Флот и вооружение - Страница 86 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот и вооружение

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Вопросов по этой теме будет много, так что я думаю она нужна отдельно. Какой оптимальный состав флота выбрать и как его вооружить?

Из того, что я отыграл на сегодняшний день, я сделал для себя такой оптимальный состав через 100 лет от выхода в космос. Три флота по 2 линкора, 5 крейсеров, 10 эсминцев и 20 корветов. Корветы с эсминцами первыми вступают в бой и принимают удар на себя. По мере боя в космопортах начинают строиться корабли, которые встанут на замену уничтоженным. При этом Линкоры с крейсерами остаются невредимыми, что очень хорошо, т.к. для строительства того же линкора нужно полтора года.

По вооружению. Корветы и эсминцы с лазерами и пушками ближнего боя. И те и другие узкопрофильные. Если корветы с пушками, то эсминец с лазерами и наоборот. Крейсеры и линкоры с дальнобойными орудиями двух видов - торпеды и плазма.

Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

Делитесь своими опытом, мнениями и соображениями.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
svetlovanton

У меня такая тактика:

1 титан полностью заточенный на дальние удары, 6 линкоров так же с чипами на точность

12 крейсеров с оружием средней дистанцией и штурмовиками, с повышенной живучестью, то есть щитами, чтобы создать барьер между местом боя и основными калибрами

24 эсминца ближнего боя с двигателями, чтобы навязать бой вдали от тяжелых кораблей и 40 маневренных корвета перехватчика опять же с двигателями 

Звено выбирает 200 лимита флотилии, что соответствует каждому отдельному титану

 

В итоге передовые отряды очень бстро добираются до группы вражеской и завязывают бюй, в то время как линкоры и титаны максимально точно вдаривают по кораблям, если же корветы и эсминцы исчерпали свой ресурс врагов сдерживают стенки крейсеров пока основные орудия дожигают их

Изменено пользователем svetlovanton
Ссылка на комментарий

3 минуты назад, svetlovanton сказал:

У меня такая тактика:

1 титан полностью заточенный на дальние удары, 6 линкоров так же, 12 крейсеров с оружием средней дистанцией и штурмовиками, чтобы создать барьер между местом боя и основными калибрами,  24 эсминца ближнего боя с двигателями, чтобы навязать бой вдали от тяжелых кораблей и 40 маневренных корвета перехватчика. Звено выбирает 200 лимита флотилии, что соответствует каждому отдельному титану

Всё портит только одно - флот будет двигаться на ближнюю дистанцию в любом случае. Исключения - корабли с бортовым компьютером авианосцев, вроде как писали мол с ним корабли достаточно далеко находятся, чтобы до них не доставала большая часть орудий врага, но я не проверял. А на ближней дистанции уже абсолютно не важно, кто там перехватчик, кто с оружием средней дистанции и пр. :) Кого будут бить ИИ флотов - тайна.. Хотя может кто и разобрался в этом вопросе, а по мне - там как кубики выпадут, ту цель и начнут обстреливать. Если кто то не успел добить корабль врага, то этот враг будет жить даже с минимальным количеством хп до тех пор, пока очередной освободившийся не выберет подранка. Очень хорошо это было заметно мне, когда дракон по ивенту рубрикатора пошел бить базу и никак не добивал мой полудохлый флот... Когда базу он всё таки снес, эту чудовищно толстую для него цель и слабо атакующую, то уже попробовал добить флот, но к тому моменту ему уже настреляли слишком хорошо :) 

Ссылка на комментарий

svetlovanton
8 минут назад, Gallet сказал:

Всё портит только одно - флот будет двигаться на ближнюю дистанцию в любом случае. Исключения - корабли с бортовым компьютером авианосцев, вроде как писали мол с ним корабли достаточно далеко находятся, чтобы до них не доставала большая часть орудий врага, но я не проверял. А на ближней дистанции уже абсолютно не важно, кто там перехватчик, кто с оружием средней дистанции и пр. :) Кого будут бить ИИ флотов - тайна.. Хотя может кто и разобрался в этом вопросе, а по мне - там как кубики выпадут, ту цель и начнут обстреливать. Если кто то не успел добить корабль врага, то этот враг будет жить даже с минимальным количеством хп до тех пор, пока очередной освободившийся не выберет подранка. Очень хорошо это было заметно мне, когда дракон по ивенту рубрикатора пошел бить базу и никак не добивал мой полудохлый флот... Когда базу он всё таки снес, эту чудовищно толстую для него цель и слабо атакующую, то уже попробовал добить флот, но к тому моменту ему уже настреляли слишком хорошо :) 

да корабли с бортовым компьютером авианосцев бьют издалоека не приближаясь к противнику, для крейсеров есть бортовой компьютер линия дистанция 80

Я потестилд в бою именно так и работает. Мелкие навязывают сражение, а артиллерия с чипами на точность выжигает с другого конца системы 

_________
добавлено 4 минуты спустя

 

Спойлер

spacer.png

 

 

Спойлер

spacer.png

 

 

Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

Изменено пользователем svetlovanton
Ссылка на комментарий

15 минут назад, svetlovanton сказал:

да корабли с бортовым компьютером авианосцев бьют издалоека не приближаясь к противнику, для крейсеров есть бортовой компьютер линия дистанция 80

Он есть :) На этом его польза заканчивается :( Корветы (и другие корабли) врага вполне могут подлететь чуть чуть поближе и начать долбить крейсер. До авианосцев мало кто долетает, пока есть другие корабли, но дистанция в 80 - это ни о чем. Эти дистанции хороши при первом выстреле, когда пушка врага, способная уничтожить ударом линкор, бьет к примеру в эсминец, но ко второму выстрелу в бою уже куча-мала, где все бьют кого попало. Оружие, которое ИИ ставит на свои корабли при необходимой прокачке имеет дальность в 120-130 и в таком случае дистанция в 80 это ни о чем :( 

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

svetlovanton
7 часов назад, Gallet сказал:

Он есть :) На этом его польза заканчивается :( Корветы (и другие корабли) врага вполне могут подлететь чуть чуть поближе и начать долбить крейсер. До авианосцев мало кто долетает, пока есть другие корабли, но дистанция в 80 - это ни о чем. Эти дистанции хороши при первом выстреле, когда пушка врага, способная уничтожить ударом линкор, бьет к примеру в эсминец, но ко второму выстрелу в бою уже куча-мала, где все бьют кого попало. Оружие, которое ИИ ставит на свои корабли при необходимой прокачке имеет дальность в 120-130 и в таком случае дистанция в 80 это ни о чем :( 

 

 

Спойлер

spacer.png

 

 

Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

Конечно чипы не совсвем работают, вообще могли бы конечно сделать настраиваемые чипы, был бы каеф

 

_________
добавлено 2 минуты спустя

Возможно корабли пытаются выйти на линию удара минимальных дистанций своих орудий, то есть если есть орудие на 60, то они и пытаются занять эту дистанцию для максимальной боевой мощи, надо потестить

 

Надо все же увеличить броню эсминцев маневренность им не нужна

Изменено пользователем svetlovanton
Ссылка на комментарий

svetlovanton

Да реально нашел на увсех кораблях несоответствующую дальность, видимо корабли стремятся сократить дистанцию игнорируя предписания

Ссылка на комментарий

svetlovanton
Спойлер

spacer.png

 

Вообще все корабли переделал, неудивительно, что линкоры не переставали двигаться, е5сли у них вес орудия 60 - 80

Изменено пользователем svetlovanton
Ссылка на комментарий

svetlovanton

@Gallet 

Поставил соотве6тствующее оружие, корветам сменил перехват на вступление в бой

 

 

Спойлер

spacer.png

 

 

Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

 

Ссылка на комментарий

svetlovanton

@Gallet 

 

Тут нашелся чип для корвета, который ещё улучшает данную тактику

 

 

Спойлер

spacer.png

 

 

Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

 

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, svetlovanton сказал:

Тут нашелся чип для корвета, который ещё улучшает данную тактику

Тут стоит учитывать, что маневренности больше 90% смысла нет делать - она просто будет игнорироваться, а другой чип, который ограничивает дальность в 30, дает вроде больше скорострельности :) 

Ссылка на комментарий

svetlovanton
Только что, Gallet сказал:

Тут стоит учитывать, что маневренности больше 90% смысла нет делать - она просто будет игнорироваться, а другой чип, который ограничивает дальность в 30, дает вроде больше скорострельности :) 

Ну тут скорее ради скорости , а не маневренности, урон на корветах плевать какой, они просто должны ен дать стрелять по другим кораблям

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, svetlovanton сказал:

Ну тут скорее ради скорости , а не маневренности, урон на корветах плевать какой, они просто должны ен дать стрелять по другим кораблям

Может быть, эту сторону я игнорирую обычно при подсчетах :) Ранее вроде писал, что мне хватает, чтобы корветы, эсминцы, крейсера приняли на себя 1й залп, а на остальное мне плевать. Один черт ИИ мне только корветы и эсминцы сносил, а ИИ кризиса сметал их обычно первым же залпом :D Хотя у тебя их массовка побольше, может и другой бой будет.

Ссылка на комментарий

svetlovanton
3 минуты назад, Gallet сказал:

Может быть, эту сторону я игнорирую обычно при подсчетах :) Ранее вроде писал, что мне хватает, чтобы корветы, эсминцы, крейсера приняли на себя 1й залп, а на остальное мне плевать. Один черт ИИ мне только корветы и эсминцы сносил, а ИИ кризиса сметал их обычно первым же залпом :D Хотя у тебя их массовка побольше, может и другой бой будет.

 

Что-то мне эта фраза не нравится

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, svetlovanton сказал:

 

Что-то мне эта фраза не нравится

Судя по экономике в 2430 году - у тебя не так всё страшно, сможешь побарахтаться и принять нужные решения для победы :) Но это явно будет испытанием, в том числе и психологическим.

Но думаю для темы про флот и вооружения нынешний ответ является офф-топом :D 

Ссылка на комментарий

Immelstorunn
В 16.03.2021 в 16:09, Облако сказал:

Я бы посмотрел долетит ли любая сборка фрегатов, до авианосца. Не исключаю что корабль перехвата всё таки долетит, возможно даже уничтожит авианосец при равном размере флота, но это точно не будет легко. А вот 10 артилеристов при поддержке 80 кораблей перехвата легко уничтожат 20 авианосцев, или ракетых линкоров. Была бы ещё в игре функция заставить корабли висеть на месте, что бы перехватчики не сближались со станцией попадая под пушки, которые до артилеристов не дотягиваются.

Что вы имеете ввиду под фрегатами? Корветы? Если да, то:
Ракетные корветы разрывают все, кроме флота заточенного под ПРО
Флот, заточенный под ПРО, сливает всем, кроме ракетных корветов.
Лично я делаю линкорно-корветный флот, в пропорциях 30% корветов 70% линкоров
Корветы - торпеды + пофиг что
Линкоры - пушка+нейтронки
Корветы рофлят и принимают на себя удары, с их-то уворотом под 90% и детской стоимостью
Линкоры летят и пуляют, с  забавной синергией: так как ракеты  и торпеды имеют низкую скорость, то к моменту подлета первого залпа нейтронных ракет гигапушки уже успеют несколько раз жахнуть, и цели уже как правило без щитов. И тут подлетают нейтронные торпеды...
Что до кристаллических обшивок - имхо бесполезный модуль. Абсолютно. Повторяшек на хп нет, в отличие от брони/щитов. Ну и посчитайте, сколько дает брони/щитов один модуль, когда количество повторяшек переваливает за 20-30.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
В 01.07.2021 в 20:48, Immelstorunn сказал:

Ракетные корветы разрывают все, кроме флота заточенного под ПРО
Флот, заточенный под ПРО, сливает всем, кроме ракетных корветов.

 

Тестировали ли Вы флот из линкоров с дугами и облачной молнией? С практически гарантированным ваншотом при любых значениях брони и щитов? Если корветы долетят... Они наверное долетят, но у линкора 5 пушек ваншотящих корвет. Прокачивается только повторяшка на скорострельность. Да у корвета маневренность... Но когда корветов много пушкам все равно кого фокусить, а дальше - уж как-нибудь.

Не знаю. Я не тестировал, поэтому яростно спорить не буду. Но ежели кто протестирует - буду благодарен.

 

В 01.07.2021 в 20:48, Immelstorunn сказал:

Что до кристаллических обшивок - имхо бесполезный модуль. Абсолютно. Повторяшек на хп нет, в отличие от брони/щитов. Ну и посчитайте, сколько дает брони/щитов один модуль, когда количество повторяшек переваливает за 20-30.

Не совсем) Есть одна довольно узкая ниша - кристаллическая обшивка не дает получить ваншот от серой бури. А это уже кое-что.

Ссылка на комментарий

Immelstorunn
В 04.07.2021 в 03:09, Benjamin_Franklin сказал:

 

Тестировали ли Вы флот из линкоров с дугами и облачной молнией? С практически гарантированным ваншотом при любых значениях брони и щитов? Если корветы долетят... Они наверное долетят, но у линкора 5 пушек ваншотящих корвет. Прокачивается только повторяшка на скорострельность. Да у корвета маневренность... Но когда корветов много пушкам все равно кого фокусить, а дальше - уж как-нибудь.

Не знаю. Я не тестировал, поэтому яростно спорить не буду. Но ежели кто протестирует - буду благодарен.

 

Не совсем) Есть одна довольно узкая ниша - кристаллическая обшивка не дает получить ваншот от серой бури. А это уже кое-что.

Я одно время бредил дугами и дизрапторами. Ну как же, на хп повторяшек нет, броню игнорируют, точность максимальная среди всего вида вооружения... А молнии - суть есть дизрапторы в L слот.
Если вкратце - не работает. 
Если чуть подробнее - шанс попасть по корвету 10%. Облачная молния даже близко не ваншотит корвет, учитывая 300хп на борту у корвета и урон у молнии 1-136. Надо чтобы 3 раза она КРАЙНЕ удачно жахнула (30% вероятности на каждый выстрел), чтобы корвет склеил ласты. Вероятности можете сами пересчитать.
Дуга уже веселее, она шотает корвет в 80% случаев. Итого примерно (адепты тервера меня закидают, но мы тут примерно считаем) 8% шанс убить корвет при выстреле дугой.
А вот 10 корветов шотают линкор с первого залпа, почти со 100% вероятностью (урон торпеды 275-445, у линкора 3к хп), и атаковать начинают раньше, чем облака начинают стрелять. С учетом того, что на линкор приходится 8 корветов, шансов для первых я не вижу.
Ну и совсем наглядно, скриншот результата проверки замеса 20 линкоров против 160 торпедных корветов
 

Спойлер

1428834385_.thumb.jpg.ea97843a4e7ee77054a1d5c02c0f9295.jpg857248110_.thumb.jpg.3aa1d788b62c35f41ff34595cf873f3e.jpg145904008_.thumb.jpg.520d298a91708a45267b06c056b84094.jpg

Число-то какое получилось! Ровно 10% корветов сдохло,  как и предполагалось, исходя из их маневренности :D
Случайность, разумеется, но как удачно :D


Серая буря от гибридного флота (30/70) отлетает - любо-дорого смотреть. При достаточной силе флота, разумеется. Буквально вчера играли с друзьями, открыл серую бурю. Прошелся как утюжком двумя флотами, сила сила каждого около 70к была. 

Изменено пользователем Immelstorunn
Спойлер поправил
Ссылка на комментарий

InTheYear2525

Подскажите, пожалуйста, какую сборку флота в реалиях версии 3.0 лучше выбрать для х25 кризиса преторианцев? Настройки времени наступления кризиса стандартные. Сложность гранд-адмирал. Своя империя - экстерминаторы.

Ссылка на комментарий

Immelstorunn
5 часов назад, InTheYear2525 сказал:

Подскажите, пожалуйста, какую сборку флота в реалиях версии 3.0 лучше выбрать для х25 кризиса преторианцев? Настройки времени наступления кризиса стандартные. Сложность гранд-адмирал. Своя империя - экстерминаторы.

30/10/60%

30% - торпедные корветы (в s слот плазму, но afair они очень мало урона вносили на круг)
10% - ПРО эсминцы (3 ПРО-слота за 2 лимита флота), в s - плазму
60% - нейтронные линкоры с тахионкой в Х слоте
И критично количество повторяшек на скорострельность. У меня было ~30, проблем не возникло. Играл обычными фан.материализм+авторитаризм через синтов. Для экстерминаторов попроще должно быть.

 

Ссылка на комментарий

InTheYear2525
20 часов назад, Immelstorunn сказал:

30/10/60%

Спасибо за совет (не могу поставить лайк, видимо из-за моей малой активности на форуме).

 

Можно ли/имеет ли смысл вместо обычных корветов и фрегатов за сплавы использовать корветы и фрегаты угрозы за минералы? У них другой набор модулей.  

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,756
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 358764

Лучшие авторы в этой теме

  • Pasha223

    140

  • had

    80

  • Глум

    79

  • Лукулл

    63

  • Baksik

    55

  • Flashsmile

    47

  • nepewka

    46

  • Араил

    46

  • Gnyll

    44

  • Avros

    42

  • Xenotron

    38

  • Jamikea

    33

  • EvilFrog

    30

  • Pacific Coast Highway

    29

  • Arrand

    28

  • nigelton

    27

  • Капитан-Дуфомий

    26

  • FiG85

    23

  • asir90

    23

  • Arconin

    22

  • Ballantrae

    22

  • Almega

    22

  • mr_john

    21

  • Morris812

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...