Незаконное продление выборов - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Незаконное продление выборов

Рекомендованные сообщения

MastAKK

Приветствую. Хочу обратиться к Президенту и Прокуратуре.

Недавно завершились выборы партий. К сожалению, ближе к их окончанию форум "упал", после чего один из пользователей попросил продлить выборы по причине того, что он не успел отдать свой голос.

Выборы были продлены на 20 минут, в результате чего партия "Белое Дело" получила ещё минимум один голос.

Хотелось бы обратить внимание, что данное решение было принято Вице-Президентом, за которым ни в Конституции, ни в законодательстве не закреплено данное право.

Так же хочу заметить, что согласно Закону №8 "О выборах" выборы идут ровно 5 суток с момента их начала. И никакое "дополнительное время" там не предусмотрено.

По причине данного противозаконного решения один (и единственный) портфель Парламентария, который могла получить Партия Стратегиум ВК, ушёл к ранее упомянутой партии "Белое Дело". Прошу Президента и Прокуратуру разобраться в этой ситуации и восстановить справедливость!

Изменено пользователем MastAKK
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
nelsonV
Так же хочу заметить, что согласно Закону №8 "О выборах" выборы идут ровно 5 суток с момента их начала. И никакое "дополнительное время" там не предусмотрено.
Если выборы идут ровно пять суток (что значит 120 часов подряд), то они не должны прерываться никакими лагами форума, и любой пользователь должен иметь возможность проголосовать в любую секунду из этих 120 часов, а форум лежал раз 10 по 30 минут за период с 29 апреля по 4 мая.
Ссылка на комментарий

nelsonV
По причине данного противозаконного решения один (и единственный) портфель Парламентария, который могла получить Партия Стратегиум ВК, ушёл к ранее упомянутой партии "Белое Дело". Прошу Президента и Прокуратуру разобраться в этой ситуации и восстановить справедливость!

Нюанс в том, что вы претендовали на 1 место в парламенте из 13 (то есть 1/13) при том, что набрали менее 4% голосов (то есть 1/25). То есть проблема не в продлении выборов, а в неадекватном общем количестве парламентских мест.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Ouwen

В свою очередь, хочу тоже обратится к Президенту и Прокуратуре, и просить их обратить внимание на тот факт, что если признавать "продление" незаконным, то окажется, что выборы фактически длились меньше положенных 5 суток, и были фактически закрыты примерно в 9:56, когда у всех форумчан исчезла возможность на выборах проголосовать. Т.е. выборы были бы закрыты на 23 минуты РАНЬШЕ положенного по закону и Конституции срока.

Что безусловно грубый и вопиющий факт, который нарушает права неопределенного круга граждан, в том числе и тех, кто однозначно заявил о своем желании проголосовать на выборах.

Таким образом, в случае признания предоставленных вице-президентом 20 минут "незаконными", выборы фактически длились меньше положенных 5 суток и были фактически закрыты для доступа граждан меньше, чем через положенные 5 суток.

Таким образом, установить реальные результаты волеизъявления граждан форума не представляется возможным, и результаты выборов должны быть отменены вообще.

По причине грубого нарушения Конституции в вопросе сроков их проведения и по причине нарушения прав граждан, в обход существующих законов форума лишенных права проголосовать.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

лекс

В соответствии со ст.1 закона №8 «О выборах» «выборы – процедура , с помощью которой пользователями осуществляется самоуправление сайта Стратегиум.ру...».

Согласно ст.5 данного закона выборы длятся 5 суток с момента их открытия.

При этом, пользователи отвечающие критериям, установленным ст.2 этого закона имеют право на участие в выборах в качестве избирателя.

Таким образом, выборы, это процедура осуществления самоуправления. Данная процедура осуществляется лицами, указанными в ст.2 закона №8 в течении 5 суток с момента открытия выборов.

Обращаю внимание на ключевое слово «ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ»…

В случае, когда нарушена функциональность форума, осуществление самоуправления не возможно, а значит, самоуправление не осуществлялось в течение 5 суток. Права пользователей участвовать в качестве избирателей нарушаются.

Согласно ст.16 КФ «вице-президент обязан осуществлять контроль за соблюдением Конституции, за соблюдением прав и свобод участников форума и за функционированием политической жизни».

Таким образом, действия ВП вполне укладываются в рамки его полномочий.

P.S.Кстати, при буквальном прочтении ст.5 закона №8, в части сроков голосования, не соответствует ст.40 КФ (один день - 29.04.). Но то как коряво изложены сроки в ст.40 КФ это отдельная тема для обсуждения.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
решение было принято Вице-Президентом, за которым ни в Конституции, ни в законодательстве не закреплено данное право
Право открывать/закрывать и подводить итоги у вице есть (закон №8):
 i 

Статья 5. Выборы Политических партий.

Выборы политических партий и блоков длятся 5 суток с момента их открытия. При наступлении назначенной даты выборов они должны быть открыты... Вице-Президентом...

По истечению 5 суток с момента открытия выборов тема голосования закрывается любым модератором, имеющим такую техническую возможность. Официальные итоги выборов партий подводятся модератором, открывшим выборы...
 

При первом "закрытии" была допущена ошибка (см. выше пояснения от Ouwen'a и лекса),

т.к. закрытие было преждевременным. Ошибка была исправлена, и закон таким образом не нарушен.

Вы же настаиваете на том, чтобы нарушить закон ради получения выгод, которые вам не положены.

Никто, кроме вас, не виноват в малой численности голосов за "партию", ничем себя не проявившую.

Ссылка на комментарий

Дoбро

В соответствии со статьёй 11 Главы 4 Конституции Форума Президент форума обособленный участник форума, обладающим всем спектром юридических и технических полномочий, основной обязанностью которого является контроль за соблюдением Конституции, прав и свобод участников форума, обеспечение согласованного функционирования органов власти и политической жизни.

Согласно статье 20 Главы 5 Конституции Форума в случае отсутствия Президента, Вице-президент обязан организовать и провести выборы согласно Конституции, а также назначить на должности участников форума в соответствии с результатами выборов.

Статьёй 5 Закона № 8 "О выборах"(далее - Закон) установлено, что выборы политических партий и блоков длятся 5 суток с момента их открытия.

По истечению 5 суток с момента открытия выборов тема голосования закрывается любым модератором, имеющим такую техническую возможность. Официальные итоги выборов партий подводятся модератором, открывшим выборы, либо любым вышестоящим должностным лицом. При опубликовании итогов выборов партий обязательно указывается ориентировочная дата следующих выборов. Для того, чтобы голосование могло быть открыто и было признано состоявшимся, необходимо присутствие в нем не менее 2 партий/блоков.

По официальным итогам голосования в течение 2 суток с момента закрытия голосования происходит назначение должностных лиц в порядке, указанном в Конституции.

Исходя из статьи 8 Закона, коррекция голосования на выборах партий и выборах Вице-президента не допускается.

Таким образом, Вице-Президентом (далее - ВП) 4.5.2016, 11:16 официально были закрыты выборы политических партий, однако в 4.5.2016, 12:04 решением ВП продлены выборы на 20 минут. ВП ПОВТОРНО закрыл выборы политических партий, допустив коррекцию одним голосом пользователем Оуэн что недопустимо в соответствии со статьёй 8 Закона.

Между тем, выборы длятся в течение 5 суток с момента открытия выборов. Выводы сами напрашиваются, например, насколько законно были проведены выборы политических партий, а также была допущена коррекция результатов голосования пользователем Оуэн.

ВП был обязан уведомить Президента Форума о произошедшем, а также Президент Форума должен был принять решение о допуске к выборам пользователя Оуэна т.к. только Президента Форума обладает всем спектром юридических и технических полномочий.

Изменено пользователем Σωκράτης
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
По истечению 5 суток с момента открытия выборов
Вы сами-то понимаете то, что цитируете? Пять суток истекли только после тех самых 20 минут.

Действия греков и их креатур выглядят в высшей степени сомнительно:

А где сказано, что можно нарушать нормальный ход выборов, закрывая доступ к форуму?

Особенно закрывая в тот момент, когда это выгодно "паблик-партиям", с которыми вы тут носитесь, как курица с яйцом.

По-вашему, если через 1 секунду после открытия выборов доступ к Строечке закрыть, а открыть через 5 суток,

то выборы будут признаны состоявшимися, даже если на них вообще никто не голосовал?

Вы, уважаемый Platon, не за закон сейчас выступаете, а за беспредел - беспредел в форме срыва выборов.

И не надо тут ля-ля по поводу "случайных сбоев". Идут работы по переезду на новый движок, причём

идут без предупреждений, издевательски, решительно положив с прибором на всех участников форума.

Ouwen красиво указал на недопустимость таких действий. Странник, насколько смог, исправил беспредел. Обоим респект.

Ссылка на комментарий

Дoбро
Вы сами-то понимаете то, что цитируете? Пять суток истекли только после тех самых 20 минут.

Открыты 29.4.2016, 10:18, официально закрыты 4.5.2016, 11:16, повторно открыты 4.5.2016, 12:04, а закрыты 4.5.2016, 12:25 .

:lol:

А где сказано, что можно нарушать нормальный ход выборов, закрывая доступ к форуму?

Не надо лезть в компетенцию Президента Форума. В его силах разрешить сей конфликт.

Действия греков и их креатур выглядят в высшей степени сомнительно:

Предупреждаю Вас о недопустимости провоцировать пользователей Форума. При повторном переходе на личность буду вынужден обратиться к компетентным модераторам.

Изменено пользователем Σωκράτης
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Не надо лезть в компетенцию Президента Форума. В его силах разрешить сей конфликт
ВОТ И НЕ ЛЕЗЬТЕ.

К чему вы тут пишете свою галиматью? В законе 8 идёт речь о ВЫБОРАХ, и 5 суток - это длительность ВЫБОРОВ.

При неработающем форуме выборы НЕ ИДУТ - или вы подделку результатов тоже считаете выборами? ;)

Ссылка на комментарий

Дoбро
При неработающем форуме выборы НЕ ИДУТ - или вы подделку результатов тоже считаете выборами? ;)

Ваши домыслы оставьте при себе, уважаемый. Форум был недоступен, ага, ВП бежит к Стратегу и уточняет дальнейший план действий. Вот и всё.

Я не знаю, как-будто первый день на посту.

Изменено пользователем Σωκράτης
Ссылка на комментарий

Выборы может и должны длиться 5 суток, но нигде не сказано, что можно повторно открыть выборы. Вице-президент вполне мог продлить выборы сразу после того как сервер отвис. Да и откуда были взяты 20 минут? Если я не ошибаюсь, форум висел достаточно больше во время выборов.

Ссылка на комментарий

Дoбро
Выборы может и должны длиться 5 суток, но нигде не сказано, что можно повторно открыть выборы. Вице-президент вполне мог продлить выборы сразу после того как сервер отвис. Да и откуда были взяты 20 минут? Если я не ошибаюсь, форум висел достаточно больше во время выборов.

Именно, больше, намного больше. Было бы честно после первого зависания прикрыть выборы до восстановления работоспособности сервера. Нарушения были, были по независящим обстоятельствам от ВП, но жаль ВП выбрал неправильный порядок действий.

Изменено пользователем Σωκράτης
Ссылка на комментарий

Кастилиус

Эх, опять надо все расписывать. Надоело доказывать очевидное.

Выборы начались в 10-18 29.04.2016 времени по МСК

Значит, должны были закрыться (если бы не технические происшествия) в 10-18 4.05.2016 по МСК

Но были технические проблемы, и форум был довольно долгое время недоступен.

Насколько известно, в ночь с 3 (примерно с 21 часа по мск) по 4 (до 8 утра по мск) форум лежал мертвый, где то там на серверах Германии. Доступа к нему не было ни у кого из юзеров. Еще раз пишу - НИ У КОГО

Подсчитаем сколько времени он лежал по крупному - 3 часа от 3-его числа и 8 часов от 4-го числа, в сумме получаем 11 часов. ЦЕЛЫХ 11 ЧАСОВ никто не мог проголосовать.

И это лишь личные наблюдения, а ведь еще форум по маленькому лежал каждые 30 минут, я за ними не следил.

Значит, выборы завершенные в 12-25 4.05.2016, даже не то что много, это МАЛО. Выборы шли по сути 4.6 суток.

Так что ни о каком продлении речи не идет. Всё было ВП сделано правильно.

Вот тут уже надо вопрос о продлении поднимать, а не о укорачивании, потому что неудел остались целых 9 часов выборов.

Изменено пользователем Кастилиус
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
ВП бежит к Стратегу и уточняет дальнейший план действий
Что за... <вырезано цензурой>.

ВП руководствуется законом. В нем сказано, что 5 суток должна ИДТИ выборы.

Если он ошибочно закрыл их раньше времени, то ошибка должна быть исправлена.

Этого требует закон.

Президент, кстати, всегда был ЗА закон, а вы ему приписываете склонность к нарушению закона.

Тем самым вы нарушаете ст.12 КФ и подлежите санкциям "на усмотрение" компетентных органов.

Ссылка на комментарий

Дoбро
Что за... <вырезано цензурой>.

ВП руководствуется законом. В нем сказано, что 5 суток должна ИДТИ выборы.

Если он ошибочно закрыл их раньше времени, то ошибка должна быть исправлена.

Этого требует закон.

Президент, кстати, всегда был ЗА закон, а вы ему приписываете склонность к нарушению закона.

Тем самым вы нарушаете ст.12 КФ и подлежите санкциям "на усмотрение" компетентных органов.

Сервер по данным пользователя Кастилиус был недоступен в общей сложности около 11 часов. 11 часов намного больше продленных 20 минут.

Захотели реализовать избирательные права граждан, то давайте для всех пользователей не успевших проголосовать, а не исключительно для пользователя Оуэн.

Изменено пользователем Σωκράτης
Ссылка на комментарий

Вот тут уже надо вопрос о продлении поднимать, а не о укорачивании, потому что неудел остались целых 9 часов выборов.

Так почему выборы были открыты не на 9 часов, как вы говорите, а на 20 минут? Получается, что они были открыты ВП на 20 минут, чтобы один из пользователей проголосовал за партию ВП. Как вы понимаете, со стороны это всё выглядит не очень красиво.

Немного запоздал с ответом.

Правильно ли я понимаю, что ВП выполняет роль Президента, в случае отсутствия оного, а значит может более гибко использовать законы?

Может тогда снова открыть выборы, аннулировав перед эти результаты? :D

Изменено пользователем revan
Ссылка на комментарий

Дoбро
Значит, выборы завершенные в 12-25 4.05.2016, даже не то что много, это МАЛО. Выборы шли по сути 4.6 суток.

Поддерживаю тебя! Надо срочно оповестить Президента о том, что выборы де юре длились меньше 5 суток.

Изменено пользователем Σωκράτης
Ссылка на комментарий

Кастилиус
Сервер по данным пользователя Кастилиус был недоступен в общей сложности около 11 часов. 11 часов намного больше продленных 20 минут.

Захотели реализовать избирательные права граждан, то давайте для всех пользователей не успевших проголосовать, а не исключительно для пользователя Оуэн.

Так ведь сам же говоришь, что на такое ВП не имеет власти. Пусть ФСБ тогда откроет выборы, Стратега тут мы всё равно не дождемся, а то что типа он передал свои слова через кого то там, через Пресс-службу - он же лично не отписался, что Пресс-служба это его аккаунт.

Так почему выборы были открыты не на 9 часов, как вы говорите, а на 20 минут? Получается, что они были открыты ВП на 20 минут, чтобы один из пользователей проголосовал за партию ВП. Как вы понимаете, со стороны это всё выглядит не очень красиво.

У ВП может быть время сбилось или еще что, откуда мы знаем. Здесь не его ошибка, а того кто владеет сайтом, и его замов, в лице ФСБ. Тот же ФСБ могло закрыть выборы.

И на сколько знаю, кое кто на strategium.new создал тему (то ли вчера, то ли 4 числа), типа что выборы не закрыты и голоса не подсчитаны. А как их закроешь и подсчитаешь если форум лежал? В той теме отписались те, кто может закрыть выборы, но они не стали этого делать, а стали ждать когда ВП это сделает, хотя у ВП не было доступа к форуму из-за проблемы с сервером.

Изменено пользователем Кастилиус
Ссылка на комментарий

Дoбро
Так ведь сам же говоришь, что на такое ВП не имеет власти. Пусть ФСБ тогда откроет выборы, Стратега тут мы всё равно не дождемся, а то что типа он передал свои слова через кого то там, через Пресс-службу - он же лично не отписался, что Пресс-служба это его аккаунт.

Думаю с этим вопросам надо официально обратиться к Прокуратуре или Пресс-службе за разъяснениями. Может быть ешё не всё потеряно.

У ВП может быть время сбилось или еще что, откуда мы знаем. Здесь не его ошибка, а того кто владеет сайтом, и его замов, в лице ФСБ. Тот же ФСБ могло закрыть выборы.

В этом случае, я с тобой солидарен. Сейчас многое зависит от Вице-Президента... Станет ли до конца бороться за избирательные права пользователей или вышло только для одного пользователя.

Изменено пользователем Σωκράτης
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 143
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10243

Лучшие авторы в этой теме

  • Дoбро

    29

  • Bes

    25

  • Deceased WhiteBear

    18

  • simpleguy

    15

  • Dima-Stranik

    12

  • Кастилиус

    8

  • лекс

    7

  • Revan

    5

  • nelsonV

    5

  • Platon

    3

  • Ouwen

    3

  • maxter

    2

  • inferno★hime

    2

  • Агент Госдепа

    2

  • andy

    1

  • ФСБ

    1

  • ryazanov

    1

  • Torlik

    1

  • Адмирал

    1

  • Demanion

    1

  • MastAKK

    1

  • Darkness9724

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...