Марксизм и Россия - Страница 31 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Марксизм и Россия

Рекомендованные сообщения

Angry Humanist
Он не был ни тем, ни другим. Как все космополиты Троцкий ненавидел все народы. Евреи не исключение.

Я про Маркса имел ввиду. Ведь все: Троцкий, Ленин, Сталин, и другие - в какой-то мере заболели идеями этого немца-славянофоба.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Volchenock
1 минуту назад, GoooGooo сказал:

Я читаю. Ты хитрый, повторяешь одно и то же разными словами:"читай ссылку, ссылку читай ...!" Наверное тебе платят за количество символов, да?

Ну так прочитай. Это ты спамишь с просьбой ответа, когда я его уже дал.

Ссылка на комментарий

лекс
6 минут назад, Volchenock сказал:

В США президенты с 18 века есть.

И?

 

Цитата

Ромачи тут уже сказал критерий - президент не создает прибавочный продукт капиталиста...

У Ромарчи своё видение.

Либо вознаграждение за свою труд, либо доход (например, от использования своего имущества (как королева в Великобритании) или же работа на себя (этот пример разобран у Маркса т.4 Капитала, ссылку давал)).

Президент не получает дохода от использования своего имущества, не работает на себя и получает деньги за свой труд из бюджета. Вывод?

 

 

 

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Volchenock
Только что, лекс сказал:

И?

 

У Ромарчи своё видение.

Либо вознаграждение за свою труд, либо доход (например, от использования своего имущества (как королева в Великобритании) или же работа на себя (этот пример разобран у Маркса т.4 Капитала, ссылку давал)).

Ну так президент получает зарплату. И любой министр. Запишем всех в пролетарии? Крестьян советская власть в пролетарии не записывала, так что работа на себя не катит.

Ссылка на комментарий

GoooGooo

@лекс  я понял в чем штука! На сайте, где вывешен этот реферат куча партнёрки и змей Волч очевидно в доле. Он посылает нас раз за разом открывать ту страницу и ему капают миллиарды нетрудовых доходов. 

 

Ишь ты, @Volchenock социальным инженерингом значит заняться удумал, на нас практикуешся?!?

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

лекс
1 минуту назад, Volchenock сказал:

Ну так президент получает зарплату. И любой министр. Запишем всех в пролетарии? Крестьян советская власть в пролетарии не записывала, так что работа на себя не катит.

Ну вот видишь, ты можешь:

3 минуты назад, лекс сказал:

Либо вознаграждение за свою труд, либо доход (например, от использования своего имущества (как королева в Великобритании) или же работа на себя (этот пример разобран у Маркса т.4 Капитала, ссылку давал)).

Президент не получает дохода от использования своего имущества, не работает на себя и получает деньги за свой труд из бюджета. Вывод?

 

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Volchenock
5 минут назад, лекс сказал:

И?

 

У Ромарчи своё видение.

Либо вознаграждение за свою труд, либо доход (например, от использования своего имущества (как королева в Великобритании) или же работа на себя (этот пример разобран у Маркса т.4 Капитала, ссылку давал)).

Дай конкретную цитату, потому что по т.4 Капитала (Собрания сочинений т.26, ч.1). я вышел только на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и там не пойму где ты что нашел, в статье которую я кидал были конкретные цитаты.

Ссылка на комментарий

romarchi
22 минуты назад, Volchenock сказал:

Какая разница кто кого нанял? Вон у Президента РФ есть трудовая книжка, он зарплату получает. А кому прибавочный продукт работник почты России отваливает?

Почтальон отваливает государственной организации, она и есть эксплуатант и капиталист.

Ссылка на комментарий

Volchenock
3 минуты назад, лекс сказал:

Ну вот видишь, ты можешь:

 

Да могу, президент РФ пролетарий, отлично, удачи с теорией.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Только что, romarchi сказал:

Почтальон отваливает государственной организации, она и есть эксплуатант и капиталист.

Чего он ей отваливает? Президент отваливает государству, у мони государство капиталист чтоли?

Ссылка на комментарий

nelsonV
5 минут назад, Volchenock сказал:

государство капиталист чтоли?

а что, так быть не может? 

Ссылка на комментарий

Volchenock

А сейчас цитаты которые никто не читает

Цитата

«Рабочий производит не для себя, а для капитала. Поэтому уже недостаточно того, что он вообще производит. Он должен производить прибавочную стоимость (выделено мной - авт.). Только тот рабочий производителен, который производит для капиталиста прибавочную стоимость или служит самовозрастанию капитала. Так, школьный учитель, - если позволительно взять пример вне сферы материального производства, - является производительным рабочим, коль скоро он не только обрабатывает детские головы, но и изнуряет себя на работе для обогащения предпринимателя. Вложит ли этот последний свой капитал в фабрику для обучения или в колбасную фабрику, от этого дело нисколько не меняется. Поэтому понятие производительного рабочего включает в себя не только отношение между деятельностью и ее полезным эффектом, между рабочим и продуктом его труда, но также и специфически общественное, исторически возникшее производственное отношение, делающее рабочего непосредственным орудием увеличения капитала. Следовательно, быть производительным рабочим - вовсе не счастье, а проклятие».

 

Цитата

«Из предыдущего изложения следует, что быть производительным трудом есть назначение труда, которое само по себе абсолютно ничего общего не имеет с определенным содержанием труда, с его особой полезностью, или своеобразной потребительной стоимостью, в которой он выражается.

Поэтому труд одного и того же содержания может быть производительным и непроизводительным».

 

Цитата

«Труд некоторых наиболее уважаемых сословий общества, подобно труду домашних слуг, не производит никакой стоимости и не фиксируется или не овеществляется ни в каком длительно существующем предмете, или пригодном для продажи товаре... Например, государь со всеми своими судебными чиновниками и офицерами, вся армия и флот являются непроизводительными работниками. Они - слуги общества и содержатся на часть годового продукта труда других людей...»

((Собрание Сочинений М. и Э., 2-е Издание, т. 26 ч. I, стр. 141).)

Лееееееееееееееекс

 

Цитата

«Но между ним и рабочим, непосредственно занятым промышленным капиталом, должно существовать такое же различие, какое существует между промышленным капиталом и торговым капиталом, а потому между промышленным капиталистом и купцом»

((3 том «Капитала», глава 17, «К. Маркс, Ф. Энгельс. Избранные сочинения в 9 томах. М., 1987-1988», т. 9, стр. 285))

 

Цитата

«Торговый рабочий непосредственно не производит прибавочной стоимости. Но цена его труда определяется стоимостью его рабочей силы, следовательно издержками ее производства, тогда как проявление этой рабочей силы в действии, ее напряжение, расходование и снашивание, как и у всякого другого наемного рабочего, отнюдь не ограничено ее стоимостью. Поэтому его заработная плата не стоит ни в каком необходимом соотношении к массе прибыли, которую он помогает реализовать капиталисту. То, чего он стоит капиталисту, и то, что он ему приносит, - это различные величины. Он приносит ему прибыль не потому, что непосредственно создает прибавочную стоимость, а потому, что помогает уменьшить издержки реализации прибавочной стоимости, поскольку он выполняет отчасти неоплаченный труд»

((там же, стр. 292).)

 

Цитата

«Количество продукта не увеличивается вследствие его перевозки. Все перемены произведенные перевозкой в естественных свойствах продуктов, за некоторыми исключениями, являются не преднамеренным полезным эффектом, а неизбежным злом. Но потребительная стоимость предметов реализуется лишь в потреблении их, а это последнее может сделать необходимым их перемещение, следовательно, сделать необходимым дополнительный производственный процесс транспортной промышленности. Поэтому вложенный в нее производительный капитал присоединяет стоимость к транспортируемому продукту, отчасти вследствие перенесения стоимости средств транспорта, отчасти вследствие того, что стоимость присоединяется трудом на транспорте. Эта последняя надбавка стоимости распадается, как и вообще при капиталистическом производстве, на возмещение заработной платы и на прибавочную стоимость».

 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
15 минут назад, Volchenock сказал:

Ну так прочитай. Это ты спамишь с просьбой ответа, когда я его уже дал.

Все, раскусил я твою схему использования окружающих для получения нетрудовых доходов. Не пытайся нас дальше разводить. 

Ой прав был Маркс:

Цитата

... Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

лекс
4 минуты назад, Volchenock сказал:

Дай конкретную цитату, потому что по т.4 Капитала (Собрания сочинений т.26, ч.1). я вышел только на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и там не пойму где ты что нашел, в статье которую я кидал были конкретные цитаты.

Ссылка (с цитатой) дана в этом моём сообщении:

 

3 минуты назад, Volchenock сказал:

Да могу, президент РФ пролетарий, отлично, удачи с теорией.

Мне то за чем?

Я с третьего курса истфака (1995-1996гг.) читаю (и по сей день) подобную литературу. два диплома написал (на истфаке об анархизме в дореволюционной России; на юрфаке про философии права одного социального либерала дореволюционной России). Так что, проблем с теорией у меня не возникает.

А вот тебе бы удачи с теорией я бы пожелал. ;)

Ссылка на комментарий

Volchenock
3 минуты назад, лекс сказал:

Мне то за чем?

Я с третьего курса истфака (1995-1996гг.) читаю (и по сей день) подобную литературу. два диплома написал (на истфаке об анархизме в дореволюционной России; на юрфаке про философии права одного социального либерала дореволюционной России). Так что, проблем с теорией у меня не возникает.

А вот тебе бы удачи с теорией я бы пожелал. ;)

Проблема в том что я только что кинул цитату где моня не считает чинуш и даже армию пролетариями, да и теоретического обоснования того что пролетарии всех стран соединяйтесь это обращение к правительствам и военным всех стран ты не дал.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
9 минут назад, Volchenock сказал:

А сейчас цитаты которые никто не читает

 

 

Лееееееееееееееекс

 

 

 

 

Тебя не поймёшь. То ты говорил что президент (королева) пролетарий, теперь цитатами из первоисточника прувишь, что никакой не пролетарий...

 

Чего ты доказать то хочешь

Ссылка на комментарий

лекс
7 минут назад, Volchenock сказал:

А сейчас цитаты которые никто не читает

 

Лееееееееееееееекс

 

1 минуту назад, Volchenock сказал:

Проблема в том что я только что кинул цитату где моня не считает чинуш и даже армию пролетариями, да и теоретического обоснования того что пролетарии всех стран соединяйтесь это обращение к правительствам и военным всех стран ты не дал.

 

Вооот, наконец-то, пошёл предметный разговор.

Ну во-первых, там нет такого утверждения.

Во-вторых, речь идёт о производительном и не производительном РАБОЧЕМ. Труд может быть как производительным, так и непроизводительным. В первом случае, создаётся прибавочная стоимость, во втором потребительная стоимость. В любом случае, речь о труде. Принципиально это может повлиять на толкование характера труда, например, индивидуального предпринимателя.

 

Далеко не буду уходить, приведу цитату из Вики (лень далеко искать):

«Пролетариатом называется тот общественный класс, который добывает средства к жизни исключительно путём продажи своего труда, а не живёт за счёт прибыли с какого-нибудь капитала».

К. Маркс, Ф. Энгельс. Избранные сочинения. М.: Издательство политической литературы, 1985, Т. 3, стр. 122.

 Примечание Энгельса к английскому изданию "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : «Под пролетариатом понимается класс современных наёмных рабочих, которые, будучи лишены своих собственных средств производства, вынуждены, для того чтобы жить, продавать свою рабочую силу».

 

Ссылка на комментарий

romarchi
18 минут назад, Volchenock сказал:

Чего он ей отваливает? Президент отваливает государству, у мони государство капиталист чтоли?

Прибавочную стоимость (труд) отваливает почтальон своему нанимателю. 

Президент не наёмный - не пролетарий.

У Маркса есть вообще капитал. Есть эксплуатация.

Но теория не стоит на месте. Далее появились термины - гос.монопольный капитализм. Хотя и в трудах Маркса\Энгельса есть нечто:

государство как официальный представитель капиталистического общества вынуждено взять на себя руководство указанными средствами производства...

Ссылка на комментарий

лекс
9 минут назад, romarchi сказал:

Президент не наёмный - не пролетарий.

Условно говоря, наёмный рабочий это рабочий осуществляющий деятельности либо в рамках трудовых отношений либо в рамках гражданско-правовых.

Президент избирается на должность.

Статья 16 ТК РФ указывает, что трудовые отношения распространяются и на лиц которые избираются на должность.

Он избирается на должность.

Вывод?

Цитата

«Пролетариатом называется тот общественный класс, который добывает средства к жизни исключительно путём продажи своего труда, а не живёт за счёт прибыли с какого-нибудь капитала».

К. Маркс, Ф. Энгельс. Избранные сочинения. М.: Издательство политической литературы, 1985, Т. 3, стр. 122.

 Примечание Энгельса к английскому изданию "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : «Под пролетариатом понимается класс современных наёмных рабочих, которые, будучи лишены своих собственных средств производства, вынуждены, для того чтобы жить, продавать свою рабочую силу».

 

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

GoooGooo

@лекс есть какое то строгое юр определение понятия "заработная плата"?

Имхо, то что получает бабушка Бетти, это не зарплата, а рента, специального фонда содержания королевской семьи.

 

@Volchenock ты не того монарха выбрал. Я могу себя представить что например скромного датского короля можно в полном смысле назвать пролетарием. Если представить, что он он живёт от получки до получки, которую ему дают за пунктуальное исполнение работы короля. Но Виндзоры точно не такие.

Ссылка на комментарий

Volchenock

Хотелось бы понять в каком месте президент не наемный, зарплату то он получает, а другие доходы иметь и вовсе не может (госслужащим они вобще то запрещены), а на счет "продажи своего труда", то я уже сказал в капитализме любой труд продается, труд топ менеджеров и даже труд билла гейтса тоже продаются. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 796
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 42957

Лучшие авторы в этой теме

  • Volchenock

    121

  • nelsonV

    78

  • Falkenhayn

    75

  • romarchi

    62

  • лекс

    54

  • Venc

    50

  • GoooGooo

    46

  • NeoNaft

    35

  • NoOneName

    30

  • Falcssonn

    27

  • maksyutar

    22

  • Angry Humanist

    20

  • Pshek

    19

  • Иммануил_Кант

    17

  • Агент Госдепа

    17

  • iowa86

    15

  • Аорс

    14

  • PendehoRush

    10

  • solnzepek

    8

  • Ouwen

    7

  • Falconette

    7

  • manzal

    7

  • muborevich

    5

  • BearLies

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

GoooGooo

Волченок, ау! Приходи в себя!!! Не растекался мыслью, найди определение и приведи тут. Если уже делал, значит у тебя уже есть опыт, во второй раз будет проще.

лекс

@GoooGooo   Похоже @Volchenock нагуглил реферат, ничего в нём не понял и бросился спорить. А иначе, как понимать, то обстоятельство, что человек даже ключевое для данного спора определение в

Аорс

Только невежественные люди могут считать, что у Маркса, Троцкого, Ленина, Сталина были какие-то национальные фобии.

Angry Humanist

И тем не менее, Маркс считал славян неполноценными.

Venc

Да коммунистам пофиг было на то что маркс русофоб или русофил. Каганович тоже не особо русофил когда церкви крушил. Почитайте описание царского периода в статьях русских коммунистов. От Маркса не осо

Venc

Ну так... поляки и вправду очень драчливы.а у нас грязь... очень грязные улицы по сравнению с европой. Кто хочет проверьте. Он там в статье вообще русских хвалит.

Аорс

Между прочим, эта цитата опровергает ваши же утверждения о русофобстве Маркса и Энгельса. Посмотрите, как они превозносят Россию! Они считают её локомотивом Востока, который тянет его к цивилизации. Н

NoOneName

Абсолютизм це разновидность монархии и ничем больше быть не может. Может противоположным быть феодальной монархии разве что.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...