Исторические загадки. - Страница 391 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
fffggg

Возможно это как-то связано с денежными единицами? Насколько я знаю, монеты появились в античности. Бумажки где-то в средние века появились. Есть нумизматика, есть бонистика. Сейчас бурно развиваются различные электронные деньги. 

Ссылка на комментарий

SteelDog

они, полагаю, деньги. их подвид - монеты, а сейчас развиваются криптовалюты всякие... 
по первой части подходит(я не говорю что правильно но подходит), но как со второй быть? кто Она? какая-то страна? и как быть что у ЭТОГО был автор? у лиры автора быть не может.

я сейчас немого под репрессиями но сейчас подумаю как тут еще подсказать...
 

Ссылка на комментарий

SteelDog

ок. попробую подсказать. но учтите что у товарища майора есть временная фора на подсказки, буде он решит ими воспользоваться XD

вы пытаетесь отгадать загаданное выехав только на первой части загадки, игнорируя вторую, но так не получится.
вобщем этот Человек, из загадки он удостоился нескольких наград, обозначения двух из которых я приведу ниже.
(к сожалению, судя по всему, в моем текущем положении это сделать не получится, так что прошу меня извинить. ссылку так же не могу прикрепить так как вы так сразу вкурите о чем разговор.)

как-то он учавствовал в операции в которой было спасено 57 человек, а так же в девяти операциях в которых, можно полагать, погибло в разы больше.

даже если вы не угадаете по этим подсказкам кто это именно, вы сможете предположить род его деятельности и это, сложившись с другими фактами из загадки, может дать вам правильный ответ.

 

Ссылка на комментарий

SteelDog

видно нужна еще подсказка.
но т.к. я в интересном пололожении и по идиотским правилам форума ограничен в количестве сообщений, то вынужден максимум пихать в одно.
1) по этой самой причине я не смогу реагировать на все ваши предположения.
2) если кто-то вдруг отгадает я попытаюсь написать сразу, если у меня будут резервы на сообщения
3) если нет то вечером я буду пытаться написать новую подсказку и, по возможности, комментить ваши версии.
4) если меня таки посадят совсем - ну имейте ввиду, что такое возможно, так что сами там уже разберетесь.
5) подсказка:
подсказка будет посвящена Ей. ну и ему - Человеку, из загадки.

Он, Человек, был у нее первым `главным мужчиной`, но не единственным таковым. а вообще мужчин у Нее `было` множество, по пол сотни `за раз`...
у него Она так же `была` не единственной, а в какой-то момент он даже стал `главным` для более полусотни таких как Она.

 

Ссылка на комментарий

SteelDog

окей. пришло время еще одной подсказки. т.к. все молчат буду исходить из того что кто Она и Человек из загадки все уже догадались (ведь так? :) ), но не хотят палить эти свои догадки перед другими.  единственным замешательством остается что же именно нужно назвать.
поэтому подсказка будет по первой части подсказки. сами понимаете так просто сказать что это мне религия не позволяет. поэтому будет мини-загадка на знание искусства так скажем.

разговор пойдет про Их средневековый подвид.
так вот с представителями этого подвида часто связывают какую-либо легенду или событие. часто даже и не различишь.

spacer.png
это кадр из довольно известной экранизации довольно известного романа довольно известного писателя. если вы её не смотрели, то это, я считаю, ваше упущение - фильм отличный.
один из первостепенных персонажей данного романа хотел повторить то, чем объяснялся один из представителей этого (средневекового) подвида.

Ссылка на комментарий

SteelDog

лаадно... хорошооо... окей... значит про Него я подсказывал, про Нее тоже, и даже про Них.
даже не знаю про что еще подсказать, в отсутствии догадок. окей. давайте еще докину информации про Него. а точнее про его награды. хотел прикрепить изображения лент, но не могу...

пожалуй самая редкая (если не сказать ценная) из его наград, которую получили менее тысячи человек (в его степени), является так же и самой известной. ну серьёзно, если вы знаете хоть какие-то из наград, кроме дедовской "Ветеран Труда", то практически гарантировано будете знать и эту. сейчас она не вручается и по закону, её можно носить только если есть наградное свидетельство. хотя я знаю как минимум одного весьма известного человека, носившего её, а наградного свидетельства он в принципе иметь не мог.(вот тут меня можно будет немного упрекнуть по поводу некоторых тонкостей, но оставим их).
вы даже можете быть не особо знакомы с творчеством этого известного человека, но внешность его вы, вероятно, когда-либо видели. его даже можно в каком-то смысле назвать иконой, что в прямом смысле отражено в аватарке одного из форумных пользователей :)

другая награда гораздо менее известна в странах проживания большинства пользователей данного форума и вручается до сих пор президентом государства-учредителя.

 

Ссылка на комментарий

SteelDog

не знаю связано ли это с ахтунгом творящимся вокруг магистра исторического, или с посадкой всех местных активистов, но налицо снижение активности в данной теме. посему не желая быть гласом вопиющим в пустыне я пока не буду расточаться на подсказки.
если же кто-то вдруг сюда заглянет с целью разгадки и данных подсказок будет недостаточно - свистните.
если проблема в качестве загадок-подсказок, так же не стесняйтесь говорить, т.к. я нахожусь в неведении и полагаю что дело в том, что местные активисты просто редко заглядывают на форум вообще и сюда в частности.
 

Ссылка на комментарий

romarchi
51 минуту назад, SteelDog сказал:

не знаю связано ли это с ахтунгом творящимся вокруг магистра исторического, или с посадкой всех местных активистов, но налицо снижение активности в данной теме. посему не желая быть гласом вопиющим в пустыне я пока не буду расточаться на подсказки.
если же кто-то вдруг сюда заглянет с целью разгадки и данных подсказок будет недостаточно - свистните.
если проблема в качестве загадок-подсказок, так же не стесняйтесь говорить, т.к. я нахожусь в неведении и полагаю что дело в том, что местные активисты просто редко заглядывают на форум вообще и сюда в частности.
 

Подозреваю что активность упала на форуме в целом. Вполне возможно - это реакция на действия администрации. Ну у меня так точно дело в этом.

Но буду сюда захаживать, дабы любимые загадоньки не приуныли совсем. От текущих кандидатов на магистров сюда, этого ждать явно не стоит.

 

Почитав все подсказки. Меня почему то навеяло на ювелирные украшения. Это - они.

Что типа некий известны перстень. Как например Борджиа. 

Горячо, холодно?

 

З.Ы. так... автора упекли в тюрягу. Эта загадка скорее всего подвиснет. Ничего - переживем и этот период.

 

 

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

GoooGooo
2 часа назад, SteelDog сказал:

или с посадкой всех местных активистов

Сейчас нет ни одного пользователя, кроме Вас самого, который не мог бы писать по всему форуму. Вероятно, людям стало просто скучно от Вашей загадки и Вам стоит дать более внятные подсказки.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
В 25.02.2020 в 16:54, SteelDog сказал:

@GoooGooo

Подсказка:
автор ЭТОГО, тот который был другом Человека из загадки(это разные люди) был художником.

это подсказка по первой части. а я не устаю повторять, что другая часть, на которую, судя по всему, никто не обращает внимания, важнее.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Еще подсказка:

пользователь, аватарку которого я упоминал в предыдущей подсказке -> @Shamilboroda.

 

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

SteelDog

вобщем я тут повозился немного и вот ловите ленты/обозначения наград. та награда, которая самая известная, у нее есть степени(у второй кстати тоже), и вот наличие определенной степени предполагает наличия более низких степеней, поэтому ленты нижних степеней я прилагать не буду, да они и менее информативны.

spacer.png

spacer.png

определение первой награды даст вам понимание временных рамок(хотя это должно быть и так понятно из того что я уже писал про эту награду) и государственной принадлежности Человека из загадки. второй, не так важно - его дальнейшую судьбу в какой то мере. а после этого у вас останется не так много вариантов относительное Неё. ну а там, учитывая подсказку про автора ЭТОГО уже и до ответа. один плевок.

 

Ссылка на комментарий

SteelDog

подсказки еще нужны?

Ссылка на комментарий

Berdian
15 часов назад, SteelDog сказал:

подсказки еще нужны?

Конечно.

Собери всю загадку в кучку, во-первых, а то я, например, уже нить потерял :)

Ссылка на комментарий

SteelDog
4 часа назад, Berdian сказал:

Собери всю загадку в кучку, во-первых, а то я, например, уже нить потерял :)

даже с возможностями обычного пользователя это проблематично, что уж говорить про ущемленного в правах. так что прошу меня извинить - как минимум 4 дня я этого сделать не смогу.
а так-то впринципе при наличии смекалки и некоторых знаний загадка уже разгадывается.
 

4 часа назад, Berdian сказал:

Конечно.

окей. в подсказке про награду я писал что Сейчас их можно носить только при наличии свидетельства. и тут все, как люди со смекалкой, сразу же поняли, что что времена этих самых наград не самые отдаленные. поэтому почему бы мне не приложить фотографию этого Человека из загадки.

spacer.png
вот Он.
не стану утверждать, но предположу, что автором этой фотографии является автор одного из упоминаемых в загадке произведений.
 

Ссылка на комментарий

Berdian
1 час назад, SteelDog сказал:

даже с возможностями обычного пользователя это проблематично, что уж говорить про ущемленного в правах. так что прошу меня извинить - как минимум 4 дня я этого сделать не смогу.
а так-то впринципе при наличии смекалки и некоторых знаний загадка уже разгадывается.
 

окей. в подсказке про награду я писал что Сейчас их можно носить только при наличии свидетельства. и тут все, как люди со смекалкой, сразу же поняли, что что времена этих самых наград не самые отдаленные. поэтому почему бы мне не приложить фотографию этого Человека из загадки.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
вот Он.
не стану утверждать, но предположу, что автором этой фотографии является автор одного из упоминаемых в загадке произведений.
 

 

Ссылка на комментарий

antiximik
1 час назад, Berdian сказал:

 


Это умопомрачительный ответ! Как же я сам-то до него не догадался!.. :good:

Ссылка на комментарий

SteelDog
19 минут назад, antiximik сказал:


Это умопомрачительный ответ! Как же я сам-то до него не догадался!.. :good:

он настолько крут что я его даже близко не понял. возможно он и правильный...
:D

Ссылка на комментарий

SteelDog

время для очередной подсказки. эта подсказка коснется того что именно нужно назвать или хотя бы описать...
напомню что автор ЭТОГО был другом Человека(фотография которого была в прошлой) из загадки а так же по совместительству художником.

вернемся к разговору о средневековом подвиде. средневековый он потому что возник в средневековье, но и сейчас этот подвид вполне актуален. я дополню вот эту вод подсказку:

как я тут писал с ними частенько связывают какие-то полулегендарные события.
так вот и персонаж данного произведения, который кстати говоря присутствует в кадре, хотел повторить Такое событие (связанное с конкретным из них), а значит правильнее сказать - деяние.
похожее деяние, если верить источникам недавно совершил британский снайпер в ираке а во время второй мировой Леонид Лазутин.
но деяние, которое хотел повторить персонаж романа, отличается от приведенных выше, вполне реальных, как предметом совершения(который тоже есть в кадре), так и некоторой спецификой(которая отразилась на этом конкретном), что и делает его сложновоспроизводимым и потому легендарным.

Ссылка на комментарий

Aurelius36

Немного разгадок на подсказки, но к сожалению не к самой загадке.. И так теория:

В 19.02.2020 в 19:02, SteelDog сказал:

этот Человек, из загадки он удостоился нескольких наград

 

В 29.02.2020 в 17:42, SteelDog сказал:


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Рыцарский крест Железного креста с дубовыми листьями.

В 29.02.2020 в 17:42, SteelDog сказал:


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»

В 19.02.2020 в 19:02, SteelDog сказал:

он учавствовал в операции в которой было спасено 57 человек, а так же в девяти операциях в которых, можно полагать, погибло в разы больше.

91f0e3df4ae8.jpg&key=05333a377c6545bbeb2

Ге́нрих Ле́манн-Ви́лленброк. Знаменит своим командованием подводной лодкой U-96.

С декабря 1940 года по октябрь 1944 года 9 боевых походов суммарной продолжительностью 326 дней.

Далее:

Подсказка:
автор ЭТОГО, тот который был другом Человека из загадки(это разные люди) был художником.

Лотар-Гюнтер Буххайм

Немецкий писатель, художник и коллекционер.

Наибольшую известность получил после выхода романа «Das Boot» (рус. «Лодка») (1973), который стал мировым бестселлером и основой фильма «Подводная лодка». (U-96)

В 1943 году был членом экипажа лодки VII-C U 96. 

Во время съёмок фильма в качестве консультанта был приглашён реальный командир U-96 Генрих Леманн-Вилленброк, которому в тот момент было уже под 70.

Спойлер

willenbrock4.jpg&key=bc6dc42443af3649334

35 лет спустя
Генрих Леманн-Вилленброк на съемочной площадке с Юргеном Прохновым

Buchheim_04.jpg&key=6d2dc43fd6d0f88da092

 

Lehmann-Willenbrock (left) and
Buchheim (right), on board U-96, 1941.

Далее:

В 23.02.2020 в 23:32, SteelDog сказал:

сейчас она не вручается и по закону, её можно носить только если есть наградное свидетельство. хотя я знаю как минимум одного весьма известного человека, носившего её, а наградного свидетельства он в принципе иметь не мог.

 

В 23.02.2020 в 23:32, SteelDog сказал:

вы даже можете быть не особо знакомы с творчеством этого известного человека, но внешность его вы, вероятно, когда-либо видели. его даже можно в каком-то смысле назвать иконой, что в прямом смысле отражено в аватарке одного из форумных пользователей :)

av-86120.thumb.jpg.5adabd2ca13cb9c46c65a

Спойлер

XI33NnN.gif

 

В 22.02.2020 в 10:59, SteelDog сказал:

разговор пойдет про Их средневековый подвид.
так вот с представителями этого подвида часто связывают какую-либо легенду или событие. часто даже и не различишь.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
это кадр из довольно известной экранизации довольно известного романа довольно известного писателя. если вы её не смотрели, то это, я считаю, ваше упущение - фильм отличный.
один из первостепенных персонажей данного романа хотел повторить то, чем объяснялся один из представителей этого (средневекового) подвида.

Лонгин Подбипента. Вымышленный герой исторического романа «Огнём и мечом» польского писателя Генрика Сенкевича.

Что общего у него с 

деяние, если верить источникам недавно совершил британский снайпер в ираке а во время второй мировой Леонид Лазутин.

Вымышленный героизм. А точнее:

Лонгин Подбипента носил огромный рыцарский меч Зервикаптур. Доставшийся ему от его предка Стовейки Подбипенты, который по легенде одним взмахом срубил головы трём тевтонским рыцарям в битве под Грюнвальдом.

Вот моя расшифровка некоторых подсказок. Осталось ответить на главный вопрос:

В 18.02.2020 в 16:27, SteelDog сказал:

так. попробуем.
Они появились в античности и на данный момент имеют хождение практически во всех сферах жизни. существует целая наука, изучающая Их
один из самых известных их подвидов возник в средние века и по их изучению так же существует наука, которую вы, скорее всего, знаете.
еще один из известнейших подвидов появился позже и продолжает бурно развиваться и по сей день. вы без проблем смогли бы назвать не менее десятка представителей.

а теперь вопрос:
ЭТО - один из Их представителей. 
изначально ЭТО принадлежало лично Одной из известнейших сегодня представительниц своего класса своего времени, но позже получило повышение вместе с Человеком, являвшимся другом автора ЭТОГО.
этот Человек входит в 10 лучших своего времени и стал известным благодаря двум одноименным произведениям, одно из которых автобиографично, а для другого Он выступал советником.
так же эти произведения сделали известными Её и, по крайней мере одно из них, в какой то мере само ЭТО.

 

Ссылка на комментарий

SteelDog

из самой загадки вы разгадали
Одну из представительниц своего класса. это подводная лодка U-96
Человек - Ге́нрих Ле́манн-Ви́лленброк
произведения - фильм и книга Das Boot

части про Лемми - подсказки к наградам через которые можно было выйти на Ле́манн-Ви́лленброка
а вот Лонгин Подбипента , точнее его деяние - это как раз ключ к неразгаданным средневековым подвидам того что нужно разгадать.

так же допущена ошибка с 
Лотар-Гюнтер Буххаймом. он - автор произведения и фотографии. но он не является автором ТОГО, что нужно ответить. автора этого вы вряд-ли будете знать. важно знать то, что он художник.

в сухом остатке.
нужно назвать ЧТО-ТО, что изначально принадлежало U-96 (что вообще может принадлежать-то лодке?) и автором чего был художник. но потом ЭТО ЧТО-ТО получило повышение(!), вместе с 
Ле́манн-Ви́лленброком.

само по себе ЭТО такая Хреновина, которые изучает определенная наука, и которых есть несколько  разновидностей. и вот пан Лонгин Подбипента он эти головы срубить хотел не абы так а что бы повторить подвиг своего предка, которым объясняется какая-то хреновина средневековой разновидности. то есть это деяние предка это и было одной из легенд, которые часто связывают с этими средневековыми хреновинами. и эти средневековые хреновины так же изучает какая-то наука.

ну как-то так...
сложно нахреначить текст разом без дальнейшей возможности редактировать, так что может быть несколько несвязно извиняюсь

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 446348

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...