Полезные советы и секреты игры Виктория 2 - Страница 11 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Полезные советы и секреты игры Виктория 2

Рекомендованные сообщения

Richelieu

Предлагаю в этой теме публиковать полезные советы по игре и найденные вами секреты.

Изменено пользователем Richelieu
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
попробуйте читами зайти за конго, и убрать нац приоритеты)

пробовал, только не читами, а зашел через сейв за Конго - там стоит приоритет их собственный.

Ссылка на комментарий

Royce_59
пробовал, только не читами, а зашел через сейв за Конго - там стоит приоритет их собственный.

попробуйте именно читами.

Просто иногда там происходит какая-то шняга, и приоритеты сбрасываются.

У меня было такое, когда сейв за бельгию взял в сосиске, а там приоритет на промышленность в Каталонии  :lol:

Вот я снял его, когда за испанцев зашел

Ссылка на комментарий

несколько советов для новичков :)

1. Если с деньгами в государстве все в порядке, то несмотря на это в мирное время ползунок госзакупок держать на 100% нет большого смысла, можно спокойно снижать до 80% и получать в резервы больше средств, боеспособность армии падает незначительно и в случае войны можно быстро востановить на должный уровень. но на период войны в обязательном порядке эти расходы надо держать на 100% несмотря на бюджет т.к. иначе организация и боеспособность армии будет медленно востановливатся.

2. если вы стали великой державой, постарайтесь заполучить в сферу густонаселенную страну типа китая, дажа за короткий период времени этого влияния доходы в бюджет значительно повысятся, это стоит тех сложностей

3. если вы хотите загнать какуюто страну в свою сферу, но за это борются еще пара других держав, не спешите выводить жертву из сферы другой державы при наборе 100 очков... иногда есть смысл подождать когда другая конкурируящая держава сделает это за вас, а после этого вы спокойно загоните державу в свою сферу...

4. в случае если вы воютете со страной в которой возникают востания, этим можно воспользоваться... повстанцы также как и вы окупируют провинции и если вы уничтожите повстанцев во время захвата, то все плоды их работы остануться вам. можно значительно ускорить процесс окупации.

5. нельзя оставлять в покое отсупающие части противника, иначе они могут в короткий период достаточно серьезно востановиться и доставить новых проблем, а вот добивать их лучше специально созданными частями кавалерии, не участвующими в основной битве, т.к. скорость у них выше и эти части иногда могут занимать провинцию, в которую отсупает противник раньше, тем самым получая приемущество обороняющихся. кавалерию также хорошо использовать для повстанцев из п.4 и еще для быстрого уничтожения вновь созданых бригад и ополченцев. также можно использовать как быстрый резерв. большие армии бегая по провинциям теряют силу из-за периоически недостаточного снабжения и значительно медленее востанавливаются в пути.

6. Своих повстанцев можно исполльзовать как прокачку армии, для этого лучше подбирать генералов с соответвующими характеристиками типа "опыт +10%", а также вставлять против повстанцев соизмеримые силы (столько же или меньше, но не только что созданные и еще не организованые), таким образом опыта будет больше, а лишние потери быстро востановятся.

7. найм войск, строительство портов, крепостей, жд и фабрик лучше начинать не одновременно, а с некоторым циклом, чтобы спрос имел более плавный рост, таким образом не будет высокого скачака цен на товары, средства из бюджета будут расходоваться постепенно и, в случае если что то из товаров вы производите сами, сможете дольше поддержать своих производителей, и таким образом больше у них купите в количественном выражении, т.к. производтельность фабрик не может вырасти мгновенно

Ссылка на комментарий

Royce_59

spike

Хорошие советы, молодец. Все по делу, все советы очень полезны)

Ссылка на комментарий

а вообще что дает опыт войскам, где видно насколько они эффективнее сражаются или плюшки в чем то другом?

Ссылка на комментарий

Небольшой комментарий по поводу затягивания в сферу густонаселенной страны. Играя партию за Россию, и, включив в сферу Китай, заметил, что доходы ощутимо упали. Сначала не мог понять почему, но потом нашел возможное объяснение. У меня стояли высокие пошлины, то есть я получал большой доход от экспорта. В результате же включения Китая во внутренний рынок львиная доля товаров пошла на удовлетворение его гигантских потребностей, минуя обложение пошлинами.

Ссылка на комментарий

Небольшой комментарий по поводу затягивания в сферу густонаселенной страны. Играя партию за Россию, и, включив в сферу Китай, заметил, что доходы ощутимо упали. Сначала не мог понять почему, но потом нашел возможное объяснение. У меня стояли высокие пошлины, то есть я получал большой доход от экспорта. В результате же включения Китая во внутренний рынок львиная доля товаров пошла на удовлетворение его гигантских потребностей, минуя обложение пошлинами.

На сколько я понял, пошлины только на импорт, экспортные цены регулируются только рынком (если не прав исправьте, буду признателен)

так вот если это так то ситуация несколько иная, вы получали пошлины с импортных товаров которые кушают ваши граждане, а когда вошел китай то заполонил именно ваш рынок а не наоборот, и получилось что китай наживается за счет попадания в вашу сферу :)

Про политику протекционизма на форуме есть статья, там расписано какие последствия могут ожидать ващу страну с высокими пошлинами :) лично я пошлины ставлю 1%, больше ставить не вижу смысла

Вообще, то что я написал, относительно сферы действенно только для государств с промышленостью и промышленым потенциалом, в тот самый момент когда ваши фабрики не могут продать весь производимый товар из-за перенасыщения рынка. Если у вас нет промышлености кроме ДП то при выборе государства для сферы необходимо учитывать его собственную ДП, чтобы спрос был именно на ваши товары... хотя если рассуждать здраво, то великая держава без проиышлености долго на этом месте не продержится ;)

Ссылка на комментарий

Хм...Про отсутствие пошлин на экспорт не знал. То есть, насколько я понял, своим включением Китая в сферу я создал своей ДП серьезную внутреннюю конкуренции и ограничить поток товаров "Made in China" уже не возможно. Разве что отдать его бритам. ;)

Ссылка на комментарий

Royce_59
Хм...Про отсутствие пошлин на экспорт не знал. То есть, насколько я понял, своим включением Китая в сферу я создал своей ДП серьезную внутреннюю конкуренции и ограничить поток товаров "Made in China" уже не возможно. Разве что отдать его бритам. ;)

В корне неверно.

Включив Китай в сферу вы создаете благоприятные условия для развития промы РИ. Так как вашим заводам ресурсы брать негде, они берут их со внутреннего рынка, тем самым развивая вам прому.

А ваши граждане кормятся ресурами Китая.. :) так что все нормально.

Ссылка на комментарий

надо просто уходить от политики протекционизма и начинать развивать собственную промышленость и обогащать население... китай в игре под руководством ИИ играет роль огромной ямы которая все что угодно скушает в каких угодно объемах... мне только одно непонятно откуда там столько денег :)

с китаем в сфере можно построить все типы заводов, все линейки промышлености и все они будут в прибыле, а доходы государства в огромном плюсе... просто промышленый рай, главно чтоб наука успевала :)

Ссылка на комментарий

Шпротоед

За Россию без особых проблем провёл реформу медицинскую (партии-то менять часто нельзя сейчас). В помощь мне Египет.))) Я объявил ему войну, баллы дипломатии потратил на максимальные завоевательные требования. Когда заключал мир, пришлось требования урезать. Как итог - агрессия 9.9 и консерваторы соглашаются провести реформы. За два месяца агрессивность снизилась до 3 и мятежники исчезли даже из Сицилии (а там у них постоянно 1.9 процента шанс восстания был).

Таким образом можно довольно быстро провести реформы, если дип.очки и престиж не жалко.)))

Ссылка на комментарий

За Россию без особых проблем провёл реформу медицинскую (партии-то менять часто нельзя сейчас). В помощь мне Египет.))) Я объявил ему войну, баллы дипломатии потратил на максимальные завоевательные требования. Когда заключал мир, пришлось требования урезать. Как итог - агрессия 9.9 и консерваторы соглашаются провести реформы. За два месяца агрессивность снизилась до 3 и мятежники исчезли даже из Сицилии (а там у них постоянно 1.9 процента шанс восстания был).

Таким образом можно довольно быстро провести реформы, если дип.очки и престиж не жалко.)))

это эксплойт все таки)

Ссылка на комментарий

Я так тоже делал. Сначала доводишь до истерии население, восстает непонятно кто, но даешь взять власть реакционерам, восстанавливаешь абсолютную монархию и по новой злить население, только теперь проводя соц. реформы на медицину и т.д.

Ссылка на комментарий

Шпротоед

Ну уж... престиж и очки дипломатии с неба не капают. Так что это не такая уж дешёвая цена.

Ссылка на комментарий

Ну уж... престиж и очки дипломатии с неба не капают. Так что это не такая уж дешёвая цена.

за медреформу это очень дешевая цена(или к примеру за САСШ так рабство можно отменить почти со старта)

Ссылка на комментарий

Шпротоед

Не такая уж и дешёвая порой - у меня пару раз были весьма и весьма серьёзные восстания и мятежи в войсках. И потом, поражения в войнах оканчивались либо распилом государств, либо... реформами! Надо же чем-то власти народ успокоить.

Жаль, что остальные реформы социалки рождаемость не увеличивают. Я бы тогда и их проводил.

А что до рабства - вообще-то вопрос в том, есть ли смысл его отменять? С точки зрения гос.деятеля не задумывались? Как по мне, если уж разрешено, то должно какие-то дивиденды приносить. А его запрет... бьёт по рабовладельцам, ОСНОВНЫМ производителям с/х продукции рабовладельческих стран. США отменили рабство только из-за поражений в Гражданской, когда в армии потери нечем восполнить было.

Ссылка на комментарий

Не такая уж и дешёвая порой - у меня пару раз были весьма и весьма серьёзные восстания и мятежи в войсках. И потом, поражения в войнах оканчивались либо распилом государств, либо... реформами! Надо же чем-то власти народ успокоить.

Жаль, что остальные реформы социалки рождаемость не увеличивают. Я бы тогда и их проводил.

А что до рабства - вообще-то вопрос в том, есть ли смысл его отменять? С точки зрения гос.деятеля не задумывались? Как по мне, если уж разрешено, то должно какие-то дивиденды приносить. А его запрет... бьёт по рабовладельцам, ОСНОВНЫМ производителям с/х продукции рабовладельческих стран. США отменили рабство только из-за поражений в Гражданской, когда в армии потери нечем восполнить было.

с учетом того что мед.реформа увелиивает прирост население в несколько раз..

а отмена рабства убивает все ивенты на гражданскую войну.. +рабы плохо размножаются

так что одно дело проиграть в большой войне.. а другое объявить войну и тут же белый мир.. но 2 агресивности дают..

Ссылка на комментарий

Шпротоед

За ОДНУ дурацкую проигранную войну слишком мало агрессивность подскочит - нужно именно понабрать требований и потом часть из них не выполнить. И потом, я ведь говорил не о проигранной войне, а войне выигранной.))) Просто Египет не соглашался ВСЕ свои провинции мне сдать, только на 104 очка плюс там ещё Эфиопии кусочек достался.

Рабы, может, и плохо размножаются, но всё же для экономики они - ощутимый плюс. Хотя с мед.реформой и в самом деле они не шибко нужны.

Есть, впрочем, и другой путь - затяжная война. Растит сознательность хорошо и агрессивность тоже скакакть начинает. Помнится, за Россию со старта так с ВБ начал выяснять отношения (именно чтобы сознательность поднять для роста плюрализма). Правда, для промышленности эта война кончилась капитальным крахом.)))

Ссылка на комментарий

За ОДНУ дурацкую проигранную войну слишком мало агрессивность подскочит - нужно именно понабрать требований и потом часть из них не выполнить. И потом, я ведь говорил не о проигранной войне, а войне выигранной.))) Просто Египет не соглашался ВСЕ свои провинции мне сдать, только на 104 очка плюс там ещё Эфиопии кусочек достался.

Рабы, может, и плохо размножаются, но всё же для экономики они - ощутимый плюс. Хотя с мед.реформой и в самом деле они не шибко нужны.

Есть, впрочем, и другой путь - затяжная война. Растит сознательность хорошо и агрессивность тоже скакакть начинает. Помнится, за Россию со старта так с ВБ начал выяснять отношения (именно чтобы сознательность поднять для роста плюрализма). Правда, для промышленности эта война кончилась капитальным крахом.)))

делается банально... объявляется война на унижение какому нибудь минору.. и через 2 недели белый мир) +2 агресивности.. и 3 войны=1 реформа и дальше 1-2 войны = реформа

Ссылка на комментарий

Royce_59

В сетевой игре это не прокатит.

Соседи-игроки быстро распилят ваше гос-во.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 425
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 296656

Лучшие авторы в этой теме

  • Royce_59

    29

  • Kapitalist

    11

  • Клименко

    10

  • prinigo

    9

  • Detech

    9

  • spike

    8

  • No Good

    8

  • Ацтек

    8

  • Sakru

    7

  • hisp

    7

  • Expression

    7

  • Yase

    7

  • Січовик

    7

  • maslo

    6

  • DarkArcher

    6

  • Ragu

    6

  • Воле Шойинка

    6

  • bro

    6

  • KOROL

    5

  • Razor_Ex

    5

  • Evs

    5

  • KaiserLeo

    5

  • Alles

    4

  • Шпротоед

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Nivel

Не правьте налоги пока ваша промышленность не станет удовлетворять все нужды населения. В этом нет смысла. Сначала удовлетворяются нужды населения, потом можно снижать доходы в казну, в первую очередь

Константинъ

И ещё от количества генералов и адмиралов!

Jekrus

Ну об этом то уже давно говорили 1 нанятый генерал = 4 очкам военной мощи

kalifriki1

Скажите пожалуйста как собственноручно строить заводы, я искал везде никаких кнопок по этому вопросу не нашел, может имеется в виду приоритет производства в определенной провинции?

kalifriki1

ВД это военное дело или как?

kalifriki1

Народ,я играю за Францию ,денег куча но армию ни в одной области нанять немогу ,если дело в населении то пожалуйста посоветуйте как увеличить, или может будут какие то другие подсказки(гос.закупки и

kalifriki1

И еще вопрос на каких кораблях лучше переправлять армию (по вестимости)?

Дмитрий2016

Как на меня, то самая легкая партия за Австралию. Сидишь себе на острове, економику качаешь. Сначала, я войско вообще удалил ( что бы денежку не брало), пошлины 100, налоги тоже на 100. Заработал бюдж

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...