Белая Гвардия - герои и защитники Отчизны - Страница 2 - Создание Белого движения - Strategium.ru Перейти к содержимому

Белая Гвардия - герои и защитники Отчизны

Рекомендованные сообщения

Мин Тау

Белая гвардия
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
пампа
1.Дальше уже странно читать и полагаться на объективность

2.Это очень сильный источник в любом споре

3.Вы, видимо, уже нашли. Так поделитесь, а то я в посте вижу только пропаганду

1.Вроде изначально речь шла о событиях гражданской войны 1917-1923 гг., а революцию организовали именно большевики. Коммунисты, о которых шла речь в посте Dramon'a - преемники тех самых большевиков, так что даже мутной фразой "коммунисты вышли из большевиков" я вроде не погрешил против исторической достоверности в контексте обсуждения. Кроме того, объективность как таковая вообще недостижима в подобных вопросах, но я по крайней мере к ней стремлюсь, в частности, не занимаюсь фальсификациями, а так же замалчиванием или подтасовкой фактов.

2.Случай вопиющий, и все должны об этом знать. Я бы вставил ссылку, но она слишком длинная. Наверняка длиннее этого ответа. Статья легко находится поисковиком по словам "Брестский мир". Так же яндекс находит статью Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. первой строкой в поиске по словам "23 февраля история праздника", предупреждаю: многа букав. Смысл сводится к написанному мной. Первый источник, из которого я узнал историю этого праздника - мой школьный учитель истории, который очень много внимания уделил Первой Мировой и всему, что сразу за ней последовало.

3. С гражданской войной я знаком больше по художественной литературе (например "Тихий Дон" Шолохова, "Конармия" Исаака Бабеля, "Белая Гвардия" Булгакова, "Разгром" Фадеева). Что посоветовать из специальной литературы - спросите лучше знающего человека, на худой конец ту же википедию. Есть такой тип, Лев Гумилев, которого одни считают псевдоисториком, другие почти пророком (в научном смысле), так вот он написал, что историческую истину можно установить только при помощи анализа перекрестных данных о событии, потому что обыкновенно даже хроники пишут с политическим заказом (в т.ч. бессознательным) и порой совершенно безбожно врут. Собрав вместе все сведения, можно по крайней мере указать, в каком месте нас хотят обмануть...

Честно говоря, я не собирался ничего пропагандировать, кроме грамотности. В хорошем смыле слова. А вы как считаете, в чем же цель моей пропаганды?)

и кстати о грамотности: надо было написать "отрекся от престола", а про СССР - что он очень недолго просуществовал. Потому что, к примеру, Римской империи тоже уже нет, но она прожила 500 лет.

Изменено пользователем пампа
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Есть такой тип, Лев Гумилев, которого одни считают псевдоисториком, другие почти пророком (в научном смысле), так вот он написал, что историческую истину можно установить только при помощи анализа перекрестных данных о событии, потому что обыкновенно даже хроники пишут с политическим заказом (в т.ч. бессознательным) и порой совершенно безбожно врут. Собрав вместе все сведения, можно по крайней мере указать, в каком месте нас хотят обмануть...

Отличные слова! Этим методом я пользуюсь всегда при изучении истории. Не знал, однако, что это высказал Гумилев.

Ссылка на комментарий

Isaac New
1.Вроде изначально речь шла о событиях гражданской войны 1917-1923 гг., а революцию организовали именно большевики. Коммунисты, о которых шла речь в посте Dramon'a - преемники тех самых большевиков, так что даже мутной фразой "коммунисты вышли из большевиков" я вроде не погрешил против исторической достоверности в контексте обсуждения. Кроме того, объективность как таковая вообще недостижима в подобных вопросах, но я по крайней мере к ней стремлюсь, в частности, не занимаюсь фальсификациями, а так же замалчиванием или подтасовкой фактов.

Здесь вы ошиблись. Коммунисты - это и есть большевики. И никто не был ни чьим преемником. Большевики свергли временное правительство, которое само себя назначило. Именно этот факт имел в виду Dramon.

2.Случай вопиющий, и все должны об этом знать. Я бы вставил ссылку, но она слишком длинная. Наверняка длиннее этого ответа. Статья легко находится поисковиком по словам "Брестский мир". Так же яндекс находит статью Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. первой строкой в поиске по словам "23 февраля история праздника", предупреждаю: многа букав. Смысл сводится к написанному мной. Первый источник, из которого я узнал историю этого праздника - мой школьный учитель истории, который очень много внимания уделил Первой Мировой и всему, что сразу за ней последовало.

Здесь я вовсе не про праздник, а про остальную информацию в этом предложении и ещё двух-трёх до него. Про "поспешно отдали", про "огромные территории", про "большевики"... Вернее даже будет сказать про то, как подаётся эта информация.

3. С гражданской войной я знаком больше по художественной литературе (например "Тихий Дон" Шолохова, "Конармия" Исаака Бабеля, "Белая Гвардия" Булгакова, "Разгром" Фадеева). Что посоветовать из специальной литературы - спросите лучше знающего человека, на худой конец ту же википедию. Есть такой тип, Лев Гумилев, которого одни считают псевдоисториком, другие почти пророком (в научном смысле), так вот он написал, что историческую истину можно установить только при помощи анализа перекрестных данных о событии, потому что обыкновенно даже хроники пишут с политическим заказом (в т.ч. бессознательным) и порой совершенно безбожно врут. Собрав вместе все сведения, можно по крайней мере указать, в каком месте нас хотят обмануть...

Здесь с вами соглашусь, но из-за того, как обильно вы посылали читать умные книжки и исторические свидетельства - я почему-то сделал вывод, что вы выдаёте ваше собственное мнение за "историческое".

Ссылка на комментарий

пампа
Отличные слова! Этим методом я пользуюсь всегда при изучении истории. Не знал, однако, что это высказал Гумилев.

Это была не дословная цитата, а сухой остаток от рассуждения на несколько страниц. А вообще эта мысль должна быть ясна любому вменяемому человеку, и наверняка ее высказавыли еще раньше.

Кстати говоря, по теории пассионарности Гумилева выходит, что русский этнос сам себя сжег от избыточной пассионарности. А при удачном раскладе в такой период могущество этноса стремительно растет, без его резкого падения.

Здесь вы ошиблись. Коммунисты - это и есть большевики. И никто не был ни чьим преемником. Большевики свергли временное правительство, которое само себя назначило. Именно этот факт имел в виду Dramon.

Вы правы. Мой косяк: хотел предупредить начало казуистического спора, и сам же создал для него почву.

Я не очень понимаю, в чем заслуга большевиков за то, что они разогнали собрание людей, которое само не имело никакой реальной власти и защиты и хотело устроить выборы нового правительства в условиях безвластия в стране. Виной всему склонность большевиков к силовым методам решения проблем, ведь у революционеров по определению нет никаких созников (кроме разве что из-за границы, но это по факту, а не определению).

Здесь я вовсе не про праздник, а про остальную информацию в этом предложении и ещё двух-трёх до него. Про "поспешно отдали", про "огромные территории", про "большевики"... Вернее даже будет сказать про то, как подаётся эта информация.

Факты таковы:

1.Вечером 10 февраля 1918 года бесплодные Брест-Литовские переговоры, проходившие с 20 ноября 1917 года в ставке главнокомандующего германским Восточным фронтом, были прерваны после декларации советских представителей во главе со Львом Троцким, возвестивших - в одностороннем порядке - о прекращении войны с государствами четверного союза (Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией). Утром 11 февраля советское правительство распорядилось о полной демобилизации российских вооруженных сил.

2.Через неделю германское верховное командование Гинденбурга, давно перебросившее на свой Западный фронт самые боеспособные соединения, заявило об окончании временного перемирия. Немецкие воинские части начали наступление по всей линии разваленного Восточного фронта.

Неординарность возобновившихся военных действий заключалась прежде всего в стремительности германского вторжения. Противник продвигался на восток преимущественно "боевыми поездами", не встречая практически никакого сопротивления.

3.Через несколько часов после падения Пскова Бонч-Бруевича всполошила телеграмма о возможном германском наступлении на Петроград. В ночь на 25 февраля он зачитал это тревожное известие на заседании Петроградского совета и потребовал разбудить спящий город заводскими гудками, дабы перейти от слов к делу и срочно приступить к записи добровольцев в Красную армию. Напомним, это было уже 25 февраля, после "победы" под Нарвой и Псковом, как утверждали позже советские пропагандисты.

4.Утром 4 марта небольшой немецкий отряд занял Нарву без боя и не без легкого удивления. Опытный боевой генерал Парский организовал оборону Ямбурга, но германская армия уже прекратила наступление, поскольку 3 марта в Брест-Литовске был подписан мирный договор.

23 февраля 1918 г. в 10.30 утра Германия представила свои мирные условия, потребовав дать ответ на них не позднее чем через 48 часов. Советское правительство должно было признать независимость Курляндии, Лифляндии, Эстляндии, Финляндии, Украины и вывести свои войска с их территории, заключить мир с Украиной, передать Турции Анатолийские провинции, демобилизовать армию, разоружить флот в Балтийском и Черном морях и в Ледовитом океане, признать невыгодный для России русско-германский торговый договор 1904 г., предоставить Германии право наибольшего благоприятствования в торговле до 1925 г., разрешить беспошлинный вывоз в Германию руды и иного сырья, прекратить агитацию и пропаганду против держав Четверного союза.

В тот же день германские требования были рассмотрены на заседании ЦК РСДРП(б) и на совместном заседании ЦК РСДРП(б) и ЦК Партии левых социалистов-революционеров. На совместном заседании ЦК РСДРП(б) и ЦК ПЛСР большинство высказалось против мира, но решило передать вопрос на рассмотрение фракций Всероссийского ЦИК. В 3.00 утра 24 февраля после проведения поименного голосования большинство членов ВЦИК высказалось за принятие германских мирных условий и направление в Брест делегации для подписания договора о мире. В 7.00 утра решение ВЦИК было доведено до сведения руководства Германии, которое, в свою очередь, потребовало, чтобы советская делегация прибыла в Брест не позднее чем через 3 дня.

Все скопипащено отсюда: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . По-моему, мои эпитеты вполне правомерны.

Здесь с вами соглашусь, но из-за того, как обильно вы посылали читать умные книжки и исторические свидетельства - я почему-то сделал вывод, что вы выдаёте ваше собственное мнение за "историческое".

боже упаси :D

Изменено пользователем пампа
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Кстати говоря, по теории пассионарности Гумилева выходит, что русский этнос сам себя сжег от избыточной пассионарности. А при удачном раскладе в такой период могущество этноса стремительно растет.

Теорию Гумилева относительно происхождения русской нации и прочего я считаю ложной и псевдонаучной.

Ссылка на комментарий

пампа
Теорию Гумилева относительно происхождения русской нации и прочего я считаю ложной и псевдонаучной.

Да уж, один человек сравнивал обращение Гумилева с историей с делением бесконечности на 2 черточкой, так символ бесконечности разделяется на два нуля. Ну а я считаю, что теория пассионарности во многом верна.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Да уж, один человек сравнивал обращение Гумилева с историей с делением бесконечности на 2 черточкой, так символ бесконечности разделяется на два нуля.

:D Хорошее сравнение)))

Ссылка на комментарий

Егор

я вообще не понимаю о чём тема, но понимаю, что от каждого слова Dramona мне убить его хочется.

вот для всего красного г.... варшавянка.

и вот для людей. "боже, царя храни".

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Варфаламей
я вообще не понимаю о чём тема, но понимаю, что от каждого слова Dramona мне убить его хочется.

вот для всего красного г.... варшавянка.

и вот для людей. "боже, царя храни".

Хотя бы честно.

Ссылка на комментарий

Мэйдзи

Уважаемый, вам всего одиннадцать лет, а вы уже кого-то убить хотите. К тому же, "не зная темы" - что как-то странно, если не сказать глупо смотрится. Грустно это. Советую научиться уважать собеседника, пусть даже он имеет взгляды, противоположные вашим.

Изменено пользователем Мэйдзи
Ссылка на комментарий

DuelAnt
я вообще не понимаю о чём тема, но понимаю, что от каждого слова Dramona мне убить его хочется.

вот для всего красного г.... варшавянка.

и вот для людей. "боже, царя храни".

блин, да вы друг друга стоите :D

не, звучит, конечно, красиво. Империя, Царь-батюшка Николай II, Великая Держава, Православие, Державность, но... это все романтическая туфта

Изменено пользователем DuelAnt
Ссылка на комментарий

"Варфаламей" - ааа он вернулся... Как командировка ?

Ссылка на комментарий

belogvardeec

*Нажмите здесь!
 142896.jpg[Cкрыть]

Это люди на праздновании дня города одного подмосковного.

По-моему выглядят гораздо счастливее и свободнее серых масс на совковых первомайских демонстрациях, на которые гнали из под палки.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

*Нажмите здесь!
 142896.jpg[Cкрыть]

Это люди на праздновании дня города одного подмосковного.

По-моему выглядят гораздо счастливее и свободнее серых масс на совковых первомайских демонстрациях, на которые гнали из под палки.

Единоросы тоже любят бюджетников на праздники "водить",неудачный пример.День любого города в 23:00 вот это сильные фотки были бы.

Ссылка на комментарий

Варфаламей
Это люди на праздновании дня города одного подмосковного.

По-моему выглядят гораздо счастливее и свободнее серых масс на совковых первомайских демонстрациях, на которые гнали из под палки.

Хватит (!) юродствовать.

Ссылка на комментарий

Dramon
*Нажмите здесь!
 142896.jpg[Cкрыть]

Это люди на праздновании дня города одного подмосковного.

По-моему выглядят гораздо счастливее и свободнее серых масс на совковых первомайских демонстрациях, на которые гнали из под палки.

Конечно счастливее и довольнее,им не приходится надрываться строя будущее для потомков,им не приходится восстанавливать разрушенные города и села,заводы,фабрики.

Они могут себе позволить счастливо жить,но живут они так благодаря своим дедам,отцам,матерям,благодаря их непосильному труду,благодаря СССР при котором были созданы заводы и фабрики,проложены нефте и газопроводы на которых живет нынешняя Россия,благодаря тому что их предки выиграли Великую Отечественную и не дали американцам провести ядерную бомбардировку наших городов.

Мы сегодня живем благодаря "Совку",а не благодаря Белой Гвардии как не прискорбно для вас господа Белые и им сочувствующие.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Единоросы тоже любят бюджетников на праздники "водить",неудачный пример

Тут никакие "единороссы" никого не водили :lol: Я сам там был, мед пиво пил)))

не дали американцам провести ядерную бомбардировку наших городов.

А такое планировалось?

Мы сегодня живем благодаря "Совку",а не благодаря Белой Гвардии как не прискорбно для вас господа Белые и им сочувствующие.

Фраза немножко непральна. Одно слово пропущено, а смысл поменялся:

Мы сегодня так живем "благодаря" "Совку",а не благодаря Белой Гвардии как не прискорбно для вас господа Белые и им сочувствующие... :023:

А могли бы жить и лучше.

Ссылка на комментарий

Dramon
А такое планировалось?

А по вашему ЯО США создали только для утоления своей мести Японии,военная доктрина США тех лет предусматривала применение ЯО против СССР,но вот беда в СССР успели создать свои бомбы пока США не начали сеять демократию над советскими городами.

Фраза немножко непральна. Одно слово пропущено, а смысл поменялся:

Мы сегодня так живем "благодаря" "Совку",а не благодаря Белой Гвардии как не прискорбно для вас господа Белые и им сочувствующие... :023:

А могли бы жить и лучше.

Насчет того как мы могли жить это в другой раздел, Белые проиграли они ни одного года страной не управляли так что о том что они из себя представляли в плане управления страной мы судить не можем,хотя с другой стороны Временное Правительство достаточно таки либеральное и не "красное" не смогло справиться с управлением страны и поставило её на колени...

Ссылка на комментарий

belogvardeec
А по вашему ЯО США создали только для утоления своей мести Японии,военная доктрина США тех лет предусматривала применение ЯО против СССР,но вот беда в СССР успели создать свои бомбы пока США не начали сеять демократию над советскими городами.

Прикинь какая штука? Американцы считают (вот такой среднестатистический Драмон из штата Алабама), что:

А по вашему ЯО СССР создали только для утоления своей мести Германии,военная доктрина СССР тех лет предусматривала применение ЯО против США,но вот беда в США успели создать свои бомбы пока СССР не начали сеять коммунизм над американскими городами.

:023:

Причем замечу на их стороне плюс то, что у них ядерное оружие в основном лишь ПРО. А у нас нападения.

хотя с другой стороны Временное Правительство достаточно таки либеральное и не "красное" не смогло справиться с управлением страны и поставило её на колени...

Вы должны знать, что большинство лидеров Белого Движения ненавидели Временное Правительство и лично Керенского. ;)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Варфаламей
Вы должны знать, что большинство лидеров Белого Движения ненавидели Временное Правительство и лично Керенского. ;)

Не понял про ПРО.

Ложь. Они были плоть от плоти созданные этим самым временным правительством. Ну и что? Современные тоталитарные антисоветские сектанты не навидять ЕБН, при этом не понимая, что все их лейбмотивы прямоком идут из его времени.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28994

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    12

  • Варфаламей

    11

  • пампа

    7

  • Август II

    6

  • Dramon

    5

  • Мин Тау

    2

  • Laivel

    2

  • Isaac New

    2

  • Мэйдзи

    2

  • ci4

    2

  • Егор

    2

  • nbIX

    1

  • Kosta

    1

  • Jwerwolf

    1

  • Тиро Фихо

    1

  • DuelAnt

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • Varchun

    1

  • Антидот

    1

  • abyrvalg

    1

  • Roger Young

    1

  • Argoneanin

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...