Шаблоны дивизий - Страница 85 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Шаблоны дивизий

Рекомендованные сообщения

DOPAEMOH
44 минуты назад, Alex3121 сказал:

танки для прорыва

Прорыва и окружения. Они работают и так и так.

 

45 минут назад, Alex3121 сказал:

мотодивизии для окружения

ИМХО, дурость. Хватает и обычных танков.

 

46 минут назад, Alex3121 сказал:

вся промка и уходила на эти танки и машины

Ничего удивительного в этом нет. Танки в ранние времена являлись ультимативным средством, и не упарываться в них за некоторые страны было бы глупо.

 

49 минут назад, Alex3121 сказал:

9 касок, 1 Арта

21 ШФ, дерьмо. Нужно постоянно контролировать, чтобы в бой в равнине не затекала лишняя дивизия. А чревато это штрафом в -35% к статам всех участвующих в бою дивизий.

 

51 минуту назад, Alex3121 сказал:

а все танки и машины пусть гуляют лесом.

В игре против бота, до сих актуальны.

 

45 минут назад, Alex3121 сказал:

Так и не понял кстати, бонусы для пехоты, на тех же горняков действуют, или нет?

До ДЛК работали вместе. Сейчас вроде бы как нет.

Ссылка на комментарий

@DOPAEMOH получается, десятая ширина фронта топ, ты хочешь сказать? Чем она лучше той же пятнашки например? Да и что б те же двадцатки превысили шф нужно ж их прям генерала три запихнуть на один фронт, да и получается что если десятки бафать на координацию требуется, это ж им нужно рацию наверное впихнуть будет? Которая по факту ничего особо и не даёт как рота поддержки, но слот забирает. Блин, шо ж так сложно то поиграть просто.

_________
добавлено 3 минуты спустя

Посмотрел дофига всяких видосиков по ширине фронта в Барбароссе, сколько людей столько и мнений, нифига не понятно. По факту, все согласны с тем что десятки есть гуд. Но по сути, все опять же рассказывают про двадцатки, которые вполне себе не ошибка и могут давить ботов. Кто-то даже за сороковухи втирает. Застрелиться можно разбираясь в этом.

Ссылка на комментарий

Aptahir

@Alex3121, в общем раз уже есть некий опыт - это главное, далее нужно понимать механику игры. Механику изменили сильно, поэтому старые шаблоны более не актуальны вообще совсем. 

Если понять механику (а это тольк совместно с опытом), далее надо определиться со стилем и предпочтениями. Десятки и на старой механике работали прекрасно, тольк надо понимать как их применять, а это тольк на опыте можно понимать. 

Рацию именно в десятки лучше таки ставить, теперь появился параметр "координация" поэтому надо его разгонять всеми доступными способами. В Саппорт-слоты вообще не шибко много действительно полезного можно засунуть, поэтому под рацию место есть :) 

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
5 часов назад, Alex3121 сказал:

десятая ширина фронта топ

Далеко не топ. Без прикрытия с воздуха отлетают на раз-два. Они раньше были лютым дерьмищем, которое отлетало от дивизий 40 ШФ по кд, т.к. на старой механике боёв урон дивизии концентрировался а не размазывался по всем дивизиям в бою, а у 10 ШФ очень низкий параметр защиты и она сильно критовалась.

 

5 часов назад, Alex3121 сказал:

Чем она лучше той же пятнашки например?

Большей универсальностью под местность.

 

5 часов назад, Alex3121 сказал:

Да и что б те же двадцатки превысили шф нужно ж их прям генерала три запихнуть на один фронт

Не понял вашей мысли.

Я имел ввиду то, что если в равнинах с ШФ 90, стоят четыре дивизии 21 ШФ, то ничего страшного. Но если в бой залетает пятая дивизия 21 ШФ, то все дивизии в бою получают штраф в размере -35%. Что вынуждает микрить не дивизии которыми мы проносим фронт, а вообще все дивизии на фронте. В сингле может это и реализуемо (банально поставить паузу), но в МП вам такой роскоши никто не предоставит.

 

5 часов назад, Alex3121 сказал:

это ж им нужно рацию наверное впихнуть будет?

Естественно.

 

5 часов назад, Alex3121 сказал:

Которая по факту ничего особо и не даёт

Раньше да, была нужна довольно редко. Сейчас же, в новой механике боёв, позволяет вместо размазывания урона по всему фронту, концентрировать урон по 1-2 дивизиям, которые в таких случаях вылетают из боя практически моментально.

 

 

Ссылка на комментарий

Ладно, доконали, в принципе я начинаю догонять что шф идеальной, как и шаблона, вообще не существует,ибо каждый по своему ракует. Тогда скажите, через что вы чаще всего играете?

Изменено пользователем Alex3121
Ссылка на комментарий

Aptahir
7 часов назад, DOPAEMOH сказал:

Они раньше были лютым дерьмищем, которое отлетало от дивизий 40 ШФ по кд, т.к. на старой механике боёв

И точно также толпа десяток распиливала сороковки по кд :) Натиск тяжелотанковых сороковок можно было сдерживать ротацией в ручную даже пихотными двадцатками (лопата и арта в саппорте)

Но в целом да, я признаю что сороковки были на старой механике практически безальтернативны и ультимативны. 

 

 

Изменено пользователем Aptahir
Ссылка на комментарий

16 часов назад, Alex3121 сказал:

Блин, шо ж так сложно то поиграть просто.

Может многие играют именно по-тому, что играть не просто?! 

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
5 часов назад, Alex3121 сказал:

Тогда скажите, через что вы чаще всего играете?

Я не слишком много партий сыграл после выхода ДЛК, да и те, в основном за СССР.

Делим дивизии условно на два вида: дивизии удержания линии фронта и дивизии прорыва обороны.

 

В первую категорию у меня раньше входили 10 касок + саппорт, сейчас я до сих пор не определился что использовать в данной роли. Я бы смотрел в сторону вариантов 14-15 ШФ (7 касок или 7 касок / 1 ПВО + саппорт), т.к. авиация после выхода ДЛК ломает любую оборону и хоть как-то от нее защищаться надо.

 

Во вторую категорию у меня в зависимости от страны входили определенные шаблоны. Например, для СССР это были 11 ТТ/2 тяжЗСУ/1 тяжСПТО/7 мото-мех + саппорт. Ну или 13 ТТ/7 мото-мех + саппорт, если у меня была авиация. В последние разы играл на шаблоне 8 ТТ/6 мото-мех + саппорт (лопата, арта, реактивка, рация, огнемёт). К сожалению, ЗСУ в текущем состоянии мусор, и никак противостоять воздуху танки более не могут. Однако стоит учитывать то, что сейчас готовится к выходу бета-патч, где танки с одной стороны удешевляют +- до того что было, с другой они всё равно будут слабее чем свои доДЛКшные аналоги.

 

Пробовал играть с 10 ШФ, но в тех прогонах был смысл не в том, чтобы показать мощь дивизий, а создать +- пластичную оборону за счёт дивизий без штрафов. Плюс превосходство в воздухе. Как итог, шаблон вроде бы работает, но будет ли нормально он играться с паритетом/превосходством врага в воздухе, вызывает сомнения.

 

Ссылка на комментарий

Aptahir

Десятки с ПВО в саппорте остались на том же уровне что и доребаланса. Т.е, на старой механике 4-8 дивизий-десяток в бою создают настолько сильное ПВО прикрытие что - или дикие потери среди штурмов или вообще убрать их с задания, что и делает обычно ИИ-бот.

 

Уточню: Много прогонов в этой обнове я не делал, вот навскидку помню за Гер, Остеррайх, Гре и Тур. Обычно не дольше 45 года, чаще заканчивал в 41-42. Воевал с мажорами. Т.е., у меня обычно ПВО 2 тира а что там у бота - я не вникал, скорей всего хлам старый. Но вот в таком конфиге мне ПВО в саппорте в десятках хватало.

 

Ещё дополню: Я ж почему так размашисто говорю - 4-8 дивизий, толпы дивизий и т.д. - а всё потому что имено от ширины боя и вовлечённости в бой кол-ва дивизий всё и зависит. Чем шире бой тем больше в него влезет дивизий и тем больше самолётов может в него влететь. ПВО дивизий также суммируются.

Навскидку из последнего могу привести пример когда я за кайзероскую Гер напал на комм Фра за неё вписался Сов с которым у мну была общая граница в Пруссии. Год был 38-ой, авиации у меня было мало и в основном из истребов, которые были разбросаны над моими землями с приказом на перехват (для атаки у меня однозначно не хватало сконцентрировать притив обхъединённых вражеских). Над Пруссией вообще не разворачивал и там мог вовсю порезвиться Сов, но во время первых же боёв причём он атаковал с трёх сторон мои 8 десяток, т.е. ширина позволяла ему внести много авиштурмового импакта, но он убрал штурмы и больше они сюда не прилетали, вообще. Ну а потом я перехватил инициативу. Авиация опасна тольк та которая по инфе и логистике работает.

 

Изменено пользователем Aptahir
Ссылка на комментарий

В 21.01.2022 в 19:00, DOPAEMOH сказал:

Я не слишком много партий сыграл после выхода ДЛК, да и те, в основном за СССР.

Делим дивизии условно на два вида: дивизии удержания линии фронта и дивизии прорыва обороны.

 

В первую категорию у меня раньше входили 10 касок + саппорт, сейчас я до сих пор не определился что использовать в данной роли. Я бы смотрел в сторону вариантов 14-15 ШФ (7 касок или 7 касок / 1 ПВО + саппорт), т.к. авиация после выхода ДЛК ломает любую оборону и хоть как-то от нее защищаться надо.

 

Во вторую категорию у меня в зависимости от страны входили определенные шаблоны. Например, для СССР это были 11 ТТ/2 тяжЗСУ/1 тяжСПТО/7 мото-мех + саппорт. Ну или 13 ТТ/7 мото-мех + саппорт, если у меня была авиация. В последние разы играл на шаблоне 8 ТТ/6 мото-мех + саппорт (лопата, арта, реактивка, рация, огнемёт). К сожалению, ЗСУ в текущем состоянии мусор, и никак противостоять воздуху танки более не могут. Однако стоит учитывать то, что сейчас готовится к выходу бета-патч, где танки с одной стороны удешевляют +- до того что было, с другой они всё равно будут слабее чем свои доДЛКшные аналоги.

 

Пробовал играть с 10 ШФ, но в тех прогонах был смысл не в том, чтобы показать мощь дивизий, а создать +- пластичную оборону за счёт дивизий без штрафов. Плюс превосходство в воздухе. Как итог, шаблон вроде бы работает, но будет ли нормально он играться с паритетом/превосходством врага в воздухе, вызывает сомнения.

 

На счёт паритета.

Я играю по твоему гайду за СССР исторический. Скилл у меня пониже, делал ошибки, поэтому первые 2-3 месяца войны воздух был больше желтым, а местами и красным.

Пехота в 10 ШФ (с ПВО в саппорте) всё равно держит (отступала, но даже до Немана на западе не дошла)

Из плюсов в критических ситуациях эти 10ки умещаются во фронт с нестандартными горняками и танками (обе по 28) или прости господи монголами (8).

Но нехватка генералов и куча армий с  микроменджментом и ошибками в дележке между ним линии фронта напрягает и приводит ошибкам (тут зеленый воздух даже не поможет;)).

Пришлой ставить в строй даже Будён Михалыча Семённого? запуганного Сталиным.

Буду пробовать до 15, это на 2-3 пехотных генерала меньше, а значит плюс к генеральским скилам и перкам.

Между 15 и 14 сделал выбор в пользу равнин, в лесах и холмах как-нить отобьёмся. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
В 21.01.2022 в 01:06, Alex3121 сказал:

@DOPAEMOH получается, десятая ширина фронта топ, ты хочешь сказать? Чем она лучше той же пятнашки например? Да и что б те же двадцатки превысили шф нужно ж их прям генерала три запихнуть на один фронт, да и получается что если десятки бафать на координацию требуется, это ж им нужно рацию наверное впихнуть будет? Которая по факту ничего особо и не даёт как рота поддержки, но слот забирает. Блин, шо ж так сложно то поиграть просто.

_________
добавлено 3 минуты спустя

Посмотрел дофига всяких видосиков по ширине фронта в Барбароссе, сколько людей столько и мнений, нифига не понятно. По факту, все согласны с тем что десятки есть гуд. Но по сути, все опять же рассказывают про двадцатки, которые вполне себе не ошибка и могут давить ботов. Кто-то даже за сороковухи втирает. Застрелиться можно разбираясь в этом.

зато теперь появился смысл делать более историчные шаблоны с точки зрения состава и численности, а они как раз в районе 24 -28 ширины получаются

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
1 час назад, gvalhgvin сказал:

зато теперь появился смысл делать более историчные шаблоны

Зачем в игре про цифры и сбор модификаторов делать подобный шлак?

Зачем в очередной раз придумывать велосипед?

В этой игре баланс в одном месте, и есть такое понятие как мета, и она никаким образом не связана с вашими маняфантазиями на тему "историзма" в игре, в которой история есть постольку поскольку.

Ссылка на комментарий

osiris2871

Где-нибудь в менюшке армий не хватает кнопки "не превышать ширину фронта", чтобы на автоплане лишние дивизии не лезли в бой. И сразу можно будет делать шаблоны по своему усмотрению, не боясь получить дебафы.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, DOPAEMOH сказал:

Зачем в игре про цифры и сбор модификаторов делать подобный шлак?

Зачем в очередной раз придумывать велосипед?

В этой игре баланс в одном месте, и есть такое понятие как мета, и она никаким образом не связана с вашими маняфантазиями на тему "историзма" в игре, в которой история есть постольку поскольку.

Напротив. Каждый играет в свой Парадокс. Не всем же строить одинаковую промку по одинаковым таймингам, фокусами, дивизиями. Можно и отыграть исторические дивизии без оглядки на эффективность. 

Другое дело, в чем историчность, как ее реализовать: в общем кол-ве людей, кол-ве батальонов/батарей/бригад?

О каких именно билдах идет речь? Советская пехотная дивизия 1941 у меня с большим трудов влезла в ШФ 29 (10 касок+3 арты), с допуском, что все отдельные роты (кроме саперов и разведки) и взводы объединены в один 10й батальон пехоты, а ПВО и ПТ представлены только в виде поддержки. При этом личный состав всё равно сильно отстает от исторического.

Ссылка на комментарий

Aptahir

Конструктор в текущем виде вообще никак не подходит под задачи воссоздать по подобию.

Поправьте меня если шо, считаю что в каждом полку должен быть весь набор рот поддердки типа сан бата, связи и т.д. Так вот, если за полк брать вертикальный столбец, который вмещает 5 касок - это этакий вариант однополковой дивизии :)  А двухполкоую уже никак ибо надо ухищряться и из линейных батов имитировать. Вот вам и ещё один довод в пользу десяток :) 

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@osiris2871 да тут проблема в том, что разработчики обделались. Но пипл хавает.

 

@Aspid так я о чём. Создать плюс-минус играбельный историчный шаблон довольно проблематично, по некоторым позициям так вообще невозможно. Плюс полное отсутствие корпусного звена, которое раньше с натяжкой обитало в шаблонах (те самые 40 ШФ, да).

Ссылка на комментарий

В 20.01.2022 в 22:35, Aptahir сказал:

Рацию именно в десятки лучше таки ставить, теперь появился параметр "координация" поэтому надо его разгонять всеми доступными способами. В Саппорт-слоты вообще не шибко много действительно полезного можно засунуть, поэтому под рацию место есть :) 

На практике выяснилось что дивка и так на примерно 80% урона кладёт по одной. С рацией будто ок 90%, что по ходу боя почти незаметно. Уж лучше огневые, арту, ракетную, сапёрную (у неё баф на атаку через реки), разведку пихать вместо такой рации.

Ссылка на комментарий

Aptahir
8 часов назад, Feas сказал:

На практике выяснилось что дивка и так на примерно 80% урона кладёт по одной. С рацией будто ок 90%, что по ходу боя почти незаметно. Уж лучше огневые, арту, ракетную, сапёрную (у неё баф на атаку через реки), разведку пихать вместо такой рации.

Интересно. Я так и не смог вычислить скольк добавляет рация. 

Ракетка - это не раньше 39 года, и она укладывается в пул: лопата, арта, ПВО, ракетка, рация. До 39 ставлю разведку или ничего не ставлю и пятый слот пустой :) 

 

 

Накину ещё мыслей за кривой подход Парадоксов к своей игре: 

Параметр "ширина фронта" - очень важный, от него надо плясать. Управлять дивизией на участке 10-15 км - это практический предел возможностей людей того периода.

Поэтому надо было делать все дивизии 10 ШФ а дальше рассматривать их уже на местностях: если местность 80 км, а в ней стоят 3 дивизии, то они не могут эффективно оборонять эту местность при нападении превосходящих их численно, будут окружены со всеми вытекающими.

 

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
В 26.01.2022 в 19:22, DOPAEMOH сказал:

Зачем в игре про цифры и сбор модификаторов делать подобный шлак?

Зачем в очередной раз придумывать велосипед?

В этой игре баланс в одном месте, и есть такое понятие как мета, и она никаким образом не связана с вашими маняфантазиями на тему "историзма" в игре, в которой история есть постольку поскольку.

я сразу говорил что новое ДЛС супер, и теперь когда вышел новый патч где разрабы уже почти отполировали новую механику игра стала еще интересней, и теперь любителям танков вообще раздолье - они стали дешевле, я правда как был любителем пехоты так и остался, но МПшники теперь будут довольны

Ссылка на комментарий

Играл еще до изменений в ШФ, еще в Сопротивление.

Почитал тему, для себя понял чтобы особо не упарываться:

Дивизии держать линию - ШФ 10

Дивизии прорыва - ШФ 28

Добавлять радио в слот поддержки маст хев (ну и роту снабжения, вижу в второй доктрине она дает хорошие баффы).

Клепать истребители и штурмовики.

Все правильно?

Поставил себе мод на увеличение количества дивизий под командованием одного генерала. Пароходы в своем стиле - одно лечат, другое калечат.

Вижу еще по танкам изменения, теперь рулят тяжи? И что насчет амфибий?

Изменено пользователем zil80
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,790
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 859144

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    127

  • Deceased WhiteBear

    80

  • gleboxx

    74

  • Insolent

    73

  • gvalhgvin

    64

  • Arimand

    48

  • zil80

    34

  • злой юзер

    32

  • sandor

    31

  • Tgnm

    28

  • Advnc

    23

  • Kairin

    23

  • Gorthauerr

    22

  • Араил

    22

  • lleyton

    22

  • mihey

    21

  • Yosce

    21

  • Pacific Coast Highway

    21

  • Roman79

    21

  • Lightabuse

    21

  • Seven7

    19

  • Дядюшка Сир

    19

  • Странник тени

    17

  • Michael III

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

злой юзер

Ну точно хохол. Это ж надо республиканцев сепаратистами назвать. Почему на Стратегиуме, а не в котле? А я-то с тобой как с человеком разговаривал. И ещё думал, что анекдоты про хохлов кургинянска

Seven7

^ прилетело в ЛС по поводу минуса следующему сообщению   Я не за это минуснул, мне не понравилось сообщение. У украинцев конечно же есть некая репутация (как и у евреев и вообще всех), но почему

Kairin

Бред же. Дивизия - это, если склероз не врёт, минимальное полностью самостоятельное соединение. В ней в принципе есть всё для ведения боевых действий. Во ВМВ перенасыщенные танками, но обделённые арт

gvalhgvin

что бы там не говорили адепты тонких дивизий но они все же ситуативны, в зарубах рулят толстые, слишком велик рандом, простое сложение характеристик тут не катит, да и потери тонкие дивизии несут боль

sandor

Просчитаны сражения по 4 одинаковые дивизии с обоих сторон, учтены такие факторы: количество атак из-за параметра: доля техники другой стороны (броня и пробитие не важны, так как у всех пробитие выше

mihey

Тему создал для более наглядной разборки и оценки эффективности дивизий,особенно будет полезно для новичков которые только вникают в игру.  Есть похожие темы но на скриншотах,я думаю,можно более нагля

sandor

Будет участвовать 5 дивизий с шириной фронта 18 или 4 с шириной 22, проблема в другом. Как уже написано, ширина фронта при атаке с одной - 80, за каждое новое направление +40. Дивизии набиваютс

Simplicissimus

Шаблоны ТД стандартные - 5 танков и 5 мото/мехпехоты, либо 3 танка и 4 мото/мехпехоты и 2 артиллерии (самоходной, ракетной, мото или обычной, в зависимости от вида танков). Для очень бедных стран част

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...