Что вас в Европе раздражает... - Страница 95 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что вас в Европе раздражает...

Рекомендованные сообщения

pawlinmawlin
3 часа назад, Chestr сказал:
3 часа назад, pawlinmawlin сказал:

 

С чего бы это? Также вроде, при заунивании стартовой Богемии даже коалиции нет 

С того, что повод для войны стал недействительным. Если вдруг отлучённый правитель, например, снова станет рукопожатным или умрёт во время войны по кб "отлучение", то все провки идут за полную цену агра без всякой скидки. Предполагаю, что здесь тот же случай.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

Chestr
Только что, pawlinmawlin сказал:

С того, что повод для войны стал недействительным. Если вдруг отлучённый правитель, например, снова станет рукопожатным или умрёт, то все провки идут за полную цену агра без всякой скидки.

Не думаю, по моему также всегда было, нигде такой информации не видел во всяком случае 

Ссылка на комментарий

JLRomik
32 минуты назад, pawlinmawlin сказал:

С того, что повод для войны стал недействительным. Если вдруг отлучённый правитель, например, снова станет рукопожатным или умрёт во время войны по кб "отлучение", то все провки идут за полную цену агра без всякой скидки. Предполагаю, что здесь тот же случай.

Пруфы, Билли, нам нужны пруфы. Ни разу не наблюдал такой механики. Даже если взять банальное завоевание. Если вы нападете на страну за день, до окончания действия претензии, то клайм пропадет только после того как война закончится, а не на следующий день. Т.е. если вы уже напали на страну по какому-то кб, то единственное, что может вам помешать этим кб воспользоваться - это если владельцем провинции станет другая страна. Вот тогда да, у вас КБ меняется на "нет КБ".

У вас же скидки и прочее дается от кб. Так что даже если жена десять детей родит за время войны, скидка всё равно работает. После начала войны игра не распознает из-за отсутствия наследника вы получили кб или из-за его слабых претензий на трон, а может по ивенту. Повод для войны - это повод для войны и пока он работает работают все скидки.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, JLRomik сказал:

Повод для войны - это повод для войны и пока он работает работают все скидки.

Тогда почему с отлучённым правителем это не работает?

Ссылка на комментарий

JLRomik
13 минуты назад, pawlinmawlin сказал:

Тогда почему с отлучённым правителем это не работает?

 

39 минут назад, JLRomik сказал:

Пруфы, Билли, нам нужны пруфы.

 

Ссылка на комментарий

Chestr
1 минуту назад, JLRomik сказал:

 

 

Насчёт отлучённого все так, не раз такое видел. А вот с унией нет 

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
4 часа назад, JLRomik сказал:
 

Пруфы, Билли, нам нужны пруфы.

Я вообще не люблю искать пруфы, когда 100% прав, а сам вопрос для меня маловажен, насчёт отлучённого правителя это так. Насчёт уний - мои предположения, основанные на логике с поводом для войны по отлучению, тут могу быть неправ. Но тогда это нелогично - правитель возвращается в лоно церкви - отнимать у него земли делается преступным, правитель заделал здорового ребёнка с высоким правом на престол, а престол можно отобрать с таким же успехом как и у бездетного, выбросив ребёнка в мусорное ведро, wtf?

 

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

1 час назад, pawlinmawlin сказал:

Я вообще не люблю искать пруфы, когда 100% прав, а сам вопрос для меня маловажен, насчёт отлучённого правителя это так. Насчёт уний - мои предположения, основанные на логике с поводом для войны по отлучению, тут могу быть неправ. Но тогда это нелогично - правитель возвращается в лоно церкви - отнимать у него земли делается преступным, правитель заделал здорового ребёнка с высоким правом на престол, а престол можно отобрать с таким же успехом как и у бездетного, выбросив ребёнка в мусорное ведро, wtf?

 

Никогда не видел, чтобы отлученного правителя "возвращали в лоно церкви". Вот если он умирает и появляется новый, еще не отлученный - то да. По сути КБ такой же - завоевание, но на Вас обидятся сильнее. 
Если следовать Вашему стилю утрирования, то при рождении наследника на поле битвы прилетает голубь с этой вестью, воины жмут друг другу руки (или конечности оставшиеся) и расходятся ? 
Если следовать Вашей логике, то при рождении любого (собственного, от брата, от дочери и пр.) легитимного наследника уния должна разрываться ? 
Да, и Вы с одной стороны правы, но в споре рождается истина (которая может отличаться от парадоксовской))) 

 
 

Изменено пользователем tulula
Ссылка на комментарий

А теперь мое раздражение. Почему не пишется пояснение к АЕ ? Франция католическая, КБ завоевание какого-нибудь Zeeland'a протестантского. Хотелось бы в описании к КБ, чтобы писали "100% для истинной веры, 125% для еретиков, 50% для язычников". И еще, если быть контроллером курии, то дается -20% к АЕ. Вот он действует только на католиков ? Если да, то хотелось бы чтобы это было написано. Если нет, то каким образом авторитет контроллера курии должен влиять на тех же суннитов ? 

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, tulula сказал:
4 часа назад, pawlinmawlin сказал:

 

Никогда не видел, чтобы отлученного правителя "возвращали в лоно церкви". Вот если он умирает и появляется новый, еще не отлученный - то да.

А такое бывает. Я даже спецом, контролируя курию, иногда возвращал в лоно церкви кого-нибудь, кого уже начали пилить, чтоб пилящие мажоры огребли агра побольше, так весело наблюдать за образующимися против них коалициями, жадность - смертный грех :D

3 часа назад, tulula сказал:


Если следовать Вашему стилю утрирования, то при рождении наследника на поле битвы прилетает голубь с этой вестью, воины жмут друг другу руки (или конечности оставшиеся) и расходятся ? 

В реальной жизни рождение законного наследника у короля сильно подорвало бы право соседа завоевать его престол силой. В Средние века это было очень важно, есть ли наследник, даже если уже шла война. Допустим, не было бы милого дофина Жанны в природе, осталась бы Франция независимой? Но он родился, выжил, вырос и короновался.

Цитата

 

Вот он действует только на католиков ? Если да, то хотелось бы чтобы это было написано. Если нет, то каким образом авторитет контроллера курии должен влиять на тех же суннитов ? 

 

Мне всегда казалось, что на всех действует. Сунниты же тоже уважают папу римского)))

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

4 часа назад, olololllo сказал:

совершенна не та  тема для оффтопа

 

простой пример старт за москов:

дин брак рязани

через месяц выдвижение претензии на трон

ещо через месяц объевление войны

и через год рязань младший партнёр в унии... профит

 

 

плохой старт. Дипслот нужно тратить на вассализацию одоева и раскармливать его  рязянью/ордой.

 

и снова - нужны звёзды, чтобы жертва приняла вашу династию, потом лишилась наследника(фактически - дважды лишилась наследника), и всё это время дипслот будет занят(возможно, и не одну сотню лет), вместо того, чтобы эффективно выкармливать-поедать ещё одного вассала.

 

Ссылка на комментарий

JLRomik
28 минут назад, tulula сказал:

А теперь мое раздражение. Почему не пишется пояснение к АЕ ? Франция католическая, КБ завоевание какого-нибудь Zeeland'a протестантского. Хотелось бы в описании к КБ, чтобы писали "100% для истинной веры, 125% для еретиков, 50% для язычников". И еще, если быть контроллером курии, то дается -20% к АЕ. Вот он действует только на католиков ? Если да, то хотелось бы чтобы это было написано. Если нет, то каким образом авторитет контроллера курии должен влиять на тех же суннитов ? 

Там формула гораздо сложнее. Религиозная группа, культура, континент, СРИ и самое страшное - расстояние от столицы. Если для каждой страны, получающей АЕ, расписывать от чего агра зависит, то монитора не хватит.

Ссылка на комментарий

29 минут назад, pawlinmawlin сказал:

А такое бывает. Я даже спецом, контролируя курию, иногда возвращал в лоно церкви кого-нибудь, кого уже начали пилить, чтоб пилящие мажоры огребли агра побольше, так весело наблюдать за образующимися против них коалициями, жадность - смертный грех :D

В реальной жизни рождение законного наследника у короля сильно подорвало бы право соседа завоевать его престол силой. В Средние века это было очень важно, есть ли наследник, даже если уже шла война. Допустим, не было бы милого дофина Жанны в природе, осталась бы Франция независимой? Но он родился, выжил, вырос и короновался.

Мне всегда казалось, что на всех действует. Сунниты же тоже уважают папу римского)))

Да с реальной жизнью все понятно и все правильно ) 
Но с игровой точки зрения война по отлучению - это все равно что объявить войну с идеей влияния на -20 к АЕ и в процессе войны ее отменить. Но повод для войны же останется,только без бонусов, верно ?)

Ссылка на комментарий

5 минут назад, JLRomik сказал:

Там формула гораздо сложнее. Религиозная группа, культура, континент, СРИ и самое страшное - расстояние от столицы. Если для каждой страны, получающей АЕ, расписывать от чего агра зависит, то монитора не хватит.

Для каждой страны не надо, игрок пусть сам по карте смотрит на кого и как повлияет и высчитывает. Но вот понимания перед началом войны хотелось бы. 100% завоевание, +- 25% религ. группа, +-25% культура, +-10% континент, +50% СРИ. Т.е. я бы понимал, что играя за бранд, при наведении на КБ - лучше объявить войну полякам за территорию в 10 развития, чем Саксонии за те же самые 10 развития.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, tulula сказал:

100% завоевание, +- 25% религ. группа, +-25% культура, +-10% континент, +50% СРИ. Т.е. я бы понимал, что играя за бранд, при наведении на КБ - лучше объявить войну полякам за территорию в 10 развития, чем Саксонии за те же самые 10 развития.

Так ведь все эти параметры известны и находятся в общем доступе Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

3 минуты назад, tulula сказал:

игрок пусть сам по карте смотрит на кого и как повлияет и высчитывает. Но вот понимания перед началом войны хотелось бы.

Как вы себе это представляете? У вас же АЕ будет зависеть от того с кем вы будете воевать, какие провинции будете забирать, по какому кб и т.д. и т.п. Как можно заранее узнать с кем и какая будет агра?

 

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, tulula сказал:


Но с игровой точки зрения война по отлучению - это все равно что объявить войну с идеей влияния на -20 к АЕ и в процессе войны ее отменить. Но повод для войны же останется,только без бонусов, верно ?)

Ну, тут, скорее, война останется, а не повод) По итогам можно будет хапнуть провинций, но они по цене пойдут в качестве необоснованных требований, что весьма накладно и в плане агра и в плане дип. очков на это дело нужных.

Ссылка на комментарий

9 минут назад, JLRomik сказал:

Так ведь все эти параметры известны и находятся в общем доступе Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Как вы себе это представляете? У вас же АЕ будет зависеть от того с кем вы будете воевать, какие провинции будете забирать, по какому кб и т.д. и т.п. Как можно заранее узнать с кем и какая будет агра?

 

Убедили, половина вопроса отпала. Но как быть с модификатором от влияния на курию ? Или влияния от выбранного Бога индуизма (вроде бы, не играл тот регион) ?  

Изменено пользователем tulula
Ссылка на комментарий

В 03.05.2015 в 20:32, Casus Belli сказал:

 

Та армия была наголову разбита ,а в ЕУ она бы метнулась куда-нибудь в Сицилию и как ни в чем не бывало дала бы новый бой Ганибалу.

 

Вы в какой-то теме САМИ писали что армии несут основные потери при отступление , теперь Вы утверждаете что огромная толпа обезумевшего от страха народа может не заметно улизнуть от противника

Пс. пардон ,я не знаю как объединить два сообщения в одно

 

никто никогда не уничтожал армии полностью. "разбить армию" - означало заставить её потерять организованность и, таким образом, управляемость. Толпа просто разбегалась, и часто именно понимание того, что "вот сейчас надо  убегать, иначе уже не успеешь"  и было тем переломным моментом "морали армии", которое проигрывало сражения. Выигрывали при прочих равных более отчаянные, более "беспредельные".

 Сейчас сражения тех времён, их механика, очень мифологизирована благодаря перевирающим события источникам типа "повести временных лет" и прочим, которые всеми возможными способами героизиовали происходящее, в разы/порядки завышая численности армий, потери, длительность и тд. Например "сеча шла три дня и три ночи" - попробуйте помахать муляжом меча хотя бы минут 10 и вы зададитесь вопросом - "как???!" Да всё просто, "сеча  в три дня" была серией коротких столкновений разных отрядов, произошедшей на одной территории за три дня.  Но нет, ведь до сих пор верят, например, в целый день сражения 500 тыс.человек на куликовском поле.

Изменено пользователем mamonth
Ссылка на комментарий

54 минуты назад, tulula сказал:

Убедили, половина вопроса отпала. Но как быть с модификатором от влияния на курию ? Или влияния от выбранного Бога индуизма (вроде бы, не играл тот регион) ?  

Для индуизма все проще, если бы этот модификатор действовал толкьо на индуистов, то на кой овощ он нужен? Для курии, то же самое. В коде игры модификатор у курии, бога и ветки дипломатии одинаковый ))) И работает одинакого.

Ссылка на комментарий

В 03.05.2015 в 20:32, Casus Belli сказал:

ПС, и еще удивляет эпический абсурд когда изза высокого ББ начинает восставать собственный народ

революции первой мировой -- абсурд, оказывается)

да любая затяжная война приводила к экономической стагнации и народным возмущениям, ещё до хиппи.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,989
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 379817

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    143

  • JLRomik

    102

  • 12488

    99

  • Evk

    56

  • Эльфин

    55

  • Tempest

    55

  • Myxach

    50

  • Alien

    49

  • taxil

    49

  • Iamneo94

    48

  • psametix

    42

  • bornrules

    41

  • Chestr

    40

  • Vallento

    39

  • EvilFrog

    38

  • kuishi

    37

  • Oni

    34

  • anonimnij123

    32

  • SteelDog

    30

  • Серж Барнаул

    28

  • Kola

    27

  • AlexTheTeacher

    27

  • fahrenhait

    26

  • pawlinmawlin

    24

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Ну если вы захватываете везде и всюду, то логично, что все и везде хотят набить вам лицо.   Игровая условность.   Может стоит вопользоваться другими способами борьбы с восстани

JLRomik

i @Marilyn Manson Убедительная просьба. Прекращайте упоминать не относящегося к игре реального персонажа всуе. Тем более персонажа, не имеющего ярко выраженного положительного/отрица

Berdian

Попробуйте поменять местами плашки памяти в компе. Если плашка одна - то трудно что-то посоветовать

gorbushka

Грех Европки в том, что при всем при этом, принципиально в плане игрового дизайна это чрезвычайно просто устроенная игра. На самом базовом уровне ее философия базируется буквально на нескольких п

JLRomik

Да-да. Меня тоже это бесит. Еще я по этой причине не играю в новый Doom и в Tetris.

Vallento

Бесит что так долго взламывают 1.30 патч, и русика нет даже на лицензии. 

JLRomik

Полностью согласен. Ещё в тетрисе меня это раздражает. Квадратики падают и никакого взаимодействия персонажей.

12488

В игре чуть ли не одна страна за которую реально сложный старт. Это ибади Мзаб на севере Африки. Да и то только на вх. И даже там качество триста лет не надо, там старт чисто на рандоме, когда выпадаю

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...