Флот и вооружение - Страница 80 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот и вооружение

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Вопросов по этой теме будет много, так что я думаю она нужна отдельно. Какой оптимальный состав флота выбрать и как его вооружить?

Из того, что я отыграл на сегодняшний день, я сделал для себя такой оптимальный состав через 100 лет от выхода в космос. Три флота по 2 линкора, 5 крейсеров, 10 эсминцев и 20 корветов. Корветы с эсминцами первыми вступают в бой и принимают удар на себя. По мере боя в космопортах начинают строиться корабли, которые встанут на замену уничтоженным. При этом Линкоры с крейсерами остаются невредимыми, что очень хорошо, т.к. для строительства того же линкора нужно полтора года.

По вооружению. Корветы и эсминцы с лазерами и пушками ближнего боя. И те и другие узкопрофильные. Если корветы с пушками, то эсминец с лазерами и наоборот. Крейсеры и линкоры с дальнобойными орудиями двух видов - торпеды и плазма.

Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

Делитесь своими опытом, мнениями и соображениями.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zheleznyak
В 03.01.2019 в 11:00, Kupon сказал:

1) Исторически эсминцы (дестроеры) - одни из первых кораблей, специализирующихся на торпедно-ракетном вооружении, и предназначенные для уничтожения тяжёлых собратьев (крейсеров/линкоров) за счёт тактики "подкрался по мелководью-выскочил-альфастрайкнул-свалил".

 

Вообще-то изначально эсминцы предназначались, в том числе и для уничтожение своих более мелких собратьев миноносцев, потому и назывались они зачастую - "контрминоносцами".

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Morris812

Народ, просветите по механике сбегания ИИ во время боя. Выносил стагната корветами с дезами, процентов 80 вражьего флота сбегало. Я так понимаю, что от большого урона корпусу. Но ведь любое оружие в конце концов до корпуса добирается, когда съест все щиты и броню?

Ссылка на комментарий

Flashsmile

@Morris812

Да, но на это уходит очень много времени. Так что любое оружие игнорирующие щиты и броню является имбой особенно против жирного стагната.

Кстати попробуй линкоры с Х дугами, результат тебя приятно удивит.

Ссылка на комментарий

Morris812

Накидал в Екселе калькулятор на основе среднего урона: получается, что имба - корвет с торпедой и дезом.

Вот, ознакомьтесь, потестите: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Flashsmile

@Morris812 Можешь вкратце рассказать а то на телефоне неудобно смотреть. И почему нету Х слотов? И участвовали ПРО при тесте торпед?

Ссылка на комментарий

Morris812

@Flashsmile Просто сложил урон для каждого  типа, помножил на модификаторы и меткость. И под конкретную цель делил для итогового времени на уничтожение. До Х слотов пока не добрался. ПРО там идет отдельной графой: торпеды примерно при 80% попаданий сравниваются с другим оружием. По факту надо тестить, какая у врагов эффективность ПРО.

Два вопроса надо изучить: эффективность ПРО в % и как влияет меткость оружия, указанная в характеристиках

Ссылка на комментарий

Morris812

В общем, потестил я корветы с торпедами на жирной стагнатской базе в 40К. 150 корветов, выпустили примерно 450 торпед, 58 торпед сбито. Эффективность ПРО 13%. На выпиливание базы ушло 55 дней с момента выхода из гиперкоридора. Потеряно 49 корветов. 

Торпеды - оружие специфическое: сильно сказывается дальность и скорость. Пока корветы долетели (-15шт), пока выпустили, пока торпеды немного быстрее корветов полетели к базе... Плюс потом перезарядка. Статистика: 150 корветов на входе, 1-й залп дали 135 корветов, 2-й залп 113 корветов, 3-й залп 105, 4-й еле успели и база закончилась.

Короче ту же базу 18 линкоров с вооружением 4 нейтроннных пушки 2ур. и 2 кинетических артиллерии 2ур. выпилили за 37 дней, потери 2 линкора.

Итог: калькулятор работает, торпеды - лучшее оружие для чисто корветного флота для выпиливания баз)) Среднюю вражью ПРО наверное надо считать 15%.

Изменено пользователем Morris812
Ссылка на комментарий

Morris812

@Flashsmile А вот кто ж их знает). Ни точек ПВО, ни параметров оружия, остается только гадать. Может где и есть эти характеристики, я не знаю. База была со здоровьем 123440/62188/12445  плюс 4 платформы по 12715/5332/6965

Ссылка на комментарий

1 час назад, Morris812 сказал:

@Flashsmile А вот кто ж их знает). Ни точек ПВО, ни параметров оружия, остается только гадать. Может где и есть эти характеристики, я не знаю. База была со здоровьем 123440/62188/12445  плюс 4 платформы по 12715/5332/6965

Чем вооружена база можно посмотреть в режиме наблюдателя.

Ссылка на комментарий

Morris812

Я нашел, нашел! Оказывается, можно детально рассмотреть все, что установлено в слотах вражеских кораблей, просто супер!

Короче было 4 форпоста по 2 Защитника 3ур. в каждом

Ссылка на комментарий

Flashsmile

@Morris812  8 ПРО а уже 13% эффективности против 150 корветов, отсюда вывод что против флотов с ПРО торпеды не так эффективны.

И вот тут наступает время дуг и молний. Которые игнорят 70% защиты любого флота а так же дают возможность абузить отступление флота.

 

Ссылка на комментарий

Morris812

Вражеский флот:

16 Эсминцев

Тип "Эсминец" Корпус Броня Щит Маневр Урон Скорость
Корабль сопровождения Zealot 1864 1908 3451 58,6 197,46 157
  урон корпус броня щит метк дальность
"Защитник" 7,5 1 0,25 1 0,75 30
"Защитник" 7,5 1 0,25 1 0,75 30
"Защитник" 7,5 1 0,25 1 0,75 30
"Защитник" 7,5 1 0,25 1 0,75 30
Торпеды III 17,06 1 1,5 пробил 1 80
Малая плазменная пушка III 4,86 1,5 2 0,25 0,8 40
Малая плазменная пушка III 4,86 1,5 2 0,25 0,8 40
Малая плазменная пушка III 4,86 1,5 2 0,25 0,8 40
Малая плазменная пушка III 4,86 1,5 2 0,25 0,8 40
      Урон      
Защита     Корпусу 40,388    
Средняя нейтрониевая броня V 3   Броне 56,694    
Средний псионический щит 3   Щитам 3,888    
Накопитель щита 1      

 

 

 

 

И 4 Линкора:

Тип "Линкор" Корпус Броня Щит Маневр Урон Скорость
Линейный крейсер Avatar 4350 6065 12047 20,7 941,59 225
  урон корпус броня щит метк дальность
Продвинутый штурмовик III 36 1 1,5 пробил 1 8
Продвинутый штурмовик III 36 1 1,5 пробил 1 8
Дуговой излучатель II 105 1 пробил пробил 1 150
Вихревые ракеты II 10,65 1 1 пробил 1 100
Вихревые ракеты II 10,65 1 1 пробил 1 100
Торпеды III 17,06 1 1,5 пробил 1 80
Торпеды III 17,06 1 1,5 пробил 1 80
Средняя плазменная пушка III 12,15 1,5 2 0,25 0,8 60
Средняя плазменная пушка III 12,15 1,5 2 0,25 0,8 60
Средняя плазменная пушка III 12,15 1,5 2 0,25 0,8 60
Средняя плазменная пушка III 12,15 1,5 2 0,25 0,8 60
      Урон      
Защита     Корпусу 218,74    
Б. нейтрониевая броня V 4   Броне 150,24    
Большой псионический щит 4   Щитам 9,72    
Накопитель щита 2          

 

 

Если у Вас  корветы с торпедами - просто проходите мимо))))

Ссылка на комментарий

Flashsmile

@Morris812 Разрабы порезали ракетное оружие толком не трогая его.

Интересно насколько эффективна деза в ранней игре против корветов? Вот только чую с базами беда будет, надо завтра потестить.

Ссылка на комментарий

В 05.01.2019 в 01:20, Zheleznyak сказал:

Вообще-то изначально эсминцы предназначались, в том числе и для уничтожение своих более мелких собратьев миноносцев, потому и назывались они зачастую - "контрминоносцами".

В том числе да. Но в том то и дело, что "в том числе". Найти эсминец даже тех лет (1890-1914) без хотя бы двух торпедных аппаратов, это нужно сильно постараться (по крайней мере, я не нашёл). Средствами противолодочной обороны эсминцы стали оснащать лишь во время Первой Мировой. Средствами ПВО в экспериментальном порядке в конце двадцатых (массово в конце тридцатых) годов. Но всё это время шла усиленная модернизация именно торпедного вооружения.

Только через 50 лет существования этого класса судов, из собственно эсминцев выделились не имеющие торпедного вооружения эскортные эсминцы и опционально вооружаемые торпедами фрегаты. Первые предназначались для конвоя и имели пушечное вооружение. Вторые набивались под завязку всякими системами ПЛО, ПВО, РЭБ и т.д. Позднее к ним добавится и ПРО. Но само название класса кораблей эсминец (эскадренный миноносец) или torpedoboats destroyer (по западной классификации) закрепилось именно за кораблями, имеющими торпедное (позднее ракетное) вооружение. Всякие фрегаты и т.п. до сих пор остались лишь подклассами эсминцев с близким к нему тоннажем.

 

Возвращаясь к игре. Корветам и линкорам применение находится. Корветы страдают от толстопузов с ПВО, но контрят дальнобойные линкоры, линкоры же контрят всё, что плохо шевелится. С крейсерами сложнее, но тоже можно придумать применение. Например, в моих линкорных флотах они выполняют роль щита. Не сказать, что крейсера решают, но с ними линкоры себя чувствуют реально комфортнее. А вот с классом эсминцев уже который патч всё архипечально. Маневренности в ранней игре нет, в средней и поздней игре её не хватает даже чтобы тупо перебить бонус к обнаружению от самого утлого судёнышка. Здоровья мало, так что оказавшись в общей свалке, дохнет практически мгновенно. Далее, как правильно сказано

В 03.01.2019 в 17:18, Avros сказал:

@KuponА ещё одна особенность в том, что гораздо выгоднее не пытаться перехватить вражеские ракеты, а как можно быстрее уничтожить их носителей. Вот и выходит, что в эсминцах, как таковых смысла нет.

Чтобы уничтожать носители, нужна огневая мощь, а её не хватает категорически (Где мои ракетные слоты???!!!). Бонусы к обнаружению должны были по сути давать контру против корветов, но на деле там беда-беда, ибо до схватки с корветами надо сначала дожить (с чем у эсминцев большие проблемы) и корветы эти надо как-то быстро выносить (с чем у эсминцев тоже проблемы).

По сути эсминцы ныне существуют разве что в качестве дальнобойных кораблей сопровождения для линкоров (L-слот + 2 ПВО + комп на артиллерию). И то, существование это происходит лишь пока к ним кто-либо не подлетел поближе. А менять Х-слот на 8 ПВО... я не знаю.

 

Что можно предложить (мои розовые фантазии):

1) Добавить возможность заиметь ракетные слоты в каждой секции. Да, эсминцы не станут сильно дольше жить, но это хотя бы даст им какую-либо ударную мощь, плюс поможет в борьбе с шустрыми корветами. Да и ракетный рой возможно найдёт тут своё применение.

2) Поднять маневренность эсминцев. Вот к примеру маневренность кораблей по умолчанию выглядит так: линкор-5, крейсер-10, эсминец-35, корвет-60. Вроде бы чего-то тут есть, однако минимальное обнаружение тех же S-слотов 40 (у наиболее часто используемых S-слотов минимум 60), то есть уже перебивает базовый бонус с нехилым запасом. У M-слотов обнаружение 20-35, т.е. базовый бонус маневренности съеден почти полностью. У L- и Х-слотов 0-5, что даёт эсминцам гарантированный шанс уворота в целых 30%. Это от вундервафли, сносящей эсминец с одного-двух попаданий. Да, если раскачать эсминец в уклонение, его шанс уворота возрастёт примерно до 50%, однако те же сенсоры 4 уровня благополучно вернут его до прежних 30. Что печально.

3) Если уж разработчики хотят сделать из эсминцев фрегаты, можно ввести систему радиоэлектронной борьбы, съедающей бонус обнаружения противника по носителям РЭБ (или в определённом радиусе от носителя). Сей момент хотя бы повысит их выживаемость. Я понимаю, что это потребует ввода дополнительной механики и скорее всего накроет звездой весь баланс, но как вариант...

 

Как думаете, что сможет вернуть эсминцы в игру?

Изменено пользователем Kupon
Ссылка на комментарий

Flashsmile

@Kupon Честно я и в крейсерах особого смысла не вижу.

Я предлагаю резать корветы по хп и делать дороже линкоры.

Ссылка на комментарий

Avros
1 час назад, Kupon сказал:

Чтобы уничтожать носители, нужна огневая мощь, а её не хватает категорически (Где мои ракетные слоты???!!!). Бонусы к обнаружению должны были по сути давать контру против корветов, но на деле там беда-беда, ибо до схватки с корветами надо сначала дожить (с чем у эсминцев большие проблемы) и корветы эти надо как-то быстро выносить (с чем у эсминцев тоже проблемы).

По сути эсминцы ныне существуют разве что в качестве дальнобойных кораблей сопровождения для линкоров (L-слот + 2 ПВО + комп на артиллерию). И то, существование это происходит лишь пока к ним кто-либо не подлетел поближе. А менять Х-слот на 8 ПВО... я не знаю.

Я ошибся, давненько тесты не проводил. В 2.2 похоже подняли эффективность ПРО, теперь оно действительно помогает в борьбе с корветами. А ещё починили авиацию, несколько пробных боев корветов против линкоров 80 на 10, и 160 на 20, показали, что заточенные в авиацию линкоры успешно справляются с корветами. Похоже торпедный-корвет перестал быть имбой, контрящейся только таким же корветом с 3-s. А с эсминцами все плохо, против корветом они весьма посредственны даже с заточкой в ПРО, против остальных типов тоже из-за низкой в сравнении с корветом маневренности. А смысл сопровождать подобным линкоры, 4 эсминца обеспечат 4 L орудия, в то время как у линкора будут те же 4 + X слот. А у кого вы 8 ПВО видели?

По эсминцам можно было бы добавить в носовой слот дополнительную P, вместо 1P 2S, сделать 2P 2S, да и для кормового слота 2P достаточно бессмысленный. 

Хотя тут в целом боевую систему дорабатывать надо, заставить корабли реально соблюдать ту дистанцию, которая обозначена в боевых компьютерах, а не устраивать кучу малу. 

54 минуты назад, Flashsmile сказал:

Честно я и в крейсерах особого смысла не вижу.

Я предлагаю резать корветы по хп и делать дороже линкоры.

По крейсерам - ими можно усиливать корветные флоты для пробивания крепостей, по крайней мере в этом был смысл до 2.2.. В теории можно использовать, чтобы ловить корветные флоты

Если урезать корветам хп - это не добавит пользы для эсминцев, а лишь сделает корветы ненужными. Сейчас с ними уже можно бороться линкорами или крейсерами, при соответствующей заточке, а там где 20 линкоров пробивают крепость, потеряв 2-3 корабля, аналогичное по командному лимиту число корветов справиться не может.  

Ссылка на комментарий

Flashsmile

@Avros Корветы перестанут быть имбой с очень высокой живучестью, ведь именно по этому не нужны эсминцы. 

Я вижу два смысла в эсминцах:

1) Летающие точки ПРО

2) Ранний L слот к примеру молнии.

В остальных случаях эсминец уступает как корвету так и крейсеру.

Крейсер же у меня постоянно проходной кор ибо после него у меня очень часто следом идёт теха линкора.

Ссылка на комментарий

Avros
1 час назад, Flashsmile сказал:

Корветы перестанут быть имбой с очень высокой живучестью, ведь именно по этому не нужны эсминцы. 

Они уже таковыми не являются. 

Мне кажется, прежде, чем задумываться о том, что нужно изменить, следует определиться с тем, какую итоговую картину мы хотим видеть, какова должна быть роль каждого корабля и как в целом должно происходить боевое столкновения двух флотов. Каждый тип кораблей должен быть важным, как и после открытия всех типов, так и до этого, когда наиболее крупные корабли нам не доступны. И я считаю, без серьезных изменений в боевой механики тут не обойтись. Ведь на самом деле роль корабля может сводиться не к тому, чтобы наносить определенные урон противнику, а находясь вне зоны досягаемости/эффективного огня вражеских орудий, оказывать поддержку другим кораблям. А сама битва вполне может делиться на фазы, в которых часть кораблей может быть и вовсе не задействована. К примеру те же эсминцы, то, как я себе это представляю, по хорошему они должны быть не восприимчивы к огню из X и L орудий, из-за маневренности, и быть куда лучше защищены от S орудий по сравнению с корветами. Основной угрозой для них должно быть M-орудие, имеющее достаточный трекинг(наведение), чтобы попадать по ним и достаточный урон, для нанесения серьезных повреждений. Если делить бой на фазы, то для первой, когда корабли находятся на дистанции поражения L-орудиями и ракетами, эсминцы, находясь в полной безопасности, но вместе с тем не имеющие достаточно серьезного вооружения, должны выполнять роль поддержки, обеспечивая прикрытие более крупных кораблей, от вражеских ракетных залпов. Тут я пожалуй забежал чуть вперёд, и все же стоит начинать с начала. Изначально у нас есть корветы способные нести только s-орудия, чьих характеристик вполне достаточно, чтобы справляться с кораблями подобного типа. В ходе дальнейшего развития технологий и, как средство борьбы с кораблями существующего типа, у нас появляется эсминец - более крупный корабль, обладающий серьезной зашитой и несущий большее количество s-орудий, для борьбы с корветами. В качестве противодействия корветы обзаводятся ракетным слотом, а у эсминцев в свою очередь появляются средства ПРО. Ввиду того, что корветы неспособны эффективно бороться с эсминцами, мы конечно можем установить на эсминец M-орудия, но в малом количестве. Следующий шаг - появление крейсеров, как средство противодействия эсминцам, а так же борьбы против космических баз, увеличившихся к тому времени в размерах и обзаведшихся достаточным количеством S и М вооружения,, чтобы применение против них корветом и эсминцев было неэффективным в связи с большим количеством потерь. Нужно, как-то обосновать необходимость применения всех типов кораблей на данном этапе развития, ведь крейсер является достаточно большим кораблем, и если мы можем поставить на него L-орудие, то место для парочки S или систем ПРО и подавно найдётся. Здесь нам должны помочь ракеты и торпеды, которые мы способны запускать с дистанции применения M-орудий. На мой взгляд именно они должны служить причиной того, почему эффективно ставить торпеды на корветы по сравнению с эсминцами. Корвет-торпедоносец, обладающий достаточной маневренностью, что бы избегать поражения из M-орудий, находясь на заданной дистанции в относительной безопасности, используя ракеты/торпеды сможет представлять угрозу для носителей этих самых M-орудий, будь то оборонительные платформы либо другие корабли. В то время, как эсминец, пусть и способный нести большее количество торпедных слотов, будет уязвим для M-орудий, а значит его применение будет менее эффективным. Для борьбы с корветами, станции могут использовать москитный флот, располагая местом для размещения оного в достаточном количестве, а флоты в первую очередь полагаться на эсминцы, не боящиеся торпед, обладающий большим количеством s-орудий и способные противодействовать ракетам. При штурме баз, мне видится эффективным взаимодействие корветов и эсминцев, первые наносят удары торпедами, не входя в зону поражения s-орудий, вторые прикрывают первых, позволяя избежать больших потерь, при наличии у противника москитного флота или ракет, крейсера оказывают поддержку с дистанции L-орудий или вовсе не вступают в бой. Крейсера важны, в качестве эффективного средства борьбы с вражескими эсминцами. Ну а линкоры - финальная стадия развития флота - в качестве средства борьбы с крейсерами, а так же, как корабли, способные вести эффективную борьбу против вражеских баз на L-дистанции. 

Роли кораблей, какими они мне видятся в смешанном флоте:

Корветы - хорошо себя чувствуют на M дистанции, за счёт собственной маневренности способны её удерживать и наносить с неё урон торпедами крупным кораблям - крейсера, линкоры и базам.

Эсминцы - действуют на L дистанции, помогая своей ПРО более крупным кораблям, и являются наиболее эффективным средством борьбы с корветами. Находясь на M дистанции относительно вражеских крупных кораблей, относительно корветов они будут на S дистанции и смогут эффективно их поражать.

Крейсера - оказывают поддержку собственным линкорам в борьбе с вражескими, а так же уничтожают эсминцы, не давая тем наносить урон корветам.  

Линкор - в легкую расправляется с крейсерам, чуть хуже действует против эсминцев, и не способен эффективно бороться с корветами - те не станут выходить на дистанцию поражения s-орудий. 

Ссылка на комментарий

11 час назад, Avros сказал:

А смысл сопровождать подобным линкоры, 4 эсминца обеспечат 4 L орудия, в то время как у линкора будут те же 4 + X слот. А у кого вы 8 ПВО видели?

Один эсминец даёт L-слот + 2 ПВО-слота, соответственно 4 эсминца дадут 8 ПВО-слотов. Вот и получается, что мы размениваем X-слот на 8 ПВО-слотов.

10 часов назад, Flashsmile сказал:

Корветы перестанут быть имбой с очень высокой живучестью, ведь именно по этому не нужны эсминцы.

Они и сейчас не имба. Просто они реально выполняют задачи в своей боевой нише, чего у эсминцев не наблюдается.

10 часов назад, Flashsmile сказал:

Я вижу два смысла в эсминцах:

1) Летающие точки ПРО

2) Ранний L слот к примеру молнии.

То же самое увидел и я, только я соединил эти пункты в компановке L-слот + 2 ПВО-слота. Больше вариантов применения эсминца на мой взгляд нет. Но это действие из разряда "а давайте эсминец всё-таки куда-нибудь впихнём", а вовсе не "а вот с этим лучше всего справится эсминец".

С Avros'ом согласен.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,756
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 358394

Лучшие авторы в этой теме

  • Pasha223

    140

  • had

    80

  • Глум

    79

  • Лукулл

    63

  • Baksik

    55

  • Flashsmile

    47

  • nepewka

    46

  • Араил

    46

  • Gnyll

    44

  • Avros

    42

  • Xenotron

    38

  • Jamikea

    33

  • EvilFrog

    30

  • Pacific Coast Highway

    29

  • Arrand

    28

  • nigelton

    27

  • Капитан-Дуфомий

    26

  • FiG85

    23

  • asir90

    23

  • Arconin

    22

  • Ballantrae

    22

  • Almega

    22

  • mr_john

    21

  • Morris812

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...