Список стран для новичка - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Список стран для новичка

Рекомендованные сообщения

И так! Что же выбрать новичку из такой кучи разных пятен, больших и маленьких.

Это чисто моё мнение, но с примесью всего, что я прочитал в темах...

Сразу прошу уважаемых префектов поправить меня, если я ошибся в своём выборе. Так же попрошу добавить опытных игроков, свою страну/страны.

Буду писать свой список по континентам, и по приблизительным целям/возможностям страны...

Легко до безумия! Для первой партии думаю, даже лучше и не играть новичкам, если ставите цель просто окончить партию!

Европа

Европейские страны для новичкаНажмите здесь!
 Самые самые лёгкие это без сомнения Османы(Османская Империя).Это самая, самая лёгкая страна которая только существует в игре...

Я сам играл первую партию за данное государство.

Сразу можно сказать, что колонизация и создание колониальных империй, это не та цель данной страны. Проще сказать, ОИ(Османская империя)-это танк который выпиливает всех. Дам совет, может плохой, но мне помог: При игре за данное государство расширяйтесь то в Европе, то в Азии. То есть, если вы слопали кусок Венгрии, ждите пока, что больше не расширяйтесь в Европе, и идите пилите Азию, там благо, после уничтожения Мамелюков вам врагов нет!

На второе место я поставлю Францию, опять же, за эту страну я сыграл вторую партию...

Думаю одна из самых интересных стран, у вас есть отличная армия, отличный флот, богатые провинции, отличное мясо-Бургундия(Жаль мясом становиться когда у вас есть союзник!). Дальше для колонизации есть очень хорошая идея, если заинтересуетесь спросите в теме вопросов по игре. В общем довольно простая страна...

Думаю тут должна быть Польша.

Я долго не знал, о чудо решении, которое чаще всего загоняет в унию Литву-которая сама по силе как Франция(на старте), поэтому очень долго не играл за это гос-во.Опять же, страна явно не для колоний, вам просто физически невозможно добраться до Америки(Конечно, возможно, тут есть и такие мастера.)Идеи у Польши просто идеальные, очень сильная армия, кавалерия-танк. Есть конечно проблемы их 3: 1 самая противная-на востоке есть Россия, так ещё и после выхода АОВ, есть Zehr God Золотая Орда.

2 проблема- Османы, это не самая противная, но думаю самая трудная для уничтожения. Ну и третья- на западе СРИ(Священная Римская Империя), которая просто ограничивает ваши аппетиты.

Многие скажут я не прав, но ИМХО, это именно так. Тут будет Кастилия.

Почему? Просто страна не простая, не часто в унию падает Арагон, может мне просто не везёт, но очень часто он не падал в унию...

Вторая проблема, для новичка не смертельно, но Арагон может ещё и потерять Неаполь, а это довольно не плохой кусок. Дальше с расширением у новичка будут просто кошмар! Забудьте о той мечте, что вы съедите Европу. Тут у вас на севере будет такое чудовище, которое почти нереально выпилить в том виде, в котором кастилия находится, тут как минимум надо запилить ещё Португалию. Дальше есть ещё один минус-просто ужасные Берберы, с их отвратительными идеями. Ну а в колонизации вы шедевр игры, у вас все карты на руках.

[Cкрыть]

Собственно и всё, что есть из самого простого. Объясню, почему не добавил Австрию и Португалию.

Наши "новобранцы" в первые оказавшись в СРИ потеряют титул императора, и что буду делать потом, я не понимаю.

Португалия, но всё очень скучно, даже никакой войны в Европе.

Так же не знаю, как поступить с Азией, но многие согласятся, что вся Азия для новичка довольна сложна! Прошу вас, не в коем случае не берите Тимуридов, это кошмар, не буду много говорить, в общем играть не стоит.

И так, что выбрать среднему игроку.

Европа!

Рядовым сюда!Нажмите здесь!
 

И так, приступим

Для завоевателя, но или того, кто не определился с тем, что ему нравитсяНажмите здесь!
 

Начнём с простого

Австрия, тут самое, самое простое... Вы будучи немного опытным уже не потеряете титул Императора, пройдёт возможно довольно много времени, до того как вы сможете создать чудовище СРИ. Чудесный ивент на развал Бургундии и огромный кусок ваш. Ивент на унию Венгрии и Богемии, всё в этой стране не сложно, пока что не потеряете титул(((.

Дальше возьму Московию.

Не пугайтесь её восточной тех группы! Её идеи просто позволяют закидывать мясом любую армию. После присоединения Новгорода, вы становитесь довольно жирным монстром, у вас есть прекрасная идея для колонизации, но колонизировать придёться бедную сибирь. Избиение все возможных орд первые 100 лет не составит труда, можно избить и Литву с Польшей и т.д. В общем очень интересная страна!

Следующая будет Дания!

Не потеряйте Швецию, и держите её в ежовых рукавицах! Это такой полезный питомец. Конечно, не всё просто у дании, расширяться на юг сложно, Австрия боится Кальмарской империи.

[Cкрыть]

Для колонизатора!

Португалия возглавит этот список. Не всё так просто, но всё же, у вас все идеи заточены под колонии и торговлю в общем страна очень сбалансированная, для мирных колонизаций, хотя часто ваши колонии будут вызывать такие войны в Европе!

Второе место-Англия.

Страна странная, идей для колонизации нет, но есть идеи просто на чудовищный флот! Который спасет ваши родные острова и колонии... Франция, ну избивать вас будет, со старта вас избивают, войну выигрывают единицы.

Для тограшей.

Тут не буду очень много описывать, скажу просто:Ганза, Португалия(Но учтите, что много у вас будет брать Испания),Венеция,Генуя,Бургундия(Если превратитесь в Нидерланды).Ну вот и всё, выбирайте ту страну, у которой ТЦ будет больше вам по вкусу.

[Cкрыть]

За какие страны стоит поиграть:

Бранденбург! Никакие померании не заменят того ощущения мощи, как Бранденбург, его армия-это что-то.

Оман и Мамелюки-очень интересные торговые государства в азии, Оман очень интересный...

Сыграйте за Мин, только посмотрите как устроены его фракции. Это такой монстр в Азии.

Ну думаю и всё, кто много уже наиграл, дайте пожалуйста совет новичкам, в выборе интересных стран. Ведь намного интересней играть не за лёгкую страну, а за ту которая тебе нравится.

Попрошу префектов, засунуть во втором спойлере часть для колонизаторов и торгашей под спойлер, а то я пробовал, он не открывается( :wacko:

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
На мой взгляд новичку лучше играть за минора под боком у мажора

Ну, мне кажется, что в части из этих случаев, новичок довольно быстро снова увидит главное меню и экран своих небольших достижений. Чтобы понять механики лучше начинать за мажора.

Я когда давным давно запустил Еу3(даже без аддонов была еще...), выбрал Богемию, ибо очень уж люблю гуситов.

Аналогично же!

Ну, мое знакомство с EUIV началось с Новгорода.

И тут совпадение:)

вот чем плохи республики - не понимаю

На мой взгляд, всеми республиками, кроме, разве что Ганзы, новичку играть не так уж и просто. Не хардкор, конечно, но и не условная Кастилия-Московия. Венеция запросто может стартовать ривалом у Австрии и будет ею покоряться понемножку, Генуя сразу в войну с Крымом вступает, Новгород в неумелых руках - закуска для Московии.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
На мой взгляд новичку лучше играть за
... кого угодно. Обучаться народ не любит, а в игре по-любому всю механику выучишь.

Не пиксельной же смерти бояться.

Венеция запросто может стартовать ривалом у Австрии и будет ею покоряться понемножку
Это Венеция будет понемножку покорять Австрию. Врагов-мажоров у Австрии навалом.
Генуя сразу в войну с Крымом вступает
... но перед этим заключив союз с османами...
Новгород в неумелых руках - закуска для Московии
В неумелых и Московия закуска для Новгорода :)
Ссылка на комментарий

Master_Al

Польшу явно в самые простые заносить не надо. На старте новичок легко может слиться союзу ТО и Венгрии т.к. Венгрия может чуть ли не шотать ваши стеки - чтобы этого избегать нужны какие то знания об игре. +постоянно низкая легитимность - а значит больше восстаний. Ивенты Польши более сложны чем у большинства стран. Новичок не сможет на старте подчинить Москву - а значит та разожрется и возможно будет часто нападать - а это дополнительные трудности + постоянные проседания по рекрутам из за зим у Москвы. В СРИ так же новичку сложно будет расширятся - каждый раз воевать с союзниками цели войны, с Австрией и ее союзниками тоже сложно.

Как итог по мне страна явно посложнее той же Московии и только при уже определенном уровне знании об игре становится на одном уровне с ней/проще нее.

Ссылка на комментарий

Ну я вообще первые 2 партии начал за Венецию...и огреб ото всех, кого только можно было - и от Османов и Австрии и Милана даже, вот была веселуха...зато после неск. дней такой игры понял что я чето-то не так делаю и тачал читать мануалы по игре и смотреть видюшки. Следующей была Польша, тут всё оказалось уже гораздо проще, но сильного расширения там не было, т.к. только учился играть =)

Насчет того, что игру сразу начинать стоит за мажоров...спорный момент такой, на них особо то и не прочувствуешь все прелести, когда тебя опускают все и вся, т.к. ты играть не умеешь ;)))) Поэтомуиногда стоит поиграть совсем не за мажора и слить всё и вся, чтобы начать изучать как же вообще в игру играть то :)))

Ссылка на комментарий

Millwood

Я первую партию играл за Португалию,причем целеноправленно перезагружался при негативных ивентах и прочих неблагоприятных событиях.Потом сыграл партию за Тимуридов ,без айронмэна но и без перезагрузок,так сказать плавно подводил себя к нему.А потом посчитав ,что достаточно адаптировался сел играть за одного из дайме)). В общем даже через год после игр за Гранаду,всяких миноров в Европе,Азии и индейцев играть за японцев просто боюсь.Такого беспредела, что творится на островах еще поискать надо. Точно могу сказать,что новичку в Японии делать нечего,всё остальное в принципе играбельно,особо бы всё-таки отметил Польшу.Вроде и мажор,но свои трудности имеются.И соперники со всех сторон интересные,скучно не будет-это точно. Новичкам бы рекомендовал именно Польшу

Ссылка на комментарий

Astartes88

Совет новичкам - глаза боятся, а руки делают. Думаем, прежде чем что-то предпринять, стараемся предусматривать последствия как в дипломатии так и на войне.

Короче, не торопимся, а вдумчиво и плавно нагибаем мир. В конце концов, ему это даже понравится.

Изменено пользователем Astartes88
Ссылка на комментарий

nagatofag
Ну я вообще первые 2 партии начал за Венецию...и огреб ото всех, кого только можно было - и от Османов и Австрии и Милана даже, вот была веселуха...зато после неск. дней такой игры понял что я чето-то не так делаю и тачал читать мануалы по игре и смотреть видюшки. Следующей была Польша, тут всё оказалось уже гораздо проще, но сильного расширения там не было, т.к. только учился играть =)

Насчет того, что игру сразу начинать стоит за мажоров...спорный момент такой, на них особо то и не прочувствуешь все прелести, когда тебя опускают все и вся, т.к. ты играть не умеешь ;)))) Поэтомуиногда стоит поиграть совсем не за мажора и слить всё и вся, чтобы начать изучать как же вообще в игру играть то :)))

Ну не знаю, за Венецию заключаешь союз с Францией и нагибаешь легко и непринужденно австрийцев и разный итальянский сброд. Воюя с османами, можно уже некоторые хитрости освоить, вроде блокады проливов, запирания на островах, заманивания в горы, грабительских рейдов по тылам. В отличие от других торговцев, сама Венеция неуязвима (если у новичка хоть кусочек мозга есть), у неё конечный узел без серьёзных конкурентов, так что для изучения торговли и операций с флотом я бы именно её советовал.

Ссылка на комментарий

Ну я вообще первые 2 партии начал за Венецию...и огреб ото всех, кого только можно было - и от Османов и Австрии и Милана даже, вот была веселуха...зато после неск. дней такой игры понял что я чето-то не так делаю и тачал читать мануалы по игре и смотреть видюшки. Следующей была Польша, тут всё оказалось уже гораздо проще, но сильного расширения там не было, т.к. только учился играть =)

Насчет того, что игру сразу начинать стоит за мажоров...спорный момент такой, на них особо то и не прочувствуешь все прелести, когда тебя опускают все и вся, т.к. ты играть не умеешь ;)))) Поэтомуиногда стоит поиграть совсем не за мажора и слить всё и вся, чтобы начать изучать как же вообще в игру играть то :)))

За мажоров? Это смотря какую цель себе ставить, я за Осман ставил в первой партии дойти до Китая...

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Такого беспредела, что творится на островах еще поискать надо. Точно могу сказать,что новичку в Японии делать нечего
Новичку там как раз проще выжить. Любая внешняя агрессия - сёгун соберёт силы всех даймё и удар отразит.

А внутри можно сливать партию за партией, пока не придёт понимание "как играть", полезное не только в Японии:

- иметь союзников

- на всех заводить КБ

- в войнах быть лидером

- не хапать сверх меры

Этого будет достаточно, чтобы без проблем объединить Японию.

А дальше совсем интересно - Япония неуязвима (как и ВБ!), пока имеет господство на море.

И как тут не похулиганить и не выучить всё. что пока ещё было не освоено?

Ссылка на комментарий

Ну не знаю, за Венецию заключаешь союз с Францией и нагибаешь легко и непринужденно австрийцев и разный итальянский сброд. Воюя с османами, можно уже некоторые хитрости освоить, вроде блокады проливов, запирания на островах, заманивания в горы, грабительских рейдов по тылам. В отличие от других торговцев, сама Венеция неуязвима (если у новичка хоть кусочек мозга есть), у неё конечный узел без серьёзных конкурентов, так что для изучения торговли и операций с флотом я бы именно её советовал.

Это я сейчас всё это знаю :) А тогда была 1-я партия, т.е. человек, который вообще 1-й раз увидел игру =) И естественно раз игра про войну, то надо воевать, вот и огреб по полной ото всех ничего не понимая о дипломатии, соперниках, торговле, религии, идеях, сражениях и т.д. =))))

Ссылка на комментарий

Османы, Испания, Франция. Не знаю чего тут обсуждать.

Ссылка на комментарий

Light Grey
ИМХО, в описание темы нужно добавить: "Советы новичкам от новичка".

Согласен. Поменял подзаголовок.

А то ещё кто-то всерьёз решит воспринять это как руководство к действию.

Османы, Испания, Франция. Не знаю чего тут обсуждать.

Самая сильная страна не всегда самая лёгкая.

ИМХО, проще Португалии ничего нет, если заключить союз с Кастилией. Сама Кастилия чуть сложнее из-за Франции. Англия тоже прекрасно себя чувствует, если отдать все континентальные провинции. Венецию тут уже упоминали.

А вообще, на старте первой партии, на мой взгляд, выбирают, или страну, которая сама по себе интересна своей историей, или страну с приятным цветом. А вовсе даже не супермажора.

Сам я начинал в тройке с Бургундии, Померании и Боснии. Первый год (!) игры в ЕУ3 играл почти только за них. И почти все партии кончались полным моим разгромом. Когда первый раз удалось победить Францию, словив в унию Арагон - это было просто счастье. :D

До сих пор одни из моих любимых стран, хоть Бургундию и испортили в четвёрке.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Kirill91

Полностью согласен, что Польша отнюдь не для новичков, особенно на последнем патче 1.9.2. Играл за Тюрингию и с большим интересом наблюдал восход и падение соседей. Новая система восстаний превратила эту страну в смертника (за ИИ или начинающего игрока само собой). На старте поляки создали как обычно не слабенького монстра, но затем у них на трон сел правитель со слабыми правами на престол и... все) К тому же религиозные беспорядки очень быстро приводят православно-католическо-реформаторско-протестанстскую (а иногда еще и суннитскую) молодую Речь Посполитую в возможно не скорую, но неизбежную в случае неумелости игрока гражданскую войну, с таким же плачевным концом.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Османы, Испания, Франция. Не знаю чего тут обсуждать.

Османов вполне можно угробить, особенно если собрать против себя полную коалицию европейцев. + экономика у них не ахти поначалу.

Францию и Испанию - таки да, сложнее

Ссылка на комментарий

А вообще, на старте первой партии, на мой взгляд, выбирают, или страну, которая сама по себе интересна своей историей, или страну с приятным цветом. А вовсе даже не супермажора.

Сам я начинал в тройке с Бургундии, Померании и Боснии.

Я начинал знакомство с ЕУ3 за Макасар, ибо хотел тестить игру за страну без соседей и войн. А вот мой друг в первый раз выбрал германского минора... т.к. не знал что карту можно прокрутить и выбрать множество других стран. :D

Ссылка на комментарий

alexis

Обсуждение порядка взятия идей за Польшу перенесено в польскую тему про Польшу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Первую партию провел за османов, хотя первой она для была лишь в ЕУ4, а до того куча наигранных часов еще в ЕУ2) Что сказать, на старте - мегомонстр, но стартовый правитель больно уж рано помирает, а за последующие годы игры с похожими статами и близко никого не было. В Азии и Северной Африке нагибать одно удовольствие, в Европе - куча проблем, сперва с союзом Венеция-Арагон-Венгрия, потом союзный Крым добавил в ривалы разожравшуюся Москву, ну и до кучи - Речь Посполитая, которая позже вступила в союз с Австрией, сожравшей Венгрию, Богемию, Бургундию, Голландию и Швейцарию. Отнюдь не так уж легко с ними было бодаться, когда у тебя нет сильных союзников, а к 18 веку по техам османы все равно начинают отставать от европейцев

Ссылка на комментарий

Посоветуйте лучше новичку страну с "торговой республикой" изначально или страну с возможностью преобразования оной в последствии в таковую? Мне как новичку, другие и не интересны так сильно...

Изменено пользователем DenisF
Ссылка на комментарий

Посоветуйте лучше новичку страну с "торговой республикой" изначально или страну с возможностью преобразования оной в последствии в таковую? Мне как новичку, другие и не интересны так сильно...

А их всего ничего. В порядке возрастающей сложности с субъективной точки зрения: Венеция, Ганза, Генуя, Новгород, Рагуза.

Ссылка на комментарий

А их всего ничего. В порядке возрастающей сложности с субъективной точки зрения: Венеция, Ганза, Генуя, Новгород, Рагуза.

То есть все известные нам исторически, удивительно, что мне мозга не хватило это понять, учитывая что игра историческая ))) Благодарю! )))

Кого заинтересовало как из других стран создать торговые республики, мне в другой теме подсказали условия выполнения этого, для того надо быть:

1. Монархией

2. Иметь технологическую группу западноевропейскую, восточноевропейскую, османскую или мусульманскую.

3. Иметь в стране меньше 20 городов.

4. Должны быть закрытыми полностью ветки торговых и дипломатических идей.

5. Стабильность должна быть в гос-ве 1 и выше.

6. Гос-во должно быть независимым.

7. Иметь долю дохода от торговли в 40% и выше, от всего дохода.

8. Страна не должна воевать.

Может кому то это тоже будет интересно и полезным узнать... В общем всем спасибо, кто помог, пошел довольным создавать торговую республику )))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 188
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 54951

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    41

  • CAH9L

    19

  • proconsul

    11

  • MerlinGM

    9

  • Atery

    8

  • Light Grey

    7

  • Iamneo94

    6

  • Tempest

    5

  • Myxach

    5

  • Beowolf

    4

  • 5in@row

    4

  • Dorer

    4

  • EvilFrog

    4

  • Aristaeus

    4

  • Dairid

    3

  • nagatofag

    3

  • lunoxod

    3

  • Dart_Evil

    3

  • OliverDeBra

    3

  • Ragvalod

    3

  • Empiror

    3

  • DenisF

    3

  • Kirill91

    2

  • Shanti

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...