[EU IV 1.13] Интерактивный AAR - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU IV 1.13] Интерактивный AAR

Рекомендованные сообщения

Enmergal

Идею написать iAAR (интерактивный AAR) я почерпнул на плазе и отредактировал по своему вкусу. Если коротко, то суть заключается в том, что один человек (я в данном случае) является хостом и ведет партию, а остальные тем или иным обговоренным в правилах образом влияют на его решения, и, таким образом, партия ведется коллективно.

Правила:

  • Одновременно, помимо хоста, в партии принимают участие не более пяти человек (по количеству советников).
  • Чтобы подать заявку на участие, нужно указать имя советника, дату его рождения, вероисповедание и сферу, за которую он отвечает (из списка ниже).
  • В случае смерти советника или его отставки освободившееся место может занять другой участник.
  • Один участник не может быть советником два раза подряд.
  • Самое важное правило: манчкинство будет пресекаться – слишком дальновидных советников ждет отставка или даже чего похуже. Целью в первую очередь является проведение эксперимента и по возможности интересная партия, а не захват всего и вся.

Неполный список полномочий советников и правителя:

  • Военный советник: объявление и ведение войн, набор армий
  • Дипломатический советник: заключение договоров с другими государствами
  • Советник по внутренним делам: строительство, установка уровня автономии, отношения с вассалами, религиозные вопросы
  • Советник по экономике: отправка купцов, строительство торгового флота, основание торговых компаний, поиск способов повышения дохода
  • Советник по делам колоний: основание колоний, колониальные войны, отношения с местными племенами и государствами
  • Правитель: расстановка приоритетов между сферами, право воспользоваться или не воспользоваться советом, решения по отставке советников

Организационные моменты:

  • За один ход отыгрывается небольшой промежуток времени (несколько лет), продолжительность которого определяется, исходя из насыщенности игры и выполнения поставленных советниками задач. Для принятия решений по важным вопросам, находящимся в компетенции советника, спрашивается его мнение.
  • После окончания хода хост выкладывает отчет по нему, в котором указывается общей ход партии, а также важные для советников моменты. К отчету прилагается сейв, чтобы советники и все желающие могли самостоятельно ознакомиться с ситуацией.
  • Между ходами каждый советник может корректировать план развития в своей сфере, обо всех изменениях сообщая хосту.

Технические данные:

Версия игры: 1.13 (последняя)

Сложность: нормальная

Год старта: 1444

Новый Свет: стандартный

Государство: Генуэзская республика

Текущий список советников:

Военный советник –
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(sidrdim) с 1450 г.

Дипломатический советник –
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(BadHamster) с 1444 г. (Верховный Защитник Республики с 1450 г.)

Советник по внутренним делам –
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(Hungry_James) с 1450 г.

Советник по экономике –
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(jyddyj) с 1450 г.

Советник по делам колоний – пока не требуется

Предыдущие советники:

Военные советники:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(Igor03), 1444–1450 гг.

Дипломатические советники: –

Советники по внутренним делам:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(TaN121), 1444–1450 гг.

Советники по экономике:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(DrowRanger), 1444–1450 гг.

Советники по делам колоний: –

Содержание:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Tempest

Непонятная какая-то идея. Это МП или что?

По критериям страны могу посоветовать Арагон, Венгрию, Бургундию. Достаточно сильные, но до соседей (Кастилия, Австрия, Франция) не дотягивают, много направлений развития

Ссылка на комментарий

Арагон и Бургундия - мажоры. На мой вкус Швейцария или Милан. Можно выйти к морю через Геную и пойти в колонизацию.

Ссылка на комментарий

Enmergal
Непонятная какая-то идея. Это МП или что?

По критериям страны могу посоветовать Арагон, Венгрию, Бургундию. Достаточно сильные, но до соседей (Кастилия, Австрия, Франция) не дотягивают, много направлений развития

Это не МП (так как игрок один), а специфический способ игры, сопровождаемый отчетом.

Если честно, во французском регионе и в непосредственной от него близости мне играть не хочется, так как большинство моих редких партий проходит именно там.

Я бы за Геную проголосовал, там возможностей и сфер очень много.

Только есть одна проблема – она республика. Хотя можно ведь создать в редакторе монархию на ее месте. В общем, мне нравится, если не поступит никаких более интересных предложений, то так и сделаю.

Изменено пользователем Enmergal
Ссылка на комментарий

Menschenhasser

А можно без случайного Нового света? По крайней мере, пока он ещё нормально толком не работает.

Ссылка на комментарий

Enmergal
А можно без случайного Нового света? По крайней мере, пока он ещё нормально толком не работает.

Можно. Я почему-то думал, что Парадоксы его уже переделали.

Ссылка на комментарий

Tempest
Можно. Я почему-то думал, что Парадоксы его уже переделали.

только собираются

Ссылка на комментарий

JLRomik

Интересная идея. Я бы поучаствовал. :good:

Вот только по-моему объявлений войн должно находиться в юрисдикции дипломатического советника. И что касается флота. Наем армий входит в обязанности военного советника, а набор торгового флота в обязанности экономического советника. военный флот к кому относится?

Или все эти вопросы и разногласия уже Правитель решает?

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Astaron
Только есть одна проблема – она республика. Хотя можно ведь создать в редакторе монархию на ее месте. В общем, мне нравится, если не поступит никаких более интересных предложений, то так и сделаю.

Главное, чтобы унаследовала квесты, недавно кто-то на форуме выкладывал рецепт такого действия.

Или просто 5 раз избрать правителя и скатиться в диктатуру и королевство)

Ссылка на комментарий

Falconette

Я запишусь, если будет не-случайный Новый Свет. В плане страны я бы посоветовал Византию, потому что у нее одновременно интересная бюрократическая сеть (много должностей советников) и интересный сложный геймплей.

Ссылка на комментарий

Enmergal
Интересная идея. Я бы поучаствовал. :good:

Вот только по-моему объявлений войн должно находиться в юрисдикции дипломатического советника. И что касается флота. Наем армий входит в обязанности военного советника, а набор торгового флота в обязанности экономического советника. военный флот к кому относится?

Или все эти вопросы и разногласия уже Правитель решает?

Не вижу смысла вводить четкие разграничители полномочий. По задумке советник может указывать то, что, как ему кажется, имеет значение для его сферы, а дальше уже на все воля правителя.

Или просто 5 раз избрать правителя и скатиться в диктатуру и королевство)

Я как-то забыл о таком варианте. Тогда проблем нет. Сейчас отредактирую шапку.

Я запишусь, если будет не-случайный Новый Свет. В плане страны я бы посоветовал Византию, потому что у нее одновременно интересная бюрократическая сеть (много должностей советников) и интересный сложный геймплей.

Боюсь, моего навыка даже при поддержке советников не хватит для игры за Византию. :(

Ссылка на комментарий

Можете считать, я уже согласен

А за подписание и составление мирных договоров отвечает дип советник?

Ссылка на комментарий

DrowRanger

Советник по экономике/колониальный советник

Алессандро Сфорца, 30 лет, родился 8 июля 1414 г., католик

Изменено пользователем DrowRanger
Ссылка на комментарий

Enmergal
А за подписание и составление мирных договоров отвечает дип советник?

Да, с небольшими корректировками со стороны правителя.


 i 

Прием заявок на участие открыт. Правила оформления см. в шапке.
 
Изменено пользователем Enmergal
Ссылка на комментарий

Tempest
Правитель: расстановка приоритетов между сферами, право воспользоваться или не воспользоваться советом, решения по отставке советников

В чём соль тогда? Можно просто пилить ААР и просить советов в комментах

Ссылка на комментарий

Марко Андротти, 46 лет (родился 8 мая 1398 года), католик, военный советник.

Ссылка на комментарий

Enmergal
В чём соль тогда? Можно просто пилить ААР и просить советов в комментах

Практически во всех случаях я буду стремиться следовать советам. Эта приписка пригодится, если инструкции советников станут противоречить друг другу.

Ссылка на комментарий

BadHamster

Джоаккино Моретти

14 февраля 1413 года

Диломатический

Католик

Изменено пользователем BadHamster
Ссылка на комментарий

Diplomate
В чём соль тогда? Можно просто пилить ААР и просить советов в комментах

Такой жанр весьма популярен на Плазе и на цивфанатиках(при игре в Цивилизацию). У нас в разделе Виктории Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , хоть и заглохло в конце концов. 54 страницы это немало, как мне кажется.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16183

Лучшие авторы в этой теме

  • Enmergal

    27

  • Igor03

    12

  • sidrdim

    11

  • BadHamster

    10

  • Hungry_James

    8

  • Tempest

    5

  • DrowRanger

    5

  • jyddyj

    4

  • JLRomik

    4

  • Light Grey

    2

  • Astaron

    2

  • Diplomate

    2

  • Falconette

    2

  • elworro

    2

  • Jœrmuŋgandr

    1

  • Menschenhasser

    1

  • TaN121

    1

  • CAH9L

    1

  • Yurippe

    1

  • Res01

    1

  • Антоний

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...