Zdrajca

Великое княжество Литовское

569 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Zdrajca

Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белоруссии и Литвы, а также частично Украины, России, Латвии, Польши, Эстонии и Молдавии.

С 1385 года находилось в личной унии с Королевством Польским, а с 1569 года — в сеймовой Люблинской унии в составе конфедеративного государства Речи Посполитой. В XV—XVI веках Великое княжество Литовское — соперник Великого княжества Московского в борьбе за господство на русских землях. Было ликвидировано Конституцией 3 мая 1791 года. Окончательно прекратило своё существование после третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году. К 1815 году вся территория бывшего княжества вошла в состав Российской империи

|Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. |Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. |

Изменено пользователем Zdrajca

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Zdrajca

Список литературы: 

1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , том 1

( за время от заключения Люблинской унии до смерти Стефана Батория (1569-1586))

3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , том 2 

( во второй половине XVI столетия. Литовско-русский повет и его сеймик) 

4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Том седьмой [154]. Литва, Русь и Польша XIII-XVI вв.

Изд:АНО "Руниверс",Москва,2014

5. Дневник Люблинского сейма

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Zdrajca

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Закреплённое сообщение
    znak13
    1 минуту назад, gmanP сказал:

Идет. Слово не воробей. Пусть все здесь будут свидетелями. По теме. Правдивые.

ОДИН

То есть сейчас вы сказали, что все школьные учебники и статьи - все это неправда. Я вас правильно понял?

Вам уже два учебника говорят, что наций не было. А был единый этнос.

какой единый этнос?) в том учебнике, что вы указали, нигде не сказано что русские и белорусы являлись единым народом) Сами же себя гробите своими источниками) Нигде такого не было указано.

Да. один, но у меня указан один ИСТОРИЧЕСКИЙ  источник, а у вас ни одного.

Я в предыдущих сообщениях по полочкам вам все разложил и пояснил почему это так.

Учебник - не исторический источник, при разных власятх пишут разное, допустим учебник  времен 200-х прорусские, но уже после 2010 пробелорусские.

Идет. Слово не воробей. Пусть все здесь будут свидетелями. По теме. Правдивые.

ОДИН

То есть сейчас вы сказали, что все школьные учебники и статьи - все это неправда. Я вас правильно понял?

Вам уже два учебника говорят, что наций не было. А был единый этнос.

Пожалуйста думайте , что  вы пишите, т.к. источников не было приведено нормальных ни одного.У меня один.

Я вам дважды раскаладывал и аргументировал все, вы это просто проигнорировали.

Не вижу смысла в таком диалоге. Удачи

Поделиться сообщением

gmanP
    2 минуты назад, znak13 сказал:

какой единый этнос?)

Который весь мир кроме вас знает.

Да. один, но у меня указан один ИСТОРИЧЕСКИЙ  источник, а у вас ни одного.

Это и есть пропаганда.

Я в предыдущих сообщениях по полочкам вам все разложил и пояснил почему это так.

А я вам должен на слово верить?

Учебник - не исторический источник, при разных власятх пишут разное, допустим учебник  времен 200-х прорусские, но уже после 2010 пробелорусские.

На кой вы тогда учитесь?

И да где 50 источников?

Изменено пользователем gmanP

Поделиться сообщением

Zdrajca
    33 минуты назад, Venc сказал:

1. Я не говорю про количество, я говорю про влияние татарской культуры на московск. людей. И я не говорю про ВКЛ в данном случае.

2. Я не вижу существенного влияния. Я так понимаю это связано с тем, что литовцы были язычники, т.е. менее образованные люди, поэтому культуру все таки заимствовали а не просвещали других.

Это миф, что менее образованные и чуть ли не с дерева слезли. 

Если не видишь-не значит,что того не было. 

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Venc
    1 минуту назад, Zdrajca сказал:

Это миф, что менее образованные и чуть ли не с дерева слезли. 

Если не видишь-не значит,что того не было. 

приведи доказ-ва. Я в грудь не бью, что я прав - может я ошибаюсь)

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Zdrajca
    1 час назад, gmanP сказал:

Интернет-зло. Выключайте компьютер и идите гулять.

Есть такое понятие анализ исторических данных. И можно сказать, что ваш Гавиньини малоизвестный польский пропагандист, который был единственным который так утверждал. Прям как вы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Почитайте будет интересно. Это не шутка и не подкол. Я нашел там все что вам надо.

Я бы не сказал,что Гваньини пропагандист. Довольно таки ценный источник информации

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• gmanP
    1 минуту назад, Zdrajca сказал:

Я бы не сказал,что Гваньини пропагандист. Довольно таки ценный источник информации

Как источник интересен. Но вымораживает интерпретация его высказываний. Сначала на просторах великого и могучего, а затем уже здесь.

Поделиться сообщением

Иммануил_Кант
    Только что, Venc сказал:

Литовская письменность возникла в 16 веке.

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Zdrajca
    11 минуту назад, Venc сказал:

Напечатали книгу на родном языке раньше,чем в ВКМ

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• MartinW
    13 часа назад, Olgard сказал:

Доктор наук, профессор в Гарвардской школе медицины, советский и американский биохимик для тебя не авторитет? 

А кто же авторитет? Может как и для Здраицы? Один очумелый литовец- националист, от бреда, которого даже у литовцев, из числа вменяемых, изжога и стыд за нацию. Давай, колись. :) 

И в каком таком Гарварде он профессорствует? 

Цитата

Например, на своём персональном сайте Клёсов именует себя «Professor of Biochemistry, 1987-98», причём дважды: один раз с аффилиацией «Harvard University (Cambridge, MA)», второй раз — с более узкой аффилиацией «Harvard Medical School (Boston, MA)». Ни должность, ни годы не соответствуют действительности, а два указания на аффилиацию на самом деле дублируют друг друга (Гарвардская школа медицины — это подразделение Гарвардского университета). Аналогично некорректно Клёсов представляется «профессором биохимии Гарвардского университета» в своей авторской колонке на сайте Переформат.ру.

Обыкновенный долбослав.

Цитата

Клёсовым было введено понятие «научный патриотизм», характеризующее авторскую идею, в рамках которой развивается, в частности, и продвигаемая Клёсовым «ДНК-генеалогия». Суть «научного патриотизма» заключается в защите от того, что Клёсов считает попытками своих оппонентов умалить значимость русских и вообще славян в научных исследованиях. Проявлением «научного патриотизма», по его мнению, является антинорманизм. По объяснению автора, «ДНК-генеалогия резко сдвигает баланс в сторону научного патриотизма, показывает, что норманизм — это фантом, это просто мировоззрение, русофобство по своей сути…»По мнению Елены Балановской, доктора биологических наук, заведующей лабораторией популяционной генетики человека Медико-генетического научного центра РАН, «научный патриотизм» Клёсова не ищет междисциплинарного подхода к исследуемым проблемам, а пытается подменить собой другие науки. Аналогичного мнения придерживается историк Олег Губарев — «патриотизм» в публикациях Клёсова выступает в качестве замены научности.

Клёсов неоднократно выступал в защиту различных лжеучёных и фолк-хисториков, таких как Анатолий Фоменко, Виктор Петрик, Валерий Чудинов, Виктор Суворов (Резун), Геннадий Гриневич и других, отмечая, что «официальная наука» к ним излишне строга и это якобы препятствует научному прогрессу. Однако при этом Клёсов признавал наличие множества ошибок в произведениях Суворова, а из прочитанных сочинений Фоменко, по его мнению, ни одно не может быть охарактеризовано как научное. На страницах издаваемого Клёсовым журнала «Вестник Российской академии ДНК-генеалогии» публикуются такие не признаваемые наукой авторы, как Андрей Тюняев, Валерий Чудинов, Геннадий Гриневич и другие.

Клёсов является сторонником подлинности «Велесовой книги» и принял непосредственное участие в подготовке сборника «Экспертиза Велесовой книги»

Шёл бы ты короче со своими сказками.

7 часов назад, gmanP сказал:

Ну  вот вы из стран Прибалтики, неужели там нет своей культуры? Это риторический вопрос.

На самом деле Балтская культура очень древняя и богатая.

Есть, но эсты - не балты ведь.

Поделиться сообщением

gmanP
    11 минуту назад, MartinW сказал:

Есть, но эсты - не балты ведь.

Но балтская кровь у них ведь тоже есть.

Хотя да, эсты это же "чудь", в смысле племя такое. Те же финно-угры.

Поделиться сообщением

MartinW
    Только что, gmanP сказал:

Но балтская кровь у них ведь тоже есть.

К чему вы ведете, я не очень понимаю.

Поделиться сообщением

gmanP
    2 минуты назад, MartinW сказал:

К чему вы ведете, я не очень понимаю.

Все-все. Я позже дописал.

Согласен. Основа для культуры была финно-угорская.

Поделиться сообщением

Venc
    45 минут назад, Zdrajca сказал:

Напечатали книгу на родном языке раньше,чем в ВКМ

что за книга?

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• vito-san

@znak13 , хотите исторических источников? Пожалуйста, их есть у меня.

Барон Сигизмунд фон Герберштейн (1486  1566, т.е. минимум очевидец):

Но каково бы ни было происхождение имени «Руссия», народ этот, говорящий на славянском языке, исповедующий обряд и веру Христову по греческому обычаю, называющий себя на родном языке Russi, а по-латыни именуемый Rhuteni, столь умножился, что либо изгнал живущие среди него иные племена, либо заставил их жить на его лад, так что все они называются теперь одним и тем же общим именем «русские».

Из государей, которые ныне правят Руссией, первый – [великий] князь московский, которому принадлежит большая ее часть, вторым является великий князь литовский, третьим – король польский, сейчас владеющий как Польшей, так и Литвой.

Кажется описано предельно ясно.

Далее он перечисляет славян:

Славянскийы язык, ныне искаженно именуемый склавонским, распространен весьма широко: на нем говорят далматинцы, босняки, хорваты, истрийцы и далее вдоль Адриатического моря до Фриуля, карны, которых венецианцыюназывают карсами, а также жители aрайны, каринтийцы до самой [реки] Дравы, затем штирийцы ниже Граца вдоль Мура до Дуная, мизийцы,сербы, болгары и другие, живущие до самого Константинополя; кроме них чехи, лужичане, силезцы, моравы и обитатели берегов реки Вага в Венгерском королевстве, а еще поляки и русские [властвующие над обширными территориями] и черкесы-пятигорцы у Понта и, наконец,  остатки вандалов, живущие кое-где на севере Германии за Эльбой. Все они причисляют себя к славянам.

Как видите, литовцев как и литвинов в списке нет.

Источник: (Герберштейн С. Записки о Московии: В 2 т. М.: Памятники исторической мысли, 2008. Т. 1: Латинский и немецкий тексты, русские переводы с латинского А. И. Малеина и А. В. Назаренко, с ранненововерхненемецкого А.В. Назаренко.)

Изменено пользователем vito-san

Поделиться сообщением

Venc

то есть... и Польша русская?

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• gmanP

@vito-san Щас опять скажет, что пропаганда.

И все против него.

@znak13Я щас еще подброшу. А то 50 статей ведь нет.

Говорится об общих славянских традициях.

Приводятся факты, основанные на археологических данных о родстве вообще славян как этнос.

А вот пошла тяжелая артилерия, это научная статья о исследованиях в области составления генеалогических древес по генетическим данным. В данном случае GST анализ.

Еще одна.

И вот что странно. Наука подтверждает мои слова и слова@vito-san , а вот ваши нет((( Значит это ... слив и здесь. триплкилл

Поделиться сообщением

vito-san
    10 минут назад, Venc сказал:

Нет.:D Это Герберштейн пишет, что король Польши держит под собой часть земель Руссии, на которой живёт один народ.

Во втором абзаце он перечисляет всех славян, естественно там будут и поляки.

Изменено пользователем vito-san

Поделиться сообщением

znak13
    1 час назад, vito-san сказал:

@znak13 , хотите исторических источников? Пожалуйста, их есть у меня.

Барон Сигизмунд фон Герберштейн (1486  1566, т.е. минимум очевидец):

Но каково бы ни было происхождение имени «Руссия», народ этот, говорящий на славянском языке, исповедующий обряд и веру Христову по греческому обычаю, называющий себя на родном языке Russi, а по-латыни именуемый Rhuteni, столь умножился, что либо изгнал живущие среди него иные племена, либо заставил их жить на его лад, так что все они называются теперь одним и тем же общим именем «русские».

Из государей, которые ныне правят Руссией, первый – [великий] князь московский, которому принадлежит большая ее часть, вторым является великий князь литовский, третьим – король польский, сейчас владеющий как Польшей, так и Литвой.

Кажется описано предельно ясно.

Далее он перечисляет славян:

Славянскийы язык, ныне искаженно именуемый склавонским, распространен весьма широко: на нем говорят далматинцы, босняки, хорваты, истрийцы и далее вдоль Адриатического моря до Фриуля, карны, которых венецианцыюназывают карсами, а также жители aрайны, каринтийцы до самой [реки] Дравы, затем штирийцы ниже Граца вдоль Мура до Дуная, мизийцы,сербы, болгары и другие, живущие до самого Константинополя; кроме них чехи, лужичане, силезцы, моравы и обитатели берегов реки Вага в Венгерском королевстве, а еще поляки и русские [властвующие над обширными территориями] и черкесы-пятигорцы у Понта и, наконец,  остатки вандалов, живущие кое-где на севере Германии за Эльбой. Все они причисляют себя к славянам.

Как видите, литовцев как и литвинов в списке нет.

Источник: (Герберштейн С. Записки о Московии: В 2 т. М.: Памятники исторической мысли, 2008. Т. 1: Латинский и немецкий тексты, русские переводы с латинского А. И. Малеина и А. В. Назаренко, с ранненововерхненемецкого А.В. Назаренко.)

Ну то что он московию описывал я понял. Какое правда это отношение имеет к ВКЛ и литвинам ?? Никакого. Снова вы себя и своего товарища опустили.

Такие умники как они , уже чингисхана русским считают))   Когда норм факты им пишешь, это игнорируется) Вата головного мозга

Поделиться сообщением

znak13
    1 час назад, gmanP сказал:

@vito-san Щас опять скажет, что пропаганда.

И все против него.

@znak13Я щас еще подброшу. А то 50 статей ведь нет.

Говорится об общих славянских традициях.

Приводятся факты, основанные на археологических данных о родстве вообще славян как этнос.

А вот пошла тяжелая артилерия, это научная статья о исследованиях в области составления генеалогических древес по генетическим данным. В данном случае GST анализ.

Еще одна.

И вот что странно. Наука подтверждает мои слова и слова@vito-san , а вот ваши нет((( Значит это ... слив и здесь. триплкилл

видимо понятие исторического источника для вас недосягаемо, но примечательно что ваш товарищ сразу педоставил, а вы уже какой день никак не можете.

Когда будет у вас исторический источник, я вам отвечу.

Поделиться сообщением

gmanP
    10 минут назад, znak13 сказал:

видимо понятие исторического источника для вас недосягаемо, но примечательно что ваш товарищ сразу педоставил, а вы уже какой день никак не можете.

Когда будет у вас исторический источник, я вам отвечу.

Наука - зло!  Археология-ложь!

А общие традиции пропаганда!

А вы балабол! 50 статей ведь нет.

А вам приводят их без остановки.

@znak13 И конечно же европейские картографы тоже вас обманывают.

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• DmitriyM
      • alexis
      • Publius
      • Александрович
      • Adjudicator