Ивана 4 ( Грозного ) избирают польским королем . - Страница 2 - Альтернативная история Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ивана 4 ( Грозного ) избирают польским королем .

Рекомендованные сообщения

prinigo

Иоанн Васильевич - долгое время рассматривался, как наиболее реальный претендент на освободившийся трон Речи Посполитой.

"Русская партия" на выборах была очень сильна и вроде даже Ватикан поддерживал подобное "решение" в надежде распространить через это своё влияние на земли Московского государства.

Для избрания были всего лишь два условия: принятие католичества и личный приезд Иоанна в Варшаву. Во время "переговоров" поляки вроде даже пошли на уступки уже не требуя даже формального принятия Иоанном католичества, но Грозный всё равно упёрся и категорически отказался ехать в Варшаву, без чего его кандидатура недобрала голосов "колеблющихся".

Предположим Иоанн едет в Варшаву и его избирают королём Речи Посполитой. Таким образом, создаётся огромное государство, объединяющее мощь Польши и амбиции Москвы.

Европа - вешайся? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dramon
Брестская уния - обьединение в одногосударство Польши и Литвы.

Может вы с Люблинской унией перепутали...

Вот про Брестскую унию...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Она вызвала это восстание исключительно из-за злых поляков.

Восстания вызвали поляки,не считавшиеся с украинцами,казаками,притесняющие православие,насильно загоняющие их в католики,посредством и Брестской унии,и тд...

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Действительно, перепутал.

Брестская уния - обьединение на территории Польши католической и Православной церквей в униатскую церковь.

Как только напомнили, сразу всплыло в голове =)

Благодарю.

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Кто - нибудь, исправьте название темы.

Не надо Речь посполитую и Ивана грозного оскорблять!

С уважением

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Может вы с Люблинской унией перепутали...

Вот про Брестскую унию...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Восстания вызвали поляки,не считавшиеся с украинцами,казаками,притесняющие православие,насильно загоняющие их в католики,посредством и Брестской унии,и тд...

Я вообще не понимаю, зачем Литовским князьям потребовалась Польша.

Они же в своё время почти свергли Ягайло.

Про Витовта слышали?

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Dramon
Брестская уния - обьединение на территории Польши католической и Православной церквей в униатскую церковь.

Скорее это попытка переделать посредством унии Православных в Католиков....

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Скорее это попытка переделать посредством унии Православных в Католиков....

Именно.

Я пишу, как оно пропагандировалось.

Сама уния вызвала возмущение как католиков, так и Православных.

Со временем, безусловно, попытались бы слить униаскую церковь с католической.

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Salazar
Я бы скорее вспомнил Ягайло (ака Владислав Ягеллон)

Он тоже думал, что станет королём Польши и Литвы.

А в итоге - стал королём Польши....

Ягайло был не особо решительным человеком, просто удобная для польской шляхты фигура. Если бы Грозный сел на польский трон, очевидно, картина была совсем другой. Скорее всего, окружил бы себя кучкой верных русских людей и дело кончилось бы террором против шляхты. Потом заговоры, свержение, смута... Шведский король уже пробовал как-то поуправлять Польшей. Уния держалась недолго... Хотя общий сильный враг мог бы надолго объединить Русь и Польшу. Турция+Крым, например. :017:

Были времена, когда мусульманское население в ней было чуть ли не больше православного.

Зная тебя, могу предположить, что ты это не просто так сказал, и у тебя есть доказательства. Я вот хоть убей не вспомню периода, когда бы мусульман в России было "чуть ли не больше, чем православных"... Насколько мне известно, русские (то бишь православные) всегда были в подавляющем большинстве. С присоединением лютеранской Прибалтики и католической Польши процент мусульман еще больше снизился... :huh:

Я вообще не понимаю, зачем Литовским князьям потребовалась Польша.

Они же в своё время почти свергли Ягайло.

Про Витовта слышали?

Если бы я был Ягайло, я б тогда тоже не отказался от польского престола. Дома одни заговорщики, а тут - новый титул, новые земли, новые подданные... Витовт опоздал, конечно. Чесался бы активнее, правили б Гедиминовичи Русью вместо Рюриковичей. А Ягайло сгнил бы в тюрьме. ^_^

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Кто - нибудь, исправьте название темы.

Не надо Речь посполитую и Ивана грозного оскорблять!

Что же оскорбительного?

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Ягайло был не особо решительным человеком, просто удобная для польской шляхты фигура. Если бы Грозный сел на польский трон, очевидно, картина была совсем другой. Скорее всего, окружил бы себя кучкой верных русских людей и дело кончилось бы террором против шляхты. Потом заговоры, свержение, смута... Шведский король уже пробовал как-то поуправлять Польшей. Уния держалась недолго... Хотя общий сильный враг мог бы надолго объединить Русь и Польшу. Турция+Крым, например. :017:

Зная тебя, могу предположить, что ты это не просто так сказал, и у тебя есть доказательства. Я вот хоть убей не вспомню периода, когда бы мусульман в России было "чуть ли не больше, чем православных"... Насколько мне известно, русские (то бишь православные) всегда были в подавляющем большинстве. С присоединением лютеранской Прибалтики и католической Польши процент мусульман еще больше снизился... :huh:

Если бы я был Ягайло, я б тогда тоже не отказался от польского престола. Дома одни заговорщики, а тут - новый титул, новые земли, новые подданные... Витовт опоздал, конечно. Чесался бы активнее, правили б Гедиминовичи Русью вместо Рюриковичей. А Ягайло сгнил бы в тюрьме. ^_^

Витовт не опоздал.

Он уже получил разрешение от императора на коронацию.

Это отделило бы Литву от Польши, и исключило бы возможность повторения унии.

Однако у него отказало сердце за 1 месяц примерно...... (до повторной доставки бумаг)

Смотри.

Берём И. Грозного, расширившего территорию России на Астраханское и Казанское ханства.

Эти территории были по размерам БОЛЬШЕ тогдашних территорий Московии(России)

Населены они были Мусульманами, => мусульман в России было как православных (тогда)

С уважением Chaos Destroyer

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Что же оскорбительного?

Иван Грозный, как к нему не относись, всё же не КРУЛЬ, а КОРОЛЬ =) или Царь.

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Dramon

Лтва и вправду оказалась в странной ситуации,Литва бывшая тогда намного сильнее Польши из-за унии оказалась под властью фактически Польши...

Вот к чему приводит желание возвеличить себя всяких Ягайло...

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Лтва и вправду оказалась в странной ситуации,Литва бывшая тогда намного сильнее Польши из-за унии оказалась под властью фактически Польши...

Вот к чему приводит желание возвеличить себя всяких Ягайло...

Не сказал бы, что намного сильнее.

Литва, помимо всего прочего, была достаточно раздробленным государством.

Но Литва была сильнее.

Уния с Польшей сулила немало политических выгод Литве.

Другое дело, что Литва в результате унии только проиграла.

Ягайло тоже проиграл, превратившись в Пешку.

А как много могла достичь Литовская Русь....

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Salazar
Берём И. Грозного, расширившего территорию России на Астраханское и Казанское ханства.

Эти территории были по размерам БОЛЬШЕ тогдашних территорий Московии(России)

Населены они были Мусульманами, => мусульман в России было как православных (тогда)

Царство Русское, оно же Московское по населению уступало Речи Посполитой, даже с завоеванными ханствами. Я так полагаю, что Казанское, Астраханское и Сибирское государства тупо были слабо заселены. Иначе трудно понять, почему царь Грозный так быстро захватил исламские земли. Военное дело в то время играло маловажную роль: по технологиям (осадные орудия, огнестрелы) русские не так уж сильно оторвались от татар.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Царство Русское, оно же Московское по населению уступало Речи Посполитой, даже с завоеванными ханствами. Я так полагаю, что Казанское, Астраханское и Сибирское государства тупо были слабо заселены. Иначе трудно понять, почему царь Грозный так быстро захватил исламские земли. Военное дело в то время играло маловажную роль: по технологиям (осадные орудия, огнестрелы) русские не так уж сильно оторвались от татар.

Золотая Орда была раздробленна и постоянно воевала сама с собой.

Астраханское ханство вообще было очень слабым.

С казанским же была сложная война.

И население тогда там было, и немаленькое.

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Salazar
Золотая Орда была раздробленна и постоянно воевала сама с собой.

Астраханское ханство вообще было очень слабым.

С казанским же была сложная война.

И население тогда там было, и немаленькое.

Золотая Орда, как известно, к воцарению Ивана Грозного уже нарезала ласты. Казанское ханство действительно сопротивлялось дольше остальных, но силы были явно неравными.

Вот про население из Очерков по истории Казанского ханстваНажмите здесь!
 "В XVI веке Казанское ханство было уже раз в 5 меньше объединенного русского государства - Россия в то время выросла уже в большую державу, Казанское же ханство отодвинулось на второй план даже в Восточной Европе, где первоклассными государствами оказались Литва, Россия и Крымское ханство. Население Казанского ханства, по всей вероятности, не превосходило 2,5 миллионов, коренное же татарское население составляло не более 1 миллиона, тогда как в России в то время было не менее 7-8 миллионов, в том числе русских не менее 5 миллионов. Против 150-тысячной русской армии Казанское ханство выставляло лишь 30 тысяч войска. " [Cкрыть]

Остальные два ханства, Астраханское и Сибирское, вообще можно не считать: 20 тысяч в одном и 30 в другом. А по территории они - будь здоров! Если добавить, что после победы Грозного исламское население изрядно повырезали, то мусульман никак не могло получиться даже на четверть от общей численности населения.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Золотая Орда, как известно, к воцарению Ивана Грозного уже нарезала ласты. Казанское ханство действительно сопротивлялось дольше остальных, но силы были явно неравными.

Вот про население из Очерков по истории Казанского ханстваНажмите здесь!
 "В XVI веке Казанское ханство было уже раз в 5 меньше объединенного русского государства - Россия в то время выросла уже в большую державу, Казанское же ханство отодвинулось на второй план даже в Восточной Европе, где первоклассными государствами оказались Литва, Россия и Крымское ханство. Население Казанского ханства, по всей вероятности, не превосходило 2,5 миллионов, коренное же татарское население составляло не более 1 миллиона, тогда как в России в то время было не менее 7-8 миллионов, в том числе русских не менее 5 миллионов. Против 150-тысячной русской армии Казанское ханство выставляло лишь 30 тысяч войска. " [Cкрыть]

Остальные два ханства, Астраханское и Сибирское, вообще можно не считать: 20 тысяч в одном и 30 в другом. А по территории они - будь здоров! Если добавить, что после победы Грозного исламское население изрядно повырезали, то мусульман никак не могло получиться даже на четверть от общей численности населения.

Возможно, Я ошибался.

Однако не стоит также забывать, что Московия в течении долгого времени продвигалась в сторону ЗО, захватывая земли населённые мусульманами.

Впрочем, действительно, Я немного ошибся.

Благодарю за Информацию.

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Dramon

Кстати мне что то кажется,что население Казанского ханства было много меньше 2.5 миллионов...Возможно миллион,но не более....

Кстати насчет 1.5 миллионов не татар в ханстве,тоже сомнительно,кто там не татары: чуваши,мордва,марийцы,башкиры эти народы не как не могли быть в 1.5 миллиона,те же башкиры имели численность в 1.3 миллиона (по другим данным 500-600 тыс.) только в начале XX века....Притом только часть из них была в составе Казанского ханства....

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Кстати мне что то кажется,что население Казанского ханства было много меньше 2.5 миллионов...Возможно миллион,но не более....

Кстати насчет 1.5 миллионов не татар в ханстве,тоже сомнительно,кто там не татары: чуваши,мордва,марийцы,башкиры эти народы не как не могли быть в 1.5 миллиона,те же башкиры имели численность в 1.3 миллиона (по другим данным 500-600 тыс.) только в начале XX века....Притом только часть из них была в составе Казанского ханства....

А почему?

Территори Ханства была велика.

Там и больше жить могло.....

А уменьшение процентного количества нетатар на тех замлях может быть вызвано ассимиляцией и переселением(в том числе и принудительным)

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Dramon
А почему?

Территори Ханства была велика.

Там и больше жить могло.....

А уменьшение процентного количества нетатар на тех замлях может быть вызвано ассимиляцией и переселением(в том числе и принудительным)

С уважением Chaos Destroyer

Население Казанской губернии в 1897г. 2 170 665 человек,конечно несколько уменьшенные размеры у губернии чем у ханства,но в губернии около половины населения русских...

Думаю к 19 веку с развитием медицины,с/х и других радостей жизни население расло быстрее...Но если бы в 16 веке в ханстве было бы 2.5 миллиона,к 19 веку их было бы миллионов 7-10 миллионов .....

Территория велика,но на Востоке живут только кочевники башкиры,жили по Волге и немного вглубь...

Так же процентное кол-во,татар было бы всяко больше,условия жизни и жизненного пространства у них было гораздо больше чем у тех же чувашей,и развитие с/х было в отличии от кочевников башкир...

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Население Казанской губернии в 1897г. 2 170 665 человек,конечно несколько уменьшенные размеры у губернии чем у ханства,но в губернии около половины населения русских...

Думаю к 19 веку с развитием медицины,с/х и других радостей жизни население расло быстрее...Но если бы в 16 веке в ханстве было бы 2.5 миллиона,к 19 веку их было бы миллионов 7-10 миллионов .....

Территория велика,но на Востоке живут только кочевники башкиры,жили по Волге и немного вглубь...

Так же процентное кол-во,татар было бы всяко больше,условия жизни и жизненного пространства у них было гораздо больше чем у тех же чувашей,и развитие с/х было в отличии от кочевников башкир...

Ну, допустим, конкретно татары не были прямо так супер отделены от тех же бышкир.

Но, насколько мне известно, в момент жизни Ивана Грозного на территории Казанского ханства жило меньшее количество татар,

чем 1.5 миллиона. (из-за постоянных войн в частности)

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 29000

Лучшие авторы в этой теме

  • Chaos Destroyer

    19

  • Zdrajca

    9

  • Dramon

    8

  • Falconette

    7

  • Salazar

    4

  • belogvardeec

    4

  • prinigo

    4

  • Мостовик

    4

  • Elektor

    3

  • enot1980

    3

  • Роман Кушнир

    1

  • Dart An'ian

    1

  • Isaac New

    1

  • tecka

    1

  • simuil

    1

  • nelsonV

    1

  • Alma Latina

    1

  • Алeксeй

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...