Шаблоны дивизий - Страница 83 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Шаблоны дивизий

Рекомендованные сообщения

raumss89

Играя за СССР, основным пехотным шаблоном была дивизия с шириной 28 (так как основной тип местности лес). Состав- 10 пехоты, 2 арты, 1 пто, 1 ПВО. В поддержке лопата, разведка на броневиках, медик, снабжение, арта. Когда позволит промышленность, можно заменить в поддержке арту на огнеметные танки.

Танки думаю лучшая ширина 30, так как танки разумнее всего использовать на равнинах (если конечно вы не Паша Грачев).

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@raumss89 разумнее танки использовать в ШФ 28, т.к. опять же, лес сложнее выбивать. А равнины и так выбьются. 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, DOPAEMOH сказал:

@raumss89 разумнее танки использовать в ШФ 28, т.к. опять же, лес сложнее выбивать. А равнины и так выбьются. 

Сложно сказать. На мой взгляд по прежнему эффективны 40, в качестве танков, только теперь они поменялись на 42. Получается довольно удобная схема 2 на основной фронт и по дивке на каждое доп направление.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@ASip13 раньше 40 ШФ была имбой потому, что она позволяла концентрировать урон по вражеской дивизии, уменьшая вероятность. Сейчас же, из-за того что урон размазывается по всем дивизиям в бою, 40 ШФ не является выгодной. Плюс введение концентрации позволяет массировать урон меньших по ШФ дивизий, а у нас в таком случае урон разгоняются от дополнительных рот поддержки. И казалось бы, лучше использовать 21 ШФ, но она отвратительно себя показывает на равнине (залетает лишняя дивка = -35% штрафа за превышение на все дивки в бою). Поэтому выбор и останавливается на 28 ШФ, как промежуточном варианте.

Ссылка на комментарий

@DOPAEMOH Я все это прекрасно понимаю, но сыграв несколько игр я заметил, что 10 по прежнему очень сильно увеличивают потери особенно в атаке. Было у меня 2 практически идентичные катки за СССР в одной я использовал 10 а в другой 27-28 количество задействованных людских ресурсов и техники было приблизительно одинаково , Рейх тоже имел одинаковые силы. И вот по ощущениям 10 реально крепче стоят, но если их начинают пробивать то фронт очень быстро сыпется на автоплане в обороне. А если начинать наступать то у десяток потери гораздо выше чем у 27 и наступление очень быстро захлебывается хотя и продвигается чутка веселее.  Как итог 10 стали гораздо лучше в обороне, но по прежнему не способны наступать. С танками аналогично 42 несут меньше потерь в наступлении по сравнению с 27-28

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@ASip13 10 ШФ и нужна для пехоты в обороне.

Наступают они только под штурмами, которые после себя оставляют обугленные остовы техники/тела.

И там уже по сути всё равно что наступает, т.к. основную задачу выполняют именно штурмовики.
28 ШФ нужна как замена 40 ШФ, когда штурмов нет, т.к. они вносят по дивизиям больший урон, за счёт координации.

Ссылка на комментарий

9 минут назад, DOPAEMOH сказал:

Наступают они только под штурмами, которые после себя оставляют обугленные остовы техники/тела.

И там уже по сути всё равно что наступает, т.к. основную задачу выполняют именно штурмовики.

Штурмы в обоих случаях были при наступлении, и фронт был забит ими % на 50.  У меня тактика простая: начинаешь войну с не большим количеством штурмов и истребителей и много ПВО. Во время войны строишь больше авиации, небо зеленеет и идешь понемногу в атаку. Я без штурмов даже не наступаю

_________
добавлено 0 минут спустя

Кстати, теперь получается ключ не захватывает вражеские  штурмы?? 

Изменено пользователем ASip13
Ссылка на комментарий

52 минуты назад, DOPAEMOH сказал:

@ASip13 10 ШФ и нужна для пехоты в обороне.

Наступают они только под штурмами, которые после себя оставляют обугленные остовы техники/тела.

И там уже по сути всё равно что наступает, т.к. основную задачу выполняют именно штурмовики.
28 ШФ нужна как замена 40 ШФ, когда штурмов нет, т.к. они вносят по дивизиям больший урон, за счёт координации.

Сыграл несколько полноценных партий за Совок, пробовал и так и эдак, и понял что в авиации вообще нет смысла. Поскольку она отъедает производство, которого сильно не хватает. Попробовал воевать чисто пехотой и узрел чистый профит. Разумеется, работает это только против ботов, но, насколько я понимаю, тут в основном именно сингл и обсуждается. Не отвлекаясь на авиацию и танки, можно гораздо быстрее противника сформировать полноценные дивизии с полной комплектацией (разве что огнетанков нет). В той партии войну мне Рейх объявил в 40 году, где-то в марте (неисторический фокус, все страны развиваются рандомно) Мой фронт (28 ширины, арта, пт, пво, лопаты, снабжение) спокойно выдержал его танковые дивки и даже не прогнулся. Рейх к тому моменту спокойно сожрал всю Европу и даже успел подавить сопротивление, так что дела у него были в порядке. Когда ему надоело атаковать, я через баттлплан отдал приказ наступать и моя пехота спокойно дошла до Берлина, не ощущая особого сопротивления. Да, потери были чудовищны, но, как известно, бабы новых нарожают. За всю двухлетнюю войну (она не закончилась, поскольку за Рейх были ВБ и Япония) потери составили 4 миллиона, которые вполне себе быстро были компенсированы благодаря дополнительному призыву с ненациональных территорий через фокус (забыл как называется, тот который доступен если не делать Рокоса фельдом)

И хоть понятно, что бота можно побеждать как душе угодно, особого дискомфорта от 10000 вражеских штурмов я не ощутил, при учёте что вся моя авиация (которая даётся на старте) не переставала тренироваться и в сражениях после гражданки в Испании не участвовала. Из всей авиации, пожалуй нужны только бомберы, ломать инфру и топить корабли.

 

Изменено пользователем Dronios
Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
5 минут назад, Dronios сказал:

потери составили 4 миллиона

Против Оси, воюя в горах и прочем гадком террейне, потери к капитуляции противника составили 400к.
Что как-бы намекает.

 

47 минут назад, ASip13 сказал:

Во время войны строишь больше авиации, небо зеленеет и идешь понемногу в атаку.

Она должна быть с самого начала. Уже начиная с "зелёного" воздуха можно прыгать в какое угодно направление.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, DOPAEMOH сказал:

Против Оси, воюя в горах и прочем гадком террейне, потери к капитуляции противника составили 400к.
Что как-бы намекает.

 Я воюю баттлпланами, а с ними потери маленькими не бывают. К тому же, я был к этому готов, на момент начала войны рекрутов было 7,8м, через два года 6м (фокус+решение на 1000 в неделю по кд), не особо напрягся от этих значений.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Dronios я про батлплан и говорил. Штурмы после себя оставляют натуральное пепелище.

Ссылка на комментарий

Aptahir

Играя через толстые дивизии вы сами себя загоняете в очень узкие рамки. Эт раньше можно было в 12 ударных дивок котлить и наступать, теперь всё упирается в снабжение которого не хватит однозначно. Я вон всего 4 легкотаковыми (дефолтный Рейховы шаблон 4ТЛ/2мот - 12 ширина) которые как таран использовал - не мог уверенно наступать по причине постоянного их плохого снабжения. А вот кони и 10 ширины уверенно и котлят и расширяют прорыв, им не надо много снабжения и скорость не теряют.

Ну а с другой стороны если играть через баттлпланы, то тогда не имеет значения - ИИ баттлпланами двигает фронт очень неспешно, равномерно и по одной клетке. Скушно и невыгодно, единственное где я такое применяю - докрашивание терр. СССР перед его капитуляцией.

Ссылка на комментарий

Попробовал десятки за Францию, в чем плюс - снабжения практически не используют, в чем минус, что б давить фронт - нужно минимум две дивизии. Короче тут все обсуждают их в обороне, только в обороне что б ими стоять против противника сильнее, нужно реально дивизии три иметь, а это очень напряжно по ресурсам. А в атаке очень удобно что ходят там где нет снабжения практически

Ссылка на комментарий

Aptahir

Их нужно даже не три а все 4-8, в зависимости от того насколько сильный противник.

Дорого по ресурсам относительно. Относительно старых двадцаток, т.к. на каждые 10 км фронта нужно в полтора больше дорогого оборудования (ПВО, арт, мот). И совсем не дороже монстров 40 ширины - куда добавляли линейными полками кучу дорогой снаряги.

В общем играть надо десятками не единичными юнитами а исходя из фактической ширины. Дивизий в любом случае нужно много, поэтому и возникает проблема нехватки генералов.

Ссылка на комментарий

В 11.01.2022 в 14:44, DOPAEMOH сказал:

Она должна быть с самого начала. Уже начиная с "зелёного" воздуха можно прыгать в какое угодно направление.

Для обороны не на столько обязательно. ПВО неплохо режет бонусы и сбивает штурмовики, а если еще и с правильными советниками и генералами, ка и штрафов почти нет. А еще обычные истребители почти не сбивают штурмовиков, так что не вижу смысла за совок со старта упарываться в зеленое небо.   Перестроить даже дефолтную ИИшку за германию довольно сложно до 42. То есть если ты сделаешь зеленое небо, то точно не построишь танков, да и пехоты будет мало, что тоже будет тяжело дефать. А еще вполне можно прорывать фронт и делать зеленое небо на неосновновных фронтах

 

В 11.01.2022 в 14:51, Dronios сказал:

Я воюю баттлпланами, а с ними потери маленькими не бывают.

Бывают, я всю ось в одно лицо за СССР выпиливал с потерями в 500к на чистом батл плане. Только на высадках танкам ручками помогал, что бы плацдарм в начале захватить.

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, ASip13 сказал:

Бывают, я всю ось в одно лицо за СССР выпиливал с потерями в 500к на чистом батл плане. Только на высадках танкам ручками помогал, что бы плацдарм в начале захватить.

 Чистой пехотой, без танков и авиации ? Да ты волшебник.

Ссылка на комментарий

5 минут назад, Dronios сказал:

 Чистой пехотой, без танков и авиации ? Да ты волшебник.

В смысле чистой пехотой, я что дурак?) И пехотой и авиацией и танками, а еще и кучей высадок по всем доп фронтам(Франция, Италия, Балканы, Скандинавия и севереная Германия  )

Ссылка на комментарий

27 минут назад, ASip13 сказал:

В смысле чистой пехотой, я что дурак?) И пехотой и авиацией и танками, а еще и кучей высадок по всем доп фронтам(Франция, Италия, Балканы, Скандинавия и севереная Германия  )

А я просто пехотой )) Эксперимент, так сказать.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
2 часа назад, ASip13 сказал:

Для обороны не на столько обязательно.

В первую очередь.

 

2 часа назад, ASip13 сказал:

ПВО неплохо режет бонусы и сбивает штурмовики

Штурмовики первые, даже после нерфа, сейчас заносят урона как третьи. Раньше их могли контрить ЗСУ, но никак не обычная ПВО. Штурмы сейчас просто всё на своём пути сметают.

 

2 часа назад, ASip13 сказал:

А еще обычные истребители почти не сбивают штурмовиков

Они в первую очередь завоёвывают превосходство в воздухе = сбивают вражеские истребы/тяжи. И пока воздух "зелёный", они значительно снижают внесение урона по наземным войскам от штурмов/тактов. Плюс есть приказ на перехват.

 

2 часа назад, ASip13 сказал:

Перестроить даже дефолтную ИИшку за германию довольно сложно до 42

У меня на момент 1941 года 5,5к ЛаГГов, с апнутым движком/дальностью. У всей Оси может быть столько истребов устаревших моделей будет. И это я не особо в них упарывался, производил без закупов на имеющемся алюминии, не забывая и про допку. Потом просто перевел часть заводов на штурмы.

 

2 часа назад, ASip13 сказал:

то точно не построишь танков, да и пехоты будет мало

У меня на авиацию суммарно уходило заводов 60. Куда мне девать ещё 180-190?

Ссылка на комментарий

4 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Штурмовики первые, даже после нерфа, сейчас заносят урона как третьи. Раньше их могли контрить ЗСУ, но никак не обычная ПВО. Штурмы сейчас просто всё на своём пути сметают.

ЗСУ и раньше были шлаком, и нужны были только для щитка. А теперь вообще в них смысла нет, просто ставишь больше полноценных дивизий ПВО и вот тебе счастье) Я помню раньше с ключем сотнями трофеил вражеские штурмы...

4 часа назад, DOPAEMOH сказал:

И пока воздух "зелёный", они значительно снижают внесение урона по наземным войскам от штурмов/тактов. Плюс есть приказ на перехват.

Приказ на перехват- хорошая тема. Даже старые истребители нормально режут урон от штурмов. А вот про зеленое небо я не помню, можно пруфы?

4 часа назад, DOPAEMOH сказал:

У меня на авиацию суммарно уходило заводов 60. Куда мне девать ещё 180-190?

К середине 41 и у меня столько на авиацию идет, а в 42 уже алюминий закупаю. И вообще что нужно делать???+250 заводов у меня получаются только к 42. А я до 39 строю чисто фабрики в 39 достраиваю в местах с инфрой 80%, а потом чисто заводы.  И это притом, что пилю ближний восток и финов (по фокусам)

4 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Куда мне девать ещё 180-190?

10-20 допка, машинки ПТО, ПВО, ЛТ во всех модификациях; 20-30 арта, пехотка. Это уже 100-150 по самым минимальным требованиям. А ведь еще есть танки и мехи, на которые еще по 50-100 можно спокойно сливать.

4 часа назад, DOPAEMOH сказал:

У меня на момент 1941 года 5,5к ЛаГГов

Это вы в них упарываетесь с середины 39? У оси их обычно в 41 5-6к истребов (36) и около 2к штурмовиков.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,790
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 859436

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    127

  • Deceased WhiteBear

    80

  • gleboxx

    74

  • Insolent

    73

  • gvalhgvin

    64

  • Arimand

    48

  • zil80

    34

  • злой юзер

    32

  • sandor

    31

  • Tgnm

    28

  • Advnc

    23

  • Kairin

    23

  • Gorthauerr

    22

  • Араил

    22

  • lleyton

    22

  • mihey

    21

  • Yosce

    21

  • Pacific Coast Highway

    21

  • Roman79

    21

  • Lightabuse

    21

  • Seven7

    19

  • Дядюшка Сир

    19

  • Странник тени

    17

  • Michael III

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

злой юзер

Ну точно хохол. Это ж надо республиканцев сепаратистами назвать. Почему на Стратегиуме, а не в котле? А я-то с тобой как с человеком разговаривал. И ещё думал, что анекдоты про хохлов кургинянска

Seven7

^ прилетело в ЛС по поводу минуса следующему сообщению   Я не за это минуснул, мне не понравилось сообщение. У украинцев конечно же есть некая репутация (как и у евреев и вообще всех), но почему

Kairin

Бред же. Дивизия - это, если склероз не врёт, минимальное полностью самостоятельное соединение. В ней в принципе есть всё для ведения боевых действий. Во ВМВ перенасыщенные танками, но обделённые арт

gvalhgvin

что бы там не говорили адепты тонких дивизий но они все же ситуативны, в зарубах рулят толстые, слишком велик рандом, простое сложение характеристик тут не катит, да и потери тонкие дивизии несут боль

sandor

Просчитаны сражения по 4 одинаковые дивизии с обоих сторон, учтены такие факторы: количество атак из-за параметра: доля техники другой стороны (броня и пробитие не важны, так как у всех пробитие выше

mihey

Тему создал для более наглядной разборки и оценки эффективности дивизий,особенно будет полезно для новичков которые только вникают в игру.  Есть похожие темы но на скриншотах,я думаю,можно более нагля

sandor

Будет участвовать 5 дивизий с шириной фронта 18 или 4 с шириной 22, проблема в другом. Как уже написано, ширина фронта при атаке с одной - 80, за каждое новое направление +40. Дивизии набиваютс

Simplicissimus

Шаблоны ТД стандартные - 5 танков и 5 мото/мехпехоты, либо 3 танка и 4 мото/мехпехоты и 2 артиллерии (самоходной, ракетной, мото или обычной, в зависимости от вида танков). Для очень бедных стран част

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...