Введение в Lux Invicta - Страница 10 - Русификаторы и сборки - Strategium.ru Перейти к содержимому

Введение в Lux Invicta

Рекомендованные сообщения

Воле Шойинка

Даже и не знаю, как классифицировать то, что собираюсь написать. Это вроде бы не Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , рассказать о стартовой позиции разных регионов, возможно даже определить будущее этой хронологии. Ну и, конечно, это должно подтолкнуть игроков поиграть в этот мод. Надеюсь, не заброшу.

Первая глава цикла уже готова и целиком посвящена Британии. Свои предложения по следующим циклам пишите в эту тему. Условился рассматривать только титулярные королевства, но регионы, ими не занятые (Африка, Левант) рассмотрю отдельно. Надеюсь.

 

Список глав
 
Спойлер

Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 5. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 6. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 7. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 8. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 9. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 10. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 11. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 12. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 13. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 14. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 15. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 16. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 17. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 18. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 19. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 20. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 21. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 22. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Lord-Inquisitor
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Дагот Неревар

Тибет или Степь!

Ссылка на комментарий

Diplomate

У меня в этом регионе обычно всех нагибает Нитра.

Паннония.

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка

Паннония

Кудос Романья!

Хоть чисто формально Европа еще не завершена (Северное Приченоморье это вроде как тоже Европа), но де-факто ни одной нерасмотренной европейской провинции не осталось. Паннония до конца закрывает манихейскую Европу, которая станет серьезным противником Европы христианской как минимум на все Средневековье. Ни в одном регионе манихейство не получило хотя бы половины силы региона, но в Паннонии (и еще в Германии) приблизилось к этому ближе всего. Вот только манихеи тут какие-то неправильные…

КультураНажмите здесь!
 x8ArezN.png

Я частенько буду оперировать понятием ”алтайская семья”. Знаю, что ее существование - вопрос весьма спорный, но в игре этот термин используется. Давайте примем эту семью за существующую и продолжим.

На первый взгляд карта пестротой не отличается. Ну да, есть разные народы и все такое. Но вдумайтесь: здесь уместились представители пяти (!) языковых групп. И то, я аваров и печенегов объединил в одну, авторы мода не разбирались в этих степняках. С них и начну.

Авары - забавный момент с ними. Вроде бы хорошо так покусали Европу в свое время в реальности, были постоянным источником головной боли для франков, для славян вообще были ночным кошмаром. А что за народом они были - без понятия. Они в древнерусских летописях и упоминаются только в контексте собственного уничтожения. Создатели мода не заморачивались и объединили всю алтайскую семью (от турок до японцев) в одну культурную группу. Если говорить об аварах, то скорее всего это тюрки, с меньшей вероятностью монголы. Не припомню ни одного примера успешного усвоения тюрками европейской культуры, если знаете - пишите в комментарии (Азербайджан не предлагать). Будущее у авар интересное.

Печенеги - про этих немного больше известно. Во всяком случае, известно, что они тюрки. Наверное. В отличие от авар, здесь это самые настоящие, не осевшие степняки (к слову, единственные на карте). В реальности печенеги опустились до гагаузов, а с государством у них как-то не сложилось. Кстати, гагаузы - христиане, но кого в самом деле интересуют гагаузы? Мне другой пример нужен.

Сарматы - у читателя должна была проскользнуть мысль - а что, сарматы не степняки? Степняки - это да (во всяком случае, бывшие), однако к алтайской семье не относятся никаким боком. Достаточно точно известно, что сарматы - ираноязычный народ. Иранцы властвовали в степях раньше тюрков, но были вытеснены. Вот и сарматам пришлось потесниться за Днестр. Отделены от своей языковой семьи достаточно далеко, хотя тем же венграм в реальности это не мешало. А еще под сарматов в реальности косила польская шляхта.

Венгры - кстати о них. Мне правда нечего сказать, они от реальных средневековых мадьяров не отличаются. Ну хорошо, если заглянете в хронологию, то увидите, что авары и венгры старались не враждовать. А больше - ничего.

Остготы - оп, что-то новое. Что здесь, что в реальной истории, готов нужно заносить в красную книгу. Не знаю, как они оказались в Валахии, но еще один остгот правит сравнительно недалеко, в Дукле. Должно быть, остались после какого-нибудь нашествия времен Великого Переселения.

Валахи - с какой-то степенью правоты можно назвать их проторумынами. Ирония в том, что они, будучи романским народом, стали важной частью грекохристианского мира. Этим, пожалуй, и отличаются от даков.

Даки - из того, что я понял из хронологии, даки в Империи вроде бы ассимилировались, но не на правах подчиненного народа. Даже подарили ей пару известных людей. Из формулы (древние даки+римляне)=x получаются как даки, так и валахи, что может говорить об их близком родстве. Разница в том, что даки более закрыты.

[Cкрыть]

РелигияНажмите здесь!
 CUGlxbN.png

С религиями забавный момент. Как читатель уже мог заметить, религии на карте один к одному соответствуют культурам. Может быть, это прямой результат этнического разнообразия региона. Может быть, разработчики здесь схалтурили. Так или иначе, лучше рассмотреть.

Манихейство - будучи негласным лидером, исповедуется у печенегов. Фейл. Вообще, манихейству как-то не хватает единства, это проблема не только Паннонии. Хорошо, в венскую команду могут войти венгры, у них тенгри-манихейство (оно уже встречалось в Персии, причем у аваров, лол). Как следует из названия, это манихейство со степными нотками. А вот кто точно не войдет в союз манихейской Европы, так это авары со своим ахриманизмом. Для справки: Ахриман - темное божество. То есть, это своего рода сатанизм.

Залмоксис - что это вообще такое? Ну хорошо, это не язычество. В общем, был у даков еще до римского завоевания такой политический и культурный деятель как Залмоксис. Он был настолько успешен, что даки прокачали его до статуса единственного бога, отождествив с богом грозы. Так и верят до сих пор. Сарматы-апогенезианисты считают, что Залмоксис ждет их в раю после доблестной смерти. И те, и другие практикуют человеческие жертвоприношения, ня!

Православие - я уже упомянул, что православную веру в регионе исповедуют именно валахи. Кстати, а где базируется православие? В Константинополе его не жалуют, в Риме тоже. По идее, должно быть в Эпире, но нужно уточнить.

Сол-христианство - только у остготов. Теперь-то точно ясно, что готы здесь остались от Византии, и религию у них переняли. Вот только Византия переживает не лучшие времена, а соседи вокруг хищные. Хотя у остготов и государства своего нет, чего терять?

[Cкрыть]

ПолитикаНажмите здесь!
 Uh85bqG.png

Здесь находится единственный на карте телепорт - из Трансильвании можно пройти в район Буковины, миновав одну провинцию. Надеюсь, пофиксят когда-нибудь.

Паннония надо мной издевается. Рассказать решительно не о чем, религия и культура каждого государства легко угадываются с первого взгляда. Авария - авары/ахримане, Дакия - даки/залмоксиане, Валахия - валахи/православные, Сарматия - сарматы/апогенезианисты, Печенеги - печенеги/манихеи. Все предельно банально.

Пары слов заслуживают разве что венгры. Сейчас они находятся в состоянии холодной гражданской войны (!), и за корону сражаются претенденты из Венгрии и Паннонии. Нет, чисто формально войны на старт игры нет, но будет странно, если она не произойдет.

[Cкрыть]

Что будет?Нажмите здесь!
 169fuxD.png

Я знаю, что Ольвия немного не там. Все претензии к авторам мода.

Регион однороден в плане богатства, разбежка между максимальным и средним значениями составляет около 14 золотых. В целом регион будет побогаче Балкан, примерно на одном уровне с Германией и Славинией, но уступает району современной Хорватии. Ну и таких городов, как Прага, здесь нет.

Дакию и Сарматию уничтожила бы первая же уважающая себя Империя, добравшаяся до Дуная. Ирония в том, что ни одна империя сюда добираться не захочет. А значит, они могут успешно терроризировать соседей своими набегами, замедляя развитие региона.

Валахия должна бы быть участником войн в Греции, но у нее проблемы на севере. Да и болгары на юге - не солярники, а просто богомилы. С другой стороны, оборонительная позиция у валахов неплохая, если им удастся держать рубеж на Дунае, а Болгария не просечет фишку с антирумынским союзом - все будет здорово.

Противостояние Венгрии и Аварии - интересная часть восточноевропейской истории. На Аварию вообще накинутся все, кому не лень: Славония, Венгрия, Австрия, Чехия и так далее. Вот только у манихейцев есть проблема в лице постоянной борьбы с христианами. Авария достаточно сильна, чтобы победить своих противников по отдельности - Славонию они могут просто захватить, да и от Венгрии во время гражданской войны чего-нибудь откусят. Допускаю, что они захотят найти себе союзников в лице венетийцев (а вместе с тем усмирить словенцев), и примут сол-христианство.

Про Печенегов вовсе молчу, это еда для орды.

[Cкрыть]

За кого играть?Нажмите здесь!
 Игра рекомендует Дакию, и здесь я соглашусь. Человеческие жертвоприношения - это всегда было весело. Хотя аварские сатанисты тоже ничего так. Если у вас нет фантазии, то расширяйтесь за Венгрию, как вы уже делали в EU4 и HOI3. Наконец, играйте за Валахию если вы Нонбуэн, и за Сарматию, если вы Кульбек. [Cкрыть]

Уже довольно долго предлагают Степь, но никак она не займет первое место. А потому, следующим регионом сделаю именно этот, но вот какой делать после нее - решать вам. Могу предложить Понт или Сериндию, хотя и у Африки есть свои фанаты.

ГолосовалкаНажмите здесь!
 1) Понт

2) Тибет

3) Сериндия

4) Индия

5) Тамилнакам

6) Куш

7 Аксум

8) Мали

9) Восточная Африка

[Cкрыть]
Изменено пользователем Воле Шойинка
Ссылка на комментарий

DanilaMaster

Понт.

Ссылка на комментарий

Comandante Raven

Восточная Африка.

Ссылка на комментарий

electromagic

Восточная африка

Ссылка на комментарий

Diplomate

Сериндия, затем Индия.

Ссылка на комментарий

MacBethadIII

Понт, чтоб карту закрыть.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 302
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 148717

Лучшие авторы в этой теме

  • Воле Шойинка

    35

  • Tempest

    31

  • Falcssonn

    27

  • Comandante Raven

    16

  • motiff

    16

  • Falconette

    15

  • Basit

    14

  • Ydaa

    13

  • Diplomate

    12

  • DanilaMaster

    9

  • rvsGermes

    9

  • Герцог Цербст

    9

  • Воевода

    9

  • MaDeR

    8

  • Дагот Неревар

    7

  • Svyatoslav10v

    5

  • Апостол

    5

  • Momino

    4

  • Грюнвальд

    4

  • Пастух

    4

  • 4ereBapa

    4

  • Пися Камушкин

    4

  • Флавий Аниций

    4

  • MacBethadIII

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Воле Шойинка

Даже и не знаю, как классифицировать то, что собираюсь написать. Это вроде бы не Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , рассказать о стартовой позиции разных регионов, возможно даже определить будущее это

Воле Шойинка

Британия Король Артур, на нас напали! Играя в Крестоносцев, каждый всегда начинает с какого-то региона. Кто-то патриотично начинает за Русь, кто-то, жаждя постоянной священной войны, начинает в

Tempest

Цепочка Испания-Франция-Германия норм будет Платон Акбар!

Ydaa

Поддерживаю Фальконета: Африка, затем Россия. =3

Ydaa

Russia!

Basit

Давайте уже Русь

Basit

Сначало давая Русь,Франция все равно никуда не убежит потом давай добивай Францию,а потом давай Скандинавию

Basit

После Руси можете описывать хоть пингвинов на Южном полюсе (а если серьезно или Германию или Скандинавию)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...