В деньгах ли счастье? - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

В деньгах ли счастье?

У вас бывают проблемы в игре с деньгами?  

190 голосов

  1. 1. Сколько вы могли скопить ?

    • 1000 монет
      41
    • 5000 монет
      38
    • 10000 монет
      28
    • 50000 монет
      40
    • пользуюсь кодами )
      26


Рекомендованные сообщения

Сегодня в своей партии за Капетов с 867 года сколотил маленькое состояние в 70К монет, отжал Англию, объединил Великобританию, посадил братьев на престолы Франции и Бретани. Так вот , сейчас доход ежемесячный стремится примерно к 70 монетам, мелочь, но жить можно, только технологии не позволяют строится )) А сколько вы обычно скапливаете ? Сейчас в партии на дворе 1072 год от рождества христова .

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Diplomate

Откуда такой доход? Вы вассалов налогами обложили что ли? А вообще, у меня редко скапливаются большие суммы, поскольку я трачу деньги на наемников, здания и подарки крупным вассалам.

Ссылка на комментарий

Эльфин

Вопрос, кстати, поставлен не совсем корректно. Республиками можно и не такие капиталы сколачивать.

За монархии доводил ежемесячный доход до 250-300 монет через налогообложение феодалов (в качестве компенсации снижал до минимума ополчение), но все это до Шарлемана. В текущую версию игры почти не играл, так что о ее возможностях судить не берусь.

Ссылка на комментарий

Tempest

Играл за Ричарда Львиное Сердце - были во владениях Франция, Англия и Андалусия - доход до 50 монет. Играю за Карла - Вся Германия, Франкия и Италия подо мной - доход 5 монет. Вот что значит разница в технологиях.

Ссылка на комментарий

Rabbitson

У меня огромная Империя: Германия, Италия, Пиренейский полуостров почти весь, и часть Франции. 1420 год. Доход составляет ~70 монет. Причем технологии экономические почти на максимум прокачаны (которые за налоги отвечают), по закону с феодалов и духовенства высокие налоги, а вот все остальное стоит на среднем, кроме власти короны (Абсолютная монархия, разумеется). Чуть не забыл, у меня гвардия в 30к, на ее содержание уходит ~8 монет, а вот ее восстановление... Бывает деньги даже в минус уходят, или совсем небольшой прирост. В общем, удавалось максимум сколотить лишь состояние в 5к. Здания практически не строю, большинство денег на подарки и гвардию уходит (иногда еще Папе Римскому денежку подарить или заявить о претензиях).

Ссылка на комментарий

Откуда такой доход? Вы вассалов налогами обложили что ли? А вообще, у меня редко скапливаются большие суммы, поскольку я трачу деньги на наемников, здания и подарки крупным вассалам.

Основу состояния (около 50К ) отжал у старого папы, новым назначил своего брата, который теперь вассал Великобритании )) А при высоком церковном налоге только один папа приносит 30-40 монет за ход ))

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Я не коплю деньги. Всегда пускаю их в оборот: строительство, посулы, содержание наёмников, во всяких евентах, где надо деньги жертвовать, тоже обычно не отказываю. Один раз мне перепала огромная сумма: у меня был антипапа(уже 6-ой антипапа подряд), но он впал в ересь, потому и антипапство отменилось. Я был очень зол на него, ведь теперь священники опять будут платить бабки в Рим. Но тут я увидел, что в антипапской казне скопилась очень приличная сумма. За изгнание бывшего антипапы из страны мне сулило лишь -10 к отношениям со всеми. Вот я и решил прихватизировать его казну, так сказать, в компенсацию за будущие неудобства. Полученные деньги я потратил на наёмников, которые завоевали мне, королю Уэльса, английскую корону.

Ссылка на комментарий

Вспомнилась тут партия, когда только-только дали возможность поиграть за торговые республики и можно было строить торговые фактории столько, сколько влезет. Через 100 лет ежемесячный доход был уже трёхзначный и деньги тратить было особо не на что. Когда казна перевалила за 20000 золотых, закончился и мой интерес к партии. Так что ну его, это богатство -_-

Ссылка на комментарий

Я застраиваю страну городами.

Сначала себе отбираю провинции с наибольшым возможным количеством имений, потом в них максимально отстраиваю свой замок и строю максимум возможных городов или церквей, смотря какие тех. очки нужны.

В старых богах, играя Киевом, завоевал Россию, и застроил Киев и 2 приличные провы с 5 слотов городами с универами, за 150 лет. Лет за 200 всех догнал и перегнал по техам, в стране было что то около 30ти универов.

Ссылка на комментарий

SuxoiKorm

У меня вообще никогда высокого дохода не было. Хотя сейчас выжил кое-как +10) И то это мой рекорд)

Ссылка на комментарий

Menschenhasser

На самом деле самый эффективный способ держать высокий доход в начале игры — не раздавать герцогств.

Ссылка на комментарий

Адмирал

Играю за Венедию со "Старых Гадов", без раздачи герцогств и прочего, с максимальными налогами и властью престола имел доход в 150 монет к 1000 году.После раздачи - всего 80 :unsure: .Границы - собственно Венедия, Скандинавия, Карпатия + Южная и Северная Русь.

Ссылка на комментарий

John von Makarov I

Помню, самый бедный доход был за Русь - 5 монет. А самый крупный был за какого-то индийского махараджу. Точно не помню, сколько получал, но больше ста монет - это точно.

Ссылка на комментарий

Skepteroun

За Русь до Шарлеманя, то есть феодальную, доходы 24, ибо не застраивался, при 5 провинциях в домене. На тот момент, когда забросил партию, в казне находилось 2072.

Ссылка на комментарий

В общем и целом денег в СК много не бывает (в отличии от Европы).

Ссылка на комментарий

antil08

Даже когда скапливались лишних пару тысяч золотых динаров, строил у вассалов города или в своих городах университеты развивал

Ссылка на комментарий

В нынешней партии взял 22 тысячи, и запас растёт пока.

Ссылка на комментарий

fiodor8

По опыту трёх с половиной партий могу сказать, что в Крестоносцах, в отличие от Европы, деньги это всё. Есть некоторые вещи которые нельзя купить, вроде здоровья и удачи :), но хорошие доходы позволяют покупать расположение, нанимать огромные армии, можно подкупить Папу и он пожалует вам права на какое нибудь герцогство, заговоры конечно же устраивать намного лучше с толстым кошельком.

Максимально пока скапливал 4k (кстати, а чего? что это за монеты интересно?) в текущей игре за Бабенбергов. При наследовании императорской короны надо целую кучу денег потратить на коронацию (CK2+) и раздачу подарков вассалам и Папе и запас примерно в тысячу на случай войны или ещё чего нужен. Доход сейчас 40 в месяц. 1215 год, СРИ в виде Италия+Германия.

Ссылка на комментарий

В новой версии, после изгнания вассала, отнимаются только титулы, а деньги остаются у него.

Хотя раньше, после чистки в государстве (Русь+Татария), можно было собрать +45000,

Ссылка на комментарий

Без кодов набирается около 4-5 тысяч за 100 лет игры. Деньги тратятся на строительство и наемников постоянно,так что казна почти пустая в основном.

С кодами ставлю себе 1-2 млна и живу спокойно до конца игры.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17966

Лучшие авторы в этой теме

  • Ursus Mursus

    4

  • Aurelius36

    3

  • Carrachiolla

    3

  • Feosal

    2

  • Evk

    2

  • simonov-89

    2

  • Лолка

    2

  • Diplomate

    1

  • antil08

    1

  • Эльфин

    1

  • Diktator85

    1

  • VitaliiCN

    1

  • Kivuru

    1

  • Tempest

    1

  • Skepteroun

    1

  • Rabbitson

    1

  • KalifG

    1

  • fiodor8

    1

  • Van01

    1

  • Alana

    1

  • Гренье

    1

  • СУЛАРИУС

    1

  • Кудрявцев Арсен

    1

  • Roman41

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Carrachiolla

Alterus

@Carrachiolla Как не вспомнить Наполеона:  Хотя это выражение не очень годится для феодальной эпохи, сейчас очевидно, что лучше убедить за тебя сражаться свой народ, завоевать его души, чем про

a1exey

Насчёт наёмников - тут, наверно, как и во многих других вопросах, не надо всех под одну гребёнку. Пример, скажем, непальских гуркхов показывает, что бывают наёмники с мощной воинской традицией и выучк

Гренье

А зачем скапливать огромные средства? Я коплю деньги только на войну и НЗ на наемников. А так деньги не должны лежать, деньги должны работать. Строиться, строиться и еще раз строиться.

Aurelius36

Так игра не про экономику. На бюджет обращаешь внимание только когда напоминаловка выпадает о том что минус в деньгах. А так разницы считай никакой.. + 10 в месяц или же + 100 Скопилось - потрати

Aurelius36

А я уже писал.. вообще никогда не нанимаю наемников. Пусть даже врагов в разы больше чем моей армии.  Не доверяю продажным солдатам))

Ursus Mursus

Поэтому лучше их просто завассалить и нанимать за копейки 😃

Ursus Mursus

@Roman41 вот видео 😃    

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...