Исторические загадки. - Страница 192 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Berdian
Только что, Robaggio сказал:

Думаю, это пеньюар.

Место - ЮАР, функция - пенье, ну и пень как-то связан с технологией, я гуманитарий.

А что за функция Пенье? Что-то типа функций Дирихле и Вейерштрасса? :)

Ссылка на комментарий

Robaggio
2 минуты назад, Berdian сказал:

А что за функция Пенье? Что-то типа функций Дирихле и Вейерштрасса? :)

Пенье в пеньюаре. Тебе жена что ли не поет в пеньюаре?? Я думал, все так делают и это нормально..

Ссылка на комментарий

Berdian
1 минуту назад, Robaggio сказал:

Пенье в пеньюаре. Тебе жена что ли не поет в пеньюаре?? Я думал, все так делают и это нормально..

Это провокационный вопрос! :no-no:

Но логика понятна. На самом деле ответ гораздо проще.

Ссылка на комментарий

Berdian
2 минуты назад, Alterus сказал:

@Berdian Сланцы?

Тут трудно придумать три версии происхождения названия, не то

Ссылка на комментарий

AndrG
1 час назад, Berdian сказал:

Название этого предмета одежды в русском языке по мнению одних ученых (историков и лингвистов) связано с его происхождением, по мнению других - с его основной функцией, а третьи вообще считают, что всё дело в технологии его производства. Что же это за предмет одежды?

А не джинсы ли это случаем?

Ссылка на комментарий

Berdian
Только что, AndrG сказал:

А не джинсы ли это случаем?

Годная версия, но неверная. 

Функцию угадать сложнее будет, это древнерусское слово, а вот происхождение и технология лежат просто на поверхности, я сам удивился, как раньше внимания не обращал.

Ссылка на комментарий

GoooGooo

Это валенки!

Технология производства - все очевидно.

Функция - в них очень неплохо валяться скажем на печи.

Вот насчет происхождения не знаю, может тут Матвиенко причастна?

Ссылка на комментарий

Berdian
Только что, GoooGooo сказал:

Это валенки!

Технология производства - все очевидно.

Функция - в них очень неплохо валяться скажем на печи.

Вот насчет происхождения не знаю, может тут Матвиенко причастна?

Кстати, очень неплохо. Не то, чтобы прям горячо, но логика вопроса поймана верно, ответ примерно таким и должен быть ;)

Ссылка на комментарий

GoooGooo

В голову приходят такие слова как "кушак" вроде происходит от татарского глагола который значит "опоясывать", или штаны - тоже тюркское слово, возможно тоже происходит от глагола. Но ни то ни другое не вяжется с технологией производства т происхождением.

Надеюсь Вы не загадали какое-то специфическое сибирское название предмета одежды, которое для жителей запада России не очевидно?

Ссылка на комментарий

GoooGooo

Если функция предмета древнерусское слово, то всякие заимствованые названия типа башлыков, рейтуз и бюстгалтеров ( кстати, вот еще одно слово где немецкое "х" превратилось в "г". потому что он brusthalter, от немец. halter - держатель).

Значит название предмета должно быть наше, посконное.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

Berdian
18 минут назад, GoooGooo сказал:

Надеюсь Вы не загадали какое-то специфическое сибирское название предмета одежды, которое для жителей запада России не очевидно?

Нет, обычное общеупотребительное слово

4 минуты назад, GoooGooo сказал:

Значит название предмета должно быть наше, посконное.

Абсолютно наше

Ссылка на комментарий

GoooGooo
3 минуты назад, Berdian сказал:

Абсолютно наше

Да что ж это такое, перебираю названия предметов одежды и почти у всех либо тюрское, либо голландское-немецкое происхождение. Даже такое сермяжное как "трусы" - ито подвели, я от них этого не ожидал.

Ссылка на комментарий

Berdian
5 минут назад, GoooGooo сказал:

Да что ж это такое, перебираю названия предметов одежды и почти у всех либо тюрское, либо голландское-немецкое происхождение. Даже такое сермяжное как "трусы" - ито подвели, я от них этого не ожидал.

Заинтриговал :)troussée это неожиданно :good:

Ссылка на комментарий

GoooGooo

Итак:

Шапка - (франц шапо?)

Колпак - нет (возможно тюрское)

Копор - нет

Бескозырка - русское!

Фуражка - (похоже французское)

Кепка - франц кепи

Ушанка - русское!

Треух - русское!

Башлык  - тюрское

Шарф - вероятно немецкое

Платок, плат - русское! ( Слово образовано суффиксальным способом от основы платъ — «кусок материи». )

Платье - то же самое, но вот происхождение и функция?

Рубаха - (Мы никак не связываем слово "рубашка" со словом "рубить", а связь тут бесспорная. Древнее "рубъ" значило "край", "грань" (ср. "отруб", "рубеж"). С ним связаны "рубец", "рубить", "рубище". "Руба", "рубаха" - понималось как сшитое полотнище, с рубцами; может быть, в противоположность слову " Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. " (см.). Вы, конечно, слыхали выражение "подрубить платок, наволочку". Теперь вам станет яснее, почему так говорится.)

Пиджак , жакет, китель - явно не русские слова.

Свитер - его часто производят от " Sweater ", но я думаю что возможно и от глагола "свивать".

Свитка - русское!

Тельняшка - русское!

Майка - не понятно

Трусы - голландское

Штаны - тюрское

Брюки - голландское

Ботинки - голландское

Сапоги - тоже видимо тюрское

Тапки - видимо все таки наше, посконное

 

Предметов одежды с исконно русскими названиями всего ничего. И главное то и Петра не обвинить в том что заморскую заразу на русскую землю принес, потому что как видно и до него много заимствовали у всяких татарей.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

Berdian
22 минуты назад, GoooGooo сказал:

Итак:

Шапка - (франц шапо?)

Колпак - нет (возможно тюрское)

Копор - нет

Бескозырка - русское!

Фуражка - (похоже французское)

Кепка - франц кепи

Ушанка - русское!

Треух - русское!

Башлык  - тюрское

Шарф - вероятно немецкое

Платок, плат - русское! ( Слово образовано суффиксальным способом от основы платъ — «кусок материи». )

Платье - то же самое, но вот происхождение и функция?

Рубаха - (Мы никак не связываем слово "рубашка" со словом "рубить", а связь тут бесспорная. Древнее "рубъ" значило "край", "грань" (ср. "отруб", "рубеж"). С ним связаны "рубец", "рубить", "рубище". "Руба", "рубаха" - понималось как сшитое полотнище, с рубцами; может быть, в противоположность слову " Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. " (см.). Вы, конечно, слыхали выражение "подрубить платок, наволочку". Теперь вам станет яснее, почему так говорится.)

Пиджак , жакет, китель - явно не русские слова.

Свитер - его часто производят от " Sweater ", но я думаю что возможно и от глагола "свивать".

Свитка - русское!

Тельняшка - русское!

Майка - не понятно

Трусы - голландское

Штаны - тюрское

Брюки - голландское

Ботинки - голландское

Сапоги - тоже видимо тюрское

Тапки - видимо все таки наше, посконное

Всё неверно :laughingxi3:

Ссылка на комментарий

GoooGooo
2 минуты назад, Berdian сказал:

Всё неверно :laughingxi3:

Я понимаю что неверно, т.к.ни один из предметов не подходит под условия задачи. Просто решил проиллюстрировть интересный факт, что в названиях одежды просто дофига иностранных слов

Ссылка на комментарий

Berdian
2 часа назад, GoooGooo сказал:

Просто решил проиллюстрировть интересный факт, что в названиях одежды просто дофига иностранных слов

Странно, что госдура еще не заинтересовалась этим возмутительным непатриотичным фактом :sarcasm:

Ссылка на комментарий

GoooGooo
41 минуту назад, Berdian сказал:

Странно, что госдура еще не заинтересовалась этим возмутительным непатриотичным фактом :sarcasm:

Тсс! А то набегут сейчас наводители порядка в историческом разделе... и позапрещают непатриотичные слова.

 

Ну и загадку Вы задали, который час голову ломаю. И главное знаю, наверняка ответ какой нибудь простой и очевидный.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 446818

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...