Англия/Великобритания. - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Англия/Великобритания.

Рекомендованные сообщения

nakalitel

Удивило то,что нет ААРов по Англии,и вообще страна незаслуженно как бы забыта,хотелось бы узнать мнение и услышать дельные советы.

Сам начал играть за англичан,первый нестандартный ход продажа пров на континенте,Сентонж продал Наваре,Гасконь и Кале Франции.К 1410г. взял Ирландию и Шотландию по заданиям.Потом война с Францией по КБ отлученный правитель(сам отлучил) , возврат щитовых пров и снятие претензий.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
П.С. Я и не говорил, что Шотландию нельзя трогать. Но всё надо делать в порядке приоритета, и на начальном этапе важнее - захватить богатые провы с ТЦ во Франции/Голландии и замесить Францию+Бургундию.

Франция и Бургундия на старте сильны и победить из быстро и легко не получится. Шотландия и Ирландия - это халявный доход, рекруты и лимит армии, который захватывается всего за 2-3 года, но дает ощутимую поддержку в борьбе с Францией и Бургундией, полностью окупая затраченное время.

Ссылка на комментарий

5 воен тех и франция с бургундией падет.

Хотя я предпочел сперва пойти на португалию и кастилию. Так они главные конкуренты за колонии.

Из-за чего может расти инфляция. Доходы в минусе. национальный банк воспринял. даже советник на снижение есть. И один раз дипломат на 2 снизил. А на 18 году уже 1.8.

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Отчисления в месячный доход, нижняя строчка. А также золотые шахты.

Ссылка на комментарий

egor2ster

Я тоже вторую свою игру за Англию играть начал. Вначале все было очень даже хорошо, захватил Шотландиюнесмотря на союз с ФРА и Бургундией. Потом пару раз дал по шапке ФРА так что она больше не оклемалась, ее даже полностью Бургундия захватывала, но я ее потом освободил. Дальше начал колонизироваться, считаю что очень рано. И начал серьезно отстввать по всем технологиям, большого труда мне стоило догоять и на минимуме держать отставание на военном и управленческом техах. Доходы конечно у меня больше всех намного, но и расходы на науку, огромную армию (без рекрутов), флот тоже огромны. Вот я и задумался а нахрена мне собственно пол мира. Вот к примеру, у меня вся серверная Америка, половина южной, Индостан, где-то треть Китая с фарфором которая, острова всякие. А у бургундии весьма большой кусок в Европе, почти вся ФРА, голландия, и часть немецких племен. Так они звери по сравнению со мной, все время думал, если только нападут - раскатают как нефиг делать. Рекрутов у них больше, армия круче. А потом Гессен объеденился в Римскую империю, так вообще монстр, очень быстро обогнал меня на 15 пунктов по воентеху, а по остальным даже не говорю. Но и я к тому времени уже более-менее крепко свою империю держал в повиновении. Ну а потом Рим развалился, стало легко, княжества хоть и научно передовые, но мелкие по сравнению со мной, давлю как тараканов. Собственно вопрос, так ли хорошо колонизации, если да, то почему мне так плохо от нее, когда ощутимый бонус от нее наступает (я почувствовал где-то к 1740-му году) вс здания в колониях строю, дороги и прочую хрень делаю. И, соответственно, если я решу в след игре не колонизироваться, насколько я буду отставать от колониальных держав? То есть смогу ли говорить с ними на равных, если буду, скажем германией, или Византией? Я имею в виду без захвата всей Европы, люблю историчность (и ФРА собственно поэтому спасал от бургунов (неудачно правда)). Спасибо, простите за много букв.

Ссылка на комментарий

Я вот лично больше люблю воевать. Захватывать територии, топить флот и тд . Мне проше воевать, чем строить и тд

Играл за рефолюционную францию захватил територию от испании англии вся европа, россия почти до сибири, персия турция. После пошел на сша испанию португалию в новом свете. Армии пол миллиона хотя есть возможность сделать полтора миллионна, но мне и так хватает. По мне так проше захватить.

Вопрос: тоесть если у меня золотые шахты то брань удалена инфляция будет расти?  

Изменено пользователем Aurelius36
удаление брани
Ссылка на комментарий

egor2ster
tecka писал:
Я вот лично больше люблю воевать. Захватывать територии, топить флот и тд . Мне проше воевать, чем строить и тд

Играл за рефолюционную францию захватил територию от испании англии вся европа, россия почти до сибири, персия турция. После пошел на сша испанию португалию в новом свете. Армии пол миллиона хотя есть возможность сделать полтора миллионна, но мне и так хватает. По мне так проше захватить.

Вопрос: тоесть если у меня золотые шахты то брань удалена инфляция будет расти?  

Не будет, золота должно добываться какой-то процент от других доходов, чтобы инфл была. Если не изменяет склероз то не менее 40% от налогов (или пр-ва), а если у Вас пол мира, то явно процент не превышен. У меня тоже почти все золото Африки и Америки в руках и на инфл не влияет.

Изменено пользователем Aurelius36
удаление брани
Ссылка на комментарий

Мэйдзи
Я тоже вторую свою игру за Англию играть начал. Вначале все было очень даже хорошо, захватил Шотландиюнесмотря на союз с ФРА и Бургундией. Потом пару раз дал по шапке ФРА так что она больше не оклемалась, ее даже полностью Бургундия захватывала, но я ее потом освободил. Дальше начал колонизироваться, считаю что очень рано. И начал серьезно отстввать по всем технологиям, большого труда мне стоило догоять и на минимуме держать отставание на военном и управленческом техах. Доходы конечно у меня больше всех намного, но и расходы на науку, огромную армию (без рекрутов), флот тоже огромны. Вот я и задумался а нахрена мне собственно пол мира. Вот к примеру, у меня вся серверная Америка, половина южной, Индостан, где-то треть Китая с фарфором которая, острова всякие. А у бургундии весьма большой кусок в Европе, почти вся ФРА, голландия, и часть немецких племен. Так они звери по сравнению со мной, все время думал, если только нападут - раскатают как нефиг делать. Рекрутов у них больше, армия круче. А потом Гессен объеденился в Римскую империю, так вообще монстр, очень быстро обогнал меня на 15 пунктов по воентеху, а по остальным даже не говорю. Но и я к тому времени уже более-менее крепко свою империю держал в повиновении. Ну а потом Рим развалился, стало легко, княжества хоть и научно передовые, но мелкие по сравнению со мной, давлю как тараканов. Собственно вопрос, так ли хорошо колонизации, если да, то почему мне так плохо от нее, когда ощутимый бонус от нее наступает (я почувствовал где-то к 1740-му году) вс здания в колониях строю, дороги и прочую хрень делаю. И, соответственно, если я решу в след игре не колонизироваться, насколько я буду отставать от колониальных держав? То есть смогу ли говорить с ними на равных, если буду, скажем германией, или Византией? Я имею в виду без захвата всей Европы, люблю историчность (и ФРА собственно поэтому спасал от бургунов (неудачно правда)). Спасибо, простите за много букв.

Как показывает практика, выжить и процветать можно вовсе без колоний - все зависит от государства. Например, Кастилия, Арагон, Португалия, Англия - очень пригодные для колонизации государства. Касательно технологий все просто. Большое количество ненациональных провинций порождает техническую отсталость. Кстати, отчисления в казну были?

Ссылка на комментарий

egor2ster
Как показывает практика, выжить и процветать можно вовсе без колоний - все зависит от государства. Например, Кастилия, Арагон, Португалия, Англия - очень пригодные для колонизации государства. Касательно технологий все просто. Большое количество ненациональных провинций порождает техническую отсталость. Кстати, отчисления в казну были?

Именно нненациональных или богатсво провы тоже имеет значение? А вообще можете подсказать какая приблизительно схема подсчета затрат на науку. Чтобы примерно определять когда пора остановиться с освоением новых земель.

Насчет отчислений. Это был весьма продолжительный период времени, и было по-всякому. Естественно вначале делал все чтобы отчисления держать на минимуме, но потом пришлось увеличить и инфляция скаканула, хотя и не была больше чем у остальных Евро лидеров. Но дошла более чем за 30%.

Ссылка на комментарий

Большое количество ненациональных провинций порождает техническую отсталость.

Не совсем.

Бедные провинции ведут к отсталости.

Не национальные - только ведут к опасности инфляции.

начал колонизироваться, считаю что очень рано

Не бывает слишком ранней колонизации.

Бывает неправильная.

Собственно вопрос, так ли хорошо колонизации, если да, то почему мне так плохо от нее, когда ощутимый бонус от нее наступает (я почувствовал где-то к 1740-му году) вс здания в колониях строю, дороги и прочую хрень делаю

Возможно мало кораблей для сбора пошлин.

А берега осадили пираты.

Но дошла более чем за 30%.

О_о

Это эпик фэйл.

Инфляция _должна быть_ на нуле.

Исключения только ситуации когда срочно нужно много денег. И тогда нельзя поднимать выше пару процентов.

Ссылка на комментарий

egor2ster
Не совсем.

Бедные провинции ведут к отсталости.

Не национальные - только ведут к опасности инфляции.

А каким образом? Почему ненац. провы ведут к инфл?

Возможно мало кораблей для сбора пошлин.

А берега осадили пираты.

Нет за сбором пошлин оч внимательно слежу, кораблей хватает, пиратов нет.

О_о

Это эпик фэйл.

Инфляция _должна быть_ на нуле.

Исключения только ситуации когда срочно нужно много денег. И тогда нельзя поднимать выше пару процентов.

)))) Ну, я бы не стал так драмматизировать. Конечно инфляция это плохо, особенно в начале игры, но все же можно выкрутиться и из этой ситуации.

ЗЫ. Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

Зачем перечислять деньги в казну? В будущем, когда империя будет всесильна в этом не будет вообще никакой необходимости, а до этого можно понижать плату армии и флоту во время мира.

Не национальные - только ведут к опасности инфляции.

это как?

но потом пришлось увеличить и инфляция скаканула

Это же сколько времени ты перечислял в казну деньги, если поднял её до 30%? И в каком состоянии у тебя находилась страна, если ты так делал. В случае ИИ всё понятно, это сказывается высокая агрессивность, он часто воюет и нанимает наёмников, а перечисления помогают их содержать.

Ссылка на комментарий

А каким образом? Почему ненац. провы ведут к инфл?

Косвенным.

С не нац. провинции ты почти не получаешь годового сбора, который является основным источником "живых" денег.

Если много не нац. провинций, то на большую армию, строения ты тратишься, а денег в казну они не дают.

Конечно инфляция это плохо, особенно в начале игры, но все же можно выкрутиться и из этой ситуации.

Можно, возможно)

Я 20% инфляции снижал 80 лет.

Ссылка на комментарий

egor2ster
Это же сколько времени ты перечислял в казну деньги, если поднял её до 30%? И в каком состоянии у тебя находилась страна, если ты так делал. В случае ИИ всё понятно, это сказывается высокая агрессивность, он часто воюет и нанимает наёмников, а перечисления помогают их содержать.

Нуу, весьма долго, у меня было где-то более 3-х четвертей ненац пров за счет колоний в основном. Плюс содержание собственно еще неразвившихся пров, плюс неродная религия в Африке. Вот собственно и приходилось, хоть и армию держал и флот на минимуме, опять же флот требовался в больших количествах, я же владычица морей как-никак. Кстати флот весьма полезная штука, понял это в своей первой игре за ФРА, поэтому для меня было немысленно отстать от кого-то по флоту или допустить чтобы кто-то ко мне приблизился, тем более что у Англии в начале очень хороший флотской бонус, было бы просто стыдно ). Ну в общем не удалось мне удержать инфляцию, проведу работу над ошибками, и в следующей игре буду аккуратней балансировать.

Можно, возможно)

Я 20% инфляции снижал 80 лет.

)) Ну так где-то и есть. Я про то что можно жить и с инфляцией, хотя может быть мне просто повезло, что сильно никто не рыпался.

Изменено пользователем egor2ster
Ссылка на комментарий

Иван Иванов

Шотландию необходимо захватить для того, чтобы образовать Великобританию.

В Ирландию можно заслать шпиона и поднять восстания патриотов и, если всё пройдёт успешно, послать войско для усмирения бунтов (так я делал, играя за Португалию). А дальше действовать по ситуации.

Ссылка на комментарий

Expression

У меня комп иногда начинает с того что берет Ирландию по квесту, потом присоединяет Шотландию за 24 бб по квесту Вассализация, затем мирно сидит сбивает бесчестье, а потом Франция объявляет войну за возвращение гаскони, и здесь Англичане начинают обычно выпиливать всех в районе Аквитании, берут Бретань, затем идут до Прованса и вскоре левая часть Франции в руках Англичан. Потом создают ВБ и с ними уже интересно сражаться.

Ссылка на комментарий

Otshelnik

А у меня ВБ постоянно разваливается. Прям жалко смотреть, как в самый разгар колониальной гонки её выносит отложившийся Уэльс или того хуже Англия :Laie_72:

Ссылка на комментарий

Expression

Маловато ее разделили - всего на Уэльс, Корнуол (незнаю как пишется, опера подчеркивает) и Нортумберленд. Надо на Россию, Англию, Испанию добавить потенциальных держав, а то распиливать не так весело как Францию.

Ссылка на комментарий

Иван Иванов

Добавить можно центр. графства, Аквитанию (отобрав небольшой кусок у Гиени).

Ссылка на комментарий

Expression

В ММУ кажется можно создать Йорк (точнее он может создаться только повстанцами), Срединные графства, Восточные и т.д

Ссылка на комментарий

начал играть за англию, в первую очередь подчинил по квестам все острова, и после этого дождавшись удобного момента вассализировал Бретань (тоже по квесту), потом долго (лет 15 наверное или даже 20) жил в мире ибо Шотландия и Бретаньбыли потенциальными бунтовщиками

после этого началось время беспрерывных войн, франция обьявляет войну, с трудом с ней вытягиваю на белый мир, и тут же бурнугндия, опять белый мир, какраз перемирие с францией кончаеца и опять белый мир и бургундия... короче в итоге север бургундии распилил на фландрию, и поднял им пару конкретных восстаний (несколько лет справлялись)

но сейчас опять Франция обьявила войну.. какраз подоспела вторая нац идея и решил заняца колониями, походу придеца это делать через гренландию (вобщем то что на севере, которое западнее Рейкьявика)

но при этом Кастилия, Португалия и Арагон в союзе, и неровно ко мне дышат (кастильцы захватили весь северозапад африканского побережья, так что воевать им как бы и нескем, разве Испанию создавать..)

в общем, денег нету особо нету, армии тыщь 30 из 50 гдето, боюсь Франции (хотя пожалуй при напряге выйдет их распилить на мелоч и чтонибуть себе урвать без особого ББ), и собираюсь колонизировать какраз, гда гдето 1440-50

Изменено пользователем -doss-
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 46338

Лучшие авторы в этой теме

  • райн77

    11

  • Sayfer

    7

  • nakalitel

    6

  • tecka

    6

  • Diplomate

    6

  • egor2ster

    5

  • Иван Иванов

    5

  • n00bsky

    5

  • Нимор

    4

  • Otshelnik

    4

  • QuennEngland

    4

  • 斯頓波

    3

  • Isaac New

    3

  • hisp

    3

  • techwriter

    3

  • Expression

    3

  • XishNick

    3

  • prinigo

    2

  • nagatofag

    2

  • Комедиант

    2

  • Мостовик

    2

  • Пруфлас

    2

  • VolundSmed

    2

  • Stics

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...