Исторические загадки. - Страница 388 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
SteelDog
34 минуты назад, antiximik сказал:

@SteelDog 
Самый популярный представитель, очевидно, - коньяк. А вот название "аналога" (и по совместительству ЭТОГО) из коньячных вин у меня вылетело из башки... :(

аналог коньяка? кальвадос? арманьяк? нет
судя по всему вы предполагаете что Вид это Бренди. но я, признаться, не знаю ни одного бренди из сахарного тростника. честно говоря мне было бы интересно узнать, и даже приобрести, если таковые существуют :)
к тому же если самый популярный представитель коньяк, то страна однозначно франция, а какое произведение ассоциируется с францией? эйфелева башня? нотр-дам-де-пари? три мушкетера? но в названии должно быть имя Главного Героя...

окей. я расскажу немного об ЭТОМ.
Как говорит вики, ЭТО получило название по Одежде определенного сословия одной республики, любившего ЭТО. впоследствии ЭТО распространилось и в одной империи, где перед началом заката своей популярности было популярно скорее уже у других сословий.

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

antiximik
10 минут назад, SteelDog сказал:

мне было бы интересно узнать

Mount Gay Sugar Cane Brandy. Он формально относится к Cachaca (американы относят к рОму, но делается из сОка, такшта это точно не ром). :)

Ссылка на комментарий

SteelDog
1 минуту назад, antiximik сказал:

Mount Gay Sugar Cane Brandy. Он формально относится к Cachaca (американы относят к рОму, но делается из сОка, такшта это точно не ром). :)

добавил в виш-лист :)

Ссылка на комментарий

Обман Тулеев

Бакарди и долгая битва за Кубу

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

SteelDog
В 04.02.2020 в 10:10, Обман Тулеев сказал:
Бакарди и долгая битва за Кубу

нет.
я честно говоря вообще не очень вкурсе что это за произведение, поэтому не очень уверен что оно сделало автора всемирно известным. но если вы свяжете Бакарди со всеми остальными подсказками из загадки - я засчитаю как правильный ответ.

ну и окей. давайте тогда Первую подсказку придумаем. поговорим об авторе.
автор был большим патриотом своей страны и народа, именно этим многие историки объясняют его вступление в другую организациюСозданная им и другая - были организациями формально одного плана), одним из лозунгов которой был "свобода для всех порабощённых народов", хотя позже один из глав её скажет фразу "Чем скорее мы все будем говорить по-CENSORED, тем быстрее построим CENSORED".
однако за это вступление и дальнейшую активную деятельность автор был осужден бывшими соратниками как предатель своего народа. уточню что бы не было недопонимания - эти соратники были не из созданной им Организации. А из конторы совсем другого плана.
я зацензорил пару кусков что бы не было уж очень очевидно.
 

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Dondolone

блин, прям как в уликовой мафии. может, попробовать рассуждать с конца?


некая страна (Д) известна в мире прежде всего неким продуктом (Э). значит, скорее всего, это какой-нибудь заштатный минорчик, менее известный, чем даже какая-нибудь Исландия или Ирландия - саги всё-таки из слив не делают.
во вторую очередь Д известна посвящённым ей произведением (П) о неких исторических событиях (С), из которого многие впервые узнали о определённом виде (А) этого продукта (Э). при этом до описанных событий (С) А был в мире довольно популярен, потом сдал позиции.


итак, в этой подсказке нужно понять, говоря о какой стране сначала вспоминают основной предмет экспорта, а потом книжку произведение о ней.

 

в названии П упомянуто имя главного героя (Н) вместе с (С), а самый известный сейчас сорт А называется Н. я б на Швейка подумал, честно говоря, но А не привязывается.
название А возникло в некой республике (Р) - значит, это порождение европейской или на крайняк постколониальной культуры. была, конечно, лет сто назад Китайская республика, но двадцатый век, по-моему, уже поздновато. тем более, что любили А и в некой ныне несуществующей империи (И), поэтому П, вернее всего, не кинофильм.
в страны Таможенного союза сейчас А не завозят. то есть теоретически его продажа не запрещена, а значит, весёлые алкалоиды и прочие 'балтийские чаи' отпадают.

 

предположу от балды, чисто опробовать схемку:

Д - Бельгия (Фландрия?)
Э - шоколад
П - 'Похождения Уленшпигеля' Костера
С - Нидерландская революция
Р - Польша, откуда название приползло к нам

 

таким образом, А - горячий шоколад, вместо которого сейчас все пьют кофу благодаря завоеваниям Папы Ром... в смысле, Римского.

  • Like (+1) 1
  • smile 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

SteelDog
23 часа назад, DedIago сказал:

блин, прям как в уликовой мафии. может, попробовать рассуждать с конца?


некая страна (Д) известна в мире прежде всего неким продуктом (Э). значит, скорее всего, это какой-нибудь заштатный минорчик, менее известный, чем даже какая-нибудь Исландия или Ирландия - саги всё-таки из слив не делают.
во вторую очередь Д известна посвящённым ей произведением (П) о неких исторических событиях (С), из которого многие впервые узнали о определённом виде (А) этого продукта (Э). при этом до описанных событий (С) А был в мире довольно популярен, потом сдал позиции.


итак, в этой подсказке нужно понять, говоря о какой стране сначала вспоминают основной предмет экспорта, а потом книжку произведение о ней.

 

в названии П упомянуто имя главного героя (Н) вместе с (С), а самый известный сейчас сорт А называется Н. я б на Швейка подумал, честно говоря, но А не привязывается.
название А возникло в некой республике (Р) - значит, это порождение европейской или на крайняк постколониальной культуры. была, конечно, лет сто назад Китайская республика, но двадцатый век, по-моему, уже поздновато. тем более, что любили А и в некой ныне несуществующей империи (И), поэтому П, вернее всего, не кинофильм.
в страны Таможенного союза сейчас А не завозят. то есть теоретически его продажа не запрещена, а значит, весёлые алкалоиды и прочие 'балтийские чаи' отпадают.

 

предположу от балды, чисто опробовать схемку:

Д - Бельгия (Фландрия?)
Э - шоколад
П - 'Похождения Уленшпигеля' Костера
С - Нидерландская революция
Р - Польша, откуда название приползло к нам

 

таким образом, А - горячий шоколад, вместо которого сейчас все пьют кофу благодаря завоеваниям Папы Ром... в смысле, Римского.

отличное рассуждение! причем в его ходе было два попадания, и только одна, непонятная мне, ошибка не позволила вам добить загадку.

вопервых я не знаю что бы Костер создавал какую-нибудь организацию. но допустим - садовое товарищество по выращиванию какао. никому не известное.
потом в названии похождений не упоминается революция прасцици - событие. горячий шоколад должен получить название от одежды. да и если разговор за шоколад, разве он делается из слив и сахарного тростника?
кажется есть слишком много но.

но вообще ваш подход очень правильный, и я надеюсь, что вы реализуете его в полной мере!
вообще как мне кажется если вы попадете хоть в один стоящий узел(а как минимум в один вы попали) то дальше загадка должна решиться как доминошная дорожка(или как эта хрень называется).

вобщем если вы или кто-то другой не реализует ваших достижений то завтра я почти прямо подскажу что именно вы угадали правильно.
... а может и нет. может подскажу как-то иначе.

 

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

SteelDog

окей. я обещал, я обещание сдержу. хотя и не хочу. т.к. в том виде в котором я её обещал, всем новоприбывшим придется читать предыдущие попытки отгадок.
но просто если я буду давать еще какие-то подсказки к тому что уже есть то получится как с Эльжебет Батори. Когда по картине можно было однозначно определить художника, т.к. в таком стиле грюнвальд никто больше не рисовал, а потом простым перебором немногочисленных картин увидеть Стефана Батория, брата Эльжебет. - вот и вся загадка.

так вот в ходе предыдущих попыток отгадывания было 2 прямых попадания по ключам к разгадке, и одно, скажем так - осколочное. я опять же считаю что прямо говорить что за ключи слишком просто поэтому дам сегодня 3 дополнительные подсказки к этим наполовину отгаданным ключам.
и так
полуподсказка первая.
тут многие любят картинки... и я тоже :)

spacer.png

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

antiximik
2 часа назад, SteelDog сказал:

полуподсказка первая.
тут многие любят картинки...

Внесение поправок в Конституцию?.. :smile37::022:

Ссылка на комментарий

SteelDog
3 часа назад, antiximik сказал:

Внесение поправок в Конституцию?.. :smile37::022:

ответ? НЕТ, само собой нет.
эта картинка - подсказка к верному предположению в прошлых попытках отгадать.

а сейчас настало время - второй полуподсказки. ;)

"Когда Главного Героя закрыли в одну из многочисленных камер на первом этаже, то он обнаружил там общество из шестерых. Возле стола сидели пять из них, а шестой, мужчина среднего возраста, как будто сторонясь остальных, сидел на койке в углу. Главный Герой начал их по очереди расспрашивать, за что кого посадили. От всех, кто сидел за столом, он получил практически одинаковый ответ.
- За Фердинанда.

- За Сараево.
- За убийство эрцгерцога.

- За то, что в Сараеве пришлепнули эрцгерцога.
- Из-за Фердинанда.
Шестой, - который сторонился всех, - заявил, что не хочет иметь с остальными пятерыми ничего общего, чтобы подозрения не пали и на него, - он находится тут только лишь за то, что пытался убить с целью грабежа голицкого мельника."

я несколько перефразировал фрагмент, что бы усложнить вам задачу загугливания. но я надеюсь, что вы и без гугления поймете о чем идет речь ;)


ПС. если вдруг кто-то поймет о чем идет речь, то не спешите это писать. вспомните ЧТО именно загадано. и ЧТО нужно ответить.
ну то есть можете и это написать. но загадано другое. данный фрагмент текста - это подсказка к одному из ключей. как и картина выше.

Изменено пользователем SteelDog
.
Ссылка на комментарий

SteelDog

ну и как обещал.
третья полуподсказка

spacer.png

ну дальше дело за вами. этих данных должно вполне хватить для отгадки :)

Ссылка на комментарий

Aurelius36

@SteelDog ртуть))

Ей же раньше лечились и пили ее :Cherna-facepalm:

Вот этот напиток. А произведения я еще не нашел. Но буду искать:smile37:

Ссылка на комментарий

SteelDog
6 минут назад, Aurelius36 сказал:

@SteelDog ртуть))

Ей же раньше лечились и пили ее :Cherna-facepalm:

Вот этот напиток. А произведения я еще не нашел. Но буду искать:smile37:

а произведение и не надо... вообще ничего не надо. произведение, его автор и прочее и прочее - это только ключи к отгадке. их называть не обязательно. просто чем больше из них вы отгадаете. тем ближе будете к отгадыванию ЭТОГО. так вот ЭТО - не ртуть.
да и вообще ртуть ну никак не бьет. от какой одежды название получила, что значит была популярна у какого-то сословия какой-то страны. почему мы в основном о ней из произведения знаем.
я думаю большинство из химии про ртуть знает, или из термометров. :)

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Aurelius36
1 минуту назад, SteelDog сказал:

а произведение и не надо... вообще ничего не надо. произведение, его автор и прочее и прочее - это только ключи к отгадке. их называть не обязательно. просто чем больше из них вы отгадаете. тем ближе будете к отгадыванию ЭТОГО. так вот ЭТО - не ртуть.

А, так это была подсказка что нужно копать в сторону Менделеева.. так бы сразу и сказал ))

Ссылка на комментарий

SteelDog
5 минут назад, Aurelius36 сказал:

А, так это была подсказка что нужно копать в сторону Менделеева.. так бы сразу и сказал ))

нет. не в сторону менделеева. это подсказка в сторону правильных или по крайней мере близких предположений в прежних попытках. про менделеева в прошлых разгадках никто не писал.
но вот о чем-то что имеет прямое отношение к этой таблице - да. и это правильно. то же самое касается и картины и текста.

тут да. придется пересмотреть прежние попытки разгадать. это минус. согласен. черт меня знает почему я выбрал такой формат подсказывать... импровизация?

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Aurelius36

@SteelDog  так, нужно еще подумать. Я уже запутался в подсказках ))

Все, я выдохся, это одеколон ))

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

SteelDog
16 минут назад, Aurelius36 сказал:

@SteelDog  Женевер -> Джин?

есть конечно шанс что вы так пальцем в небо ткнете. но он невысок :D

Ссылка на комментарий

Обман Тулеев

Уж не ликёр ли какой? По подсказкам единственное, что в голову лезет из произведений - "Похождения бравого солдата Швейка", ранее оно называлось "Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны". Швейк - имя, Мировая война - событие. Похождения бравого солдата Швейка принесли мировую славу Гешеку. Страна - Чехия. Кроме пива в Чехии славится на весь мир ликёр Бехеровка, названный по имени Йозефа Бехера, имя такое же как и у главного героя Йозефа Швейка. Ярослав Гашек состоял, как минимум в 2 организациях, одна из которых была ВКП(б), одним из лозунгов которой был "свобода для всех порабощённых народов", хотя позже один из глав её скажет фразу "Чем скорее мы все будем говорить по-русски, тем быстрее построим Коммунизм". Многие ликёры имеют основу на сливе и роме, но далеко не все.

Единственное - не нашел как связать какой-нибудь ликёр и одежду в республике/империи.

Ссылка на комментарий

SteelDog
21 минуту назад, Обман Тулеев сказал:

Уж не ликёр ли какой? По подсказкам единственное, что в голову лезет из произведений - "Похождения бравого солдата Швейка", ранее оно называлось "Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны". Швейк - имя, Мировая война - событие. Похождения бравого солдата Швейка принесли мировую славу Гешеку. Страна - Чехия. Кроме пива в Чехии славится на весь мир ликёр Бехеровка, названный по имени Йозефа Бехера, имя такое же как и у главного героя Йозефа Швейка. Ярослав Гашек состоял, как минимум в 2 организациях, одна из которых была ВКП(б), одним из лозунгов которой был "свобода для всех порабощённых народов", хотя позже один из глав её скажет фразу "Чем скорее мы все будем говорить по-русски, тем быстрее построим Коммунизм". Многие ликёры имеют основу на сливе и роме, но далеко не все.

Единственное - не нашел как связать какой-нибудь ликёр и одежду в республике/империи.

думаю тут уже мне не получится дальше упираться, т.к. слишком очевидно что все это не может быть просто совпадениями :)

загадка длинная, части подзабылись. поэтому напомню что связать можно не только с Одеждой но и с Организацией

В 02.02.2020 в 16:22, SteelDog сказал:

 созданной автором данного произведения, где соседствует с другими Представителями своего Вида, производимых из слив и сахарного тростника.

ну и да Бехеровка не подходит т.к. она называется не по одежде, очевидно, про нее в похождениях, как мне помнится, особо то и не упоминается, а если и упоминается, то большинство о ней все-же не оттуда знает, т.к. она весьма популярна нынче, в отличии от ЭТОГО
 

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

SteelDog

вы, короче, если не поняли то я жду пока вы прочитаете Швейка и поймете что это такое такое ;)

не ну серьёзно. загадка-то уже почти разгадана, я не же не могу портить всю эту проделанную мозговую работу ещё подсказками. тем более что тут уже подскажешь. только то, как вам все отгаданные данные слепить вместе.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 444735

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...