Феодоро - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Феодоро

Рекомендованные сообщения

Ну и как же развиваться-то, если всего два направления-Генуя и Крым.

Генуя, при желании, может дасть люлей+заключают союзы с соседней мешурой.

Крым-ОИ, а это уже Зе Энд.

Может запастись терпением и ждать чего-то?

UPD:

Ах да, забыл упомянуть хоть что то хорошее-идеи и возможность заключить союз с Трапезундом, которого Кара-Коюнул сжирают за год,

Изменено пользователем Skylout
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Master_Al

Сегодня попробовал пару раз - первый раз был близок к попилу Генуи, но 4 по счету десант с генералом с 4 в шоке у них все же смог одолеть меня. Следующие 2 раза на меня нападал Крым через 2 года и там было без вариантов

И все 3 раза я забыл о новой возможности делать вылазки из крепости. Для нашего лимита в 4к лишние 3к из крепости просто манна небесная. С ними в принципе и Крым одолеть можно(будет 8к на 8к и если удачно разменяемся, догоним и ваншотним армию противника будут варианты).

В принципе если б не забыл о вылазках то в первой попытке выжил бы. Ибо захватил у Генуи 1(она цель войны и мы ее легко удерживаем) или даже 2-3(на нее напал Милан в союзе с кем то и он мог в принципе убить флот Генуи, тогда бы я смог осадить и другие ее провки). Все провки важные центры торговли что нереально апнуло бы наши доходы, а там уже и союз с Польшей или Москвой был бы готов(советник с дип репутацией очень помогает) и можно было бы развиваться на Кавказ.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Пока Феодоро на меня производит впечатление "не жилец".

Видится Ф. мне так:

- в одиночку не вытянуть, нужны союзники, а в них никто особо не стремится

- ждать бесполезно, Ф. выглядит лёгкой добычей и долго не протянет, играть наоборот надо активно

- лучшие кандидаты на поедание это Грузия, Трабзон и (если удача улыбнется) Крым

- по мере потолстения шансы на сближение растут с западным миром (СРИ, поляко-литовцы)

- миру восточному (православному) Ф. пофиг надолго, пока в недомажоры не выйдешь

- миру мусульманскому Ф. также не друг, разве что веру поменять

Ссылка на комментарий

Достаточно просто завоевать Крым и провинции Генуи, а также победить Османов с Литвой вначале игры, но потом со всех сторон начинают окружать мажоры и расширяться уже некуда.

Изменено пользователем revan
Ссылка на комментарий

alex151135
Достаточно просто завоевать Крым и провинции Генуи, а также победить Османов с Литвой вначале игры, но потом со всех сторон начинают окружать мажоры и расширяться уже некуда.

Само собой. Только чего мелочиться? Достаточно к 1470 нагнуть Европку и аннексировать Амстердам, тогда точно не будет проблем

Ссылка на комментарий

А никто не пробовал через вассалитет с Литвой?

Ссылка на комментарий

Само собой. Только чего мелочиться? Достаточно к 1470 нагнуть Европку и аннексировать Амстердам, тогда точно не будет проблем

Да я бы так и сделал. Франция была в столетней войне и войска Англии в Кафе наводили на мысль, но... у меня не было КБ на них. Пришлось что бы не умереть от скуки опустить везде автономию и бороться с армиями националистов по 80 к.

Ссылка на комментарий

Master_Al

6я или 7я попытка. Полет нормальныйНажмите здесь!
 1483583d0e0c.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Master_Al

В общем вышло примерно так.

1Нажмите здесь!
 eb213e87cefc.png[Cкрыть]

(Крым, Рязань, Грузия - вассалы)

Дальше будет полностью стандартная партия - легкое допиливание Москвы по кд(в перерывах расширение Ногайцев/Казань/КК) и становление на историческое место России. Доигрывать пока дальше лень, ибо стандарт)

Фактически всю игру мне вытащила Польша. Вначале успел с ней засоюзить прежде чем на меня напал Крым(возможно тому виной хороший генерал на которого мне повезло), потом Крым с Османом напали на Геную, я само собой тоже. Судя по варскору Осман пытался делать десанты в Австрию - безуспешно. Из за этого у Крыма был отрицательный счет с Австрией и они замирились на белый. Я оккупировал остатки Генуи и дождался пока можно замириться со всеми, кроме Генуи, на белый. Десантов не было - видимо Османы потопили весь их флот. Как итог +3 провки, расширение аж в 4 раза.

Крым такой наглости не выдержал и все же напал на меня со всеми теми же Османами. За меня вступилась Польша и из за нескольких пирровых побед(5 тех османа против 4 польско-литовского) удалось замириться с Османами на признание моего поражения. Далее оккупация Крыма и вассализация его мною. После аннексия Черкесеи. Очередная война с Османами(на этот раз ЗО напал на Крым и Османы пошли помогать на этот раз уже ЗО), очередной раз Польша размениваясь в глубокий минус все же тащила битвы, я помогал ИИшке как мог, очередное признание поражения перед Османами и оккупация ЗО. После васализация Грузии, скармливание Армении той же Грузии. А после была война с Московией.

Пару слов о Московии. Она очень долго не хотела союзить со мной, а после поражения ЗО от Польши набросилась на остатки ЗО забрав провинций так ~6 с нее, которые стали постоянно восставать и на которых Московия сливала очень много армии. И собственно забрав эти провки она вышла на границу со мной и появился модификатор на -150 отношений со мной. Очевидно война не заставила бы себя ждать, поэтому я атаковал первый. Само собой с Польшей. В очередной раз Польша за меня затащила и с легкостью разбила Московитов(хотя возможно и я бы там сам справился - 8-9к Крыма, 10к Грузии - оба не отстают от Москвы по военнтеху + мои 10к и опережение на 2 теха против ~20-25к Москвы). Итог - легкая победа. Чуть позже удалось ещё раз повоевать с Москвой в обход перемирия. Я напал на ЗО, а Москва напала на Рязань(вассал ЗО). Аннексировав ЗО я стал сюзереном Рязани и был втянут в оборонительную войну против Московии. Польша в очередной раз мне помогла.

Сейчас конечно Польшу попилила уже Австрия(опережние на 2-3 теха по сравнении с Польшей), но Феодоро уже набрало обороты и остановить ее будет сложно.

В общем для успешной игры на Феодоро нужно немного удачи(чтобы Крым не напал сразу), а все остальное сделает Польша ;)

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

"Дразнилки" в тему (честно спёртно с форума ПП):

1Нажмите здесь!
 6441247.jpg

[Cкрыть]

2Нажмите здесь!
 ICLJL22l.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Tempest
"Дразнилки" в тему (честно спёртно с форума ПП):

1Нажмите здесь!
 6441247.jpg

[Cкрыть]

2Нажмите здесь!
 ICLJL22l.jpg[Cкрыть]

Запил окружающих, как в посте выше, а потом типичная Россия. Так себе дразнилка

Ссылка на комментарий

"Дразнилки" в тему (честно спёртно с форума ПП):

1Нажмите здесь!
 6441247.jpg

[Cкрыть]

2Нажмите здесь!
 ICLJL22l.jpg[Cкрыть]

Это конечно всё интересно, но на скринах видно что нет никакого развития в сторону Европы или Османов(на втором в сторону Османов, но не остальной Европы). Покорять азиатских дикарей не так уж и сложно. По мне так намного интересней принять греческую культуру, а потом восстанавливать Византийскую Империю. Ещё за Феодоро выгодно становиться торговой респубикой. Главное как я впервые года существования республики не слить её оставляя правителя на второй и третий срок.

Изменено пользователем revan
Ссылка на комментарий

Zloprax
Это конечно всё интересно, но на скринах видно что нет никакого развития в сторону Европы или Османов(на втором в сторону Османов, но не остальной Европы). Покорять азиатских дикарей не так уж и сложно. По мне так намного интересней принять греческую культуру, а потом восстанавливать Византийскую Империю. Ещё за Феодоро выгодно становиться торговой респубикой. Главное как я впервые года существования республики не слить её оставляя правителя на второй и третий срок.

По мне так веселее попробовать запилить новое королевство готов в Испании, вот это весело

Ссылка на комментарий

Цвет у Феодоро конечно потрясный :). Жаль, что я пока не могу в 1.8.

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
По мне так веселее попробовать запилить новое королевство готов в Испании, вот это весело

Или же возврат их на историческую родину что не реально в принципе.

Ссылка на комментарий

Master_Al
1Нажмите здесь!
 bt2hWv8.jpg[Cкрыть]

Ещё скриншот с ПП.

мне по этому скриншоту больше интересно ни как он развился так за Феодоро, а как получил 100 PP :lol:

Ссылка на комментарий

Aibolit84

Добрый день уважаемые форумчане,

Отыграв чудную партию за Оман, впоследствии обернувшийся Аравией думал за кого можно бы ещё порулить с интересом и погружением в историю и увидел интересное государственное образование на Юго-Западе Крыма - княжество Феодоро.

Поглядел ссылки на википедии, которые прямо дышали уютом (маленькое княжество с мудрыми и проницательными правителями история которого была преравна жадным динозавром - Оттоманами), ну и прям очаровался.

В общем стартовал кампанию - у них прямо таки идеальные традиции и амбиции, очень интересные национальные идеи - что характерно уникальные(!), но положение аховое, никто кроме обречённой Трапезундской Империи не любит и не уважает, а под боком жадные хищники из Крымского Ханства через небольшое время устраивающие локальный геноцид и конец игры.

Что можно поделать в данной ситуации?

Ну, кроме "уплыть в Италию", думаю что с 1 кораблём это будет нелегко и жизнь на новом месте будет не особо дольше и слаще.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 32610

Лучшие авторы в этой теме

  • KostaRPK

    8

  • Gefallenus

    6

  • SerjGAmoVeR

    5

  • Master_Al

    4

  • GarAntir

    4

  • Revan

    4

  • faraway

    4

  • Vaniy

    2

  • AndrG

    2

  • SShredy

    2

  • Deceased WhiteBear

    2

  • FireDragon

    2

  • Brokar

    2

  • Мотострелок

    2

  • thenamelessone

    2

  • Astaron

    1

  • Last

    1

  • Skylout

    1

  • Severoslavia

    1

  • born to die

    1

  • nammidd

    1

  • Aiv

    1

  • Житель Константинополя

    1

  • Xatico

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

SerjGAmoVeR

Выполнил готское достижение Рестартов не понадобилось, нападений по лучшему в мире КБ на старте игры - тоже   Финальная битва с Османом, который скушал нужных мне земель в Европе

KnightAlone

волею судеб был в декабре на 3 недели в Германии и была возможность немного поиграть в Европку. Начал партию за Венецию, но там совершенно неожиданно заруинил все (вписался в войну союзников и не поду

alex151135

Само собой. Только чего мелочиться? Достаточно к 1470 нагнуть Европку и аннексировать Амстердам, тогда точно не будет проблем

rasp01

Могу посоветовать начинающим. Перейти в сунизм и вместе с османами,всех под каток. Проблем не должно возникнуть никаких.

топтыжка

Разорвет союз он обязательно если ему некого кроме нас добавить в соперники. В остальных случаях при хороших отношениях он просто перестанет хотеть крым.

SerjGAmoVeR

Естественно

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...