Флот и вооружение - Страница 82 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот и вооружение

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Вопросов по этой теме будет много, так что я думаю она нужна отдельно. Какой оптимальный состав флота выбрать и как его вооружить?

Из того, что я отыграл на сегодняшний день, я сделал для себя такой оптимальный состав через 100 лет от выхода в космос. Три флота по 2 линкора, 5 крейсеров, 10 эсминцев и 20 корветов. Корветы с эсминцами первыми вступают в бой и принимают удар на себя. По мере боя в космопортах начинают строиться корабли, которые встанут на замену уничтоженным. При этом Линкоры с крейсерами остаются невредимыми, что очень хорошо, т.к. для строительства того же линкора нужно полтора года.

По вооружению. Корветы и эсминцы с лазерами и пушками ближнего боя. И те и другие узкопрофильные. Если корветы с пушками, то эсминец с лазерами и наоборот. Крейсеры и линкоры с дальнобойными орудиями двух видов - торпеды и плазма.

Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

Делитесь своими опытом, мнениями и соображениями.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
В 16.01.2019 в 05:13, Morris812 сказал:

@Flashsmile А какое было вооружение vs защита?

Салют.

Совсем неполная инфа. Необходимо смотреть ВСЕ. ХП равное? Движки ,сканеры и лишняя энергия-это тоже важно ибо точность и уклонение.Ну и это чисто на опыте -наличие и какая у ИИ доктрина.

Ссылка на комментарий

Flashsmile

Тестил кто штурмы? Осмелюсь предположить они теперь имба...

Ссылка на комментарий

Morris812
13 минуты назад, Flashsmile сказал:

Тестил кто штурмы? Осмелюсь предположить они теперь имба...

В серьезной войне имба - это корветы. Весь крупняк в боях вымывается, а строится долго. Я долго и кроваво месил пришельцев из другого измерения, у которых было около 50 флотов по 90k, плюс приличный кусок территории. Корветы и только корветы, ими и затащил.

Так вот, про штурмы - их нет у корветов)))

Ссылка на комментарий

Flashsmile

@Morris812 Корветы слишком скучно...

Изменено пользователем Flashsmile
Ссылка на комментарий

Morris812

@Flashsmile а без них кризис не пройти. С кризисом вообще полная шляпа: вываливают на голову и стагнатов ненормальных, которые шарятся везде, как у себя дома, и пришельцев, которые как саранча множатся. Приходится  носиться по всей галактике, спасать этих дебилов, а они в это время так и норовят тебе в спину ударить. И никто ведь спасибо не  скажет.

А до кризиса песочница с Искусственным идиотом. Может, конечно, надо пробовать разные моды ставить...

Ссылка на комментарий

Morris812

@Flashsmile кстати про штурмы - бери жгутики амеб, или как там они называются. Они норм тащат, гораздо лучше штатных прокачанных штурмов

Ссылка на комментарий

Flashsmile

@Morris812 Кстати а насколько их там апнули? А то я ещё бетку не смотрел.

Ссылка на комментарий

Вообщем не было времени затестить мегакорпу и вот только недавно начал катку сейчас уже отыграл 110 лет. Вообщем все круто особенно в плане экономики и как они переделали планеты. фактически заного пришлось привыкать к новой экономике. 

 

единственно что меня напрягло это модули на кораблях ИИ империй. на этапе корветов у всех поголовно стоят Локаторы (зенитки). на этапе эсминцев у всех поголовно опять таки стоят локаторы причем в варианте где зениток аж 3 штуки. и фактически все поголовно на рельсотронах в оставшихся слотах либо дезинтеграторы если теха открыта. Из за этого обычная контр мера на моих кораблях, тупо закрыться броней  делает мой флот в два раза эффективней чем вражеский так как зенитки дают -75% по броне а рельсы -50%. на этапе крейсеров только заметил хоть какие то изменения в их сэтапе. 

 

Конечно в стелларисе войнушка в космосе на втором плане. в первую очередь это политически экономическая стратегия. но войнушки в своем роде тоже является частью политических ходов. хотелось бы чтобы парадоксы взялись таки за ум ИИ в плане военки. чтобы к примеру если у них на уме напасть на меня то постараться построить флот контрящий мой то есть по сути научить ИИ переоснащать свой флот (при условии что они запалили оснастку моего флота визуально а то знаю я такие игры где комп ванга и срать хотел на туман войны). Научить ИИ собирать несколько своих флотов вместе и атачить тоже вместе. а то зачастую флот противника не по зубам но из за того что он посылает свой флот на тебя волнами, сконцентрировавшись в одной системе под прикрытием базы и ее ремонта по одному контришь все его волны. Научить ИИ мыслить адекватно и не отправлять свои флоты на заранее проигрышные бои. то есть к примеру летит флот в 5к опа на сенсоре в соседней системе его ждет 15-20к. развернулся и улетел или ждешь подкрепление в виде своих флотов и уже вместе пытаетесь пробить обу. ну то есть по сути то что бы сделал обычный игрок. никто не станет посылать 5к на 20к. а вот ИИ в стелларисе это делает и выглядит это крайне тупо.  

Ссылка на комментарий

Amfitrion
В 08.02.2019 в 05:46, Morris812 сказал:

В серьезной войне имба - это корветы. Весь крупняк в боях вымывается, а строится долго. Я долго и кроваво месил пришельцев из другого измерения, у которых было около 50 флотов по 90k, плюс приличный кусок территории. Корветы и только корветы, ими и затащил.

Так вот, про штурмы - их нет у корветов)))

 

Если крупняк ставить на стратегию арты, то до него банально почти никто никогда не долетает. У меня он в боях погибает последним.

Ссылка на комментарий

Flashsmile

@Amfitrion Крупняк плохо попадает да и без ПРО страдает от торпед.

Ссылка на комментарий

Господа, начал недавно играть снова. Подскажите нубу по оружию для 2.2.4.

1) Изучил линкоры. Не могу понять куда делся Х слот. То ли что-то нужно изучить то ли? У меня его просто нельзя выбрать. 

2) Начал читать, что сейчас кинетика уже не актуальна.  А что теперь? Лазеры? Что ставить на корветы в пару к торпеде? Или Ракете, кстати? А на линкоры в остальные слоты что ставить?

3) Актуален ли для линкора сетап с одной частью корпуса с двумя артилерийскими слотами и двум авиационными? В какую часть линкора стоит ставить артиллерию? Я пока кинетическую батарею (другого нет пока) поставил в середину, а ПВО (2 слота) и авиацию (1 слот) – в нос. На корме 2 Мки.  

4) Я правильно понимаю, что сейчас имба это чисто корветный флот (торпеда и что-то еще (что?)) и отдельно флот линкор (с чем?)+корветы (с чем?)? 

 

Вы начали обсуждать Мегакорп. Это уже патч 2.3? Там подняли авиацию? Илил это актуально и для 2.2.4? 

 

Спасибо всем заранее за помощь. 

 

Апдейт. А как вам "луч пустоты" и во что он может вырасти после продвинутого изучения?

Изменено пользователем VoronZP
Ссылка на комментарий

Flashsmile

1. Нужна теха с Х слотом оружия.

2. Лазеры, автопушки, на крайняк деза. Кстати ракеты, торпеды порезали чутка, про слишком эффективно сбивает их.

На линкоры хорошо показала себя авиация, так же нейтронные установки и дуги.

3. Кинет батарея так же мало эффективна, сейчас эффективно оружие с высокой точностью и/или игнорированием защиты.

4. Корветы уже не "панацея" но использовать можно а иногда необходимо.

Откровенная имба линкоры с дугами в Х слотах. Л слоты не все протестил но туда либо дуги либо нейтронки.

Луч пустоты особо ничего интересного не представляет из себя.

Актуально на версию 2.2.5 бета

P.s надеюсь ничего не забыл.

Изменено пользователем Flashsmile
Ссылка на комментарий

Amfitrion
В 14.02.2019 в 06:30, Flashsmile сказал:

@Amfitrion Крупняк плохо попадает да и без ПРО страдает от торпед.

 

А ему и не надо хорошо попадать. Его цель это базы и корабли крупнее эсминца, их он разделывает на раз. А от корветов и торпед его защитят свои корветы.

 

Если вы будете атаковать базы только корветами, ваши потери в сплавах будут существенно выше, чем если вы замените несколько корветов на линкор.

Ссылка на комментарий

12 часа назад, Flashsmile сказал:

1. Нужна теха с Х слотом оружия.

2. Лазеры, автопушки, на крайняк деза. Кстати ракеты, торпеды порезали чутка, про слишком эффективно сбивает их.

На линкоры хорошо показала себя авиация, так же нейтронные установки и дуги.

3. Кинет батарея так же мало эффективна, сейчас эффективно оружие с высокой точностью и/или игнорированием защиты.

4. Корветы уже не "панацея" но использовать можно а иногда необходимо.

Откровенная имба линкоры с дугами в Х слотах. Л слоты не все протестил но туда либо дуги либо нейтронки.

Луч пустоты особо ничего интересного не представляет из себя.

Актуально на версию 2.2.5 бета

P.s надеюсь ничего не забыл.

1) да, затупил. забыл об этом, давно не играл.

2) лазеры или автопушки? автопушки это же тоже кинетика. 

нейтронные установки - это торпедные? дуги во все слоты л и м?

4) дуги? а тахионные копья уже не катят??

 

и спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий

Flashsmile

@KoA-SH 

2. Автопушки это единственная точная кинетика с хорошим дпсом. И их много не надо к примеру в корвет 2 лазера + 1 автопушка. А если честно можно вообще пропустить это дело.

Да нейтронные установки раньше были энерготорпедами. Дуги только Х/L слот остальные мало эффективны.

4. Нет, ибо наносить напрямую урон в корпус куда эффективнее чем пытаться пробить защиту + еще не кто не отменял абуз механики отступления... Который отлично работает к примеру против стагнатов.

Ссылка на комментарий

 

1 час назад, VoronZP сказал:

нейтронные установки - это торпедные?

Нет, это энергетическое оружие

Ссылка на комментарий

Amfitrion
22 часа назад, Flashsmile сказал:

@KoA-SH 

2. Автопушки это единственная точная кинетика с хорошим дпсом. И их много не надо к примеру в корвет 2 лазера + 1 автопушка. А если честно можно вообще пропустить это дело.

Да нейтронные установки раньше были энерготорпедами. Дуги только Х/L слот остальные мало эффективны.

4. Нет, ибо наносить напрямую урон в корпус куда эффективнее чем пытаться пробить защиту + еще не кто не отменял абуз механики отступления... Который отлично работает к примеру против стагнатов.

 

 

4. Почему вы так считаете? Оружие, которое игнорирует броню и щиты, Наносит СУЩЕСТВЕННО меньше урона, а % корпуса, от общих хитопойнтов корабля очень высок.

Ссылка на комментарий

Flashsmile

@Amfitrion 

У тех же стагнатов хп меньше чем щитов+брони, у обычных империй так же, только если есть кристалка то хп становится больше.

Да и лично тестировал разные билды линкоров против стагнатов и себе подобных т.е. линкоров лучшим Х слотом оказались дуги. Только если был уклон в хп они проигрывали. А ИИ не любит кристальные пластинки и много их не ставит, у стагната вродь как их вообще нет. Опять не стоит забывать про абуз с отступлением достаточно нанести всего 70% урона по корпусу, дабы появился шанс ухода из боя.

Вот L дуги уже под вопросом там слишком мало урона. Но до них я еще не дошел.

P.s. Тестил на 2.1.

 

P.s.s Погонял еще несколько тестов и обнаружил довольно интересные вещи...

Компьютер на точность невероятно имбовая вещь, глупо конечно что из-за него линкоры в ближний бой идут.... Но с ним даже кинетика стреляет с 90+ процентной точностью. Правда стрелял только по линкорам, но без него кинет арта стреляет с 75% точностью а с компом под 95.

Так что тестировать и тестировать еще. Интересно а плашки работают на точность нормально? Которые в А слоте. Слышал что они не работали правда это было еще на 2.0 версии.

Дуги же хороши если проходит максимальный или около того урон. Тогда они лучше, но как показывает практика это далеко не так часто как хотелось бы... Так что признаюсь тут не прав)))

Изменено пользователем Flashsmile
Ссылка на комментарий

Morris812

Кстати, не забывайте еще про время постройки корабля и скорость его доставки к линии фронта. Это я к тому, что опять топлю за корветы))

Ссылка на комментарий

Flashsmile

@Morris812 Сейчас особо проблем с этим нет. Ибо скорость линкора уверенная под указом,топ двиглом, адмиралом, и ускорителями или как их там в А слоте зовут, вполне уверенная.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,756
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 358244

Лучшие авторы в этой теме

  • Pasha223

    140

  • had

    80

  • Глум

    79

  • Лукулл

    63

  • Baksik

    55

  • Flashsmile

    47

  • nepewka

    46

  • Араил

    46

  • Gnyll

    44

  • Avros

    42

  • Xenotron

    38

  • Jamikea

    33

  • EvilFrog

    30

  • Pacific Coast Highway

    29

  • Arrand

    28

  • nigelton

    27

  • Капитан-Дуфомий

    26

  • FiG85

    23

  • asir90

    23

  • Arconin

    22

  • Ballantrae

    22

  • Almega

    22

  • mr_john

    21

  • Morris812

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...