Флот и вооружение - Страница 85 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот и вооружение

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Вопросов по этой теме будет много, так что я думаю она нужна отдельно. Какой оптимальный состав флота выбрать и как его вооружить?

Из того, что я отыграл на сегодняшний день, я сделал для себя такой оптимальный состав через 100 лет от выхода в космос. Три флота по 2 линкора, 5 крейсеров, 10 эсминцев и 20 корветов. Корветы с эсминцами первыми вступают в бой и принимают удар на себя. По мере боя в космопортах начинают строиться корабли, которые встанут на замену уничтоженным. При этом Линкоры с крейсерами остаются невредимыми, что очень хорошо, т.к. для строительства того же линкора нужно полтора года.

По вооружению. Корветы и эсминцы с лазерами и пушками ближнего боя. И те и другие узкопрофильные. Если корветы с пушками, то эсминец с лазерами и наоборот. Крейсеры и линкоры с дальнобойными орудиями двух видов - торпеды и плазма.

Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

Делитесь своими опытом, мнениями и соображениями.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
h281231100
1 час назад, Flashsmile сказал:

Говорим за тахионку а пишем про дуги интересно)))

Разговор начался с "нейтронки лучше тахеонок" и я в 1-ом же посте написал про излучатели:

Спойлер
В 3/25/2020 в 4:17 PM, Flashsmile сказал:

Да и какой смысл в тахионке если есть нейтронки которые лучше...

8 часов назад, h281231100 сказал:

У тахионки больше радиус и 100% точность (правда есть излучатели), а ИИ любит строить кучи мелких кораблей.

Я вообще без кинетики играю)

1 час назад, Flashsmile сказал:

Дуги вполне возможно что после условных 5-7 повторяшек будут лучшим слотом(Но это не точно.). Так как кол-во хп не растет у кора, в отличии от брони/щитов.....

Но тахионка точно нет, 6-7к щитов таха с нейтронками будут ломать очень долго. За это время потеряют минимум 30-40% флота от тех же гиг....

Катаешься с тахионками, появляются излучаетли - ставишь излучатели. Тахионки тупо профит по технологиям, т.к. не надо трогать кинетику вообще.

1 час назад, Flashsmile сказал:

Кстати какая точность была у гиг? Явно не 100% так как А слоты не в точность. Результаты могли быть уже другими.

Зачем реген обшивка? И кристалл обшивку тоже можно было попробовать. Она хорошо так контрит дуги.

А скрины боев то где???

Типа мне надо собирать контр-сетап под излучатели что бы на их фоне гигапушки перестали смотреться как говно?

Я хз вы там меткость смотрите, она всегда пишется 75%:

Спойлер

FD4A7F226977629F3C92B9CC594A435077007A7D0453D9D802F524784691862E6AA1D10E6FC57F7E8151D12747F838E57BAFA444526E02A43C48364F

Что с компом линия, что с компом артиллерия результат 1. По сути флот сливают одни излучатели)

 

Технически флот с излучателями может слиться из-за рандома, но я не настолько невезучий)

Изменено пользователем h281231100
Ссылка на комментарий

Араил
26 минут назад, h281231100 сказал:

Я хз вы там меткость смотрите, она всегда пишется 75%:

складываем .   Это не сложно.  Обычное сложение.

Ссылка на комментарий

Flashsmile
37 минут назад, h281231100 сказал:

Типа мне надо собирать контр-сетап под излучатели что бы на их фоне гигапушки перестали смотреться как говно?

Почему, просто стало интересно насколько эффективны дуги если поставить пару плах с кристалкой.

Однако результаты и правда интересные.

Спасибо за тесты! Кстати фит возьму на заметку)

P.s. Но тахионка один фиг проходной мусор.

 

Изменено пользователем Flashsmile
Ссылка на комментарий

h281231100
7 минут назад, Араил сказал:

складываем .   Это не сложно.  Обычное сложение.

К %-ой точности прибавляете не %-ый шанс попадания?

2 минуты назад, Flashsmile сказал:

Почему, просто стало интересно насколько эффективны дуги если поставить пару плах с кристалкой.

Однако результаты и правда интересные.

Спасибо за тесты! Кстати фит возьму на заметку)

P.s. Но тахионка один фиг проходной мусор.

В той игре нету плах с кристаллами, но с ними имхо будет в районе погрешности из-за разброса излучателей.

Изменено пользователем h281231100
Ссылка на комментарий

Араил
1 час назад, h281231100 сказал:

К %-ой точности прибавляете не %-ый шанс попадания?

по- видимому вы пользуетесь какой- то кривой локализацией созданной руками надмозгов, или еще как- то портите игру каким-то кривым языком.   К  % - му  accuracy  прибавляем %- й  accuracy, все называется одним понятным словом на нормальном  понятном языке и очевидным способом складывается . И работает ровно таким же очевидным образом.  accuracy складывается с  accuracy а tracking с   tracking - ом

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

Араил

@h281231100 И да , в  тексте вы написали компьюетр линия но по факту на скринах компьютер арты.  Если это на самом деле так то с такими  дополнительными слотами неудивительно что у вас гигапушка проигрывает - вы порезали ее эфективность на треть , на ровно 33 %  а в замен не поставили ничего    хорошего   хотя б близко подобного по ефективности - только  незаметный ни в масштабах боя ни вне боя при развитых техах реген и совсем никчемное количество щитов в 10% от базового.  если б вы так же на 33% порезали тахионки    расклаб был б намного ровнее.

Ссылка на комментарий

h281231100
17 минут назад, Араил сказал:

по- видимому вы пользуетесь какой- то кривой локализацией созданной руками надмозгов, или еще как- то портите игру каким-то кривім языком.   К  % - му  accuracy  прибавляем %- й  accuracy, все называется одним понятным словом на нормальном  понятном языке и очевидным способом складывается . И работает ровно таким же очевидным образом.  accuracy складывается с  accuracy а tracking с   tracking - ом

В официальной русской версии / с модом на перевод:

Спойлер

7389CB8636B9DC4ED19C83F7072B88442CD8010A170AA87992FE9FD46F57D006B0C64CAABDD117A0BF4ED918A75E563210CB41E99F4323F0A553E0A3

 

11 минуту назад, Араил сказал:

@h281231100 И да , в  тексте вы написали компьюетр линия но по факту на скринах компьютер арты.  Если это на самом деле так то с такими  дополнительными слотами неудивительно что у вас гигапушка проигрывает - вы порезали ее эфективность на треть , на ровно 33 %  а в замен не поставили ничего    хорошего   хотя б близко подобного по ефективности - только  незаметный ни в масштабах боя ни вне боя при развитых техах реген и совсем никчемное количество щитов в 10% от базового.  если б вы так же на 33% порезали тахионки    расклаб был б намного ровнее.

Точно?)

1 час назад, h281231100 сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

90BE1CA66437925E85047CC0F7AC5213780433AE

 

Изменено пользователем h281231100
Ссылка на комментарий

Араил
5 часов назад, h281231100 сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но я вижу это в вашем изначальном  посте  про тесты . А это  комп на арту а не на линию.

 

11 минуту назад, h281231100 сказал:

В официальной русской версии / с модом на перевод:

Повторюсь - мне не интересно что написано  в кривых  локализациях созданными дилетантами  один термин переводящие разными словами в разных местах  , я не собираюсь портить ими хорошую игру переводом с понятного на  надмозговский.

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

h281231100
32 минуты назад, Араил сказал:

Но я вижу это в вашем изначальном  посте . А это  комп на арту а не на линию.

В скринах боя все есть.

И вот даже видосики:

Спойлер

 

Спойлер

 

Но надо понимать, что с излучателем элемент рандома выше.

Изменено пользователем h281231100
Ссылка на комментарий

h281231100
1 час назад, Араил сказал:

по- видимому вы пользуетесь какой- то кривой локализацией созданной руками надмозгов, или еще как- то портите игру каким-то кривім языком.  

Я конечно все понимаю НО:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Не знаю как на вашем не "кривім" языке, но даже в анлийской версии вы прибавляете к % "accuracy" не %-ый "chance to hit".

Спойлер

 

 

Изменено пользователем h281231100
Ссылка на комментарий

читал в разных старых гайдах по версии 1.xx, что ракетное(торпедное) оружие параша. Это до сих пор так в 2.6.*? Ставить так же бесполезно?

_________
добавлено 2 минуты спустя

Тахионку? Дуговую? Гига-пушку? Что ставить главным калибром на линкоры и почему? С нейтронками все понятно

Ссылка на комментарий

2 часа назад, jan сказал:

читал в разных старых гайдах по версии 1.xx, что ракетное(торпедное) оружие параша. Это до сих пор так в 2.6.*? Ставить так же бесполезно?

Имхо сейчас ракетные корветы рвут всех кроме авианосцев-линкоров(3 ангара) и ракетных крейсеров. Еще у них паритет против эсминцев (3 плазмы + 2 автопушки).

2 часа назад, jan сказал:

Тахионку? Дуговую? Гига-пушку? Что ставить главным калибром на линкоры и почему? С нейтронками все понятно

Если у противника сумма щитов и брони больше в 2 раза чем корпус - ставь дуги. Так бывает у угасших и у очень развитых империй в конце кампании.

А так ставь тахионку или гигу. Тут чисто на любителя. одни говорят, что тахионка точней, другие - гига сразу снимает щиты. Имхо разницы нет, поэтому ставлю, что понравится. Вот нравится мне сериал Вавилон-5, поэтому ставлю тахионку)

Посмотри пару страниц назад, там камрад выкладывал свои тесты.

З.Ы.: Самый лучший флот - это сбалансированный флот! У меня сегодня флот из 10-ти артлинкоров (тах + 4 нетрон) проиграл флоту 2 артлинкора, 2 авианосца-линкора, 4 торпедных крейсера, 8 артэсминцев, 16 торп.корвета. После первых залпов и сближения силы были 6 артлинкоров против 2 линкоров и 12 корветов. Потом 3 линкора(сбежавших) против 2/9 у победителей.

Изменено пользователем cc31
Ссылка на комментарий

Аншери Тодд

Так значит теперь стоит делать сбалансированный флот? Что-то вроде 1 титан\5 линкоров\10 крейсеров\20 эсминцев\40 корветов?

Ссылка на комментарий

Immelstorunn

Наконец-то дошли руки проверить линкорный дезинтеграторный (+дуга в Х) флот.
20 дези линкоров в щепки разносят 160 торпедных корветов. Даже если начинать сражение не со сближения, а с центра звездной системы, где у корветов будет очевидное преимущество, в живых остается 12-15 линкоров из 20.
160 торпедных корветов в щепки разносят 20 ракетных линкоров (+пушка в Х), в живых остается 100-130 корветов.
20 ракетных линкоров в щепки разносят 20 дези-линкоров (дези проигрывают).
 

Ссылка на комментарий

Облако

по поводу пушек. например есть войд облако 2000 здоровья и 4000 щита бьёт облачной молнией, которая игнорирует щиты и броню. Соответственно что бы потерять меньше кораблей актуальнее всего ракеты плюс дезинтеграторы. Ударить первым, игнорировать щит и увеличеный урон обшивке. А самому повесить кристаллическую броню.
Дальше у угасающей империи есть линейный крейсер 4000 обшивки 8000 брони и 4000 щита. Брони может кстати больше. Сам бог велел ставить дуговой излучатель 

Что мешает использовать дуговой излучатель постоянно? Несомненно у дугового излучателя есть плюсы по сравнению с предыдущими моделями дезинтеграторов. У дугового излучателя урон не столь сильно занижен по сравнению с одноклассовыми пушками и что удивительно так же дальность в 150... километры?. Но на линкор ставится всего одна пушка класса Х. И если ты хочешь продолжать эту идею, то придётся ставить и дезинтеграторы меньшего размера, а ведь у облачной молнии дальность 60, у малого дезинтегратора и того 30. При этом все дезинтергаторы иеньше чем дуговой излучатель так же очень проигрывают в уроне. Просто таки отсутствие урона настолько, что даже врага без кристаллической обшивки быстрее убить стандартной парой 1 рельсотрон+2лазера чем 3 дезинтегратора. И это всё на фоне того что дальность меньше.
Вобщем дуговой излучатель был бы действительно крут, если предыдущие модели разделяли его крутость. Либо надо ставить на корабль только дуговые излучатели, а таких кораблей я не видел. И в итоге. Сильно ли поможет дуговой излучатель против станции у которой примерно 120.000 обшивки 60.000 брони и 20.000 щита, когда можно таки поставить тахионное копьё.
Поставив дуговой излучатель в данном случае делаешь не эффективными остальные пушки т.к. стреляя по одной и то же цели цели у пушек разные с одинаковым успехом можно вообще убрать все пушки кроме излучателя и время на убийство станции будет тем же. Авиация или ракеты могли бы продолжить идею игнорирования щита, но штурмовики и ракеты не игнорируют броню, а у станции к сожалению есть зенитки.
Ну и так далее и в таком духе. Каждая пушка эффективна против определённого врага. Даже так. Определённая сборка корабля может быть эффективна против определённого врага. Что бы снизить эффективность дезинтегратора надо ставить кристаллическую обшивку, что бы меньше терять кораблей от автопушки ставь больше брони, а что бы защититься от плазмомёта усиливай щиты.
Если не знаешь что ждать от врага, то средний вариант такой 1 кристаллическая обшивка, 2 брони, 1 щит. Кристаллическая обшивка всегда одна, модулей брони больше чем щитов.
По вооружению середина такая гига пушка+4 нейтронных пусковых установки. Либо 1 автопушка и 2 лазера. Так же в средний флот, который может любой проект задавить числом без совсем уж обидных цифр типа проиграть против вдвое меньшей мощи понадобится и авианосец с зенитками. т.е. что бы меры были против любой опасности. Да можно и против этого собрать эффективный флот, но совсем уж большого перекоса в потерях не должно получиться

Ссылка на комментарий

Облако
В 23.10.2020 в 20:55, Immelstorunn сказал:

Наконец-то дошли руки проверить линкорный дезинтеграторный (+дуга в Х) флот.
20 дези линкоров в щепки разносят 160 торпедных корветов. Даже если начинать сражение не со сближения, а с центра звездной системы, где у корветов будет очевидное преимущество, в живых остается 12-15 линкоров из 20.
160 торпедных корветов в щепки разносят 20 ракетных линкоров (+пушка в Х), в живых остается 100-130 корветов.
20 ракетных линкоров в щепки разносят 20 дези-линкоров (дези проигрывают).
 

Я бы посмотрел долетит ли любая сборка фрегатов, до авианосца. Не исключаю что корабль перехвата всё таки долетит, возможно даже уничтожит авианосец при равном размере флота, но это точно не будет легко. А вот 10 артилеристов при поддержке 80 кораблей перехвата легко уничтожат 20 авианосцев, или ракетых линкоров. Была бы ещё в игре функция заставить корабли висеть на месте, что бы перехватчики не сближались со станцией попадая под пушки, которые до артилеристов не дотягиваются.

Ссылка на комментарий

Облако
В 26.03.2020 в 20:49, h281231100 сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. p.s. меткая гигапушка vs гигапушка классическая (Скрыть)

 

 

Гигапушка только на одном корабле. На втором тахионка. и ангар. Затащила скорее авиация. Если вы хотите сравнивать влияние строя на точность, то таки поставьте одинаковые пушки. Авиация затащила бы ещё больше с компьютером авианосца, а дезинтератор одержал бы разгромную победу если в остальные слоты поставить облачную молнию ведь у этих моделей линкоров броня+щиты в 3 раза больше чем обшивка. Корабли умерли с непробитым щитом и это значит что 5 пушек авианосца не сделали ровным счётом ничего. Но авиация создала численное преимущество плюс настолько дикий перкос в броне делает в данном конкретном бою дуговой излучатель просто божественным оружием, которое и сделало всю работу

Ссылка на комментарий

Облако
В 12.05.2016 в 17:39, Роман Кушнир сказал:

Ответ на заголовок темы: пофиг, ибо лотерея.

Вооружение флота - это то, что вам выпадет по техам и свезет ли вам против компоновки врага. Здесь нет какой-то системы - чистое везение. Ну есть ещё развдка перед нападением поставив порт, а то и 2 с 6 верфями можно быстро переделывать флот согласно разведданным о противнике. на каждую сборку флота, особенно если она из одинаковых проектов можно сделать другую сборку, которая её размажет находясь в меньшинстве.

 

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin

По ощущениям сейчас перед крупным патчем лучшая система вооружения - это линкоры с дугами и облачной молнией с модулем на обнаружение. Даже не знаю чем это можно сконтрить.

В самом деле - из повторяшек критический тех только на скорострельность энергетического оружия, другие техи будут так себе (увеличение урона повышает вероятность ваншота, но повышает все хуже и хуже с увеличением уровня).

Сколько нужно корветов, чтобы сконтрить, скажем, 20 линкоров? Это как минимум -40 корветов (2 залпа ваншотов) еще до сближения может быть. Чем они должны быть таким вооружены, чтобы сконтрить эти линкоры?

Изменено пользователем Benjamin_Franklin
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,756
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 358484

Лучшие авторы в этой теме

  • Pasha223

    140

  • had

    80

  • Глум

    79

  • Лукулл

    63

  • Baksik

    55

  • Flashsmile

    47

  • nepewka

    46

  • Араил

    46

  • Gnyll

    44

  • Avros

    42

  • Xenotron

    38

  • Jamikea

    33

  • EvilFrog

    30

  • Pacific Coast Highway

    29

  • Arrand

    28

  • nigelton

    27

  • Капитан-Дуфомий

    26

  • FiG85

    23

  • asir90

    23

  • Arconin

    22

  • Ballantrae

    22

  • Almega

    22

  • mr_john

    21

  • Morris812

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...