Табаристан - Страница 6 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Табаристан

Рекомендованные сообщения

@Ниняревес Зачем выделять вассалов? Нужно наращивать свой потенциал и быстро формировать Персию.

________________________
добавлено 1 минуту назад

Как только разживетесь больше 10 пров, тогда можно подумать о вассалах.

Ссылка на комментарий

@Ниняревес  В бедные степи я бы вообще не лез на вашем месте, все что нужно это обобрать "немного" Тимуридов и КК, ловите Тимуридов когда они воюют, нападайте на КК, когда на них осман нападет, желательно собрать провки для Персии как можно быстрее, если не играть на ачивку "Это Персия!", открывается богатая Индия и её торговля. Выделять Персию вассалом из кого-то, играя за Табаристан - это знатное извращение честно говоря. :smile37: 

Ссылка на комментарий

Ниняревес
57 минут назад, kuishi сказал:

@Ниняревес Зачем выделять вассалов? Нужно наращивать свой потенциал и быстро формировать Персию.

________________________
добавлено 1 минуту назад

Как только разживетесь больше 10 пров, тогда можно подумать о вассалах.

Пока не выделяю, я их даже с трудом присоединяю :-)

Персия - корки на Тебриз, Казвин, Исфахан, др. нужные провы. Меньше АЕ, ОЕ. Чтобы не раскармливать, часть можно получить с вассальной Персией, часть взять самому (взять, конечно, сильно сказано). Думаете, для такого более аккуратного присоединения игра не стоит свеч? Пока 1456 год - вассалы Ширван и Гази-Кумух. С севера ЗО с вассалом Черкесией, с запада мой союзник К.-Коюнлу (вассалы - Грузия и Трапезунд), с юго-востока непокобелимые Тимуриды с вассалами Ардаланом и Мултаном и союзниками Чагатаями. По техам иду хорошо, фокус на военке (+ советник с одним перком), другие вытягиваю за счёт дешёвых двухперковых советников от сословий ( у правителя ещё 20% скидка на советников, поэтому найм обходится по 16$, а содержание 1,66$). Наращиваю потенциал как могу.

PS Торговля вытягивает - собираю в ТУ Персии до 2,7 $, вассалы дают до 1,1 $ (Ширван перевёл на скутаж), налоги - 2,04$, производство - 0,8$. Бешеные деньги :-)

 

43 минуты назад, Last Comnenus сказал:

@Ниняревес  В бедные степи я бы вообще не лез на вашем месте, все что нужно это обобрать "немного" Тимуридов и КК, ловите Тимуридов когда они воюют, нападайте на КК, когда на них осман нападет, желательно собрать провки для Персии как можно быстрее, если не играть на ачивку "Это Персия!", открывается богатая Индия и её торговля. Выделять Персию вассалом из кого-то, играя за Табаристан - это знатное извращение честно говоря. :smile37: 

Это-то понятно, цель ясна, да вот средства недостаточны. КК - пока союзник, должны пригодится, планирую войну с ЗО, потому что лезть больше некуда. Как только прозвенит звоночек от Османов - так сразу с КК кончаем, клайм на Ардебиль уже готов.  Тимуриды пока не по зубам, тупо завалят мясом, даже вместе с КК (уже пробовал). Выделение Персии тут, в теме, муссировалось с самого начала, как один из эксплойтов. Я тоже думаю - стоит ли? 

Изменено пользователем Ниняревес
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Ниняревес сказал:

Выделение Персии тут, в теме, муссировалось с самого начала, как один из эксплойтов. Я тоже думаю - стоит ли? 

Может это было на каких-то старых версиях, сейчас если выделить Персию как вассала и Тимуриды посыпятся, Табаристан больше ничего не спасет xD

Ссылка на комментарий

antiximik
28 минут назад, Ниняревес сказал:

Тимуриды с вассалами Ардаланом и Мултаном


ИМО, в этом и кроется корень ваших бед... Надо было помогать Мултану отбиться от Тимуридов (пока ждёте воентеха): я уже тут предлагал вариантик с кондотьерами (бабосиков поднимите, развлечётесь, да и Тимуридов с голого тылу не повоевать - грех не воспользоваться!..). Чем дольше они будут бодаться, тем лучше вам: у типа "страшных" Тимуридов полезет всякое изнутрей и им прийдётся биться уже на три фронта (ИИ тут беспросветно туп и будет возить свои дум-стэки туда-сюда с околонулевой эффективностью) - и вот тут уже нужно не упустить момент, чтобы оторвать кусок от них себе (смотрим по мэнпауру ихнему в леджере - когда он оперативно уходит в ноль, значит настал ваш час...). Если у вас +1 воентех - зовём КК. Если у вас +2 воентеха - зовём AndrG вырезаем их самостоятельно (манёвры! манёвры!! и ещё раз манёвры!!!11).

И лично ящитаю, зря вы раньше времени рашили на Кавказ - толку мало, а гемора (в виде ЗО, КО или ещё каких ногае-узбеков) предостаточно. Вам нужнО технологическое преимущество (пока вы маленький и не только...) - не забывайте! А значит, надоть разумно тратить очко(и) монарха (прости Г-ди).

Ссылка на комментарий

Ниняревес
15 минут назад, antiximik сказал:


ИМО, в этом и кроется корень ваших бед... Надо было помогать Мултану отбиться от Тимуридов (пока ждёте воентеха): я уже тут предлагал вариантик с кондотьерами (бабосиков поднимите, развлечётесь, да и Тимуридов с голого тылу не повоевать - грех не воспользоваться!..). Чем дольше они будут бодаться, тем лучше вам: у типа "страшных" Тимуридов полезет всякое изнутрей и им прийдётся биться уже на три фронта (ИИ тут беспросветно туп и будет возить свои дум-стэки туда-сюда с околонулевой эффективностью) - и вот тут уже нужно не упустить момент, чтобы оторвать кусок от них себе (смотрим по мэнпауру ихнему в леджере - когда он оперативно уходит в ноль, значит настал ваш час...). Если у вас +1 воентех - зовём КК. Если у вас +2 воентеха - зовём AndrG вырезаем их самостоятельно (манёвры! манёвры!! и ещё раз манёвры!!!11).

И лично ящитаю, зря вы раньше времени рашили на Кавказ - толку мало, а гемора (в виде ЗО, КО или ещё каких ногае-узбеков) предостаточно. Вам нужнО технологическое преимущество (пока вы маленький и не только...) - не забывайте! А значит, надоть разумно тратить очко(и) монарха (прости Г-ди).

Пока Тимуриды воевали с Мултаном я воевал Кавказ. Бед-то особых пока нет, застой только. По техам всё неплохо пока. Про кондотьеров - подумаю, не пробовал, спасибо!

Ссылка на комментарий

antiximik
Только что, Ниняревес сказал:

Пока Тимуриды воевали с Мултаном я воевал Кавказ.

и

Только что, Ниняревес сказал:

Бед-то особых пока нет, застой только.

ЧТД.

Кавказ можно невозбранно захватить после прокладывания тропинки через КК (после войны с Тимуридами, для взятия Табриза только (!), потому что остальное имеет брать через возврат после создания Персии). (ИМО, отдавать Ширван в грязные ручонки ИИ - просто недальновидно...) Это делается во время паузы между войнами с КК и Тимуридами. После чего как раз закончится перемирие с Тимуридами, и можно будет замутить Большую Войну с ними по возврату остального.
Если не забуду, завтра нарисую примерную картинко.

Ссылка на комментарий

Ниняревес

Война с ЗО (когда у ней началась война с Казанью) - ордынцы все ушли на Казань. КК воевала с АК и призыв был неэффективен, сами справились, набили под 60%, даже без особых потерь. Кумух получил свою корку на Терек и клаймы в Алании и Астрахани, начал их корить. Во время войны присоединил Ширван, ширваншахи были на скутаже и не отправили свои войска, в отличие от Гази-Кумуха, чей полк участвовал в осаде черкесской столицы. 

КК военным путём присоединила АК. Возвращаясь из под Астрахани, наши войска узнали о войне Тимуридов с Дели и белуджами. Сейчас или никогда, хоть одну прову надо урвать. Война, призвал КК. Тимуры - 3-й воентех, мы - 5-й, КК -4-й. В казне было более 200 монет. Всё ушло на сверхлимит + 7 займов. Менпауэр вычерпал до дна. Пока тимуридские войска были на восточном фронте, наш альянс набил 39%, у Тимуридов желание войны стало low. Белуджи и 4-х провный Дели, к моему удивлению, оказали очень достойное сопротивление.

Когда с белуджами Тимуриды заключили мир, получив три провы , их орды повалили на нас. После падения крепости в зороастрийском Йезде (не успели осуннитить!, слава Мазде!), было решено заключить мир, пока не поздно - менпауэра нет, каждый месяц пошли займы, от наших вассалов проку нет, у орды Тимура появился 4-й воентех. Комп отдал заклаймленный Казвин, ненужный заклаймленный Семнан (нужен только как "дорожка" к Исфахану), Исфахан и Йезд. КК получили Хузистан (но доверие стало меньше на единицу). Ещё 12 монет. Всё равно, без второй войны за Хамадан и Шираз с Тимуридами не обойтись. 

Тимурами правит узбекский наследник Шахруха (у которого у самого было 1/1/1) со статами 0/3/1. Забавно, в историческом моде AGСEEP на EU2 Шахруху скиллы ставили чуть ли не максимальные. Орде осталось противостоять одно Дели. Посмотрел - там правит молодой султан из династии Лоди с военскиллом 5 и у самого султаната 5-й воентех. Если белуджей Тимуриды давили, то у Дели был постоянно высокий счёт в свою пользу. Сейчас у них +42%. Надеюсь, отобьются. 

Сразу после войны получил 5-й админтех, какую идею лучше брать первой?

Наступает 1463-й год, по летосчислению неверных.

 

Три раза релоуднулся, когда умирал монарх и регентство было совсем не ко времени. Не судите строго - это моя первая страна в EU4, процесс учебный и на вери харде. Так что старый пердун Каюмарс I (2/1/1) ещё жив, у него есть высокая легитимность и ценный трейт на -20% стоимости советников, которые и тянут всё (советники, уже говорил, дешёвые, от сословий). Ждём шахзаде Бисутуна (3/3/2), ему пока 9 лет.

Изменено пользователем Ниняревес
Ссылка на комментарий

antiximik

@Ниняревес
Тащемта вотЪ (патч 1.17.4):

Спойлер

i9955049


Всё необходимое для Персии - в наличии. Через 5 лет можно возвращать своё у Тимуридов. Я сглупил, заключив союз с Ширваном: союзник из него бесполезный, в войну с КК не захотел, и пришлось в одно лицо им (КК) домтруба шатать. Поэтому порвал союз (если его не заключать, можно было бы их оприходовать, так сказать, для разогреву перед второй войной с Тимуридами) и буду страшно мстить... :001:
Пока что (от нечего делать, ну и регенство тож...) помогаю Мамлюкам отмахиваться от Османов (кондотьерами). Потом помогу Османам... В общем, ослаблю этих двоих, чтобы кто-нибудь из них точно засоюзился со мной (желательно, конечно, убер-Осман...).
У Тимуридов за прошедшие 15 лет поднимались (в хронологическом порядке): 1) персы (их остатки добил КК в моей войне); 2) кланы (по большей части были ликвидированы самими Тимуридами, но таки успели двинуть требования, и теперь на огромных территориях Тимуридов огромная автономия...); 3) афганцы (успели захватить две крепости параллельно с кланами и удержать их, теперь мои союзники супротив Тимуридов и не только); 4) претенденты (эти до сих пор там шастают, у Тимуридов равное количество войск, и потому они их не атакуют, основной стэк Тимуридов блокирован в анклаве в центре Афганистана... картинко:

Спойлер

i9955050

Ссылка на комментарий

Ниняревес

Класс! Спасибо! Начну-ка, я, партию заново. От осторожности боялся сразу связываться с Тимурами, но они, действительно, не сильно страшные. Сохраню достигнутые успехи и попробую заново. 

Изменено пользователем Ниняревес
Ссылка на комментарий

Ниняревес

Мини-AAR. Первые шаги.

Вдохновлённый примером  antiximik начал новую партию. 
Рестарт. В пятый раз:-) 
Без релоадов не обошлось, к сожалению.
Изначальные статы шаха Каюмарса I Бадуспанида - 2/1/1. 60 лет. Трейты - фанатик (сила миссионера +1) и праведный (легитимность +1), третий трейт, рэндомный, выпал "спокойный" - +10% к стоимости стабы, спасибо, что не негативный. Наследника нет.
Напрашивается, почему-то, сравнение с Брежневым - человек старый, уставший, порывается уйти на покой - но не дают, иначе рушится весь баланс.
Умер в первый раз - наследник из Кара-Коюнлу (был динбрак), релоад, потому что цель партии - реставрировать зороастрийскую Персию во главе с потомками Сасанидов, это ж фан покруче гранадской или византийской реконкисты.
Второй раз умер - на носу война с Тимуридами, срочно вызвали реанимацию.
Третий раз - регентство 0/0/0. И само по себе регентство не ко времени войны с Кара-Коюнлу за Тебриз и статы по нулям, а я не играю так хорошо, чтобы такое проглатывать.
В общем, было где-то так:
"- Я старый больной человек, дайте мне уйти, я устал!
 - Что Вы, Каюмарс Искандерович! Вы хотите, чтобы к нам пришли товарищи из Азербайджана?! 
 - Я старый больной человек, дайте мне уйти, я устал!
 - Что Вы, Каюмарс Искандерович! У нас же на носу война в Афганистане!
- Я старый больной человек, дайте мне уйти, я устал!
- Ну, оставьте после себя хотя бы что-нибудь приличное, а не жалкое подобие Черненко!"
Знакомьтесь, эмир Каюмарс, явочным порядком присвоивший себе титул шаха.

12342493.jpg

Дипломат - в КК, улучшать отношения. Второй - к Тимуридам, строить шпионскую сеть для клаймов (Казвин и Семнан). Третий - к Узбекам, тоже улучшать отношения. Купца на сбор, я так понимаю - больше некуда, второй сидит, трансферит в Басре. Односабельный советник (взял с +5-ю % к дисциплине), фокус на военку.
Шаха в генералы, может что путное получится (1/0/3/0), но, нет, генерал от сословий (40 традиций) был лучше - 1/2/0/1.
На три года судьба Гиляна предрешена - из рук амиров он переходит под власть улемов, оттуда - в загребущие купеческие руки. 
Из знати гарантированно можно выбить 200 очков, из остальных только по 150 (рекомендую делать это в конце срока правления - у духовенства, в течении года их владычества в Гиляне, может выпасть эвент на +10 инфлюэнса, что может добить их влияние до 100% и даст доп. 50 адм. очков). Получаем генерала и дешёвых советников в пул.
Подумав, поменял юниты на лучников и конных лучников - будем ходить по холмам и стараться быть в обороне (надеюсь, я правильно сделал, в боёвке EU4 я тоже не силён).
Сидим, ждём, глядим.
Передав Гилян улемам пробустил стабу до +2, с общей скидкой 20%, сначала на уже накопленные очки, а в конце их срока правления на содранные в качестве адм. поддержки.
Марьяж с Кара-Коюнлу.
Классический выход Тимуридов за богатствами Индии - война Мултану, с которым как всегда в союзе Синд, ещё Нагаур и ещё может быть что-нибудь четвёртое, мелкое, индийское.
Поднимаем содержание войск (армия подстроена под лимит, в конце второго года) и, как только они "зеленеют" - дипломата в Мултан, обсуждать условия кондотты. 
Тимуриды все ушли на фронт. Гуляем по северному и центральному Ирану. Срываем строительство крепости в Зенджане (АИ Тимуридов обычно, в начале игры, строит форт в Зенджане или в Тегеране).
Набиваем немного очков Мултану. Денег много не поднимешь - spoil of war разве что компенсируют полное содержание армии.
За этот года успели доклеймить Семнан (Казвин уже). Поднять отношения с КК, так что они сами кинули нам альянс ( к началу войны с Мултаном отношения ещё не были так высоки). 
Глядим в оба - схватки с Тимуридами пока не планируем. Когда почти весь северный Иран был под Мултаном появился стёк Тимуридов (около 17К). Отступаем, отходим, бежим. Дипломат успел сообщить мултанскому султану, что кондотта не продляется, срок которой истёк за пять дней до того как армия Тимуридов прибыла к Хорремабаду, чтобы найти там девять тысяч табаристанских визитёров.
В общем, было где-то так:
"- Мужики, вы кто такие?
 - Да, так, туристы мы, скалолазы мы, из Сари и Решта. Решили посмотреть, красивше ли ваш Загрос нашего Эльбурса.
 - А-а...Понятно. Вы осторожнее, здесь, говорят, орудуют мултанские наёмники, целая армия. Не видали?
 - Да вы чё! Нет не видели. Ну, тогда, мы, лучше, домой."
Сразу начинаем строить армию сверх лимита. Как только наши бывшие кондотьеры вернулись домой, так сразу - война Тимуридам. Больше всего боялся, что КК испортят всю малину и ввяжутся в войну с Грузией или Трапезундом. Повезло. Позвал их, пообещав земли.
Оккупируем то, что не успели оккупировать под мултанским флагом. 
В Мазандеране была крупная схватка, 20К Тимуридов под руководством самого Шахруха долбанулись об моих 13К так, что сын Хромца бежал со своим 3-им маневром до самого Самарканда, не останавливаясь.
Самыми первыми в мире берём четвёртый тех (военный).
Пока шесть наших полков осаждали крепость в Йезде, залог нашего светлого зороастрийского будущего, остальные грабили окрестности и осаждали то что могли. Маневрировали как могли, принимая генералом (Адуд ад-Даула Дадбурзмихр) сражения в холмах (штраф -25% для Тимуридов за неплоские территории).  
Под Йездом была серьёзная мясорубка, которая полностью подорвала финансы и мэнпауэр. Взял контрибуцию с купцов (по 50 монет), опять отдав им Гилян (потом мне это аукнулось несколькими годами нелояльности этого сословия, когда отобрал Гилян, чтобы избежать бедствия). Но всего три займа. 
Субсидировали мамелюки, райвалы Тимуридов (отношения с ними и с Османами я начал улучшать, как только смог наладить отношения с КК).
Йезд был неким рубежом, после которого у Тимуридов дух упал. Для нас он был очень важен, чтобы не дать его мусульманизировать. Держался долго.

"Злые, злые Тимуридсы! Не отдают нам нашу Прелесть!"  


12380383.jpg

Hide  

 

Полезли персидские сепаратисты и восстания племён, причём даже в провах без револтриска.
С Мултаном и Синдом у Тимуридов было +47%, они заключили белый мир с Синдом и победный мир с Мултаном за несколько дукатов и престиж. Т.о. очистились те провы, которые мы заняли будучи кондотьерами. Сразу взяли их. К этому времени мы оккупировали почти весь Иран. Консолидировав полки удалось снизить содержание и вернуть доходы в плюс.
Боевой дух Тимуридов стал понурой лошадью. Их били повстанцы и мы.

Показать содержимое  

12357855.png

 

12332255.png

Hide  
При 33% в нашу пользу, они были согласны на условия мира равные 49% - все нужные нам от Тимуридов провы для Персии, дорога к Исфахану - Семнан и наш родной Голестан. И ещё 11 монет сверху.
МИР!
Показать содержимое  


12380382.png

Hide  

Кинутый КК рвёт альянс и динбрак. Мы восстанавливаемся. Платим займы. Делаем клайм на Ардебиль. Улучшаем отношения с Мамелюками, Османами, Грузией, Дели - с кем только можно. Нас очень хочет Ширван. У Грузии меньше всего штраф за наше АЕ, она, кстати, благодаря нам, лишённая внимания Чёрных баранов, полностью съела Черкесию и представляет интерес, как возможный союзник.
Обратил внимание, что для создания Персии достаточно территориальных корок, full core не нужны.
Тимуридов (вернее, уже Гиреев) лихорадило, потом всё очистилось - требования племён были приняты. Автономии у них стали до 80-100%.
Тимуриды кинули мне предупреждение, а КК гарантию:-)
На КК напали Мамелюки. С КК ещё мир до 1458г., с Тимуридами до 1462г.
 

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

antiximik

@Ниняревес
Номано. :18: (Но вы бы картинки под спойлеры попрятали... Правила тут такие...)
Хотя как по мне, если бы вы взяли Занжан, то с него можно было бы заклаймить необходимый вам Табриз...
Мамлюкам, скорее всего, вам впарить кондотьеров не удастся (сейчас, пока их КК не покрошат маненько, особливо в поле-пустыне). Можно было бы попробывать сдать их КК, но это может быть чревато (Мамлюки могут их накрыть всем скопом легко и непринуждённо...) и прийдётся побегать сильно. Если Ширваны там всякие богатые есть (по леджеру) да без союзников, можно было бы их порастрясти на бабосики маненько (пока корится то, что корится). И таки да: судя по всему, вы совсем не пользовали наёмников... Стоило рассмотреть варьянтик, и хотя бы парочку полков нанять (придушив предварительно жабу)...

Ссылка на комментарий

Ниняревес
10 минут назад, antiximik сказал:

@Ниняревес
Номано. :18: (Но вы бы картинки под спойлеры попрятали... Правила тут такие...)
Хотя как по мне, если бы вы взяли Занжан, то с него можно было бы заклаймить необходимый вам Табриз...
Мамлюкам, скорее всего, вам впарить кондотьеров не удастся (сейчас, пока их КК не покрошат маненько, особливо в поле-пустыне). Можно было бы попробывать сдать их КК, но это может быть чревато (Мамлюки могут их накрыть всем скопом легко и непринуждённо...) и прийдётся побегать сильно. Если Ширваны там всякие богатые есть (по леджеру) да без союзников, можно было бы их порастрясти на бабосики маненько (пока корится то, что корится). И таки да: судя по всему, вы совсем не пользовали наёмников... Стоило рассмотреть варьянтик, и хотя бы парочку полков нанять (придушив предварительно жабу)...

Спасибо! Да, вычерпал весь мэнпауэр - мне бы к 1458 году подготовиться. К Ширвану проход нужен - КК всё разорвали со мной. На наёмников денег уже не было - субсидии от мамелюков, лут и рэкет купцов - всё на чём я держался, займы пошли, думал больше будет. Бегать пришлось и, видимо, правильно заменил юниты, генерал у Йезда с 15-ю тысячами перемолол две армии Тимуридов (вместе более 23К) и 8К шаммарских кондотьеров. 

Спойлеры добрые люди уже применили, буду знать.

PS на Зенджан мне, кстати, уже во время войны, капнул клайм, по пограничным спорам. Но если убрать деньги и Голестан, то с Зенджаном будет уже 53%, не проходит. А тут племена и персы стали осаждать оккупированные мною провы - на них у меня уже сил не было.

Изменено пользователем Ниняревес
Ссылка на комментарий

antiximik
Только что, Ниняревес сказал:

генерал у Йезда с 15-ю тысячами перемолол две армии Тимуридов (вместе более 23К) и 8К шаммарских кондотьеров

"Победы Секреты" гласят: "а коли ворог на тебя ордой повалит, числом поболе да качеством помене, так ты галку у юнита поставь. Хоть союзник и слаб душёнкой, прости Г-ди, но сию галку он воспримет и духом окрепнет, и, глядишь, увяжется за нами. Да победим мы сего ворога совместно, милостию Божией." :18:

Ссылка на комментарий

Ниняревес

Чёрт! Сейвы не грузятся. Новый патч! Не подумал. Надо начинать всё заново - столько геморроя!

Ссылка на комментарий

antiximik
10 минут назад, Ниняревес сказал:

Надо начинать всё заново - столько геморроя!

По идее, можно откатить на предыдущую версию (если хотите доиграть)...

Ссылка на комментарий

Ниняревес
10 минут назад, antiximik сказал:

По идее, можно откатить на предыдущую версию (если хотите доиграть)...

Да, наверное, честно говоря, не знаю как лучше - Семнан теперь отделён от столичной провы пустошью Эльбурса и не может быть коридором к Исфахану, Шираз отделён от Йезда и Исфахана новой провой.

Ссылка на комментарий

Ниняревес

Не буду пока откатывать - Каюмарс оказался неожиданно хорошим генералом и осадником  (2/2/1/2), генерал от знати вообще - 4/2/2/0. Геополитический расклад в долине Инда поменялся - Мултан воевал с Тимуридами в союзе с Нагауром и Ормузом. Сильного Синда  в альянсе с ним не было. Пока я кондотьерствовал в пользу Мултана, осаждая северо-иранские города, он посылал мне сообщения о том что разочарован действиями моих войск и желает более активного участия в военных действиях.

Бахлул Лоди, взяв власть в Делийском султанате, тоже объявил войну Мултану. После победной вассализации Мултана, Тимуриды оказались вовлечены в войну с альянсом Дели-Синд-Джанг-что-то там. У Тимуридов союзники конечно Ардалан, Мултан и Большая Орда (бывшая ЗО). Орда воюет ещё с князьями Одоевскими и Новгородом. Мултан уже полностью оккупирован Синдом и Дели (кроме столицы, которая осаждается).

До альянса с КК осталось только 3 пункта. Они воюют с Грузией, вот-вот возьмут Тбилиси, для победной вассализации. Родился шахзаде Бисутун - 4/2/3. Пока прёт.

Убрали стартовые форты в Керманшахе и Йезде (который попортил столько нервов). Вместо них дали форты в Ларестане (около Шираза) и в Герате (что логично, ведь Герат, на тот момент, был столицей Шахруха). Из старых оставили только форт в Хузестане. 

Изменено пользователем Ниняревес
Ссылка на комментарий

Ниняревес

Ни фига, не прёт:-(  К альянсу с Тимуридами присоединились Ак-Коюнлу, Ногаи и Узбеки (исторический соперник!) + Нагаур. Пока Тимуриды раскатывают Синд с Дели, Узбеки, Белые бараны и три нагаурских полка прут в Иран. После заключения мира Тимуридами с Синдом и Дели, орды тимуровцев повалили обратно - забил. У КК начались восстания армянских сепаратистов. 

Попытался в стиме откатить версию к старому патчу, откатил - вылетает. ПИчаль!

Ссылка на комментарий

antiximik
15 часов назад, Ниняревес сказал:

тоже объявил войну Мултану

Это, кстати, замечательная возможность. Поясню: обычно Тимуриды вассализуют Мултан при их победе. Поэтому вписываются после этого в войну за своего вассала (правда, это уже будет оборонительная война, и они смогут заключать союзы и призывать союзников). Если союз Дели довольно силён (а Дели сама может знатно спамить наёмников...), то можно попытаться вклиниться своей войной против Тимуридов в это узкое временнОе окошко (между вассализацией Мултана и началом активных боевых действий против Дели). Тогда у Тимуридов будет висеть две войны, и у них возникнет доп.штрафной модификатор на заключение союза(ов) (по крайней мере, так было раньше). Как вы уже понимаете, Тимуриды и сами по себе не подарок, а в союзе их будет ещё сложнее окучить (ещё дольше ждать подходящего момента, да и сами они могут сагриться и чуть-чуть вас потоптать... кровь из носу нужны новые военные методички!).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 146
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 27274

Лучшие авторы в этой теме

  • Ниняревес

    18

  • antiximik

    12

  • Grey_Lord

    9

  • Comnenos

    8

  • Light Grey

    7

  • Empiror

    7

  • alex151135

    6

  • Astaron

    4

  • Oni

    4

  • Tempest

    4

  • Iamneo94

    4

  • Master_Al

    3

  • AndrG

    3

  • born to die

    3

  • fahrenhait

    3

  • JLRomik

    3

  • Varisg

    3

  • pawlinmawlin

    2

  • Last

    2

  • Horazon

    2

  • Deceased WhiteBear

    2

  • katons

    2

  • Palladium

    2

  • Житель Константинополя

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

formico

Это было как в старом добром немецком кино- очень быстро, с фантазией и  огоньком    Акт 1 Тщетные попытки с кем то завязать подобие отношений. В итоге КК зачем то кинула гарантию и дина

Ниняревес

Мини-AAR. Первые шаги. Вдохновлённый примером  antiximik начал новую партию.  Рестарт. В пятый раз:-)  Без релоадов не обошлось, к сожалению. Изначальные статы шаха Каюмарса I Бадуспанида -

antiximik

"Победы Секреты" гласят: "а коли ворог на тебя ордой повалит, числом поболе да качеством помене, так ты галку у юнита поставь. Хоть союзник и слаб душёнкой, прости Г-ди, но сию галку он воспримет и ду

Oni

Эм, гуманистические? 25% снижения стоимости национализации в админке? Да не, бред какой-то. Международные вместо дипломатических, качественные вместо наступательных. И религия вместо гуманизма.

AndrG

Если только собрать Персию, то вообще никакие идеи не нужны. Цель легко достижима в первые 50-80 лет. За это время ваша задача максимально быстро прокачивать воентех и отрываться от степняков по такти

psametix

Не могу нащупать страту за эту страну на 1.18. Раньше я ждал пока турки/мамелюки/тимуриды нападут на КК и подшумок забирал Ардабиль и Тебриз, а нынче КК просто оступает войсками, не воюя, ждут пока те

JLRomik

Это тоже самое достижение. Просто теперь Персию надо создать не за Табаристан, а за Ардабиль.

JLRomik

Можно.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...