Эллинистическое возрождение - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Эллинистическое возрождение

Рекомендованные сообщения

Enmergal

Эллинистическое возрождение

(псевдоисторическое описание)

Нажмите здесь!
 
attributes-Athena.jpg

Статуя Афины Парфенос в Вене

[Cкрыть]

Содержание

  • От автора
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Настройки игры:

Версия:
2.3.6 (последняя на данный момент)

DLC:
все, кроме «Sunset Invasion»

Моды:
сделанный мной специально для AAR’а (добавлен персонаж, за которого будет вестись игра)

Сложность:
средняя

Ironman:
нет

Язык:
английский

От автора

Хочу сразу предупредить: несмотря на то, что я пишу в разделе для AAR’ов, чисто AAR’ом назвать мое «описание» нельзя, поскольку события игры находятся для меня в подчиненном положении. Поэтому не удивляйтесь, встретив несоответствие между скриншотом (которых, к слову, будет не так уж и много) и текстом.

Также необходимо сказать, что для достижения цели – создания интересного, на мой взгляд, текста – периодически требовалось вмешиваться в игровой процесс с помощью консоли, хотя, как вы увидите, далеко не всегда производимые таким образом изменения были в пользу игрового персонажа.

Внимание! Любые факты, на которые я ссылаюсь, вполне могут быть вымышлены, так что будьте внимательны, и не принимайте мое творчество всерьез. ;) Ах да, еще забыл упомянуть, что если я каким-то образом искажу реальные события, то прошу простить – с темой я, к сожалению, знаком не слишком глубоко.

Приветствуются любые пожелания, в том числе относительно оформления, количества скриншотов и т. п. Также меня интересует Ваше отношение к AAR'у – удачная ли это затея, или стоило придумать что-то другое.

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Адмирал
Пожелание: Используй мод ck2plus. Он прекрасно подходит для игры за Грекоязычников (ибо только они ассоциируются у меня с Элинизмом) ну ещё он хардкорнее. И не понимаю почему все отрубают Ацтеков, без них скучно.

У меня с врубленными ацтеками монголы не приходят.

Ссылка на комментарий

Tempest
У меня с врубленными ацтеками монголы не приходят.

в каком году?

Ссылка на комментарий

Enmergal
Интересно, вы собираетесь воссоздавать Византию, или создадите свою, афинскую

Не буду пока ничего раскрывать. ;) Сегодня, надеюсь, успею выложить следующую часть.

Ссылка на комментарий

Enmergal

§2. Внешние успехи (1206 – 1209)

Только взаимный страх делает союз надежным.

Фукидид

Нажмите здесь!
 
map-athens-pirey2.jpg

Древние Афины и порт Пирей

[Cкрыть]

Победы дали Писистрату уверенность в собственной непобедимости, что привело к переходу от оборонительных принципов ведения войны к наступательным. Первое время стремления стратега расширить территорию, на которую распространялась бы власть Афин, находили широкую поддержку среди населения, что и дало ему возможность проводить столь успешную внешнюю политику: за довольно короткое время были присоединены острова Крит, Мальта и Хиос, афинский флот начал доминировать в бассейне Эгеиды, император Никеи стал рассматривать афинского архонта в качестве равного себе.

Еще в 1205 году попал в плен к болгарам неудачливый император Романии (официальное название Латинской империи) Балдуин Фландрский, где, вероятно, и умер.

Нажмите здесь!
 
xpapwoE.jpg

Император Балдуин и война с Никеей

[Cкрыть]

Наследовал ему брат Генрих, однако править ему было суждено недолго – спустя два года Феодор Ласкарис отвоевал Вечный город и большую часть находившихся под управлением Генриха земель, не сумев, однако, высадиться на острове Хиос из-за поднявшегося шторма.

Нажмите здесь!
 
ZxQWzwy.jpg

11crPYV.png

Карты региона в 1207 году

[Cкрыть]

Этот остров и был целью похода Писистрата, начатого им в марте 1208 года. Осада продолжалась чуть больше года, после чего остров стал частью Афинской республики, получив статус клерухии – это название так же, как и некоторые другие, было заимствовано из Античности, получив смысл личного владения архонта за пределами Аттики. Позже клерухиями Писистрата также стали острова Эвбея и Крит.

Нажмите здесь!
 
ynQA3or.png

Афинская борьба с пиратством в Эгеиде

[Cкрыть]

В ходе этой войны в лагерь архонта прибыло посольство Феодора, изъявившее признательность за помощь в борьбе с латинянами. В подтверждение своих слов император подарил лично архонту Северо-Эгейские острова, но принять этот дар Писистрат смог только через три года из-за нарочно затягиваемого Феодором процесса, сразу же отдав острова своему сыну Дамиану.

Перед самой сдачей крепости на Хиосе до острова дошла весть о том, что на Крите недовольные политикой, проводимой местным ставленником Венеции, свергли его и выразили желание видеть афинского архонта на его месте. К этому моменту под управлением критян находилась, помимо самого острова, Мальта, где, правда, их власть была чисто номинальной.

Нажмите здесь!
 
6jyLPAM.jpg

qubNJ9X.png

Карты региона в 1209 году

[Cкрыть]

За четыре года активной внешней политике вокруг Писистрата сложился ореол непобедимого борца за свободу греческого народа, который осознал себя единым целым, томясь под налоговым гнетом Никеи и религиозным – латинян. Однако за внешним образом скрывались проблемы внутриполитического характера, которые имели далеко идущие последствия.

Для префектовНажмите здесь!
 Буду благодарен за добавление этой и следующих частей в шапку (номер этого поста – 1804612). [Cкрыть]
Изменено пользователем Enmergal
Ссылка на комментарий

Enmergal

То ли это я такой невнимательный, и произошла опечатка, то ли еще что, но в названии темы почему-то буква п стала вдруг заглавной. :unsure: Хотя это может показаться несущественным, но не мог бы кто-нибудь вернуть ей первозданную величину?

Ссылка на комментарий

Tempest
То ли это я такой невнимательный, и произошла опечатка, то ли еще что, но в названии темы почему-то буква п стала вдруг заглавной. :unsure: Хотя это может показаться несущественным, но не мог бы кто-нибудь вернуть ей первозданную величину?

скорее всего один неуёмный префект шалит

Ссылка на комментарий

Интересно будет посмотреть, что случится дальше. Спасибо за AAR.

Ссылка на комментарий

Enmergal

§3. Восстания и рост (1210 – 1213)

Я полагаю, что для граждан гораздо полезнее, когда все

государство процветает, чем когда отдельные лица живут

в довольстве, целое же разрушается.

Фукидид

Нажмите здесь!
 
Qduw71d.jpg

Руины на полуострове Пелопоннес

[Cкрыть]

Во время отсутствия архонта на Эвбее поднялось восстание – измученное вызванным войной повышением налогов население взяло в руки оружие. Однако время для бунта было выбрано неудачно – Писистрат с армией уже возвращался из похода.

Нажмите здесь!
 
LE5y2Sv.png

Восставшие заняли несколько крепостей

[Cкрыть]

При немалой помощи наемников-латинян восстание было подавлено, его лидеры казнены, а Эвбея стала клерухией.

Нажмите здесь!
 
jOeNs6a.png

Битва

[Cкрыть]

В начале 1212 года восстал недавно завоеванный Хиос, где новая греческая власть требовала от местного населения больше, чем старая латинская. Достаточно крупная армия восставших разделилась, что позволило разбить ее по частям.

Нажмите здесь!
 
KCrSg1A.png

zau124N.png

Восстание на Хиосе

[Cкрыть]

Нажмите здесь!
 
mOdHaFH.jpg

scBmuFi.png

Карты региона в 1212 году

[Cкрыть]

В том же году, прослышав о смерти Жоффруа де Виллардуэна, который оставил Ахейское княжество своему шестилетнему сыну Фотию, что, очевидно, ослабило государство, Писистрат не смог оставить это без внимания, и в погоне за гегемонией новоиспеченному князю была объявлена война. Армии встретились около Мегар на Истме – перешейке, отделяющем Среднюю Грецию от Пелопоннеса.

Нажмите здесь!
 
AzbFv2y.png

Ахейский князь

[Cкрыть]

Ахейский полководец Мануил значительно укрепил правый фланг за счет остальной армии, однако не рассчитал, и вскоре после начала сражения левое крыло его войска было обращено в бегство, а оставшаяся часть окружена и уничтожена.

Нажмите здесь!
 
oexwRGQ.png

Битва на перешейке

[Cкрыть]

Эта блистательная победа открыла Писистрату путь на Пелопоннес, чем он и воспользовался, осадив последовательно ряд ключевых крепостей полуострова и став полным хозяином положения после их сдачи.

По результатам этой войны, закончившейся летом 1213 года, афинский архонт получил титул ахейского князя, а земли полуострова были разделены между его сторонниками, что на время смягчило обстановку, отсрочив масштабный взрыв недовольства.

Нажмите здесь!
 
oZcX9Yb.jpg

iLBpAdf.png

Карты региона в 1213 году

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Enmergal

§4. Война с Венецией (1213 – 1215)

Не следует строить расчеты

на ожидаемых ошибках противника.

Фукидид

Нажмите здесь!
 
73.jpg

Лев Святого Марка, символ Венецианской республики

[Cкрыть]

Прежде чем переходить к описанию войны афинского архонта и венецианского дожа, следует некоторые время посвятить рассказу об истории Светлейшей республики, начиная со времени окончания Четвертого крестового похода. Взятие Константинополя в 1204 году во многом соответствовало чаяниям итальянских торговцев, которые после этого события получили множество выгод, однако венецианцы не сумели в полной мере воспользоваться плодами победы – в 1205 году от них отпал Крит, да и их позиции в Эгеиде с каждым годом становились все менее прочными. В 1210–1212 гг. Венеция была втянута в войну со Священной Римской империей, что дало возможность Писистрату почувствовать себя в силах бросить ей вызов.

Как было подробно показано выше, тенденция к понижению венецианского влияния на Балканах совпала по времени с противоположной – возвышением Афин. Это не могло не привести к столкновению, поводом к которому послужил конфликт между венецианскими и афинскими купцами в Константинополе. И в мае 1213 года, практически сразу после завоевания Южной Греции, не успевшие отдохнуть войска были отправлены на эту в высшей степени авантюрную затею. Несмотря на недостаток людей, вызванный войной на два фронта, венецианцы смогли в короткие сроки перебросить в Грецию значительные силы, во главе которых находился сам дож.

Нажмите здесь!
 
Tt5b8sX.jpg

Армии противников летом 1214 года

[Cкрыть]

Командующие обеих армий довольно долгое время не могли отважиться на генеральное сражение, но все решил случай. В ноябре афинский и венецианский авангарды неожиданно столкнулись около местечка Лидорики. В начавшейся так внезапно битве численный перевес был на стороне греков, но только до тех пор, пока в сражение не вступила нанятая венецианцами конница, которая до этого момента находилась в небольшой роще.

Нажмите здесь!
 
Tsba1OU.png

Битва при Лидориках

[Cкрыть]

Это решило исход сражения, а, как вскоре оказалось, и всей войны, которая после этого перешла в вялотекущую фазу. Вторая важная битва произошла уже на Пелопоннесе в конце 1214 года, однако к тому моменту удача окончательно отвернулась от Писистрата, и даже гибель в сражении дожа не повлияла на его исход.

Нажмите здесь!
 
bgjEkt1.jpg

Битва при Метоне

[Cкрыть]

Нажмите здесь!
 
fNsAK2Q.jpg

Смерть дожа

[Cкрыть]

После этой битвы афинский архонт сделал попытку набрать новую армию, что окончательно переполнило чашу и привело к его убийству.

Нажмите здесь!
 
bHY2zlV.jpg

Набор ополчения

[Cкрыть]

Нажмите здесь!
 
RDCZgPN.png

Смерть

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Enmergal

§5. На обломках

Дырявого кувшина не наполнишь.

Тит Лукреций Кар

После смерти лидера в условиях войны с Венецией афинская держава быстро распалась. В столице Писистрату наследовал его сын Дамиан, но на части территории государства обнаружились сепаратистские тенденции – независимость объявили Мальта, Беотия и ряд крупных землевладельцев Пелопоннеса. Полное отсутствие армии принудило Совет (орган, образованный ближайшими сторонниками Писистрата после его смерти и сконцентрировавший в своих руках все функции по управлению страной) выполнить их требования.

Нажмите здесь!
 
gSWFiXq.png

Сепаратисты

[Cкрыть]

Венецианцы из-за появившихся у них проблем, даже несмотря на успехи в войне, были склонны согласиться на мир. Они не получили новых земель, что компенсировалось попаданием под их влияние отколовшихся от Афин мелких государств, не имевших сил для сопротивления. В это время в самих Афинах под давлением посла, прибывшего от императора Феодора Ласкариса, Дамиан признал себя византийским вассалом.

Нажмите здесь!
 
Xtayi1p.jpg

1bn7wci.png

Карты региона в 1215 году

[Cкрыть]

Таким образом, созданная Писистратом держава не прошла проверку на прочность, погибнув со смертью своего основателя, как это бывало в истории и до того, и после.

Нажмите здесь!
 
1R2bTSU.png

6F2mW0S.png

Писистрат и его сын Дамиан

[Cкрыть]

Заключение

Теперь, после знакомства с фактами, можно подвести итог и составить общее представление об описанном выше явлении. Государство Писистрата поднялось на волне народного бунта греков против засилья чужеземцев-латинян и большую часть его одиннадцатилетнего правления сохраняло национальный характер. Когда же лидер афинского государства начал медленно, но верно отклоняться от провозглашенного курса, а народ почувствовал, что в экономическом плане улучшений не произошло (налоги не только не уменьшились, но даже наоборот увеличились – постоянные войны требовали больших расходов), позиции Писистрата пошатнулись. Однако он слишком поздно осознал это и продолжал вести активную захватническую политику, которая окончательно подорвала силы населения и вылилась в открытое неповиновение.

Нажмите здесь!
 
7ausg1E.png

Карта экономического истощения земель, находившихся в составе Афинской республики

[Cкрыть]

Интерес здесь представляет характер движения 1204 года, которое задолго до образования национальных государств объединилось на основе этнического самоопределения греков.

Для префектовНажмите здесь!
 Прошу добавить в содержание два пункта и сделать обе ссылки на этот пост. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Alterus

Жаль, что не была создана империя под флагом эллинизма. Но и так было интересно.

Ссылка на комментарий

Flamme

Мда...

Всё-таки молодым и амбициозным надо воевать с опаской. Особенно если создаёшь новое государство...

AAR и по идее и по исполнению получился интересным - может переиграете на основе полученного опыта? ^_^

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Enmergal
Жаль, что не была создана империя под флагом эллинизма. Но и так было интересно.
Возможно, если появится настроение, продолжу и попробую вернуть утраченные земли. Благо, сама игровая механика этому способствует – реконкиста-то будет по де-юре претензиям.
Мда...

Всё-таки молодым и амбициозным надо воевать с опаской. Особенно если создаёшь новое государство...

AAR и по идее и по исполнению получился интересным - может переиграете на основе полученного опыта? ^_^

Переигрывать не буду – просто не умею, мне сразу становится ужасно скучно. Но за наследника, может, и сыграю, хотя тут уже будет трудно найти базу для описания, учитывая, какой акцент я сделал на истощении экономики. :(

Дополнение

Решил выложить несколько скриншотов событий, произошедших в мире за время партии.

Нажмите здесь!
 
BsFsyut.jpg

Уничтожение Ордена ассасинов

[Cкрыть]

Нажмите здесь!
 
tbU0APk.jpg

wjv82T4.jpg

Крестовый поход на Андалусию, возвышение Арагона

[Cкрыть]

Нажмите здесь!
 
gmJXmqE.jpg

Рост империи Плантагенетов

[Cкрыть]

Нажмите здесь!
 
kxnyowU.jpg

Приход монголов

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Flamme
Переигрывать не буду – просто не умею, мне сразу становится ужасно скучно.
Хм. Походу вы ответили на вопрос, который я хотел задать, ещё до того как я его задал: а вы пробные партии перед этим не проводили?
Ссылка на комментарий

Enmergal
Хм. Походу вы ответили на вопрос, который я хотел задать, ещё до того как я его задал

Эх, какой талант в землю зарываю. :D

а вы пробные партии перед этим не проводили?

Хотел, но потом подумал, что в таком случае на основную меня уже не хватит.

Ссылка на комментарий

Alterus


 i 

В законченные.
 
Ссылка на комментарий

Carrachiolla

@Enmergal

 

Спасибо за летопись возрождения эллинизма еще в те времена, когда это не было мейнстримом :). Почитал, насладился.

Эх все-таки что-то есть в стареньких ААРах ...

Хорошего Вам отпуска, кстати :).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18317

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Enmergal

Введение Людям, решившим действовать, обыкновенно бывают удачи. Геродот (484 – 425 гг. до н. э.) Каждую минуту вот уже много веков совершаются какие-нибудь события, но до следующих поко

Enmergal

§1. Молодое государство (1204 – 1205) Когда молодой Фрасибул, влюбленный в его [Писистрата] дочь, поцеловал ее при встрече, и жена Писистрата очень на это рассердилась, Писистрат сказал: «Ес

Enmergal

§2. Внешние успехи (1206 – 1209) Только взаимный страх делает союз надежным. Фукидид Победы дали Писистрату уверенность в собственной непобедимости, что привело к переходу от оборони

Enmergal

§3. Восстания и рост (1210 – 1213) Я полагаю, что для граждан гораздо полезнее, когда все государство процветает, чем когда отдельные лица живут в довольстве, целое же разрушается. Фукидид

Enmergal

§4. Война с Венецией (1213 – 1215) Не следует строить расчеты на ожидаемых ошибках противника. Фукидид Прежде чем переходить к описанию войны афинского архонта и венецианского дожа,

Enmergal

§5. На обломках Дырявого кувшина не наполнишь. Тит Лукреций Кар После смерти лидера в условиях войны с Венецией афинская держава быстро распалась. В столице Писистрату наследовал его сы

Enmergal

Эллинистическое возрождение (псевдоисторическое описание) Содержание От автора Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ea985a2c3a0ccac8da056fe7d0bf5fb

Alterus

Жаль, что не была создана империя под флагом эллинизма. Но и так было интересно.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...