Список стран для новичка - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Список стран для новичка

Рекомендованные сообщения

И так! Что же выбрать новичку из такой кучи разных пятен, больших и маленьких.

Это чисто моё мнение, но с примесью всего, что я прочитал в темах...

Сразу прошу уважаемых префектов поправить меня, если я ошибся в своём выборе. Так же попрошу добавить опытных игроков, свою страну/страны.

Буду писать свой список по континентам, и по приблизительным целям/возможностям страны...

Легко до безумия! Для первой партии думаю, даже лучше и не играть новичкам, если ставите цель просто окончить партию!

Европа

Европейские страны для новичкаНажмите здесь!
 Самые самые лёгкие это без сомнения Османы(Османская Империя).Это самая, самая лёгкая страна которая только существует в игре...

Я сам играл первую партию за данное государство.

Сразу можно сказать, что колонизация и создание колониальных империй, это не та цель данной страны. Проще сказать, ОИ(Османская империя)-это танк который выпиливает всех. Дам совет, может плохой, но мне помог: При игре за данное государство расширяйтесь то в Европе, то в Азии. То есть, если вы слопали кусок Венгрии, ждите пока, что больше не расширяйтесь в Европе, и идите пилите Азию, там благо, после уничтожения Мамелюков вам врагов нет!

На второе место я поставлю Францию, опять же, за эту страну я сыграл вторую партию...

Думаю одна из самых интересных стран, у вас есть отличная армия, отличный флот, богатые провинции, отличное мясо-Бургундия(Жаль мясом становиться когда у вас есть союзник!). Дальше для колонизации есть очень хорошая идея, если заинтересуетесь спросите в теме вопросов по игре. В общем довольно простая страна...

Думаю тут должна быть Польша.

Я долго не знал, о чудо решении, которое чаще всего загоняет в унию Литву-которая сама по силе как Франция(на старте), поэтому очень долго не играл за это гос-во.Опять же, страна явно не для колоний, вам просто физически невозможно добраться до Америки(Конечно, возможно, тут есть и такие мастера.)Идеи у Польши просто идеальные, очень сильная армия, кавалерия-танк. Есть конечно проблемы их 3: 1 самая противная-на востоке есть Россия, так ещё и после выхода АОВ, есть Zehr God Золотая Орда.

2 проблема- Османы, это не самая противная, но думаю самая трудная для уничтожения. Ну и третья- на западе СРИ(Священная Римская Империя), которая просто ограничивает ваши аппетиты.

Многие скажут я не прав, но ИМХО, это именно так. Тут будет Кастилия.

Почему? Просто страна не простая, не часто в унию падает Арагон, может мне просто не везёт, но очень часто он не падал в унию...

Вторая проблема, для новичка не смертельно, но Арагон может ещё и потерять Неаполь, а это довольно не плохой кусок. Дальше с расширением у новичка будут просто кошмар! Забудьте о той мечте, что вы съедите Европу. Тут у вас на севере будет такое чудовище, которое почти нереально выпилить в том виде, в котором кастилия находится, тут как минимум надо запилить ещё Португалию. Дальше есть ещё один минус-просто ужасные Берберы, с их отвратительными идеями. Ну а в колонизации вы шедевр игры, у вас все карты на руках.

[Cкрыть]

Собственно и всё, что есть из самого простого. Объясню, почему не добавил Австрию и Португалию.

Наши "новобранцы" в первые оказавшись в СРИ потеряют титул императора, и что буду делать потом, я не понимаю.

Португалия, но всё очень скучно, даже никакой войны в Европе.

Так же не знаю, как поступить с Азией, но многие согласятся, что вся Азия для новичка довольна сложна! Прошу вас, не в коем случае не берите Тимуридов, это кошмар, не буду много говорить, в общем играть не стоит.

И так, что выбрать среднему игроку.

Европа!

Рядовым сюда!Нажмите здесь!
 

И так, приступим

Для завоевателя, но или того, кто не определился с тем, что ему нравитсяНажмите здесь!
 

Начнём с простого

Австрия, тут самое, самое простое... Вы будучи немного опытным уже не потеряете титул Императора, пройдёт возможно довольно много времени, до того как вы сможете создать чудовище СРИ. Чудесный ивент на развал Бургундии и огромный кусок ваш. Ивент на унию Венгрии и Богемии, всё в этой стране не сложно, пока что не потеряете титул(((.

Дальше возьму Московию.

Не пугайтесь её восточной тех группы! Её идеи просто позволяют закидывать мясом любую армию. После присоединения Новгорода, вы становитесь довольно жирным монстром, у вас есть прекрасная идея для колонизации, но колонизировать придёться бедную сибирь. Избиение все возможных орд первые 100 лет не составит труда, можно избить и Литву с Польшей и т.д. В общем очень интересная страна!

Следующая будет Дания!

Не потеряйте Швецию, и держите её в ежовых рукавицах! Это такой полезный питомец. Конечно, не всё просто у дании, расширяться на юг сложно, Австрия боится Кальмарской империи.

[Cкрыть]

Для колонизатора!

Португалия возглавит этот список. Не всё так просто, но всё же, у вас все идеи заточены под колонии и торговлю в общем страна очень сбалансированная, для мирных колонизаций, хотя часто ваши колонии будут вызывать такие войны в Европе!

Второе место-Англия.

Страна странная, идей для колонизации нет, но есть идеи просто на чудовищный флот! Который спасет ваши родные острова и колонии... Франция, ну избивать вас будет, со старта вас избивают, войну выигрывают единицы.

Для тограшей.

Тут не буду очень много описывать, скажу просто:Ганза, Португалия(Но учтите, что много у вас будет брать Испания),Венеция,Генуя,Бургундия(Если превратитесь в Нидерланды).Ну вот и всё, выбирайте ту страну, у которой ТЦ будет больше вам по вкусу.

[Cкрыть]

За какие страны стоит поиграть:

Бранденбург! Никакие померании не заменят того ощущения мощи, как Бранденбург, его армия-это что-то.

Оман и Мамелюки-очень интересные торговые государства в азии, Оман очень интересный...

Сыграйте за Мин, только посмотрите как устроены его фракции. Это такой монстр в Азии.

Ну думаю и всё, кто много уже наиграл, дайте пожалуйста совет новичкам, в выборе интересных стран. Ведь намного интересней играть не за лёгкую страну, а за ту которая тебе нравится.

Попрошу префектов, засунуть во втором спойлере часть для колонизаторов и торгашей под спойлер, а то я пробовал, он не открывается( :wacko:

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Tempest

что это делает в базе знаний? в основном разделе самое место

Ссылка на комментарий

что это делает в базе знаний? в основном разделе самое место

Ну думал, там не больно ему место( :rolleyes: Не такая ведь и важная информация...

Ссылка на комментарий

Tempest
Ну думал, там не больно ему место( :rolleyes: Не такая ведь и важная информация...

в Базе знаний как раз важную информацию и постят :D

Ссылка на комментарий

Light Grey


 i 

Я бы перенёс это в основной раздел, т.к. всё это довольно субъективно.*

Upd. Перенёс.


 

*Предложить новичкам играть за Польшу с её проблемами - это нечто.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

*Предложить новичкам играть за Польшу с её проблемами - это нечто.

Пожалуйста засуньте этот ужас по спойлер), я внизу первого сообщения написал о чём я. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Tempest
Пожалуйста засуньте этот ужас по спойлер), я внизу первого сообщения написал о чём я. :rolleyes:

В спойлер можно прятать только 1 спойлер, остальные не будут открываться никак

Ссылка на комментарий

mr_john

А я-то думал, что надо играть за кого интересно, и потом идти в тему с вопросами. А оно вот оно как...

Ссылка на комментарий

А я-то думал, что надо играть за кого интересно, и потом идти в тему с вопросами. А оно вот оно как...

Ну просто, новички активно спрашивают, лёгкую страну и т.д. :unsure:

Ссылка на комментарий

ИМХО, специально для новичков Paradox вывели десять гербов стран в разряд интересных, а три еще и подсветили зеленым, и они, кстати, повторяют ваши. Когда я был новичком в Европе, я не знал, что во второй ее части можно правым кликом по гербу выбрать государство, и брал из предоставленных там на выбор. По-моему, это была Франция.

Поэтому мне кажется, что полный новичок сначала выберет одно из этих десяти государств, и, если игра его "зацепит" пойдет на форум с вопросом, что делать дальше.

Ссылка на комментарий

Beowolf

Я, когда начинал с EU, выбирал Московию, и хотя совершал невероятное количество ошибок, завоёвывать новые земли за родную страну было интересно и увлекательно. Вообще это отличная страна для новичков, позволяющая без проблем разобраться во всех аспектах игры и не потерять вскоре интерес.

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Ну если говорить именно про "все аспекты" игры, то тогда это скорее Австрия - ни СРИ, ни курия не доступны Московии.

Интересность, конечно, бесспорна.

Ссылка на комментарий

Эльфин

Когда я начинал свою первую игру в ЕУ4, я выбрал Ацтеков. Когда я начинал вообще первую свою партию в серии ЕУ (увы, я не настолько олдфаг, начинал уже с ЕУ3 БВ), то начинал за Японию. Так что не вижу вообще смысла в таких рекомендательных темах - пусть каждый вибирает страну себе по душе.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Когда я начинал свою первую игру в ЕУ4, я выбрал Ацтеков. Когда я начинал вообще первую свою партию в серии ЕУ (увы, я не настолько олдфаг, начинал уже с ЕУ3 БВ), то начинал за Японию. Так что не вижу вообще смысла в таких рекомендательных темах - пусть каждый вибирает страну себе по душе.

Я ЕУ начал с Запорожской Сечи, и за 30 лет успешно страну просадил.

Потом были еще 3-4 партии за разных миноров (но партии уже не сливал), и только затем взялся за мажоров: Австрию, Кастилию, Бранденбург.

Так что да, каждый выбирает страну себе по душе.

Ссылка на комментарий

Ну, мое знакомство с EUIV началось с Новгорода. Буквально через 15 минут после начала партии я уже понял, что совершил роковую ошибку:D

Не знаю, всегда тянуло играть за республики. За Московию так и не сыграл ни одной партии за полтора года.

Новичкам советую особо не заморачиваться с выбором страны, главное не начинайте с республик. Ну и Америку, Африку, Индонезию новичкам не советую по понятным причинам.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Новичкам советую особо не заморачиваться с выбором страны, главное не начинайте с республик. Ну и Америку, Африку, Индонезию новичкам не советую по понятным причинам.

Ну по поводу Америки и Африки - все так (кстати, в Японии освоить принципы боя совсем неплохо, просадить страну тяжеловато, если хоть как-то умеешь воевать). А вот чем плохи республики - не понимаю. Если не брать в счет Рагузу, то остальные республики достаточно крепко стоят на ногах, зачастую - лидеры в своих регионах. Милан, Венеция, Генуя, Ганза, Швейцария - запороть такие страны достаточно сложно. Мелкопузиков вроде Фрисландии в счет можно не брать - каждый, кто берет однопровинчастого минора, понимает, что прямо сейчас нагиба всех и вся не будет. Плутократия ИМХО кроет многие военные идеи как бык овцу. Система выбора правителей - отличная вещь, всегда есть возможность не проседать по техам. -3 к револтриску тоже на дороге не валяется

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Я когда давным давно запустил Еу3(даже без аддонов была еще...), выбрал Богемию, ибо очень уж люблю гуситов. Про бедбой я тогда еще не знал и, в итоге, скоро завоевал всю центральную европу и нон-стоп воевал с остальным миром, снова отбирая у них провинции...

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Плутократия ИМХО кроет многие военные идеи как бык овцу
Линейка неплохая, но ни одной годной для войны политики вы из неё не выжмете. Если ставить во главу угла не торговлю,

для которой линейка хорошо подходит, а завоевания - ИМХО лучше её и не брать.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд новичку лучше играть за минора под боком у мажора: первую партию играл за Рагузу, ощутил все подводные камни на себе на живую. Пусть может для новичка такие страны, как Рагуза и не пройдёт, для среднего игрока вполне рекомендую. Главное лишь бы под боком у ФРА, Османов, Речи или России, да и при этом выполнять некое кредо не иметь в союзниках ни ФРА, ни Османов, ни Речь, ни Россию.

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

ИМХО, в описание темы нужно добавить: "Советы новичкам от новичка".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 188
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 55107

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    41

  • CAH9L

    19

  • proconsul

    11

  • MerlinGM

    9

  • Atery

    8

  • Light Grey

    7

  • Iamneo94

    6

  • Tempest

    5

  • Myxach

    5

  • Beowolf

    4

  • 5in@row

    4

  • Dorer

    4

  • EvilFrog

    4

  • Aristaeus

    4

  • Dairid

    3

  • nagatofag

    3

  • lunoxod

    3

  • Dart_Evil

    3

  • OliverDeBra

    3

  • Ragvalod

    3

  • Empiror

    3

  • DenisF

    3

  • Kirill91

    2

  • Shanti

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...