Исторические загадки. - Страница 411 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Rembowar 3

Я ребусы составлять не особо умею, но вот предложу что-то вроде укажите "за письменными источниками". "Новые невзгоды произошли с этим великим городом эллинских философов, математиков и ученых во время тяжелей войны за Средиземноморье между двумя культурами - торговцев и земледельцев-воинов и горожане были вынуждены выбирать, либо они становятся партнером, либо новой равноправной колонией. Но имея в своем сердце надменность Гиероними выбрали два варианта, за что были отплачены сначала поражением от первых и смертью от своего народа, а затем во время тяжелой осады других, после которой город был разграблен, а многие просвещенные умы убиты или уведены". О каком конфликте идет речь и какой город здесь указывается?

Изменено пользователем Rembowar 3
Ссылка на комментарий

MoS@Rt
27 минут назад, Rembowar 3 сказал:

Я ребусы составлять не особо умею, но вот предложу что-то вроде укажите "за письменными источниками". "Новые невзгоды произошли с этим великим городом эллинских философов, математиков и ученых во время тяжелей войны за Средиземноморье между двумя культурами - торговцев и земледельцев-воинов и горожане были вынуждены выбирать, либо они становятся партнером, либо новой равноправной колонией. Но имея в своем сердце надменность Гиероними выбрали два варианта, за что были отплачены сначала поражением от первых и смертью от своего народа, а затем во время тяжелой осады других, после которой город был разграблен, а многие просвещенные умы убиты или уведены". О каком конфликте идет речь и какой город здесь указывается?

Ну это Сиракузы очевидно в какой-то из войн между Римом и Карфагеном. Поставлю на ту, в которой был убит Архимед, потому что дургих я не знаю))

Ссылка на комментарий

Rembowar 3

Правильно, Сиракузы во время Второй Пунической.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

Этот предмет был известен со времен первых цивилизаций, но в том виде, каким его знаем мы, появился лишь в 18-19 веке.

Человек, который считается родоначальником целой науки, в которой широко применяется этот предмет, конечно же не мог не упомянуть его в своих трактатах и даже предложил кое-какие варианты использования этого предмета, актуальные и сегодня.

И хотя для большинства из нас этот предмет плотно ассоциируется с обозначенной наукой, в одной весьма развитой цивилизации этот предмет нашел и совсем иное применение, которое, к счастью, до наших дней не дожило.

Назовите предмет, человека и что за не ординарное применение предмета.


А еще лучше, если сможете объяснить, при чем здесь к заданному вопросу обувная фабрика, которая казалось бы вообще не при чем :)

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

Dondolone
41 минуту назад, MoS@Rt сказал:

применение предмета

в современной науке, в развитой цивилизации или предложенное человеком?

Ссылка на комментарий

lavpaber
5 часов назад, MoS@Rt сказал:

Этот предмет был известен со времен первых цивилизаций, но в том виде, каким его знаем мы, появился лишь в 18-19 веке.

Человек, который считается родоначальником целой науки, в которой широко применяется этот предмет, конечно же не мог не упомянуть его в своих трактатах и даже предложил кое-какие варианты использования этого предмета, актуальные и сегодня.

И хотя для большинства из нас этот предмет плотно ассоциируется с обозначенной наукой, в одной весьма развитой цивилизации этот предмет нашел и совсем иное применение, которое, к счастью, до наших дней не дожило.

Назовите предмет, человека и что за не ординарное применение предмета.


А еще лучше, если сможете объяснить, при чем здесь к заданному вопросу обувная фабрика, которая казалось бы вообще не при чем :)

EhfvB41XkAcgd-W.jpg

Ссылка на комментарий

ЯRopolk
В 13.06.2021 в 01:43, ko39 сказал:

Верно! Friede - мир по-немецки.

:wall:Ну как так то... Я ведь слово "мир" на всех крупных европейских языках послушал и не услышал Фридриха :wall:

Ссылка на комментарий

ЯRopolk
В 14.06.2021 в 03:43, MoS@Rt сказал:

Этот предмет был известен со времен первых цивилизаций, но в том виде, каким его знаем мы, появился лишь в 18-19 веке.

Человек, который считается родоначальником целой науки, в которой широко применяется этот предмет, конечно же не мог не упомянуть его в своих трактатах и даже предложил кое-какие варианты использования этого предмета, актуальные и сегодня.

И хотя для большинства из нас этот предмет плотно ассоциируется с обозначенной наукой, в одной весьма развитой цивилизации этот предмет нашел и совсем иное применение, которое, к счастью, до наших дней не дожило.

Назовите предмет, человека и что за не ординарное применение предмета.


А еще лучше, если сможете объяснить, при чем здесь к заданному вопросу обувная фабрика, которая казалось бы вообще не при чем :)

Лопата :)

Ссылка на комментарий

Москит
1 минуту назад, Ярополк сказал:

Лопата :)

Ответ даже более загадочный, чем загадка... 

Ссылка на комментарий

ЯRopolk
6 минут назад, Москит сказал:

Ответ даже более загадочный, чем загадка... 

Ну почему же. Всё очевидно:

В 14.06.2021 в 03:43, MoS@Rt сказал:

Этот предмет был известен со времен первых цивилизаций

Лопатами уже пользовались? Конечно да.

В 14.06.2021 в 03:43, MoS@Rt сказал:

каким его знаем мы, появился лишь в 18-19 веке

Современные лопаты как раз сформировались. Особенно на горизонте уже виден был совковый вид ;)

В 14.06.2021 в 03:43, MoS@Rt сказал:

Человек, который считается родоначальником целой науки

Профессор Лопатовский, отец почвоведения.

В 14.06.2021 в 03:43, MoS@Rt сказал:

в одной весьма развитой цивилизации этот предмет нашел и совсем иное применение

Хлеб из печи вынимать, а не землю рыть))

В 14.06.2021 в 03:43, MoS@Rt сказал:

при чем здесь к заданному вопросу обувная фабрика,

А тут совсем всё очевидно. С помощью чего мы помогаем запрыгнуть в туфель не податливой пятке? Конечно же с помощью лопатки!

 

Изи загадка))

Изменено пользователем Ярополк
Ссылка на комментарий

Москит
3 минуты назад, Ярополк сказал:

Хлеб из печи вынимать, а не землю рыть))

Ну нет, вариант есть лучше, я же уже полез изучать лопату

Цитата
  • Юэячань (китайск. — лопата-полумесяц,月牙铲 yuèyáchǎn) — традиционное Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  древковое рубящее холодное Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  с длинным древком, имеющим с двух сторон наконечники: один в виде заточенного ущербного месяца, другой в виде заточенной лопаты. Раньше монахи носили с собой лопаты для зарывания покойников, затем лопата превратилась в оружие самозащиты. Общая длина 1800 мм, вес около 5 кг.

 

4 минуты назад, Ярополк сказал:

Профессор Лопатовский, отец почвоведения.

Хм. Это меня в тупик и поставило...

_________
добавлено 1 минуту спустя
6 минут назад, Ярополк сказал:

Изи загадка))

А я весь прошлый год профилонил с загадками, вот думать и сложно стало)))

Ссылка на комментарий

ЯRopolk
1 час назад, Москит сказал:

Хм. Это меня в тупик и поставило...

Я же рофлю :D Хотя, кто знает...

Ссылка на комментарий

Москит
23 минуты назад, Ярополк сказал:

Я же рофлю :D Хотя, кто знает...

images?q=tbn:ANd9GcRxOfVJoBmKWWD6if1FcY4

Пока всё сходится!

Ссылка на комментарий

Dondolone
1 час назад, Ярополк сказал:

С помощью чего мы помогаем запрыгнуть в туфель не податливой пятке? Конечно же с помощью лопатки!

вообще-то с помощью ложечки gigi.gif

Ссылка на комментарий

ЯRopolk
3 минуты назад, DedIago сказал:

вообще-то с помощью ложечки Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Рожок/лопатка/ложечка. 

 

P.S. Правильное название - рожок :o_0: (кто бы мог подумать...)

Изменено пользователем Ярополк
Ссылка на комментарий

lavpaber
5 часов назад, Ярополк сказал:

Рожок/лопатка/ложечка. 

 

P.S. Правильное название - рожок :o_0: (кто бы мог подумать...)

А что тут думать. 

6052405921.jpg

 

5 часов назад, Ярополк сказал:

Рожок/лопатка/ложечка. 

 

P.S. Правильное название - рожок :o_0: (кто бы мог подумать...)

Если честно, когда я зашел в раздел исторических викторин и увидел текст этого сообщения, я подумал, что это и есть правильный ответ) 

Ссылка на комментарий

Rembowar 3

Я сначала подумав, что это может быть паровой двигатель - еще Гирон Александрийский его прототип придумал, но вот назначение как бы не подумали для чего...

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

Вот почему я не люблю закагадывать. Когда вижу отгадки мне кажется, что я писал вопрос на каком-то другом языке. Быть может, каком-то восточном.

 

В 13.06.2021 в 22:43, MoS@Rt сказал:

Этот предмет был известен со времен первых цивилизаций, но в том виде, каким его знаем мы, появился лишь в 18-19 веке.

Ну тут вроде все понятно. Есть же вот например колесо, которе известно еще со времен первых цивилизаций, но вот колесо автомобиля появилось только после открытия вулканизации резины как раз во время промышленной революции.


Вот и с загаданным предметом такая же история. Достоверно я не знаю, но мне кажется, что вот этот мужик как-то повлиял, хотя лично он в изобретениях не принимал участия.
2814579.jpg

 

В 13.06.2021 в 22:43, MoS@Rt сказал:

Человек, который считается родоначальником целой науки, в которой широко применяется этот предмет, конечно же не мог не упомянуть его в своих трактатах и даже предложил кое-какие варианты использования этого предмета, актуальные и сегодня.

Ну знась наверное затруднение вызывает упоминание какой-то науки. Уверен, что человека после этого назвать будет весьма просто.
Науки бывают разные, но та из них, что сущесвует так давно, с корой человек встречается при рождении и при смерти (и даже после нее), в отдельном представлении не нуждается.

 

В 13.06.2021 в 22:43, MoS@Rt сказал:

И хотя для большинства из нас этот предмет плотно ассоциируется с обозначенной наукой, в одной весьма развитой цивилизации этот предмет нашел и совсем иное применение, которое, к счастью, до наших дней не дожило.

Тут ведь какое дело с этими цивилизациями... Они в какие-то периодны истории могут быть лидерами в развитии наук и искусств, могут хранить секреты, за раскрытие которых казнят, а потом резко оказаться в числе отстающих, а потом снова нагнать...
А когда какие-то архаичные обычаи уходят в нибытие, это же всегда к счастью.


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

«Архаичное мышление»: ХАМАС осудил Лукашенко за перехват рейса Ryanair

 

 

В 13.06.2021 в 22:43, MoS@Rt сказал:

А еще лучше, если сможете объяснить, при чем здесь к заданному вопросу обувная фабрика, которая казалось бы вообще не при чем :)

Наверное, ввела в заблуждение вот эта часть. Но она не относится к вопросу напрямую. Просто если погрузиться в историю вопроса, то будут однозначно всплывать и забавные истории.
Сам предмет к обуви отношения не имеет.

 

@Ярополк шикарная догадка, но увы, не та))

Ссылка на комментарий

Glippenio
1 час назад, Ярополк сказал:

@MoS@Rt зонт? 

Даже если ответ неверный с удовольствием прочитал бы вашу расшифровку отгадки :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 442715

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...