[EU IV 1.13] Интерактивный AAR - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU IV 1.13] Интерактивный AAR

Рекомендованные сообщения

Enmergal

Идею написать iAAR (интерактивный AAR) я почерпнул на плазе и отредактировал по своему вкусу. Если коротко, то суть заключается в том, что один человек (я в данном случае) является хостом и ведет партию, а остальные тем или иным обговоренным в правилах образом влияют на его решения, и, таким образом, партия ведется коллективно.

Правила:

  • Одновременно, помимо хоста, в партии принимают участие не более пяти человек (по количеству советников).
  • Чтобы подать заявку на участие, нужно указать имя советника, дату его рождения, вероисповедание и сферу, за которую он отвечает (из списка ниже).
  • В случае смерти советника или его отставки освободившееся место может занять другой участник.
  • Один участник не может быть советником два раза подряд.
  • Самое важное правило: манчкинство будет пресекаться – слишком дальновидных советников ждет отставка или даже чего похуже. Целью в первую очередь является проведение эксперимента и по возможности интересная партия, а не захват всего и вся.

Неполный список полномочий советников и правителя:

  • Военный советник: объявление и ведение войн, набор армий
  • Дипломатический советник: заключение договоров с другими государствами
  • Советник по внутренним делам: строительство, установка уровня автономии, отношения с вассалами, религиозные вопросы
  • Советник по экономике: отправка купцов, строительство торгового флота, основание торговых компаний, поиск способов повышения дохода
  • Советник по делам колоний: основание колоний, колониальные войны, отношения с местными племенами и государствами
  • Правитель: расстановка приоритетов между сферами, право воспользоваться или не воспользоваться советом, решения по отставке советников

Организационные моменты:

  • За один ход отыгрывается небольшой промежуток времени (несколько лет), продолжительность которого определяется, исходя из насыщенности игры и выполнения поставленных советниками задач. Для принятия решений по важным вопросам, находящимся в компетенции советника, спрашивается его мнение.
  • После окончания хода хост выкладывает отчет по нему, в котором указывается общей ход партии, а также важные для советников моменты. К отчету прилагается сейв, чтобы советники и все желающие могли самостоятельно ознакомиться с ситуацией.
  • Между ходами каждый советник может корректировать план развития в своей сфере, обо всех изменениях сообщая хосту.

Технические данные:

Версия игры: 1.13 (последняя)

Сложность: нормальная

Год старта: 1444

Новый Свет: стандартный

Государство: Генуэзская республика

Текущий список советников:

Военный советник –
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(sidrdim) с 1450 г.

Дипломатический советник –
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(BadHamster) с 1444 г. (Верховный Защитник Республики с 1450 г.)

Советник по внутренним делам –
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(Hungry_James) с 1450 г.

Советник по экономике –
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(jyddyj) с 1450 г.

Советник по делам колоний – пока не требуется

Предыдущие советники:

Военные советники:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(Igor03), 1444–1450 гг.

Дипломатические советники: –

Советники по внутренним делам:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(TaN121), 1444–1450 гг.

Советники по экономике:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(DrowRanger), 1444–1450 гг.

Советники по делам колоний: –

Содержание:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Tempest
Джоаккино Моретти

14 февраля 1813 года

Диломатический

Вика дальше по коридору

Ссылка на комментарий

Enmergal

Поступило такое предложение: отчеты по ходу в своей сфере советники пишут сами с указанием того, что изменилось, в какую сторону и в чем их заслуга. Это важный вопрос, поэтому я вынес его на голосование.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Поступило такое предложение: отчеты по ходу в своей сфере советники пишут сами с указанием того, что изменилось, в какую сторону и в чем их заслуга. Это важный вопрос, поэтому я вынес его на голосование.

Если будет много желающих, можно будет вообще что-то типа выборов устраивать, ну или правитель(хост) будет сам назначать советников.

P.S. Пока не уверен, буду ли я участвовать.

Ссылка на комментарий

А принять еще раз участие в ААРе, в случае смерти/отставки советника, нельзя или можно через какое то время?

Ссылка на комментарий

Enmergal
А принять еще раз участие в ААРе, в случае смерти/отставки советника, нельзя или можно через какое то время?

В зависимости от количества желающих. Пока что стоит ограничение не более одного "срока" подряд.

Ссылка на комментарий

DrowRanger
А принять еще раз участие в ААРе, в случае смерти/отставки советника, нельзя или можно через какое то время?

Через постель фаворитки правителя

Изменено пользователем DrowRanger
Ссылка на комментарий

Enmergal
Че-то за Геную мне не хочется. Пас :(

Жаль. :( Пустует одно место.

UPD. Заявка от пользователя TaN121: Грегэрайо Риччи, родился 5 августа 1404 года, католик. Советник по внутренним делам.

Изменено пользователем Enmergal
Ссылка на комментарий

Enmergal

Введение

Герб дома АдорноНажмите здесь!
 
Coa_fam_ITA_adorno.jpg

[Cкрыть]

В 1444 году от Рождества Христова в Светлейшей Республике Генуе шел догат Раффаэле Адорно, который был избран на 68 году жизни. «В молодости он получил гуманистическое образование, совмещенное с подготовкой в военной сфере.» (Википедия) Исходя из этого и распределены его навыки в игре – 1-3-4 (ADM-DIP-MIL). Сама же Генуя с игровой точки зрения имеет уровень герцогства, а общее развитие провинций равно 82. Влияние фракций: аристократы – 40%, торговцы – 30%, гильдии – 30%. Власть аристократов растет.

Карта владенийНажмите здесь!
 t690u47.png[Cкрыть]

Для советника по внутренним деламНажмите здесь!
 

В Генуе признанными являются две культуры – лигурийская и понтийская. Помимо этого, присутствуют провинции с непризнанными культурами (сардинской, греческой и татарской) – это Корсика, Хиос и Азов.

С религиозной точки зрения ситуация не лучшая – в составе государства находятся четыре провинции с чужой религией, и их перекрещивание в ближайшее время будет затруднено. Религиозное единство 56%. Миссионер бездействует.

Стабильность 0. Республиканские традиции 100.

Здания отсутствуют, кроме крепости в столичной области.

Автономия в двух провинциях на материке (Генуе и Альбенге) равна нулю, в остальных провинциях колеблется от 10% до 20%.

Возможны восстания крымских патриотов и трапезундских националистов в причерноморских владениях и византийских патриотов на Хиосе.

[Cкрыть]

Для советника по экономикеНажмите здесь!
 

Казна государства составляет 79 дукатов при доходах 7,38 в месяц и расходах 4,96 (итого +2,41). Торговля является важной статьей дохода. Два купца расставлены автоматически в Шампань и Крым на перенаправление дохода, а третий бездельничает в столице.

Торговый флот состоит из шести барков. Лимит флота 18/23.

[Cкрыть]

Для дипломатического советникаНажмите здесь!
 

Союзов нет, присутствует повод для войны против Рагузы, Венеции, Новгорода и Ганзейского союза. Оба дипломата бездействуют. Генуя – части СРИ.

Лимит дипломатических отношений 0/4. Дипломатическая репутация 1.

[Cкрыть]

Для военного советникаНажмите здесь!
 

Количество рекрутов составляет 11875 при лимите 13799. Действующая армия численностью 11 тысяч (8 тысяч латинской средневековой пехоты и 3 тысячи латинских рыцарей) находится в Лигурии. Лимит армии 14 тысяч.

Военный флот состоит из четырех галер, транспортный – из восьми коггов. Оба базируются в Генуе. Лимит флота 18/23.

В столичной области находится крепость.

Военные традиции 12,9, морские традиции 9,3.

Генералы и адмиралы отсутствуют, есть возможность поставить правителя командовать армией. Лимит равен 1.

Список возможных соперников:

pArz6up.png

[Cкрыть]

Для всех советников: Более подробную информацию вы можете получить, запустив игру.

P.S. Устраивает ли вас такой чисто утилитарный подход? В любом случае он уже не устраивает меня, так что следующие части будут более художественные.

P.P.S. Прошу у всех прощения, но последние патчи прошли мимо меня, так что некоторое время я буду привыкать к нововведениям.

Изменено пользователем Enmergal
Ссылка на комментарий

Tempest

Скринов давай побольше (окно экономики, окно торговли, войск и т.д.). Ну и потом сейв для советников выложи

Ссылка на комментарий

Enmergal
Скринов давай побольше (окно экономики, окно торговли, войск и т.д.). Ну и потом сейв для советников выложи

Скринов станет больше по ходу партии, это только введение. Сейвы буду выкладывать потом – пока что можно просто включить игру и все увидеть.

Ссылка на комментарий

JLRomik

Я в советники податься не успел, но все же.

Торговый флот состоит из восьми коггов.

Когги - это транспорты. Уточните из чего состоит торговый флот.

Ссылка на комментарий

Enmergal
Я в советники податься не успел, но все же.

Когги - это транспорты. Уточните из чего состоит торговый флот.

Спасибо за исправление, для таких "советов" принимать участие необязательно.

Ссылка на комментарий

DrowRanger

q68runp.png

На Малом совете во дворце генуэзского дожа верные советники зачитывали свои отчеты и выдвигали предложения - что делать Генуе в ближайшие несколько лет.

Советник по Экономике

- Итак, уважаемые господа советники, и вы, великий Дож! Я, Алессандро Сфорца, как торговый советник, начну первым. Думаю, вы не будете спорить, что для торговой республики, коей является Генуя, торговля должна стоять на 1 месте?

Итак, положение в торговле:

Увы, не самое радостное. Усиление Арагонского королевства больно ударило по нашему карману. Торговые центры вроде Валенсии и Таррагоны, а также большая прибрежная территория и острова позволяют Арагону контролировать большую часть торговли в Западном Средиземноморье.

Дальше по торговому влиянию следуем мы, а за нами - Прованс. Немалые прибыли из торговли извлекают и остальные государства Италии - Флоренция, Савоя, Сиена, Лукка, Неаполь.

Безусловно, чтобы увеличить наше влияние на торговлю и увеличить нашу прибыль, неплохо было бы захватить побольше территорий в нашем торговом узле, или хотя бы дать одному из государств Италии сделать это своими руками.

Также следует разместить третьего торговца собирать в Генуе.

Но важен не только наш узел. Направляемые из Шампани потоки следует оставить в покое, как и Крымские. Увы, не получив контроль над Рагузой или Константинополем, мы пока не можем активно влиять на торговлю из наших восточных владений, пусть она течет сама собой. Постройка торговых постов в Каффе и на Хиосе может несколько увеличить наши прибыли, но увы, потеря 100 административных очков и десятые части монеты прибыли от этого пока несопоставимы, так что решение принимать вам, мой Дож.

Также отмечу важность контроля над портом Рагузы - кто будет контролировать его, тот получит возможность направить торговые потоки к себе в столицу - в Венецию или в Геную. Я думаю, венецианцы попытаются нас опередить, а возможно руки на этот порт наложат сербы или боснийцы.

Торговый узел Туниса почти бесполезен для нас без контроля над самим портовым городом Тунис. Слишком уж беден он, слишком уж много тут государств, и слишком сильно влияние испанцев и португальцев. Без полномасштабной военной операции Тунис не взять, а затраты на операцию будут, скорее всего, гораздо больше прибыли, которую Генуя приобретет от этих земель.

Про Александрийскую торговлю пока нам не стоит и мечтать - Крит принадлежит венецианцам, а сам султанат Мамелюков слишком силен для нас, чтобы просто приплыть и отнять торговую столицу, хехе.

Более важное направление - Севилья. Этот торговые узел может направлять торговлю лишь в нашу сторону, а потому купец тут не особо нужен. Но вот патруль из 6 наших торговых кораблей тут не помешает. К сожалению, пока торговля ещё не столь прибыльное дело, и постройка торговых кораблей не скоро окупиться. Я считаю более окупаемым вложение денег в военное расширение.

Также советую рассмотреть вариант с захватом порта Гибралтар. Это значительно увеличит торговый поток из Севильи.

Не стоит забывать про развитие городов, в особенности нашей славной столицы. Ведь развитие городов также автоматически повышает их торговую силу,а развитие за дипломатические очки еще и производимые товары.

На этом у меня все, скажу лишь напоследок, что как представитель купеческих гильдий Генуи я надеюсь, что дож будет править, опираясь на нас, торговцев и капитанов, а не на воинственных и ненадежных аристократов.

Спасибо за внимание

Изменено пользователем DrowRanger
Ссылка на комментарий

Тракса придумала нечто интересное и оригинальное. B)

Изменено пользователем CAH9L
Ссылка на комментарий

DrowRanger
Тракса придумала нечто интересное и оригинальное. B)

о_О Все придумал автор же. Я просто торговый советник

Изменено пользователем DrowRanger
Ссылка на комментарий

Предлагаю такие интересные отчеты советников в содержание добавлять, ибо, если ААР разрастется, то искать это дело будет непросто.

Ссылка на комментарий

q68runp.png

Потом слово взял военный советник.

Военный советник

- Итак, господа, я думаю, следует нанять 2 полка латинской средневековой пехоты и 1 полк латинских рыцарей, это казна вполне потянет. Дальше я поставил себе цель и я думаю нам можно ее выполнить - Никакой Lucky Lucca. Также нам необходимо быстро и молниеносно захватить Рагузу, так как говорили раньше - ее захват принесет пользу. Также я думаю стоит рискнуть - объявить войну Крыму перебросив туда все или большую часть войск (мы хотим же интересной партии - сл. меня). Мы должны либо измотать армию Крыма, либо сразу напасть и приступить к оккупации. И стоит нанять генерала. В качестве бонуса могу предложить Гранаду и Византию, но мне Рагузы, Крыма и Лукки достаточно. Насчет других потенциальных врагов. Я думаю пока о Африке надо забыть, ибо там злобные дядьки берберы могут дать нам леща. Насчет Византии - брать ее большой риск, ибо может прийти злобный дядька султан и покарать всех (окружающее уже говорят - он на злобных дядьках помешался?). Италия, я думаю к ней можно приступить после Крыма, благо возможности есть). У меня нету такого дара говорить, как у экономического советника, поэтому все.

И на последок - не опирайтесь на торгашей - они не надежны.

Изменено пользователем Igor03
Ссылка на комментарий

Enmergal
Предлагаю такие интересные отчеты советников в содержание добавлять, ибо, если ААР разрастется, то искать это дело будет непросто.

Я буду добавлять ссылки на все советы в своих постах, чтобы не захламлять содержание.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16181

Лучшие авторы в этой теме

  • Enmergal

    27

  • Igor03

    12

  • sidrdim

    11

  • BadHamster

    10

  • Hungry_James

    8

  • Tempest

    5

  • DrowRanger

    5

  • jyddyj

    4

  • JLRomik

    4

  • Light Grey

    2

  • Astaron

    2

  • Diplomate

    2

  • Falconette

    2

  • elworro

    2

  • Jœrmuŋgandr

    1

  • Menschenhasser

    1

  • TaN121

    1

  • CAH9L

    1

  • Yurippe

    1

  • Res01

    1

  • Антоний

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...