[EU IV 1.13] Интерактивный AAR - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU IV 1.13] Интерактивный AAR

Рекомендованные сообщения

Enmergal

Идею написать iAAR (интерактивный AAR) я почерпнул на плазе и отредактировал по своему вкусу. Если коротко, то суть заключается в том, что один человек (я в данном случае) является хостом и ведет партию, а остальные тем или иным обговоренным в правилах образом влияют на его решения, и, таким образом, партия ведется коллективно.

Правила:

  • Одновременно, помимо хоста, в партии принимают участие не более пяти человек (по количеству советников).
  • Чтобы подать заявку на участие, нужно указать имя советника, дату его рождения, вероисповедание и сферу, за которую он отвечает (из списка ниже).
  • В случае смерти советника или его отставки освободившееся место может занять другой участник.
  • Один участник не может быть советником два раза подряд.
  • Самое важное правило: манчкинство будет пресекаться – слишком дальновидных советников ждет отставка или даже чего похуже. Целью в первую очередь является проведение эксперимента и по возможности интересная партия, а не захват всего и вся.

Неполный список полномочий советников и правителя:

  • Военный советник: объявление и ведение войн, набор армий
  • Дипломатический советник: заключение договоров с другими государствами
  • Советник по внутренним делам: строительство, установка уровня автономии, отношения с вассалами, религиозные вопросы
  • Советник по экономике: отправка купцов, строительство торгового флота, основание торговых компаний, поиск способов повышения дохода
  • Советник по делам колоний: основание колоний, колониальные войны, отношения с местными племенами и государствами
  • Правитель: расстановка приоритетов между сферами, право воспользоваться или не воспользоваться советом, решения по отставке советников

Организационные моменты:

  • За один ход отыгрывается небольшой промежуток времени (несколько лет), продолжительность которого определяется, исходя из насыщенности игры и выполнения поставленных советниками задач. Для принятия решений по важным вопросам, находящимся в компетенции советника, спрашивается его мнение.
  • После окончания хода хост выкладывает отчет по нему, в котором указывается общей ход партии, а также важные для советников моменты. К отчету прилагается сейв, чтобы советники и все желающие могли самостоятельно ознакомиться с ситуацией.
  • Между ходами каждый советник может корректировать план развития в своей сфере, обо всех изменениях сообщая хосту.

Технические данные:

Версия игры: 1.13 (последняя)

Сложность: нормальная

Год старта: 1444

Новый Свет: стандартный

Государство: Генуэзская республика

Текущий список советников:

Военный советник –
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(sidrdim) с 1450 г.

Дипломатический советник –
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(BadHamster) с 1444 г. (Верховный Защитник Республики с 1450 г.)

Советник по внутренним делам –
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(Hungry_James) с 1450 г.

Советник по экономике –
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(jyddyj) с 1450 г.

Советник по делам колоний – пока не требуется

Предыдущие советники:

Военные советники:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(Igor03), 1444–1450 гг.

Дипломатические советники: –

Советники по внутренним делам:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(TaN121), 1444–1450 гг.

Советники по экономике:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(DrowRanger), 1444–1450 гг.

Советники по делам колоний: –

Содержание:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

q68runp.png

Слово взял советник по внутренним делам.

Советник по внутренним делам

- Здравствуйте господа советники и наш мудрый Дож. Вот мое предложение:

Я думаю, с Понтийской культурой ничего можно не предпринимать, так как она в нашем государстве признанная, а вот культуру на Корсике нужно менять.

Денег в казне мало, в будущем нужно будет построить крепость в Каффе или Мантреге, так как они далеко от метрополии.

Так же стоит повысить стабильность на 1 единицу, чтобы уменьшить беспорядки.

На этом у меня все.

Ссылка на комментарий

BadHamster

q68runp.png

Джоаккино Моретти. Дипломатический советник.

- Нашими приоритетными противниками Герцогство Милан, Королевство Арагон и Флорентийская республика. Заключить союзы я рекомендую с Папством, Францией, Австрией и , по возможности, с Кастилией. В первую очередь нам следует улучшить отношения с Папством, дабы получить возможность влиять на его политику. Затем нам следует приложить все усилия для нормализации отношений с Францией.

Изменено пользователем BadHamster
Ссылка на комментарий

Enmergal

Раффаэле Адорно

(1444–1446)

Дож выслушал речи своих советников и произнес такие слова:

«Поскольку, как Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. уважаемый Алессандро Сфорца, Арагон представляет главную угрозу генуэзской торговле в Западном Средиземноморье (конечно, если не брать в расчет берберских пиратов, с которыми у нас пока нет сил бороться), то основной нашей задачей должно стать его ослабление. Для достижения этой цели нам потребуются все силы, поэтому, боюсь, воинственным Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Марко Андротти не суждено сбыться в ближайшее время, за исключением одного – Рагуза должна как можно скорее стать частью Генуэзской Республики.

Как совершенно справедливо Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Грегэрайо Риччи, золота в нашей казне немного, и первостепенной задачей я считаю повышение доходов, а приобретение Рагузы, являющейся важным центром торговли, не только позволит исполнить планы, но и ослабит нашего конкурента в этом регионе – Венецию.

Помимо этого, как Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Джоаккино Моретти, Французское королевство желательно склонить на свою сторону в будущих крупных конфликтах, что, я уверен, будет легко сделать, учитывая наши давние торговые связи.»

После произнесения этих слов дож объявил Малый совет завершенным, а через некоторое время началась подготовка к войне с Дубровником. Первым делом армия была увеличена на три тысячи. Затем после назначения командующим Андреа ди Франчи восьмитысячная армия погрузилась на корабли и отправилась в Рагузу вслед за сообщением об объявлении войны.

Нажмите здесь!
 uO1Ja1q.jpg[Cкрыть]

Победа в генеральном сражении позволила осадить Дубровник…

Нажмите здесь!
 uzkjsW0.jpg[Cкрыть]

…и даже новый глава республики не смог предпринять никаких действий, а был вынужден смотреть на разорение страны и ждать своей участи.

Нажмите здесь!
 nByWPuV.jpg[Cкрыть]

Он сделал попытку обрести господство на море, однако генуэзский флот разбил наскоро собранные им купеческие корабли, захватив один трофейный барк.

Тем временем, по прогнозам специалистов, осталось подождать чуть больше шести лет, и Корсика примет лигурийскую культуру, что бы это ни значило.

Нажмите здесь!
 qWk8hrY.jpg[Cкрыть]

Но радостные новости перемежались неприятными. Прованс наложил эмбарго на генуэзских купцов.

Нажмите здесь!
 jqd10rG.jpg[Cкрыть]

Хотя увеличение объемов импорта железа должно компенсировать это.

Нажмите здесь!
 OsazdU5.jpg[Cкрыть]

Эпидемия в Азове унесла множество жизней.

Нажмите здесь!
 dQzusbv.jpg[Cкрыть]

Возникшие противоречия между гвельфами и гиббелингами дож предоставил им разрешать самостоятельно.

Нажмите здесь!
 ng7PpVA.jpg[Cкрыть]

К сожалению, Лукка, которая должна была вскоре войти в состав Генуэзской республики, была атакована флорентийскими войсками.

Нажмите здесь!
 0JlvCww.jpg[Cкрыть]

Власть императора над Северной Италией всегда была непрочна, но существует вероятность, что вскоре он потеряет даже формальный контроль над ней.

Нажмите здесь!
 hdemMCU.jpg[Cкрыть]

Дож не дождался окончания осады Дубровника, скончавшись на 71 году жизни. Ему на смену был выбран торговец Джованни Гаттилузио, который, как и его предшественник, собрал Малый совет и приготовился выслушивать выдвигаемые его членами предложения. Желающие изменить план советники могут сделать это.

Нажмите здесь!
 k0Ex0uf.jpg

yD9xBNS.jpg

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Enmergal
Ссылка на комментарий

DrowRanger

q68runp.png

Алессандро Сфорца, советник по экономике:

Синьор Джиованни, я, как ваш давний друг и преданный сторонник, выступлю первым. Увы, наш прошлый Дож был, не побоюсь этих слов, старым дураком! Иначе я не могу объяснить эту авантюру с атакой Рагузы с моря неполной армией, вместо того чтобы договориться и попросить прохода у ее соседей! Да еще и назначить этого старого идиота Андреа де Франчи командовать атакой!

Хорошо, что хотя бы наш флот отличился и разбил рагузийцев, захватив торговый ког "Калокап".

Но, слава Господу нашему, все закончилось удачно, и Рагуза вот-вот падет. Предлагаю нашему уважаемому Дожу поставить в Рагузе "торговый пост" после захвата, и перевести купца из Севильи в Рагузу, направлять торговлю в сторону Генуи. Это должно повысить наши прибыли.

Захваченное судно, пожалуй, пусть патрулирует воды возле Рагузы.

Также нельзя оставить безнаказанной эту провокацию со стороны Прованса - нужно ответить на их эмбарго нашим. Они пострадают от этого гораздо больше!

Также отмечу повышенные расходы на армию. Пожалуй, один отряд кавалерии следует распустить.

В остальном все идёт по плану, не считая начинающихся волнений в восточных колониях. Кстати, по старому знакомству, намекну вам, наш общий старый друг, теолог Бенедетто Каттанео мог бы с этим помочь...Но, ох, вижу другие советники уже шипят на меня, выражая свое негодование. Все господа, все, я больше не буду :)

В остальном советую следовать тем же советам, которые я давал и предыдущему Дожу - Арагон должен пасть. Флоренция должна пасть. Берберские пираты должны наказаны, и тогда вся торговля будет нашей.

На этом все..синьор военный советник, пожалуйста, не надо толкать меня рукоятью меча, я всего лишь указал на ваши просчеты...

Изменено пользователем DrowRanger
Ссылка на комментарий

q68runp.png

Военный советник

Потом слово взял Марко Андротти, затаив правда злобу на Сфорцу.

- Я думаю после отчета нашего советника по экономике, мне действительно нечего сказать. Остается определить цели дальнейшей экспансии. Думаю нам стоит направить взор на 2 маленьких Балканских страны - Сербию и Боснию. Этим мы можем изрядно попортить жизнь нашим конкурентам - Венеции. Также стоит обратить взор на Гранаду - захват этой мелкой страны мавров принесет не малую прибыль нам. Также нам стоит захватить Феодоро и укрепить черноморские колонии. И да - не все сразу. Подождите когда рекруты придут в норму. На этом все. И да - раз это принесет прибыль, то распустите отряд кавалерии.

После этого собрания Марко был в не лучшем настроении - ему не нравилось то что всем вокруг заправляют торгаши.

Изменено пользователем Igor03
Ссылка на комментарий

Под давлением совета, Марко Андротти на следующий ход уходит в отставку.

Ссылка на комментарий

Ну а что... по моему очень даже живенько выходит... :)

Вот и первый конфликт советников! Интерактивность, однако..

Марко Андротти я бы посоветовал не сдаваться и не уходить в отставку, а заорать что-то в стиле "ДА?? А ты мне плашек 6/7 дюйма дал???" :))))

Нет, ну в самом деле! Операция закончилась успешно, кроме того, легко обвинять в промахах того, на ком большая ответственность, да и задним числом обычно все умны.

Руки прочь от Марко Андротти!!!!! :)))))))

Ссылка на комментарий

Ну а что... по моему очень даже живенько выходит... :)

Вот и первый конфликт советников! Интерактивность, однако..

Марко Андротти я бы посоветовал не сдаваться и не уходить в отставку, а заорать что-то в стиле "ДА?? А ты мне плашек 6/7 дюйма дал???" :))))

Нет, ну в самом деле! Операция закончилась успешно, кроме того, легко обвинять в промахах того, на ком большая ответственность, да и задним числом обычно все умны.

Руки прочь от Марко Андротти!!!!! :)))))))

Спасибо,конечно, вы меня приободрили, и я не буду уходить. Но проблема в том что против меня нацелились все советники. Они готовят импичмент, и скорее всего, меня скинут. Понадобиться много людей что бы переубедить дожа (Хоста)(Энмеграла). Но я не буду уходить в отставку и попробую удержаться.

Под давлением совета, Марко Андротти на следующий ход уходит в отставку.

Опровергаю и отменяю решение.

Под давлением совета, Марко Андротти на следующий ход уходит в отставку.

Опровергаю и отменяю решение.

Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr

Оффтоп: скайп. Быстро

Ссылка на комментарий

JLRomik

Страсти-то какие кипят. Похоже первый ААР, в котором околоааровские действия пока интереснее чем сам ААР :18:

Ссылка на комментарий

Enmergal
Страсти-то какие кипят. Похоже первый ААР, в котором околоааровские действия пока интереснее чем сам ААР :18:

На то и рассчитано. ;)

Ссылка на комментарий

Собираю петицию на отставку дипсоветника. Именно он виноват в том, что мы чуть не проиграли Рагузе, так как не удосужился заключить проход войск с Сербией или Венгрией. Проголосовать может любой человек (читатель данного ААРа)

Ссылка на комментарий

Enmergal
Собираю петицию на отставку дипсоветника. Именно он виноват в том, что мы чуть не проиграли Рагузе, так как не удосужился заключить проход войск с Сербией или Венгрией. Проголосовать может любой человек (читатель данного ААРа)

Ишь, воины. Ну воюйте-воюйте. :D

Ссылка на комментарий

Enmergal


 i 

Внимание! В связи с тем, что в 1450 году неожиданно скончался Алессандро Сфорца, принимаются заявки на должность советника по экономике. Правила оформления см. в шапке.
 
Ссылка на комментарий

Фортунато Гранди, 39 лет (родился 25 Июля 1411 года), католик, советник по экономике. (А писать советы я так понял после этого хода?)

Ссылка на комментарий

Enmergal

Прошу префектов поправить шапку. Заранее спасибо.

Как сейчас:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как надо:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

jyddyj, да, указаний прошлого советника пока вполне достаточно, хотя, если в течение хода произойдет что-то важное, может понадобиться Ваше вмешательство.

Ссылка на комментарий

Enmergal

Джованни Гаттилузио

(1446–1450)

Новый дож Генуэзской республики продолжил политику своего предшественника, а именно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. у Марко Андротти, своего военного советника, и тем самым добился некоторых успехов, которые можно с уверенностью назвать весьма спорными.

Начало его правления ознаменовалось такими действиями, как, например, симметричный ответ Провансу на его эмбарго.

Нажмите здесь!
 hC3iRPu.jpg[Cкрыть]

А Дубровник пал через два года осады, и был присоединен к владениям Республики.

Нажмите здесь!
 kGwBeiV.jpg[Cкрыть]

Но несмотря на эти военные успехи, положение Генуи становилось все более шатким – ведь война забрала ее лучших сынов. В связи с этим численность кавалерии в армии была немного снижена.

Нажмите здесь!
 e64KTJx.jpg[Cкрыть]

Флорентийская республика, один из основных "игроков" региона, после присоединения Лукки выразила желание заключить союз.

Нажмите здесь!
 SaOfziu.jpg[Cкрыть]

Нажмите здесь!
 JmL7fTD.jpg[Cкрыть]

Растущее влияние гильдий вынудило дожа готовиться к войне с княжеством Феодоро, и его планам не могла помешать даже разразившийся конфликт между союзной Республике Савойи и Швейцарии.

Нажмите здесь!
 NwHLFR0.jpg[Cкрыть]

Для обороны причерноморских владений было начато строительство крепости.

Нажмите здесь!
 pxFjC3k.jpg[Cкрыть]

Исход войны был предрешен, однако благодаря помощи Трапезунда войска Феодоро часто переходили в контратаку, что окончательно подорвало людские ресурсы.

Нажмите здесь!
 Uf0Lkho.jpg

55ObR3D.jpg

[Cкрыть]

С запада же до армии дошли слухи о захвате венецианцами Албании, это означало, что они не намерены уступать ни капли своего влияния в этом регионе Генуе.

Нажмите здесь!
 7vc9MMZ.jpg[Cкрыть]

Помимо этого, нерадостные вести пришли и из Прованса, который открыто встал на сторону Арагонской короны.

Нажмите здесь!
 LTo2IG4.jpg[Cкрыть]

Габсбурги решительно пресекли все попытки Виттельсбахов соперничать с ними, что, однако, вскоре привело к масштабной войне.

Нажмите здесь!
 8TC0jIr.jpg

XTZUInx.jpg

[Cкрыть]

Гранада же вошла в состав Кастильского королевства.

Нажмите здесь!
 uv3QdDt.jpg[Cкрыть]

Война с Феодоро шла довольно вяло, хотя постоянные стычки и не давали солдатам отдохнуть.

Нажмите здесь!
 kxpXTzF.jpg

eBPuDYx.jpg

[Cкрыть]

Незадолго до окончания своего срока Джованни Гаттилузио, тридцатый дож Генуи, и его советник по экономике Алессандро Сфорца скончались при подозрительных обстоятельствах. Тридцать первым дожем стал представитель гильдий Ринальдо делла Торре.

Нажмите здесь!
 uiYIqul.jpg[Cкрыть]

Он сразу же подписал мир с Феодоро, сделав княжество частью Республики,...

Нажмите здесь!
 PPn7T6g.jpg[Cкрыть]

...после чего собрал Малый совет, в котором место экономического советника занял его соратник Фортунато Гранди, и обратился к нему с просьбой разобраться в произошедших событиях. Марко Андротти же он открыто заявил, что не намерен повторять ошибки своих предшественников и ввязываться в авантюры, вместо этого упор будет сделан на мирное развитие.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

P.S. Просьба префектам добавить в шапку эту часть по аналогии с тем, как это сделано у меня, а также подкорректировать ее, как я писал в предыдущем своем посте.

Ссылка на комментарий

Enmergal

Прошу прощения, но Вы неправильно отредактировали шапку, а именно пункт Предыдущие советники. :unsure:

Ссылка на комментарий

Light Grey
Прошу прощения, но Вы неправильно отредактировали шапку, а именно пункт Предыдущие советники. :unsure:

Пардон.

Исправил. Теперь всё верно?

Ссылка на комментарий

Enmergal
Пардон.

Исправил. Теперь всё верно?

Да, спасибо.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16185

Лучшие авторы в этой теме

  • Enmergal

    27

  • Igor03

    12

  • sidrdim

    11

  • BadHamster

    10

  • Hungry_James

    8

  • Tempest

    5

  • DrowRanger

    5

  • jyddyj

    4

  • JLRomik

    4

  • Light Grey

    2

  • Astaron

    2

  • Diplomate

    2

  • Falconette

    2

  • elworro

    2

  • Jœrmuŋgandr

    1

  • Menschenhasser

    1

  • TaN121

    1

  • CAH9L

    1

  • Yurippe

    1

  • Res01

    1

  • Антоний

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...