Die Hard 5-я сессия - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Die Hard 5-я сессия

Рекомендованные сообщения

Astaron

U8VHFKh.jpg

От лица Польши:

Основная дипломатия развернулась между играми - Польша сходила в гости ко всем игрокам, заключила ряд договоренностей.

Перед стартом сессии было большое обсуждение - игрок очень помогший с заменами попросил страну в Европе и выбрал Венгрию. Для посадки было проведено голосование - все соседи, кроме Австрии и Польши голосовали(эти двое были исключены, как лица заинтересованные). 2 против 1.

1 день после старта игры - Швеция заключает мир, получая Гамбург. Остаются Москва и Перс.

Венгрия осаждает Польшу, захватывая столицу...

Венгр был пару раз выбит, но в итоге сошлись на мир на 50 варскора - Польша потеряла Молдавию во второй раз + 500 монет золотом.

Поляки вместе с вассалами и Австрией инициируют битву против Перса и Москвы. 70-80к войск с каждой стороны, мы в обороне в рощах... Потери сторон - 16к Польша и союзники, 47к Москва,Перс и союзники. Восток Литвы был снова отбит, мы перешли в наступление на территорию Москвы.

Марка Кара-коюнлу получила стратегическое задание - выбить осады на Кавказе и пойти в наступление на южном фронте.

Против нашего союзника Флоры объявлена война союзом Венеция + Бургундия(описание этой войны найдете ниже)...

В войну против Персии вступают Виджаянагар и Мин(договоренность с которыми была достигнута). Вся их война проходит в осадах Персии, от крепости к крепости... Мы в это время блокируем и маневрируем с Москвой и Персом в районе восточнее Московии.

Дальше происходит ситуация, которую в принципе тоже ниже описали - перс ливнул(прочитать правило о капитуляции никто не удосужился - общий чат был девственно пуст)... Замене с Англии было предложено сесть на Перса(где он пробыл час).

С Москвой разошлись на Днепропетровщину + 3 провки степей. Персидский ИИ предложил мир - отдал 5 из 6 корок КК.

Были быстро нажаты две кнопки - западный тех и Речь Посполита + крещение в протестантизм.

К концу игры как раз прокнуло бедствие - перекреститься не успел..

Повоевали против очередной коалиции за Австрию. Все свободное время строю домики в Литве и занимаюсь ее восстаниями...

Так что впрочем ничего интересно, благодаря дипломатии и твердолобости перса(война за чужие интересы явно не показатель благоразумия, а интереса в Литовский степях я для Перса в упор не вижу, после того как он предварительно хорошо потоптался на индийских мозолях, что дружен с Мином и слил своего миньена Бухару) .

Армию пока содержать не могу, стаба стоит по 240 админки, так что пока все грустновато, но обещаю исправиться.

P.S. Мамлюкские провки в Греции\Болгарии взятые заменой Консула очень неприятно удивили...

Изменено пользователем Astaron
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Iamneo94

Флора сейчасНажмите здесь!
 s1OCFCI.jpg[Cкрыть]

Флоренция: еще до начала сессии предложил Персии выйти на белый (она с радостью согласилась), но после старта сказала подожди (с), ну и я получил атаку от Венеции и Бургундии (с компанией вассалов). Не успел выделить вассала-Каталонию, ну и и перейти в протестантизм, печаль-беда.

Несмотря на ноль рекрутов, полностью наемную армию (кроме артиллерии) и десятку военной усталости, я эту войну затащил - качество войск противника было слабее (хотя по дисциплине с бургой мы были равны - 110 на 110, советника не было, и мне немного не хватало до закрытия оффенсив и национальной традиции). Еще очень радовали бургундские отряды, ходящие стеками по 6-12к - я с большим аппетитом их бил и шотил. В войне союзники почти не помогали, такова жизнь, но я справился и сам. У Флоренции в самом лучшем случае было 60к войск (а обычно 45-55к), а у вас?

В результате Венеция капитулировала, отдала мне Феррару и выделила вассала-Сербию. Больше я брать боялся - сразу агрилась большая коалиция (хотя почти все они были против моих союзников, но все же). Незадолго до окончания войны напал ИИ-осман - последняя вспышка. Вместе с мамлюком, Польшей и Австрией он был запилен и поделен. Мамлюк полез в Грецию, и это явный намек на конфликт с Польшей, которая наконец-то стала РП.

Долгая-предолгая война Польши и ко против Персии и ко закончилась в середине этой сессии. Эльфин на Персии получил удар в спину от индуса с китайцем - какая неожиданность в МП! Он что-то говорил про капитуляцию (которую никто не слышал и не видел), а затем ливнул. Стыдно, товарищ - тебе предоставили имбо-страну без вассалитета, ну и потеря целых 6 провок и одного вассала - неслыханное горе, да.

Дальше последовали несколько лет мира, выпил ИИ-Милана на 2 провки (которые стоили около 600 админки на закоривание), ну и восстановление страны. Был выделен вассал-Каталония, наконец-то осуществлен переход в протестантизм. Усталость от войны прошла, армия частично восстановлена. Жизнь прекрасна и бьет ключом, одна беда - религиозная война.

Флоренция явно стала одним из лидеров этого региона (второй - Бурга), и перспективы этой страны явно в плюсе. Кто будет следующим под запил?

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Великобритания

К сожалению, сегодня был занял 2/3 сессии, поэтому спел только на последний час. Замени на моей стране сидела отличная, страна была доведена до ума и процветала. Под конец сессии успел повоевать в индейцев и в северную сри. Хочет уже кусочек индусов.

Ссылка на комментарий

Эльфин

Поскольку, судя по всему, на меня сейчас по старой-доброй традиции МПшников выльют реки дерьма, заранее сообщаю: лейте, не стесняйтесь. Я за это никаких санкций накладывать не буду и местных модеров прошу также этого не делать. Все, чье мнение для меня не пустой звук, в курсе, почему именно я сделал то что сделал, прочие же меня не интересуют от слова "совсем".

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Поскольку, судя по всему, на меня сейчас по старой-доброй традиции МПшников выльют реки дерьма, заранее сообщаю: лейте, не стесняйтесь. Я за это никаких санкций накладывать не буду и местных модеров прошу также этого не делать. Все, чье мнение для меня не пустой звук, в курсе, почему именно я сделал то что сделал, прочие же меня не интересуют от слова "совсем".

факт в том, что перс ливнул после первой проигранной войны.

А война начиналась с вылетевшим индусом - так бы все это закончилось много раньше

Ссылка на комментарий

Mr Grave
Поскольку, судя по всему, на меня сейчас по старой-доброй традиции МПшников выльют реки дерьма, заранее сообщаю: лейте, не стесняйтесь. Я за это никаких санкций накладывать не буду и местных модеров прошу также этого не делать. Все, чье мнение для меня не пустой звук, в курсе, почему именно я сделал то что сделал, прочие же меня не интересуют от слова "совсем".

Синглобоярин не осилил?:(

Изменено пользователем Mr Grave
Ссылка на комментарий

Алёха

Индия

J9MfuXr.jpg

Персидская война

Благодаря тому что перс сделал Бахмани своим вассалом цель войны была взята сразу и даже если бы он с кем задипломатил, то цель войны всё равно была бы в глубоком тылу. Персидская армия на войну не явилась, вся война заключалась в осадах крепостей. На что Перс рассчитывал убиваясь в Европе?! Т.к когда он взял вассалом Бахмани начал готовится к войне и нападение отсрочил лишь мой вылет в прошлой сессии. По итогам забрал Гуджарат ,1 провку Бахмани и 1 торговую провку из которой выделил Синд.

Лив игрока-перса

То из за чего у игрока-перса бомбануло только ему известно, сначала капитулировать он не хотел, потом захотел, я поднялся на канал повыше в ТСке, попросил сделать на 1ю скорость, убрал с осад стеки и послал в Индию, начал составлять мирный договор, спросил что нужно Мину, перешёл на канал где он что то про какой то "анальный долг" говорил, я ему ответил: "что такого рода долги есть только у него" и игрок ливнул. Это, ты на меня не злись) Ничего плохого тебе не сделал.

Война с Джанпуром

Дабы уберечь себя от ИИ-коалиций начал выпиливать Джанпур, пока он её не создал и не оброс союзами. Лимит у него такой же как и у меня, но это ИИшка, потому расписывать не буду, взял с него центр Индуизма и пару пров для себя и своих марок.

P.S

Таки конвертнулся в Бхарат, от того теперь есть претензии на весь Индостан и южную часть Персии.

Изменено пользователем Алёха
Ссылка на комментарий

Последний Консул

Ну судя по тому, что был игрок на Венгрии, Индии и Китаю поправили страны, кто то очень не хотел проигрывать. Не очень достойно и крайне слабо для орга.

Ссылка на комментарий

Astaron
Ну судя по тому, что был игрок на Венгрии, Индии и Китаю поправили страны, кто то очень не хотел проигрывать. Не очень достойно и крайне слабо для орга.

Слабая провокация мимо кассы.

Индия и Китай получили ровно столько же сколько и Швед с Москвой(одни правила для всех кто провел сессию на оффлимите).

Правила не были ни разу нарушены по поводу "я орг и я так сказал", все разы голосовали судьи, и выбиралось решение большинства.

За игрока на Венгрии голосовали ее потенциальные соседи: Венеция,Флоренция,Мамлюк без Австрии и Польши, как двоих заинтересованных - так что все было как раз честно. Резоны Веньки голосовать "за" я не в курсе. Флора "за", Мамлюк "против".

Так что по поводу недостойности желаю задуматься над собственными словами и поступками перед тем, как другим что-то говорить. Хотя бревно же видеть не мешает..

Изменено пользователем Astaron
Ссылка на комментарий

Последний Консул
Слабая провокация мимо кассы.

Индия и Китай получили ровно столько же сколько и Швед с Москвой(одни правила для всех кто провел сессию на оффлимите).

Правила не были ни разу нарушены по поводу "я орг и я так сказал", все разы голосовали судьи, и выбиралось решение большинства.

За игрока на Венгрии голосовали ее потенциальные соседи: Венеция,Флоренция,Мамлюк без Австрии и Польши, как двоих заинтересованных - так что все было как раз честно. Резоны Веньки голосовать "за" я не в курсе. Флора "за", Мамлюк "против".

Так что по поводу недостойности желаю задуматься над собственными словами и поступками перед тем, как другим что-то говорить. Хотя бревно же видеть не мешает..

Что то не помню, что участвовал в таком голосовании, очевидно оно проводилось за минуту до старта, но и конечно же именно в этой сессии нам срочно понадобилась Венгрия, которой уже не будет в следующий раз :lol: Окей, допустим. Насколько я помню, Индия таки была в прошлой игре, хотя и не досидела до конца. Так ли ей требовались правки? И уж тем более меня забавляют намеки на то, что я взял "что брать не должен был". Или в следующий раз посадят игрока на османа, а Кастилии сделают срочную правку сейва? :D

Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

Astaron

Все кондомы и существует только один Д'Артаньян.

мы просто не рехостили даже когда пришел Мин и Индия, ты сам это обсуждал, что осталось 40 минут и не стоит. При сравнении полученной информации о Индусе на момент отхода от управления и состоянием на конец сессии, десяток лет спустя, мы имели два разных государства. Второе было вернуто к состоянию первого.

Дак и дальше пусть забавляют, это только игра, которая должна приносить удовольствие, а не пламя из задницы.

Изменено пользователем Astaron
Ссылка на комментарий

Алёха
Насколько я помню, Индия таки была в прошлой игре, хотя и не досидела до конца. Так ли ей требовались правки?

Вылетел за час до конца прошлой сессии, до вылета имел огромную сумму золота, т.к копил на долгую войну против Перса, полностью наёмную пехоту, 3 стабильности. 2 стека по 16 пехоты(наёмной), 6 кавалерии и 12 артиллерии в каждой, флот вообще 28 карак и 35 фрегатов. Т.к рехост делать не стали для меня и Мина, ИИ учюдил, распустил 13 карак, слил 2е стабы, нанял пехоту оверлимита, слили всё золото и рекрутов, расформировал арту, оставив 15, нанял очень много кавалерии, взял займа на 700, построил 19 транспортов и 21 ещё строился, после старта правка что я просил (на наёмную пехоту) не сработала, и в итоге сработала только на золото и престиж. Потому в моём случае правка не считается.) Перс так и так бы отхватил, т.к цель войны горная провка Бахмани, до которой он бы не добрался, на 1 воентех я его опережал 115 дисциплины, в общем он и без войны на западе огрёб бы.

Ссылка на комментарий

Все эти правки, отсутствие возможности смотреть сейв и т.п. пункты - вопрос доверия.

Однако так какНажмите здесь!
 images1.jpeg[Cкрыть]

Я бы в таких партиях играть не стал, но это лишь имхо.

Так же имхо ошибка перса - это то что он помогал всяким мамлюкам, узбекам, рашкам в то время как должен был гнобить по кд индуса. Однако даже в этом случае я бы не гарантировал успех, т.к. присутствовала ошибка орга - игровой китай.

В партии опять возникает блок в центре (аус,пше,италия и похоже какие-то боевые хомяки), который либо сформирует ответный блок, либо закроет партию по средствам попила всех по очереди, что спровоцирует повальные ливы, опять же имхо. Но даже в случае ответного блока центральный имеет преимущество(внезапно), ибо сможет быстро формировать единый фронт и при грамотных маневрах и застройке сможет выбивать по одиночке.

Поскольку, судя по всему, на меня сейчас по старой-доброй традиции МПшников выльют реки дерьма, заранее сообщаю: лейте, не стесняйтесь. Я за это никаких санкций накладывать не буду и местных модеров прошу также этого не делать. Все, чье мнение для меня не пустой звук, в курсе, почему именно я сделал то что сделал, прочие же меня не интересуют от слова "совсем".

не ты первый, не ты последнийНажмите здесь!
 1371590889_bozhe-moy-da-vsem-nasrat.png[Cкрыть]
Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Iamneo94
В партии опять возникает блок в центре (аус,пше,италия и похоже какие-то боевые хомяки), который либо сформирует ответный блок, либо закроет партию по средствам попила всех по очереди, что спровоцирует повальные ливы, опять же имхо.

Ну так был блок в ответ - Московия, Персия, Швеция. На западе появился блок Бурга-Англия-Швеция. Направленный больше против союзных Австрии и Флоренции.

Т.е была война Польша-Флоренция-Австрия-Мин-Индус против Персии-Московии-Швеции-Бургундии-Венеции. Причем такие составы были бы еще в прошлой сессии, не будь оффлимита на бурге и вылета индуса.

Ссылка на комментарий

Ну так был блок в ответ - Московия, Персия, Швеция. На западе появился блок Бурга-Англия-Швеция. Направленный больше против союзных Австрии и Флоренции.

Т.е была война Польша-Флоренция-Австрия-Мин-Индус против Персии-Московии-Швеции-Бургундии-Венеции. Причем такие составы были бы еще в прошлой сессии, не будь оффлимита на бурге и вылета индуса.

Что есть унылость и убогость, ибо аусу с италией нет никакого дела до рашки и ко, а пше до бургундии и ко и т.п. Но это норма, а играть за интересы лишь своей страны могут единицы.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Что есть унылость и убогость, ибо аусу с италией нет никакого дела до рашки и ко, а пше до бургундии и ко и т.п. Но это норма, а играть за интересы лишь своей страны могут единицы.

Ну, блок Флора+Австрия выглядел довольно легковесно (особенно как аус по глупости потерял Венгрию), поэтому союз с Польшей нам был необходим. Ибо больше союзников против бурги-Англии-кого-то еще рядом не было, а уж их союз с Польшей... Тогда бы пришлось в противовес союзиться с Московией, такие дела.

Да, есть Кастилия, но там особый разговор - ИИ играет лучше игрока...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Ну, блок Флора+Австрия выглядел довольно легковесно (особенно как аус по глупости потерял Венгрию), поэтому союз с Польшей нам был необходим. Ибо больше союзников против бурги-Англии-кого-то еще рядом не было, а уж их союз с Польшей... Тогда бы пришлось в противовес союзиться с Московией, такие дела.

Да, есть Кастилия, но там особый разговор - ИИ играет лучше игрока...

Яж сказал - это норма. Просто раскачайте бранд в генералов, проспонсируйте его застройку и нагните всех вокруг, с учетом игры и развития ваших соседей - это не должно составить труда.

Ссылка на комментарий

Light Grey

Сонгай, похоже, обречён вариться в собственном соку. Хотел участвовать в войне с Марокко - игрок что-то не то нажал и ливнул. Только начал вестерн об Португалию - игрок ушёл из-за рехостов. Собрался отнимать колонии у Португалии - союзный ей игрок на Кастилии не пришёл на сессию.

Всё, больше рассказывать нечего.

Зато в режиме ленивого поедания ИИ я большую часть времени наблюдал за Европой. Более всего, конечно, восхитила ситуация с Венгрией - лидером огромной коалиции против Пше Астарона, на которую СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО пришёл игрок, забрал у Польши как можно быстрее несколько провок («Я возьму у тебя Молдавию, чтобы не подумали, что мы сговорились.»), а потом ещё и предложил всё той же Пше стать её очередной маркой, если не ошибаюсь. Какая жалость, что там счёта было на 100%+.

Я так понимаю, что это и есть то самое замечательное искусство дипломатии, которое так ценится в МП. :rolleyes:

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Deus_nark
Я так понимаю, что это и есть то самое искусство дипломатии, которое так ценится в МП. :rolleyes:

Это называется орг -СПшник ;) сейв\лоад в МП, правка сейва в лучших традициях сингла ) В чужой монастырь со своим уставом )

Изменено пользователем Deus_nark
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5181

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    8

  • sofat

    7

  • xXxSPYxXx

    5

  • Astaron

    3

  • AIRGEL

    3

  • Wakizashi

    2

  • Последний Консул

    2

  • Эльфин

    2

  • Алёха

    2

  • Deus_nark

    2

  • Light Grey

    1

  • andy

    1

  • Master_Al

    1

  • kim.tnt

    1

  • Mr Grave

    1

  • Allister

    1

  • KreativMan

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...