Список стран для новичка - Страница 4 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Список стран для новичка

Рекомендованные сообщения

И так! Что же выбрать новичку из такой кучи разных пятен, больших и маленьких.

Это чисто моё мнение, но с примесью всего, что я прочитал в темах...

Сразу прошу уважаемых префектов поправить меня, если я ошибся в своём выборе. Так же попрошу добавить опытных игроков, свою страну/страны.

Буду писать свой список по континентам, и по приблизительным целям/возможностям страны...

Легко до безумия! Для первой партии думаю, даже лучше и не играть новичкам, если ставите цель просто окончить партию!

Европа

Европейские страны для новичкаНажмите здесь!
 Самые самые лёгкие это без сомнения Османы(Османская Империя).Это самая, самая лёгкая страна которая только существует в игре...

Я сам играл первую партию за данное государство.

Сразу можно сказать, что колонизация и создание колониальных империй, это не та цель данной страны. Проще сказать, ОИ(Османская империя)-это танк который выпиливает всех. Дам совет, может плохой, но мне помог: При игре за данное государство расширяйтесь то в Европе, то в Азии. То есть, если вы слопали кусок Венгрии, ждите пока, что больше не расширяйтесь в Европе, и идите пилите Азию, там благо, после уничтожения Мамелюков вам врагов нет!

На второе место я поставлю Францию, опять же, за эту страну я сыграл вторую партию...

Думаю одна из самых интересных стран, у вас есть отличная армия, отличный флот, богатые провинции, отличное мясо-Бургундия(Жаль мясом становиться когда у вас есть союзник!). Дальше для колонизации есть очень хорошая идея, если заинтересуетесь спросите в теме вопросов по игре. В общем довольно простая страна...

Думаю тут должна быть Польша.

Я долго не знал, о чудо решении, которое чаще всего загоняет в унию Литву-которая сама по силе как Франция(на старте), поэтому очень долго не играл за это гос-во.Опять же, страна явно не для колоний, вам просто физически невозможно добраться до Америки(Конечно, возможно, тут есть и такие мастера.)Идеи у Польши просто идеальные, очень сильная армия, кавалерия-танк. Есть конечно проблемы их 3: 1 самая противная-на востоке есть Россия, так ещё и после выхода АОВ, есть Zehr God Золотая Орда.

2 проблема- Османы, это не самая противная, но думаю самая трудная для уничтожения. Ну и третья- на западе СРИ(Священная Римская Империя), которая просто ограничивает ваши аппетиты.

Многие скажут я не прав, но ИМХО, это именно так. Тут будет Кастилия.

Почему? Просто страна не простая, не часто в унию падает Арагон, может мне просто не везёт, но очень часто он не падал в унию...

Вторая проблема, для новичка не смертельно, но Арагон может ещё и потерять Неаполь, а это довольно не плохой кусок. Дальше с расширением у новичка будут просто кошмар! Забудьте о той мечте, что вы съедите Европу. Тут у вас на севере будет такое чудовище, которое почти нереально выпилить в том виде, в котором кастилия находится, тут как минимум надо запилить ещё Португалию. Дальше есть ещё один минус-просто ужасные Берберы, с их отвратительными идеями. Ну а в колонизации вы шедевр игры, у вас все карты на руках.

[Cкрыть]

Собственно и всё, что есть из самого простого. Объясню, почему не добавил Австрию и Португалию.

Наши "новобранцы" в первые оказавшись в СРИ потеряют титул императора, и что буду делать потом, я не понимаю.

Португалия, но всё очень скучно, даже никакой войны в Европе.

Так же не знаю, как поступить с Азией, но многие согласятся, что вся Азия для новичка довольна сложна! Прошу вас, не в коем случае не берите Тимуридов, это кошмар, не буду много говорить, в общем играть не стоит.

И так, что выбрать среднему игроку.

Европа!

Рядовым сюда!Нажмите здесь!
 

И так, приступим

Для завоевателя, но или того, кто не определился с тем, что ему нравитсяНажмите здесь!
 

Начнём с простого

Австрия, тут самое, самое простое... Вы будучи немного опытным уже не потеряете титул Императора, пройдёт возможно довольно много времени, до того как вы сможете создать чудовище СРИ. Чудесный ивент на развал Бургундии и огромный кусок ваш. Ивент на унию Венгрии и Богемии, всё в этой стране не сложно, пока что не потеряете титул(((.

Дальше возьму Московию.

Не пугайтесь её восточной тех группы! Её идеи просто позволяют закидывать мясом любую армию. После присоединения Новгорода, вы становитесь довольно жирным монстром, у вас есть прекрасная идея для колонизации, но колонизировать придёться бедную сибирь. Избиение все возможных орд первые 100 лет не составит труда, можно избить и Литву с Польшей и т.д. В общем очень интересная страна!

Следующая будет Дания!

Не потеряйте Швецию, и держите её в ежовых рукавицах! Это такой полезный питомец. Конечно, не всё просто у дании, расширяться на юг сложно, Австрия боится Кальмарской империи.

[Cкрыть]

Для колонизатора!

Португалия возглавит этот список. Не всё так просто, но всё же, у вас все идеи заточены под колонии и торговлю в общем страна очень сбалансированная, для мирных колонизаций, хотя часто ваши колонии будут вызывать такие войны в Европе!

Второе место-Англия.

Страна странная, идей для колонизации нет, но есть идеи просто на чудовищный флот! Который спасет ваши родные острова и колонии... Франция, ну избивать вас будет, со старта вас избивают, войну выигрывают единицы.

Для тограшей.

Тут не буду очень много описывать, скажу просто:Ганза, Португалия(Но учтите, что много у вас будет брать Испания),Венеция,Генуя,Бургундия(Если превратитесь в Нидерланды).Ну вот и всё, выбирайте ту страну, у которой ТЦ будет больше вам по вкусу.

[Cкрыть]

За какие страны стоит поиграть:

Бранденбург! Никакие померании не заменят того ощущения мощи, как Бранденбург, его армия-это что-то.

Оман и Мамелюки-очень интересные торговые государства в азии, Оман очень интересный...

Сыграйте за Мин, только посмотрите как устроены его фракции. Это такой монстр в Азии.

Ну думаю и всё, кто много уже наиграл, дайте пожалуйста совет новичкам, в выборе интересных стран. Ведь намного интересней играть не за лёгкую страну, а за ту которая тебе нравится.

Попрошу префектов, засунуть во втором спойлере часть для колонизаторов и торгашей под спойлер, а то я пробовал, он не открывается( :wacko:

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear

Мясо рулит, и бог на стороне больших батальонов, всё верно. Но мясо требует денег, их в игре много, но не бесконечно много.

Конечно, если денег хватает, лучше съэкономить на линейке-другой идей и взять что-то, что деньгами не заменить.

Но тут речь о новичках... а они обычно не умеют выжимать из игры много денег.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Kilativix
требует денег, их в игре много, но не бесконечно много.

Интересно, какую максимальную прибыль (всмысле вообще самую максимальную) можно получить в игре, есть где-нибудь такая информация?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Есть Зал славы на ПП, где все рекорды зафиксированы. Он ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>.

Оттуда по доходам:

Highest Income (On ledger): 12296.11 as Germany Myrten

Highest Income (AI): 2980.42, Alencon rederoin

Highest Trade Income: 40,141.41. as Netherlands rederoin

Highest Tax Income 651.49 as the HRE Distinct

Highest Production Income 1731.35 as the HRE Distinct

Рекорд с доходом от торговли в 40к$ (в месяц) вызывал сомнения, но он всё же зафиксирован. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Dart_Evil

имхо-весьма легкая страна Богемия. Попиливаешь сначала Венгра, затем Поляка, ну и дальше в Герму.

Сейчас играю за нее, очень нравится. Техи, идеи, доход все на уровне

Ссылка на комментарий

Ещё, Оман и Литовское княжество.

Ссылка на комментарий

Aristaeus
Ещё, Оман и Литовское княжество.

Не скажи, Литва как раз таки не для новичков. Я сам начинал с Литвы, довольно трудно развернуться. Как по мне, так лучше с Польши начать, если уж хочешь Литвой завладеть.

Новичкам рекомендую для нагиба Францию, для понимания всех аспектов игры Кастилью.

Ссылка на комментарий

Не скажи, Литва как раз таки не для новичков. Я сам начинал с Литвы, довольно трудно развернуться. Как по мне, так лучше с Польши начать, если уж хочешь Литвой завладеть.

Новичкам рекомендую для нагиба Францию, для понимания всех аспектов игры Кастилью.

А как по-мне легкотня унии нету с начала. Куча богатых провинций. Полностью твой торговый узел т.е Киев. А развернутся можно на Орду, Москву ордена кароче куда хочеш.

Ссылка на комментарий

Aristaeus
А как по-мне легкотня унии нету с начала. Куча богатых провинций. Полностью твой торговый узел т.е Киев. А развернутся можно на Орду, Москву ордена кароче куда хочеш.

Ты на каком уровне сложности играешь? Легкий+Фора игроку? Если так, то за почти любую нацию легко))) Литве трудно развернуться, только Ливонский и Тевтонский орден можно захватить, да и то в начале игры они союзов с мажорами наклепают) На Россию же не пойдешь в самом начале, только если на Новгород, но это уже ждать нужно пока Московия их унизит и слабыми оставит. Новичкам сразу в этих аспектах будет сложно сообразить что и куда. Помимо Литвы есть множество стран, которому я бы сам отдал предпочтение, если бы играл в 1-й раз.

Ссылка на комментарий

MerlinGM
Ты на каком уровне сложности играешь? Легкий+Фора игроку? Если так, то за почти любую нацию легко))) Литве трудно развернуться, только Ливонский и Тевтонский орден можно захватить, да и то в начале игры они союзов с мажорами наклепают) На Россию же не пойдешь в самом начале, только если на Новгород, но это уже ждать нужно пока Московия их унизит и слабыми оставит. Новичкам сразу в этих аспектах будет сложно сообразить что и куда. Помимо Литвы есть множество стран, которому я бы сам отдал предпочтение, если бы играл в 1-й раз.

Москва по старте проигрывает Литве. С ордами чуть посложнее, но тоже можно бороться. При этом Польша без Литвы валится на раз - а так уже выход на Балканы и Центральную Европу. Не думаю, что Литва страна для новичков - но назвать её сложной тоже нельзя.

Ссылка на комментарий

Aristaeus
Не думаю, что Литва страна для новичков - но назвать её сложной тоже нельзя.

Вот это я и пытался сказать) Есть множество стран, которым лучше отдать предпочтение новичку.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

У Литвы есть неочевидный, но очень важный бонус со старта - в её традициях +15% скорость восстановления манповера.

Именно на нём Литва выезжает в тяжелых войнах. Вроде всех вырезал, манповера нет - а армии всё формируются...

Развал Литвы от повстанцев раньше был частым, но опять же в традиции ей воткнули +4 толерантность к еретикам.

В итоге католики и православные более-менее уживаются в одном государстве.

Больше ничего особо примечательного в ней нету. 5-я нац. идея на +20 СА конницы на самом деле не так уж и сильна.

Ссылка на комментарий

MerlinGM
Вот это я и пытался сказать) Есть множество стран, которым лучше отдать предпочтение новичку.

С учётом того, что я знаю о EU4 - в Европе (как континенте) Литва одна из самых простых для новичка стран. Это не так явно для самого новичка, но это есть. Поэтому с вашей позицией я таки тоже не соглашусь. :)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Стандартные идеи кочевников великолепны для WC, Крым ничего не потерял в своей силе.

Казань вон имеет свои идеи, и чем она лучше? +15 морали в амбициях разве что. Так до этого три линейки идей сначала надо принять полностью, пока бонус проявится. То есть ~15лвл техов, а это чуть ли не половина партии позади.

А у классических степняков первые три нац. идеи - attrition, СА конницы и скидка на содержание армии.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

С учётом того, что я знаю о EU4 - в Европе (как континенте) Литва одна из самых простых для новичка стран. Это не так явно для самого новичка, но это есть. Поэтому с вашей позицией я таки тоже не соглашусь. :)

Одна серьёзная война и ваша литва развалится по болтикам. У неё там большая часть православная... И перекрешивается всё сложно, так что не знаю как там новичку будет...

Ссылка на комментарий

Одна серьёзная война и ваша литва развалится по болтикам. У неё там большая часть православная... И перекрешивается всё сложно, так что не знаю как там новичку будет...

И что? Если толерантность к еретикам не отрицательная, то про них можно забыть и обращать лишь ради религиозного единства.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
И что? Если толерантность к еретикам не отрицательная, то про них можно забыть
Толерантность отнимается от unrest, как можно про неё "забыть"? Вы-то забудете, а игровой механизм не забудет.
Ссылка на комментарий

MerlinGM
Толерантность отнимается от unrest, как можно про неё "забыть"? Вы-то забудете, а игровой механизм не забудет.

Так литовские традиции это очень сильно компенсируют. Как раз если для любой другой нации мощное присоединение провинций с не оригинальной религией может быть действительно проблемно - то Литва это вполне себе переживёт. Я уж не говорю про вариант с переходом Литвы в православие.

Изменено пользователем MerlinGM
Ссылка на комментарий

Толерантность отнимается от unrest, как можно про неё "забыть"? Вы-то забудете, а игровой механизм не забудет.

Я к тому, что чужая религия при неотрицательной толерантности не приносит проблем, кроме религиозного единства. Православные провинции для Литвы не такая уж проблема, unrest там лишь немногим хуже, чем в католических. Кроме того, я еще ни разу не замечал религиозных повстанцев при положительной толерантности.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Так литовские традиции это очень сильно компенсируют
Верно, и я об этом тоже писал. Но тем не менее влияние ослаблено, но не исчезло. Всё зависит от обстановки в стране.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 188
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 54955

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    41

  • CAH9L

    19

  • proconsul

    11

  • MerlinGM

    9

  • Atery

    8

  • Light Grey

    7

  • Iamneo94

    6

  • Tempest

    5

  • Myxach

    5

  • Beowolf

    4

  • 5in@row

    4

  • Dorer

    4

  • EvilFrog

    4

  • Aristaeus

    4

  • Dairid

    3

  • nagatofag

    3

  • lunoxod

    3

  • Dart_Evil

    3

  • OliverDeBra

    3

  • Ragvalod

    3

  • Empiror

    3

  • DenisF

    3

  • alexis

    2

  • Kirill91

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...