите здесь!
 8BfT7Zz.jpg[Cкрыть]

Как назло перед этим умер наследник, на трон сел не легитимный правитель (упали до 20 легитимности), да и ещё событие на -10 легитимности было.Нажмите здесь!
 IKYL9cV.jpg[Cкрыть]

Вот думаю как теперь из этого положения выходить, в связи с чем возникли вопросы, прошу помочь разобраться:

1. Это я что-то не так сделал (имеется в виду событие - "Крестьянская война") или это случайное событие?

2. Почему у полученного модификатора "Крестьянская война" нет срока действия ?!? :unsure: При каких условиях она закончится (исчезнет модификатор)?

3. Что будет если легитимность упадет до 0 (и может ли быть ниже)? .. т.к. из-за всех модификаторов она стала снижаться на 2+ в год.

4. Какие еще действия могут помочь, кроме повышения стабильности и снижения сверхрасширения (последнего не будет уже через год полтора), вероятно сменю советника на -3 риску восстания, правда казна уйдет глубоко в минус т.к. ест он 5 дукатов, а мы и так в минусе (особенно из-за того же восстания), т.к. резко упали доходы от производства.

И ещё, хочу отметить, что за время игры было уже с десяток (а то и более) событий - но я не могу припомнить "хороших", кроме двух связанных с Деви (одно правда я выбрал негативное, но интересно, что будет дальше, особенно когда будем уходить в созерцание..). Видимо на высокой сложности ИИ отыгрывает так на событиях, наши успехи в игре ;) Так это событие выпало после недавней ключевой войны на индостане, где участвовали практически все заметные силы, и в которую мы очень удачно вошли и из которой мы вышли также в наилучшем положении против всех остальных.

Ps к сожалению, времени писать не так много, поэтому видимо перейду на формат заметок с описанием ситуации по основным "вехам": чтобы сохранить живой тему, плюс продолжить хоть относительный рассказ для тех кто начал читать ААР

Крестьянская война есть где-то на форуме, чтобы она закончилась, нужно, если правильно помню, плюсовая стабильность, легитимность, отсутствие усталости и ни одного отряда мятежников какое-то время. Начинается она, если:

- низкая легитимность;

- высокая усталость от войны;

- что-то еще, не помню уже

Нужен только один фактор. По легитимности не могу сказать.

Изменено пользователем Antarsys
Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

Спасибо,Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. про крестьянскую войну. К сожалению, тема мне пока показалась до конца не раскрытой.. Судя, по всему нас ждет до 10 лет гражданской войны, восстаний и прочих неприятностей.. судя, по тому, что пишут, она может приобретать поистине губительные масштабы.. У меня ключевым фактором стала видимо именно легитимность.

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

Глава 5 - Восстановление (1450-1458 гг) Часть - 3

(заметки об истории Виджаянагара)

Период с конца 1454 по 1458 год проходил в подготовке ко 2-й войне с Бахмани. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. чуть окрепли , добились союза с Малвой, так что чувствовали себя увереннее. Главная интрига заключалась в том, чтобы Гуджарат не напал на Бахмани первым.

До этого момента (войны за захват Бахмани) необходимо было решить два вопроса:

1. Нужно завассалить Берар (интрига по Берару), т.к. часть провинций в последствии должны были быть переданы ему.

2. Нужно захватить Малвану, с которой нас после смерти их правителя не связывал дин.брак, причем сделать это до 1458 года, т.к. после войны с Бахмани этим малышом заниматься будет некогда - все усилия будут брошены на планируемы реванш против Ориссы.

Со вторым вопросом справились легко. В 1456 году заканчивался мир с группой союзников Ориссы (война за Венад 1447-1450 гг), а значит и Малваной. Союзниками они так и не обзавелись, а значит было все крайне просто:

Малва и Бастар не явились, а Кочин сделал все даже быстрее нас - мы чуть не опоздали..Нажмите здесь!
 6gpZRZI.jpg[Cкрыть]

С первым все было сложнее..

Интрига по Берару

Интрига по Берару развивалась следующим образом - cтановиться нашими вассалами они совсем не спешили: из-за сравнительного уровня дохода (а это мы не учли) и смехотворного размера нашей армии принимать вассалитет они не хотели.

Разница составляла порядка 10-12 единиц влияния.. Нажмите здесь!
 2014100300_7620414_14104682.jpg[Cкрыть]

Посчитав, что каждый юнит дает +2/ +3 на покрытие этой разницы стали работать в этом направлении (а именно нанимать кавалерийские юниты как подходил мэнпауэр к 1000, и иногда пехотных наемников).

сократили разрыв до -2. Нажмите здесь!
 azEoano.jpg[Cкрыть]

И вот оно казалось бы желанное.. ан нет. поскряжничали - решили дождаться мэнпауэра и не нанимать наемников. В встречаем вот такое “счастье”:

тара-рам! у Бастара появляется кавалерия! :)Нажмите здесь!
 c3WyzoA.jpg[Cкрыть]

а это оказывается -8 к разнице.. Нажмите здесь!
 orjZ0SK.jpg[Cкрыть]

недоумению нашему не было предела.. в итоге пришлось нанимать спешно наемников, да вот только незадача - теперь они дают +2/ +1. А казна у нас не резиновая.. посчитав сколько нам это выйдется - прослезились.. но в целом как действовал ИИ даже понравилось - этож надо было так не хотеть к нам в вассалы, да и сами этот омент прошляпали… закончилось же все хорошо, и вот как - вспомнили, что накопили на +1 воентех.. и да - оказались правы: это подняло наш авторитет как раз на необходимый уровень!

Тарам только через год в марте 1456 г - Берар наш вассал.Нажмите здесь!
 XBhOba5.jpg[Cкрыть]

Теперь их у нас два: Кочин и Берар.

Разобравшись в январе 1457 г. с повстанцами у соседей в Бераре..

из-за мэнпауэра активно практикуем наемников, в войне с Бахмани будем эти отряды при получении поетрь объединятьНажмите здесь!
 rBF6oA2.jpg[Cкрыть]

А также отпустив небольшие военные субсидии Бастару, который не полностью использует свои ресурсы

и надо сказать, это оказалось очень эффективным средством, т.к. уже через несколько месяцев у них уже было пополнениеНажмите здесь!
 ByxTUxS.jpg[Cкрыть]

4 августа 1458 г. мы объявили войну на захват Бахмани..

Почти одновременно Тимуриды пошли углубляться дальше.

Следующая жертва КанграНажмите здесь!
 gYYzFQv.jpg[Cкрыть]

Из прочих событий:

* умер артист Аннамайя (-10 стоимости стабильности), умер как творческая личность рано, в 40 с чем-то.. Ему на смену пришел ученый естественных наук давший +10% к производству (как оказалось неплохой такой бонус, даже с нашей скромной экономикой)

* нашего нового сюзника (Малву) замучили Меварские повстанцы, и даже были близки к цели (помогли наемники и займы). Так что, союзник оказался “липовый” по силе, но с политической точки зрения - все таки удачный.

наиболее близки они были к этому марте 1456 гНажмите здесь!
 KUyFdTd.jpg[Cкрыть]

* 23 марта 1456 года мы получили первую технологию (военную) - 3 уровень.

* Непосредственно перед войной с Бахмани в ноябре 1457 г. достигли 3 уровня админтеха (теперь у нас производственная эффективность +20% и мы можем поддерживать повстанцев - что активно начали пользовать, но пока безуспешно)

* Балуджистан захватил еще одну (одну из самых крупных заплаток) - Марвар, и почти закончил окружение Синда, упершись, в теперь уже, своего союзника - Гуджарат

* Тимуриды аннексировали завасаленный по миру Кашимир (и качают с этого ТЦ и без того скромные ресурсы в свой Самарканд)

* Гуджарат на Бахмани так и не напал, ограничившись только эмбарго. Мы ответили симметрично - оказалось это весьма выгодно: будучи лидерами в ТЦ Цейлон мы снизили их долю + получили +4 проецированию силы.

* Орисса была поставлена в противники (райвалы), в итоге получили +2 к проецированию силы, но 50 пока не получили.

* Наметилась большая интрига по наследию Тимуридов… Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

* в Индокитае по-прежнему лютует Аюттайа

кушает Лан-На, достойные более менее соперники у нее в союзниках тихонько сидятНажмите здесь!
 CzA7ASA.jpg[Cкрыть]

Известный мир на 1458 год:Нажмите здесь!
 5jYfafn.jpg[Cкрыть]

Изменения границ и агрессоры 1450-1458 г.Нажмите здесь!
 XyIlZ1M.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

malfred
сделать это до 1958 года, т.к. после войны с Бахмани этим малышом заниматься будет некогда - все усилия будут брошены на планируемы реванш против Ориссы.

Со вторым вопросом справились легко. В 1956 году заканчивался мир с группой союзников Ориссы (война за Венад 1447-1950 гг),

Вы больно в будущее прыгаете =)

Ссылка на комментарий

SergeyRom

Виджаянагар интереснейшая страна, сначало можно подумать, типа а индусы какие то, но кто играл знает что по напряженности партия может получится интереснее чем за императора, Интересно будет так же посмотреть на более позднюю карту мира, кто там в Европе и кто в Азии, хотя известно кто , но мало ли как партия сложится.

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur
Виджаянагар интереснейшая страна, сначало можно подумать, типа а индусы какие то, но кто играл знает что по напряженности партия может получится интереснее чем за императора, Интересно будет так же посмотреть на более позднюю карту мира, кто там в Европе и кто в Азии, хотя известно кто , но мало ли как партия сложится.
Согласен - мне очень нравится. Сплошные неожиданности, плюс политическая раскладка очень интересная - вроде как все вокруг враги (т.к. мусульмане прут), с другой стороны - так причудливо разложились альянсы, что как только Тимуриды обратились на запад (попали в войну с Оттоманами, через Кара Коунлу), так сразу все пересабачились ("зажглась" вся индия). Но об этом чуть дальше..
Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur
Интересно будет так же посмотреть на более позднюю карту мира, кто там в Европе и кто в Азии, хотя известно кто , но мало ли как партия сложится.

Хочу посоветоваться - стоит ли выкладывать скриншоты карты мира (через f10). В принципе я играю "вслепую" т.е. не хочу знать как развиваются другие нации, прежде всего европейцы, в т.ч. отдельно не готовлюсь к их прибытию. Но если такие карты нужны могу их выкладывать (сами скриншоты периодически делаю).

ps Далее публикации АРР будут в режиме таких заметок, т.к. времени не много и формат показался удобным.

pps Подскажите, можно ли как-то принудительно отказаться от установки грядущего патча 1.8 через стим? Если отключить автозагрузку, то он игру не запускает без скачивания обновлений (пишет "скачать и запустить"). ПО новому патчу был неприятно удивлен новой системой цен, не учитывающей глобальный спрос и предложения -мне наоборот эта сторона очень нравилась, зачем такая казуальность?

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

SergeyRom
Хочу посоветоваться - стоит ли выкладывать скриншоты карты мира (через f10). В принципе я играю "вслепую" т.е. не хочу знать как развиваются другие нации, прежде всего европейцы, в т.ч. отдельно не готовлюсь к их прибытию. Но если такие карты нужны могу их выкладывать (сами скриншоты периодически делаю).

было бы интересно посмотреть на общую карту, помнится Славкин в своем ААРе за индейцев даже устраивал викторину вопросы типа кто император или кто лидирует в западной Европе, создалась ли Великобритания и Россия или нет.

Иногда бывают интересные повороты в истории например если Тевтонский орден или Ливонский в союзе с Московией то есть шанс, что они сотрут Польшу и Литву.

Изменено пользователем SergeyRom
Ссылка на комментарий

alexis
Хочу посоветоваться - стоит ли выкладывать скриншоты карты мира (через f10). В принципе я играю "вслепую" т.е. не хочу знать как развиваются другие нации, прежде всего европейцы, в т.ч. отдельно не готовлюсь к их прибытию. Но если такие карты нужны могу их выкладывать (сами скриншоты периодически делаю).

не ну общие карты, конечно, всегда интересны, однако раз у вас к ним особый подход (специально не хотите знать, как там у закрытых стран идут дела), то мне кажется, разумно будет сохранить этакую интригу ;) Отчёт же ваш, вам в первую очередь должно приятно его писать.

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

Предложение такое - я буду делать скриншоты мира, но начну выкладывать их после 1-го контакта с западной цивилизаций, причем и те, которые уже сейчас сделаны. Тогда можно будет проследить (восстановить) историю развития карты мира.

Ссылка на комментарий

malfred
По новому патчу был неприятно удивлен новой системой цен, не учитывающей глобальный спрос и предложения -мне наоборот эта сторона очень нравилась, зачем такая казуальность?

Не переживайте, в старых патчах такая система существовала чисто номинально и реально не работала.

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur
Не переживайте, в старых патчах такая система существовала чисто номинально и реально не работала.
Первый раз буду не рад, тому что в игре что-то "заработает" ). По прежнему буду признателен, если кто-то подскажет как отключить обновление. Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

Глава 6 - Две войны (1458-1465 гг)

(заметки об истории Виджаянагара)

1672114.jpg

Зарисовки для ленивых:

Известный мир на 1458 год:Нажмите здесь!
 5jYfafn.jpg[Cкрыть]

Известный мир на 1465 год:Нажмите здесь!
 57k42om.jpg[Cкрыть]

Изменения границ и агрессоры 1458-1465г.Нажмите здесь!
 BgMwUhM.jpg[Cкрыть]

Воспоминания

4 августа 1458 г. мы объявили войну на захват Бахмани. Вторая война с Бахмани виделась ещё более простой чем Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (ссылка): у Бахмани все также нет союзников, мы стали сильнее, они ещё меньше. Прошло все также просто как и планировалось:

Малва в войну не пошлаНажмите здесь!
 8OKlO5F.jpg[Cкрыть]

26 октября 1458 г - Битва при Райчур Доабе Нажмите здесь!
 10v0Jfs.jpg[Cкрыть]

*символично, т.к. именно эта провинция была поводом первой войны

Итоги битвы, решившей исход войныНажмите здесь!
 K7Fn5mX.jpg[Cкрыть]

Остатки армии были добиты 6 декабря, уже на территории БахманиНажмите здесь!
 EBPpeC3.jpg[Cкрыть]

После чего армии распределились по территории страныНажмите здесь!
 ECUZTJV.jpg[Cкрыть]

Во время войны нас накрывает волна обскурантизма

Не рискнув получить в период войн +2 к риску восстаний, решили что “Незнание это счастье”.Нажмите здесь!
 zqjWDMI.jpg[Cкрыть]

28 января 1460 Бахмани признали поражение и приняли полную аннексию. Началось планирование раздела их территорий. Мы впервые получили почти 100% сверхрасширения. В итоге, Маратвада отошла к Берару за 20 дукатов, а все что ниже реки Годавари осталось за нами, оставив также и головную боль сверхрасширения в т.ч. бесклеймовых провинций (т.е. до 3-х лет укоренения с непринятой культурой Марати).

Также по итогам войны мы:

- получили +64 к проецированию силы

и очень нужные нам бонусы в очкам монархаНажмите здесь!
 tZtRTA3.jpg[Cкрыть]

- Гуджарат сразу начал собирать против нас коалицию (пока в одиночестве)

- Среди национальных заданий появилось снизить сверхрасширение до 0 (что казалось очень далекой перспективой), зато бонус был интересный дип.советник на +3. Не решились по двум причинам - не ясно на какие средства такое чудо содержать (если потребует содержания), да и задачи на ближайшую перспективу другие..

Все это время за кадром осталась шедшая война на защиту Кангры от Тимуридов. Т.к. первая была в союзе с Ориссой (и выступала в первой войне против нас в составе совместных сил), то последняя также возглавила союз в этой оборонительной войне.. на которую никто из защитников не явился:

Войны на 1460 гНажмите здесь!
 APUeVzo.jpg[Cкрыть]

Ситуация на октябрь 1460 г.Нажмите здесь!
 Egc58tD.jpg[Cкрыть]

В том же 1460 г. Орисса сдает и этого своего союзника - Кангру, которая становится Вассалом Тимуридов, получая (думается) титул самого неудачливого защитника “малых”. Последние по горному перешейку вплотную уже подходят к индуистскому Непалу, а также ставят себе задачей (задание) покорение Дели..

На фоне обскурантизма у нас прогрессирует также и коррупция..

Стабильностью не разбрасываемся, получаем инфляциюНажмите здесь!
 ypA3rkj.jpg[Cкрыть]

Одновременно погашая долги, оставшиеся в наследство от кровавой войны за ВенадНажмите здесь!
 YWeLcgJ.jpg[Cкрыть]

Оставив внутренние проблемы на второй план, долго времени не теряем - последовав зову народа (нац.задача), на возвращение коренных территорий в Тондайнаду, 22 июня 1461 года объявляем войну Ориссе.

В этот раз пул союзников смотрится очень слабо - малые Гвалиор и КочНажмите здесь!
 CuSACOW.jpg[Cкрыть]

В этот раз союзники оставили в одиночестве уже саму Ориссу. В Бастаре подготовленными стояли наши 13 тыс. войска , которые соединившись с войсками Берера и Бастара (3+2) и перейдя границу Ориссы в Гарьяте дали единственное и решающее сражение 8-ти тысячному войску Ориссы.

Сражение при Гарьяте 16 июля 1461 г.Нажмите здесь!
 TwylIBR.jpg[Cкрыть]

ИтогиНажмите здесь!
 y5kCLjn.jpg[Cкрыть]

Воодушевившись нашими победами, дочь раджи Деварайя II решила встать на путь полководца.

Отговаривать отец не стал, времена такие..военныеНажмите здесь!
 a2aw9q7.jpg[Cкрыть]

Времена тяжелых решений..Нажмите здесь!
 2buNVW2.jpg[Cкрыть]

Пока шел планомерный захват обширных территорий Ориссы, который осложнялся большим количеством провинций со значительным числом населения выходящих на побережье Ориссы, из-за чего нам просто не хватало флота на полную их блокировку, отправили первый в истории экспедиционный корпус в Гвалиор (составленный, прежде всего, из отрядов союзных нам сил), чтобы наказать трусливых союзников Ориссы (да и на всякий случай - проверить можно ли набрать более 100% победных очков, что оказалось излишним..)

Битва при Гирд в Гвалиоре 4 декабря 1462 г.[Нажмите здесь!
 py7bj5p.jpg[Cкрыть]

В это время повстанцы стали наседать и на Гуджарат - индийская нация ведет очаговое противостояние, пока мы объединяем регионы под своей властью:

на этот раз простолюдины..Нажмите здесь!
 05RBykT.jpg[Cкрыть]

А в апреле 1463 года простолюдины подняли восстание и у нас в Бидаре..

Которое было полностью подавлено оставленным резервомНажмите здесь!
 eMSG7Uh.jpg[Cкрыть]

К сентябрю 1463 года мы овладели всеми провинциями Ориссы, и начали обдумывание мирного договора..

а у Тимуридов появился новый правитель, пока ещё не втащивший страну в противостояние с Оттоманами..Нажмите здесь!
 CjuS0mM.jpg[Cкрыть]

Малый наследник не стал ханом, на его место вошли Шайбаниды, из узбеков (и принесли им намного лучшего правителя 4х5х3 и ... 20% легитимности, надеюсь).

Что касается нас - вариантов мирного договора была два :

1 - Полная аннексия, с последующей передачей Гарьята и Джарханда Бастару

(это вариант был хорош тем, что мы своими границами подходили прямо к Бенгалу и могли заявлять права на его территории, но мы получали проблему Раджабары и Калингандры, т.к. мы на них не имеем прав, и из-за густонаселенности 7 и 6 - получаем запредельные суммы укоренения, а админ.очки нам как воздух нужны)

2 - взять Тондайнаду, Косту, Калингандру, столичную же Раджабару, Гарьят и Джарханду оставить Ориссе, в качестве вассала.

(плюсы - самое дешевое с точки зрения адм.очков решение, однопровинчатый Бастар как можно быстрее аннексировать, а Ориссу уже использовать для расширения по этой культурной группе).

Остановились на 1-м варианте (после долгих сомнений), в надежде быстро передать Бастару провинции и избежать всех минусов сверхрасширения. Но не тут-то было… Обошлось это все нам без малого 200 дип.очков, но кроме этого дало сверхрасширение более 100, а Калигандра и Раджабара требовани от нас 82+109 адм.очков (не считая Косты, которую мы закоривали по праву). В это время Бастар бесплатно забрал Гарьят , и “надорвался” - получил сверхрасширение.. и от Джарханда по этой причине наотрез отказался.. неприятный поворот.

В итоге пришлось раскошелиться на 191 админ.балл (! горе мне горе..) и получить остров “невезения” проблем в Джарханде, который и закорить нельзя (далеко) и очков жалко, и сверхрасширение и риск восстаний (из-за национализма), ну, в общем , одна головная боль..

остров нашей глупостиНажмите здесь!
 bYiV6JL.jpg[Cкрыть]

Один плюс - за счет национальных задач сразу получили права на крупнейший торговую провинцию:

Дельта БенгалаНажмите здесь!
 ARPShTk.jpg[Cкрыть]

В это время на политической арене происходили свои "тиктанические сдвиги”: Балуджистан объявил своим противником Малву, Бенгал - Джанпур (как следствие уничтожения Ориссы), последний увидев неожиданно нас у своих границ, стал первым добровольцем в коалицию против нас. Малва вышла из союза (с нами), что стало в общем логичным, но уже не актуальным для нас решением.. В феврале 1464 года почти одновременно Малва оформила союз с Дели, а Гуджарат с Джанпуром..

подозрительная единовременность, весь глубокий смысл которой мы тогда не зналиНажмите здесь!
 MtphRu8.jpg[Cкрыть]

В свою очередь, мы определились со своим политическим вектором - заручившись союзом с Шаном (буддисты), начали готовиться к спасению не тронутых ещё исламом бенгальских провинций (точнее оставшуюся часть из них), одновременно притянув к себе Непал, который более всех остальных был рад нашему выходу к Бенгалу и Джанпуру (т.к. оставался индуистским, а также по понятным причинам, нового "неприятного" соседства).

Наша экономика к тому времени уже окрепла и стала сильна как никогда

+4,5 дуката в месяцНажмите здесь!
 kHUHnE2.jpg[Cкрыть]

А мир стал выглядеть именно так.. Нажмите здесь!
 57k42om.jpg[Cкрыть]

И все это в то время, когда мы и не подозревали, что подкрадывается день, который грозит изменить весь политический ландшафт Индии раз и навсегда: на Западе Тимуриды оказались вовлечены в конфликт с Оттомаами из-за Кара Коунлу.. и как только “домоклов” (а точнее “Тимуридов”) меч перестал быть занесенным над султанатами Индии, те бросились в склоку друг с другом.. наша надежда на оттягивание конфликта с западными султанатами дала результат, стала ясна и подоплека политических изменений последнего года - в оккупированной султанатами индии..

разгорелся ПОЖАР!Нажмите здесь!
 K9AyQV3.jpg[Cкрыть]

территория и очаг пожара..Нажмите здесь!
 N8oBt8o.jpg[Cкрыть]

Из прочих событий:

- Были укоренены следующие провинции - Малабар, Биджапур, Бидар.

- Обращены в Индуизм - Цейлон (благо помогло подкрепление для “заболевшего” просветителя)

- Бастар стал нашим вассалом, после чего на трон у него взошел неплохой такой администратор Раджпал Део I Банжа с дипломатическими наклонностями (2х5х3),

- Наняли дипломатического советника Виджаяранга Чокканатха Мудалиара +5 дип.отношениям, что очень полезно (как мы помним на примере Берера), а также в свете необходимого улучшения отношений потенциальными союзниками,

- 3 мая 1464 года - по обоюдному согласию приняли в свои территории Кочин (второй крупнейший торговый центр в торговом узле Цейлон)

- 2 июля 1464 года умер наш военный специалист знаменитый реформатор раджа Вадийар Раджбал, на смену ему пришел советник с организаторским талантом +10 лимиту армии.

- а члены фамилии оказывается систематически выдавали наши планы иноземцам

непонятно правда каким-таким иноземцам.. Нажмите здесь!
 zLSaQ5o.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

Вопрос: какие штрафы будут если религиозное единство снизится ниже 100%?

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Вопрос: какие штрафы будут если религиозное единство снизится ниже 100%?
Религиозное единство напрямую влияет на риск восстаний и стоимость повышения стабильности, увеличивая линейно до +2 % риск восстаний и до +100 % — стоимость повышения стабильности за 0 % религиозного единства.

Про католических наций случайно затесалось.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

malfred

Как-то вы резко хапнули, надеюсь, Виджаянагар выдержит это сверхрасширение.

А разве Ориссу нельзя было завассалить целиком? В таком случае вы могли бы присоединить через 10 лет, но уже за дипочки, а не админку.

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur
Как-то вы резко хапнули, надеюсь, Виджаянагар выдержит это сверхрасширение.

А разве Ориссу нельзя было завассалить целиком? В таком случае вы могли бы присоединить через 10 лет, но уже за дипочки, а не админку.

Да, уж, хапнул «что надо».. там дело в том, что Тондайнаду уже была нашей коренной провинцией плюс Коста с клеймом их отдавать смысла не было, тем более там культура принимаемая (т.е. сразу почти плюс к деньгам и мэнпауэру), кроме того стремился как можно раньше провинции для Индостана получить.. А вот с тем, что не сделал остаток Ориссы - это да, сильно ошибся.. сверхрасширение нормально пережили, но свой отпечаток это потом оставит..

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

Такой вопрос к знатокам: если выгнать советника, чтобы на его место (временно) взять другого - первый советник вернётся в пул советников и его можно будет вернуть, или он навсегда уйдёт в историю?

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
советник вернётся в пул...?
Нет, можете забыть о нём.
Ссылка на комментарий

alexis

хм, как это? ведь советника мы только увольняем, не убиваем же.

Постоянно использую этот момент, когда денег - лом. Порой переназначаю одних и тех же советников несколько раз на год (назначенный советник должен отработать минимум месяц, прежде чем его можно будет снова сменить)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17560

Лучшие авторы в этой теме

  • Nabukudduriusur

    52

  • Deceased WhiteBear

    12

  • Light Grey

    6

  • Tempest

    6

  • malfred

    4

  • alexis

    3

  • navik

    2

  • balbes

    2

  • Эльфин

    2

  • Menschenhasser

    2

  • SergeyRom

    2

  • GobblinS

    2

  • Antarsys

    2

  • Житель Константинополя

    2

  • sidrdim

    1

  • Xakaz

    1

  • IgorSaratov

    1

  • Jabberwocky

    1

  • PrussianEugene

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...