Украденная победа - Страница 4 - Создание Белого движения - Strategium.ru Перейти к содержимому

Украденная победа

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

О том какая "отсталая" страна была Россия до большевиков.

О том, что Россия уже в 1916 году обладала автоматическим оружием, сходным по своим характеристикам с современным автоматом Калашникова, сообщалось очень редко, очень кратко и даже стыдливо. При этом хотя бы изображение русского автомата образца 1916 года найти далеко не просто. Например, в популярной серии журнала «Техника Молодежи» – «Наш стрелковый музей», выходившей в конце 1980-х годов, есть краткое упоминание об автомате Федорова и даже схематически показан принцип автоматического действия, но нет полного изображения самого оружия. Человеку, интересующемуся автоматом Федорова, потребуется перерыть массу литературы, выуживая скудные отрывочные сведения о нем из разных источников.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Автоматическое оружие перед первой мировой войной развивалось по логике тогдашних представлений о тактике ведения боя. Это хорошо видно из попыток переделать некоторые магазинные винтовки в автоматические. Однако к успеху эти работы не приводили. Техническое несовершенство усугублялось отсутствием ясности в вопросе тактического использования нового оружия, так как задачи, стоявшие в то время перед стрелковыми подразделениями, вполне удовлетворялись магазинными винтовками.

За несколько лет до первой мировой войны все ведущие мировые державы обладали опытными образцами автоматической винтовки. В России в 1912 году успешные испытания в войсках прошла автоматическая винтовка Федорова. Русский оружейник Федоров был одним из ведущих специалистов в области автоматического оружия. Работая над русской автоматической винтовкой, он сначала пытался модернизировать магазинную винтовку Мосина. Но эта попытка успехом не увенчалась. Тогда Федоров разработал свой собственный, оригинальный вариант винтовки, автоматика которой была основана на коротком ходе ствола. Успех его работы был отмечен золотой медалью и Михайловской премией. Производство этой винтовки под отечественный патрон калибра 7,62 мм должно было начаться на Сестрорецком заводе, но начавшаяся в 1914 году Вторая Отечественная война помешала этим планам.

Россия в 1914-1915 годах столкнулась с острой проблемой нехватки винтовок и боеприпасов к ним. В сложных условиях первых военных лет Федоров был вынужден прекратить свои разработки, он был направлен в длительную командировку по странам Антанты, имея задачу закупить как можно больше стрелкового оружия для русской армии. К началу 1916 года русская промышленность стала выпускать достаточное количество винтовок и нужда в интенсивных поставках из-за рубежа отпала.

Русский конструктор в условиях военного времени не стал разрабатывать совершенно новую систему, а взял за основу свою автоматическую винтовку и идею патрона уменьшенного калибра. Начиная эту работу, Феодоров, вероятно, и не предполагал, что она увенчается созданием совершенно нового типа оружия. К середине 1916 года полевые испытания проходили сразу несколько новых видов вооружений – ручной пулемет, улучшенный вариант автоматической винтовки и новый тип оружия, которое сам Федоров назвал «автоматом». Используя богатый личный опыт изучения и конструирования автоматического оружия, а также практику боевых действий на фронтах Первой Мировой войны, Федоров создал оружие, которое как нельзя лучше отражало требованиям не только первой мировой, но и всех последующих войн двадцатого века. Автомат Федорова был компактен (длиной 104 см), удобен, имел приемлемый вес – 5,2 кг. с патронами, боепитание осуществлялось из съёмного (внешне похожего на магазин автомата Калашникова) магазина, рассчитанного на 25 патронов.

Характеристики этого оружия позволяли его успешно использовать в ближнем и дальнем бою.

Вскоре испытания новых видов оружия продолжились на поле боя. В конце 1916 года специальная команда из состава 189 пехотного Измайловского полка, вооруженная опытными образцами автоматических винтовок и автоматов Федорова, была отправлена на Румынский фронт. Более чем успешные результаты испытаний нового оружия в боевых условиях убедили высшее военное командование в необходимости его срочного принятия на вооружение, особенно автомата, который пришелся очень по душе русским солдатам, главным образом стрелкам из пулеметных команд. Помимо пехоты, автомат проходил испытание и в 10 авиадивизионе, служа в качестве бортового оружия летчиков.

В конце 1916 и в начале 1917 годов Главным артиллерийским управлением было принято решение в кратчайшие сроки произвести и поставить в войска 25 тысяч автоматов Федорова. В качестве подрядчика был выбран один частный завод, однако его владелец отказался выполнять заказ (!) в условиях военного времени поступок невиданный. Подобные военные заводы находились в подчинении небезызвестного Земгора, лидеры которого впоследствии активно включились в Февральскую революцию. Скорее всего, земгоровцы, подготавливая грядущую смуту, просто-напросто саботировали ускоренное принятие на вооружение нового оружия. До февраля 1917 заказ все же разместили на Сестрорецком заводе.

Российская армия к началу 1917 года была в состоянии активного перевооружения и реорганизации. Командование готовило крупные операции, в числе которых были мощное наступление на Юго-Западном фронте и невиданная десантная операция по захвату Константинополя. Уровень внутренней организации и переизбыток вооружений, в том числе и новейших, не позволял сомневаться в успехе кампании 1917 года, и даже в успешном окончании войны в том же году. Немаловажное место в этих планах отводилась новым видам оружия и снаряжения. В Англии и Франции закупались танки, а российская промышленность готовилась к выпуску отечественных танков – одноместного легкого «Вездехода», танка Рыбинского завода и оригинального танка Лебедева. (Кстати, остов опытного образца танка Лебедева после революции несколько десятилетий ржавел на одном из крестьянской полей средне-русской равнины – точно также, как уже 15 лет гниёт в Парке Горького «Буран»).

В общем, к наступлению 1917 готовилось большое количество стрелкового оружия (отечественного и зарубежного), артиллеристских орудий и снарядов к ним, бронеавтомобилей, аэропланов и авианесущих кораблей и т.д. Всё это вооружение впоследствии захватили большивики-интернацианалисты, оно сыграло важную роль в исходе гражданской войны.

Безусловно, автомат Федорова во всех этих военных приготовлениях играл важнейшую роль. Автоматом планировалось вооружить отдельные отряды стрелков в строевых частях, а также особые ударные части. К середине 1917 года Германия должна была встретиться с совершенно новой Российской Армией, обладавшей невиданной мощью. Но, как известно, всё произошло иначе – все силы русского народа были перенаправлены из русла победоносного созидания в русло саморазрушения и самоуничтожения.

:023:

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Антидот
К слову, сборник не является источником...

Да в нём серьёзная информация, но, как и в любом сборнике, информация в нём обобщённая, т.е. прошедшая процесс субъективного отбора. И поэтому, к таким вот сборникам, на практике, не меньше вопросов, чем к мемуарам.

Там же указаны источники сборника.

Ссылка на комментарий

лекс
Там же указаны источники сборника.

Значит, не сборник источник, а подобранные документы.... А документы могут быть разные... Я уже отметил: "в любом сборнике, информация в нём обобщённая, т.е. прошедшая процесс субъективного отбора".

Так, что сборник, это всё познавательно, но не достаточно. В интернет-дискуссии, он не больше достоверен чем мемуары. И в том и в другом случае, далеко ходить не надо. Я понимаю если бы вы в архив пошли..., но это излишне для форума.

Ссылка на комментарий

belogvardeec

На мой взгляд более-менее прадивая информация собрана

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Со ссылками на источники, всё как полагается, + даже на тот статистический сборник, который приводил Антидот.

И даже здесь показано явное превосходство СССР в танках и смолетах.

Вермахт лишь благодаря лучшей организации и координации действий сосредотачивал силы для прорыва и создавал локальный перевес в определенных точках (да и далеко не везде).

Группировка советских войск на западных границах была достаточно мощной. Общее соотношение сил к утру 22 июня 1941 г. представлено в таблице 47, судя по данным которой, противник превосходил Красную Армию лишь по численности личного состава, ибо его войска были отмобилизованы.

А вообще мне не очень то интересна тема ВМВ, так что дальнейшую дискусию можете продолжать без меня.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Антидот
Значит, не сборник источник, а подобранные документы.... А документы могут быть разные... Я уже отметил: "в любом сборнике, информация в нём обобщённая, т.е. прошедшая процесс субъективного отбора".

Так, что сборник, это всё познавательно, но не достаточно. В интернет-дискуссии, он не больше достоверен чем мемуары. И в том и в другом случае, далеко ходить не надо. Я понимаю если бы вы в архив пошли..., но это излишне для форума.

Документы по РККА из архивов МО РФ посмотри сам этот сайт там все четко указано. В таблицах приводятся просто данные без исторических оценок, ангажированности не вижу.

Ссылка на комментарий

Антидот
На мой взгляд более-менее прадивая информация собрана

УГ. Клинический случай, не излечим.

Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939-1941. — М.: Вече, 2000.

Ссылка на комментарий

Антидот
А вообще мне не очень то интересна тема ВМВ, так что дальнейшую дискусию можете продолжать без меня.

Мда... Вспоминаю слова проф. Лопатникова: Антисталинист - это либо малограмотный дурак, либо подлец. Третьего не дано.

Ссылка на комментарий

лекс
На мой взгляд более-менее прадивая информация собрана

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Со ссылками на источники, всё как полагается, + даже на тот статистический сборник, который приводил Антидот.

И даже здесь показано явное превосходство СССР в танках и смолетах.

Вермахт лишь благодаря лучшей организации и координации действий сосредотачивал силы для прорыва и создавал локальный перевес в определенных точках (да и далеко не везде).

Наверное, автор работы, написанной в 2000г. обладал большей инфой чем в 1940-41г. генштаб Вермахта и генштаб РККА.)))

данные без исторических оценок, ангажированности не вижу.

Всякое обобщение, это подбор, а подбор не лишён субъективности. Я не умаляю достоинств сборника, как источника... Но всякий сборник, это лишь вторичный источник, постороенный на подборе первичных. Равно как и мемуары не лишены субъктивности автора.

Ссылка на комментарий

Антидот
Всякое обобщение, это подбор, а подбор не лишён субъективности. Я не умаляю достоинств сборника, как источника... Но всякий сборник, это лишь вторичный источник, постороенный на подборе первичных.

Я ведь уже сказал,что подбора там нет в части данных по РККА, только архивные данные МО РФ. Итоги переписи тоже не лишены субъективизма? Или чтобы их понять необходимо изучить самому все переписные листы?

Равно как и мемуары не лишены субъктивности автора.

Мемуары и есть субъективность.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Наверное, автор работы, написанной в 2000г. обладал большей инфой чем в 1940-41г. генштаб Вермахта и генштаб РККА.)))

Безусловно. Это очевиднейший факт. У современных исследователей куда больше информации по этому поводу, нежели у штабов противоборствующих стран в 1941 году.

Мда... Вспоминаю слова проф. Лопатникова: Антисталинист - это либо малограмотный дурак, либо подлец. Третьего не дано.

С какого х? Просто ВМВ слишком изъезженная тема. Информации море. Вряд ли че нового можно почерпнуть. Меня более интересуют забытые или малоизвестные войны, о которых можно узнать немало интересных фактов. Напримиер, начав изучать ПМВ, я узнал много нового. И чем больше узнаю, тем больше возникает ненависть к большевикам и им подобным.


 i 

А вообще заканчиваем оффтоп. Тема не о ВМВ, а о ПМВ.
 

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Антидот
С какого х? Просто ВМВ слишком изъезженная тема. Информации море. Вряд ли че нового можно почерпнуть. Меня более интересуют забытые или малоизвестные войны, о которых можно узнать немало интересных фактов. Напримиер, начав изучать ПМВ, я узнал много нового. И чем больше узнаю, тем больше возникает ненависть к большевикам и им подобным.

Я чтоли утвержал о трехкратном преимуществе СССР? Насчет оффтопа. Сделай расклад с ссылками на исторические источники по соотношениям сил (л/с, ед. артилерии), на западном и восточном фронте. На начало войны, на начало операций по годам. Ты же специалист тебе не сложно?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Я чтоли утвержал о трехкратном преимуществе СССР? Насчет оффтопа. Сделай расклад с ссылками на исторические источники по соотношениям сил (л/с, ед. артилерии), на западном и восточном фронте. На начало войны, на начало операций по годам. Ты же специалист тебе не сложно?

Я уже сказал, тема ВМВ мне не интересна. Предупреждение об оффтопе игнорим?


 i 

Специально для дятлов - еще одно сообщение не по теме от предупрежденных лиц будет караться баном.
 
Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Антидот
Я уже сказал, тема ВМВ мне не интересна. Предупреждение об оффтопе игнорим?

У твоей думалки сегодня какой-то кризис? Я вроде бы ясно тебе же и сказал вернутся к ПМВ см. внимательно мой предыдущий пост. Жду от знатока :lol: , соотношение сил на зап. и вост. фронте ПМВ (выделенно для субботней думалки особо одаренных).

Насчет оскорблений, предупреждать меня о несуществующем оффтопе можно, а как ответить за оскорбление, слабо?

Изменено пользователем Антидот
Ссылка на комментарий

Антидот

"Все мерзавцы кругом! - возмущался царь еще в начале 1915 г.,- сапог нет, ружей нет - наступать надо, а наступать нельзя" из книги Яковлева Последняя война старой России.

Вот так и украли большевики победу :lol: .

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Насчет оскорблений, предупреждать меня о несуществующем оффтопе можно, а как ответить за оскорбление, слабо?

Где ты оскорбление увидел, сердешный?

Ссылка на комментарий

Антидот
Где ты оскорбление увидел, сердешный?

Для тебя необоснованно сравнивать опонирующую сторону с дятлом не считается оскорблением?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Для тебя необоснованно сравнивать опонирующую сторону с дятлом не считается оскорблением?

Где я именно тебя назвал дятлом? Если ты себя к таковым относишь, не я в этом виноват. (На воре и шапка горит!)

Ссылка на комментарий

Антидот
Где я именно тебя назвал дятлом? Если ты себя к таковым относишь, не я в этом виноват. (На воре и шапка горит!)

Это для кого было адресовано "Специально для дятлов - еще одно сообщение не по теме от предупрежденных лиц будет караться баном", не меня ли ты перед этим предупредил необосновано в оффтопе?

Твое желание уйти от ответственности любым способом, лишь говорит о качестве твоей личности. Задумайся. Признавать свои ошибки могут только сильные и умные люди.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Это для кого было адресовано "Специально для дятлов - еще одно сообщение не по теме от предупрежденных лиц будет караться баном", не меня ли ты перед этим предупредил необосновано в оффтопе?

Ну если ты себя считаешь дятлом, тогда и для тебя тоже :D

Ссылка на комментарий

Антидот
Ну если ты себя считаешь дятлом, тогда и для тебя тоже :D

Не я, а ты не перводи стрелки, а научись как мужчинао твечать за слова. Вот тебе и всем еще один пример. Тоже относящийся ко мне.

Предлагаю вышестоящим модераторам, указать Белогвардейцу на недопустимость в дальнейшем использования такой лексики, думаю предупреждения для него будет достоточно, если нет, то у вас есть все возможности повлиять на него более радикальными методами.

Диагноз ясен. Привет попугаям и дятлам!

А по теме, ну так как, приведешь мне растановку сил в ПМВ?

Ссылка на комментарий

PeopleEqual

Сорри, не в ту тему написал :)

Изменено пользователем PeopleEqual
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 40820

Лучшие авторы в этой теме

  • Антидот

    27

  • belogvardeec

    20

  • лекс

    8

  • Тиро Фихо

    6

  • Varchun

    4

  • nbIX

    3

  • Роман Кушнир

    3

  • Kosta

    2

  • Isaac New

    2

  • Dramon

    2

  • Лукулл

    1

  • SonikX

    1

  • XuTPoBaH

    1

  • prinigo

    1

  • PeopleEqual

    1

  • abyrvalg

    1

  • Alone

    1

  • УралеЦ

    1

  • FlaviusA

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...