Ваши действия на посту генсека вкп(б) , будь вы на месте Сталина. - Страница 3 - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ваши действия на посту генсека вкп(б) , будь вы на месте Сталина.

Рекомендованные сообщения

enot1980

Многие Сталина критикуют , не предлагая свои варианты решения вопросов стоящих перед руководством СССР тогда.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Эскулап
У Гитлера не было плана индустриализации СССР, зато был план "Ост", предусматривающий уничтожение 80% славян, и план завоевания жизненного пространства для немецкого народа

Прошу прощения, вы случаем не из Киева? :)

Не из Киева. В итоге поливали бы грязью не меня, а Гитлера. Вот что :). Потому что действовал бы не открыто, а так сказать гуманно: не трогал бы крестьян. не строил заводы, во всём потакал бы народу, но фабрики по производству водки бы утроил.

Так сказать репутация для потомков важнее. На германские дивизии отвечал бы наскоками кавалерии.

Я не верю во все эти сказки в тотальный геноцид. Если и был, только по отношению к евреям. Скорее получилось бы как Британская Индия.

Изменено пользователем Эскулап
Ссылка на комментарий

Die_Zerber
Здесь проблема будет даже не в Гитлере(а он будет, ибо реваншизм никто не отменял.... а если вместо неадекватшки Ади придет какой нить Гиндебург или фон шлейхер, или доблестный сер Уинстон - что, легче станет?), а в Великой Депрессии. Кто будет вкладывать баблосы в развитие экономики каких то чучмеков, когда дома такой пздц? Наоборот, в такой экономической ситуации гораздо выгоднее прийти к чучмекам домой и всех упобедюкать. Эпфиопию и Китай никакая открытость иностранного капиталу от войны не спасла. Я уже не говорю что в условиях кризиса открытость и нерегулируемость экономики при первом же неурожае приведет к такому... сомнительному итогу, что к власти вообщекто то вроде Пол Пота может прийти.

Ну так и Сталин свою политику не во время Великой Депрессии начал. Так что к ее началу иностранцы уже вложили бы серьезные суммы в экономику, помогая легче преодолеть самые сложные этапы. Я ведь не говорю о полной свободе, а лишь о постепенной либерализации уже существующей системы. Сталин же пошел по пути жесткой и резкой радикализации, что неизбежно привело к перегибам и жертвам.

Даже по вашей логике получается, что с момента формирования СССР единственным шансом выжить было быстро всех догнать и перегнать.

А к Вашей логике есть большие вопросы. Скажем. тот же маршал Фош еще в 1918-1919 году полагал что мир надолго не затянетс, а Де Голль и вовсе говорил прямо,что Англия попустительствовала Гитлеру чтобы уменьшить влияние хранции.

Понятно, что не затянется, но конфигурация противостояния будет уже иной. Скорее всего, Гитлера приструнят на Рейне, Австрии, Чехословакии. А это, согласитесь, гораздо лучше, чем то, что случилось в реальности.

"Прогнись под нас и мы тебя пощадим", так, что ли? :)

Ну до этого строить такие планы в отношении России и устраивать войны вроде русско-японской ничего не мешало. Хотя зависимость от иностранного капитала в поздней РИ достигала уровня "мы пойдем в неподготовленное наступление и положим тсячи русских зольдат чтобы отвести угрозу от франции, а то вдруг кредит не дадут". Сейчас - тоже ничего не мешает, притом что нонче РФ вообще по идеологии мало чем от той же США отличается, скажем.

Слабые в этом мире долго не живут, такова се ля ви.

С уважением

Почему же "прогнись" ? Не закрывайся, не считай себя умнее всех и не развязывай со всеми подряд торговые войны и все будет в порядке. Опять же, я не говорю о кардинальной смене курса на либерально-демократическую, это по объективным причинам невозможно. Лишь дать дорогу тем трендам, которые уже наметились.

Ссылка на комментарий

roll84
Не из Киева. В итоге поливали бы грязью не меня, а Гитлера. Вот что :). Потому что действовал бы не открыто, а так сказать гуманно: не трогал бы крестьян. не строил заводы, во всём потакал бы народу, но фабрики по производству водки бы утроил.

Так сказать репутация для потомков важнее. На германские дивизии отвечал бы наскоками кавалерии.

Я не верю во все эти сказки в тотальный геноцид. Если и был, только по отношению к евреям. Скорее получилось бы как Британская Индия.

А ты пообщайся с теми, кто жил в оккупации.

И да, евреи что, не люди? а у тебя евреев(и лиц к ним приравненных) в родственниках нет? а ты уверен?

Ссылка на комментарий

Volchenock
А ты пообщайся с теми, кто жил в оккупации.

И да, евреи что, не люди? а у тебя евреев(и лиц к ним приравненных) в родственниках нет? а ты уверен?

Кстати Германия решила выплачивать репарации российским ветеранам... Видимо тоже считают что геноцида не было, просто деньги тратить некуда.

Ссылка на комментарий

roll84
Кстати Германия решила выплачивать репарации российским ветеранам... Видимо тоже считают что геноцида не было, просто деньги тратить некуда.

Вроде не ветеранам, а военнопленным, не?

Ссылка на комментарий

Volchenock
Вроде не ветеранам, а военнопленным, не?

Да... Репетупал.

Ссылка на комментарий

Если бы я вдруг оказался на месте Сталина? Всего один пункт: созвал бы чрезвычайный съезд ВКП(б), на котором предложил бы избрать её руководителем Сталина. Ибо понимаю, что мой масштаб личности с его просто не сопоставим, и опыта у меня никакого в руководстве не то что государством - вообще ничем нет. И если я буду пухнуть от важности, что я теперь самый главный, и принимать всякие идиотские шаги, не соотнося их с реальной ситуацией (а я их соотнести не мог бы ,ибо я тогда не жил и жизни той толком не знаю) - угроблю нахрен страну и народ. А это МОЯ страна и МОЙ народ. Вот как-то так... Ну а уж после этого рассказывал бы Иосифу Виссарионовичу о том, как и куда всё в итоге пришло, чтобы меры можно было принять. Как военного характера, так и иные.

зы. Да, кое-что всё-таки сначала сделал бы. Как тут верно написали, Хруща расстрелял бы нахрен, поганца. А уж потом по вышеописанной схеме.

Ссылка на комментарий

А ну ка расскажите мне как бы вы не проводили коллективизацию?

В городах голод.

А крестьяне тупо! отказываются продавать вам продукцию.

Съезд провозгласил «Курс на коллективизацию». Ставились задачи:

1) создать «фабрики зерна и мяса»;

2) обеспечить условия для применения машин, удобрений, новейших агро- и зоотехнических методов производства;

3) высвободить рабочую силу для строек индустриализации

ну давайте расскажите мне, как вы оставите НЭП и не будете проводить коллективизацию.

боже такие дети.

тут вообще в этой теме люди делятся на тех, кто понимает, что такое недостаток товарного производства и слышали про взаимосвязь товарного обмена с дефицитом вызванным политикой директивных низких цен на сельхозпродукцию, и на тех кто школу не закончил. И поэтому построил бы 100 000 легких танков и напал бы на Гитлера в 1940ом, как в книжке Исаева, ага.

Ссылка на комментарий

CitrusMint

Насчет руководить страной не знаю, так как это очень сложно, но Сталину можно было бы внушить за некоторые ошибки :)

Главным образом за те, которые привели к национализации окраин, развалу СССР

Убрать гиперцентрализацию, очереди на квартиры, машины, в экономике ввести изменения по принципу Китая

В общем, подарил бы пару десятков хороших исторических книг, еще в начале 20-х

Ссылка на комментарий

Volchenock
А ну ка расскажите мне как бы вы не проводили коллективизацию?

В городах голод.

А крестьяне тупо! отказываются продавать вам продукцию.

Съезд провозгласил «Курс на коллективизацию». Ставились задачи:

1) создать «фабрики зерна и мяса»;

2) обеспечить условия для применения машин, удобрений, новейших агро- и зоотехнических методов производства;

3) высвободить рабочую силу для строек индустриализации

ну давайте расскажите мне, как вы оставите НЭП и не будете проводить коллективизацию.

боже такие дети.

тут вообще в этой теме люди делятся на тех, кто понимает, что такое недостаток товарного производства и слышали про взаимосвязь товарного обмена с дефицитом вызванным политикой директивных низких цен на сельхозпродукцию, и на тех кто школу не закончил. И поэтому построил бы 100 000 легких танков и напал бы на Гитлера в 1940ом, как в книжке Исаева, ага.

Отказ крестьян от продажи зерна не главная проблема. Главная проблема русского с/х это его безумно низкие урожаи. Без механизации и удобрений ни хрена ты не вырастишь, а без продовольствия кормить рабочих будет нечем. Соответственно нужно было сделать так чтобы колхозы покупали трактора... А кулаки могли добывать прибавочный продукт обходясь физической силой батраков без вложений в трактора. С нашим климатом только укрупнение хозяйств могло дать нужный эффект, кулаки тормозили этот процесс. Кстати большая часть продовольствия на западе тоже производится на крупных хозяйствах ТНК, а отнюдь не частными фермерами.

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
Главным образом за те, которые привели к национализации окраин, развалу СССР

РСФСР чуть ли не больше всех хотела выйти, ты о чем вообще? СССР развалился не из - за этого.

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
РСФСР чуть ли не больше всех хотела выйти, ты о чем вообще? СССР развалился не из - за этого.

Вот, скелет шарит..продажность центра всему виной..

Ссылка на комментарий

CitrusMint
РСФСР чуть ли не больше всех хотела выйти, ты о чем вообще? СССР развалился не из - за этого.

Не РСФСР, а Ельцын и ему подобные, которые "Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить". Ты наверное в каком-то своем мире живешь - в Москве против развала СССР собралась огромная толпа народа

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Не РСФСР, а Ельцын и ему подобные, которые "Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить". Ты наверное в каком-то своем мире живешь - в Москве против развала СССР собралась огромная толпа народа

Народ в 9 республиках на Референдуме 17 марта 1991 годв высказался за единую страну. А вот элиты положили на народные интересы, и в первую очередь это сделали именно российские элиты того времени, во главе с Ельциным.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Народ в 9 республиках на Референдуме 17 марта 1991 годв высказался за единую страну. А вот элиты положили на народные интересы, и в первую очередь это сделали именно российские элиты того времени, во главе с Ельциным.

Естественно Москва..я хз сколько процентов белорусов знало что такая за амеба Шушкевич ..думаю у казахов тоже самое было..зато БНЕ знали все..

Нужно по традиции наших пращуров прах урода выкопать и в сторону западной границы шмальнуть..авось полегчает)

н

Изменено пользователем Олег Добрый
Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
Не РСФСР, а Ельцын и ему подобные, которые "Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить". Ты наверное в каком-то своем мире живешь - в Москве против развала СССР собралась огромная толпа народа

Где был этот народ, когда Ельцин захватывал власть? Правильно, подавляющее большинство отсиживалось по домам. Так что получили то, чего заслужили.

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Где был этот народ, когда Ельцин захватывал власть? Правильно, подавляющее большинство отсиживалось по домам. Так что получили то, чего заслужили.

Нифига..я помню из младенчества..я с батькой на стадион ходил..Позняка слухать..было,всякое было..наивные были..всрали державу.

Ссылка на комментарий

.я с батькой на стадион ходил..Позняка слухать..

С каким именно батькой?

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
С каким именно батькой?

С каким, с каким..этот фраер тоже там был.. :lol:

Ссылка на комментарий

Не было бы в конституции СССР записи (изначально чисто демагогической) про "республики с правом выхода" страна продолжала бы существовать даже в случае изменения общественных формаций.

В законодательстве Российской Империи не было предусмотрены ни разрешения на выход территорий из состава страны, ни смена режима. Когда приспичит никто в бумажку смотреть не будет. Если бы не было такого права у республик - плюнули бы на это под завывания о тюрьме народов, либо Горбачев на волне демократии подмахнул закон.

На месте Сталина я бы ограничил партийные полномочия в пользу увеличения таковых у советов, разнообразил бы систему партийного и народного контроля различных органов власти, постарался бы увеличить участие населения в этих самых органах и советах. Так же занялся бы образованием - надо повышать уровень самосознания граждан, особенно тщательно учить их политической теории, не превращая это в муку талмудами. Все это после войны, конечно. Что касается довоенного приготовления, то тут надо уделить внимание тысячи мелочей и описать все в едином посте невозможно. Но в целом я бы следовал политики Сталина.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12317

Лучшие авторы в этой теме

  • Volchenock

    10

  • BigMek

    8

  • nelsonV

    6

  • Оружейник

    5

  • CitrusMint

    5

  • Олег Добрый

    4

  • enot1980

    4

  • Агент Госдепа

    4

  • Ksaltotun

    4

  • Sergey Ace

    3

  • Odin

    3

  • Die_Zerber

    3

  • Nikwar

    3

  • Эскулап

    2

  • Александрович

    2

  • roll84

    2

  • Jœrmuŋgandr

    2

  • Вольт

    2

  • Gensek

    1

  • OmarBradley

    1

  • kalistor

    1

  • Zdrajca

    1

  • Mr. Eco

    1

  • Volny

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...